Пятница
19.04.2024
09:04
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. - Страница 8 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ.
zhitalДата: Среда, 06.06.2012, 05:43 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Техника точечной росписи известна давно. Изначально ее использовали в чеканке. Потом же она стала называться капельной, потому что краску набирали в соломинки и наносили «накапывая» на рисунок.
Такая техника характерна для Персии и Индии.
В настоящее время - это точечная роспись.
Возможно, первыми точечную роспись придумали австралийские аборигены, которые использовали эту технику для того, чтобы передать через поколения свое послание об их истории, укладе жизни, победах и поражениях.
Особенностью точечной росписи является значение размера точки, расстояние между ними, цветовые сочетания.
Изображения людей в одежде, украшенной таким точечным узором, можно увидеть в скульптурах, рельефах и фресках древних индуистских храмов.
Для работы в этой технике используются контуры, которые подбираются в соответствии с тем, на каком материале будет выполняться работа (по стеклу, керамике, ткани...)
Удобно работать контурами, у которых для росписи длинный тонкий носик. Им весьма удобно наносить точки самого разного размера и не нужно искать или придумывать какие-нибудь приспособления, за исключением, конечно, бо-о-ольших точек.

ИСТОЧНИК


Желаю всем счастья!
 
BukovkaДата: Четверг, 25.04.2013, 21:11 | Сообщение # 176
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
marshunchik, у меня так получается потому что я перфекционистка  biggrin на самом деле я реально помногу высиживаю над работами.... и все равно не идеальные точки и у меня... просто когда их много и они сливаются в рисунок, то смазанность или слившиеся точки будет не видно в общем орнаменте. Надо стремится к ровным точкам когда они редкие и крупные, т.е. привлекают отдельное внимание, а когда это общий орнамент, то не стоит особенно зацикливаться.Опять же это ручная работа, а не машинная штамповка. А Н-Кельтма насколько я знаю расписывает довольно быстро, возможно поэтому точки не всегда аккуратные и иногда сливаются, и те  не менее ее работы это совсем не портит smile если еще не смотрели, то посмотрите ее первые уроки, там все очень хорошо описано
 
zhitalДата: Четверг, 25.04.2013, 22:09 | Сообщение # 177
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата (@@NaTaLia@@)
Мне кажется, что от этого работа только выиграла.
 Конечно выиграла! Кудаж мы теперь без кисточек...   smile


Желаю всем счастья!
 
МилаДата: Пятница, 26.04.2013, 12:34 | Сообщение # 178
**
Группа: Кандидат
Сообщений: 79
Статус: Offline
NaTaLia@@, Наташа, какую красоту в очередной раз ты сотворила! Я у тебя еще не видела эту работу, она просто удивительно хороша! Точки завораживают)) Какая же ты молодчина!
Bukovka, Яна, невозможно не любоваться вашими творениями. С удовольствием просидела, наверное, полдня, рассматривая их! Мне тоже очень нравится точечная роспись, но сколько ни пыталась ею овладеть - ничего толкового не выходит, не дружат со мной точечки и все! И все же одну тарелочку я осилила)) Можно показать?



Конечно, "ляпов" и кривоватостей довольно много, но мне она дорога, потому что первенькая)))


Сообщение отредактировал Мила - Пятница, 26.04.2013, 16:56
 
marshunchikДата: Пятница, 26.04.2013, 12:42 | Сообщение # 179
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Мила, где ты там ляпы увидела? Красотенная тарелка. Рассмотрела ее вблизи - ну... да, точки кое-где сливаются, так главное - как работа в целом смотрится. А смотрится она замечательно. Ты голубым по два раза проходилась? Там вроде рисунок "повыше" выглядит. И размер точек везде соблюла, где больше, где меньше. А что это за тарелка? Фон какой? сама делала Мне очень понравилось, все-таки я сотворю что-нибудь точечное.
Я уже пыталась = слямзила идею у Яны и на ДР мужу натыкала на ватмане Битлов из мультика - в рамочку их. Мужу очень понравилось.
 
SvetaponДата: Пятница, 26.04.2013, 13:06 | Сообщение # 180
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Мила
Цитата (Мила)
Можно показать?
Милочка, а я ничего не вижу... фото удалена? sad

Цитата (marshunchik)
мужу натыкала на ватмане Битлов из мультика - в рамочку их.
Наташ, вот хочется посмотреть тоже!!! tongue
 
marshunchikДата: Пятница, 26.04.2013, 13:41 | Сообщение # 181
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Светуль, вот у меня натыркано сплошными ляпами, показывать неудобно после Яниного шедевра
 
МилаДата: Пятница, 26.04.2013, 13:52 | Сообщение # 182
**
Группа: Кандидат
Сообщений: 79
Статус: Offline
marshunchik, большое спасибо)) Это керамическая тарелка с готовым фоном, для начинающих в самый раз)) С некоторыми контурами - да, были проблемы: плывут, причем так: изначально нормально поставленные точки ни с того ни с сего начинают потихоньку съезжаться и получается непонятно что. Голубой контур у меня там двух оттенков, поэтому визуально кажется выше.
Никогда не видела точечную на ватмане, можно посмотреть? очень интересно!
Svetapon, а я думала, что в том альбоме нельзя эти фото оставлять и удалила(( Вернуть?
 
marshunchikДата: Пятница, 26.04.2013, 14:06 | Сообщение # 183
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Для поднятия настроения покажу свое художество

 
SvetaponДата: Пятница, 26.04.2013, 14:47 | Сообщение # 184
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата (Мила)
(( Вернуть?

Конечно верни biggrin Создай там же под другим названием альбом без пароля и загрузи туда фото. А то так никто и не увидит удалённый твой шедевр. Только ты тогда отредактируй своё сообщение и заново вставь в него код этой фотографии.
marshunchik Наташа, молодец!!! Такая интересная картина получилась! thumbup Ещё бы мужу не понравилась... wink
 
BukovkaДата: Пятница, 26.04.2013, 16:31 | Сообщение # 185
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Мила, спасибо, мне очень приятно! smile к сожалению  у меня не открывается фото вашей работы, пишет, что недоступно sad
marshunchik, это же супер! Вы молодец, очень хорошо получилось thumbup это все Деколой?
 
@@NaTaLia@@Дата: Пятница, 26.04.2013, 17:24 | Сообщение # 186
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
Мила, Спасибо! Твоя тарелочка хороша. Впрочем, я тебе об этом уже говорила. smile
marshunchik, Классная картинка. Ляпов ни каких не видно. Красота.
 
МилаДата: Пятница, 26.04.2013, 17:36 | Сообщение # 187
**
Группа: Кандидат
Сообщений: 79
Статус: Offline
Bukovka, уже все исправила))
marshunchik, очень интересная работа получилась! замечательно!
 
zhitalДата: Пятница, 26.04.2013, 18:10 | Сообщение # 188
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Милаmarshunchik, Вот какие МОЛОДЦЫ!!!

Желаю всем счастья!
 
marshunchikДата: Пятница, 26.04.2013, 19:41 | Сообщение # 189
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Девочки, честно - не ожидала, что мой опус вам понравится. Спасибо за плюсики.
Ян, делала Деколой
 
dominykaДата: Пятница, 26.04.2013, 20:10 | Сообщение # 190
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Мила, Первая,но очень красиво и ляпов я неувидела

marshunchik, Наташа я тобои горжусь tongue
 
malara9Дата: Пятница, 26.04.2013, 20:34 | Сообщение # 191
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Мила, тарелочка замечательная , красивая.Любая точечная роспись у меня вызывает восторг и уважение, т.к. я две одинаковых точки поставить не могу , а тут все ровно  specool

marshunchik, А битлы выше всех похвал , на себя похожи все персонажи, а то что точки слились, так это художественный замысел автора , а разве не так? specool



Меня зовут Лариса
 
МилаДата: Четверг, 02.05.2013, 18:13 | Сообщение # 192
**
Группа: Кандидат
Сообщений: 79
Статус: Offline
dominykamalara9, девочки, спасибо! Хотя мне кажется, вы слишком снисходительны к моей работе))) Но все равно приятнооо))))
 
marshunchikДата: Суббота, 01.06.2013, 17:16 | Сообщение # 193
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Я попыталась большую вазу расписать контуром. Рисунок наносила произвольно, без эскиза, серебряным контуром, как рука вела... Потом пространство заполняла. Очень затягивает, но точки мне еше не поддаются, то одной линией идут, то милипусечные, но мне все равно результат понравился. Надо было, наверное вазу фоном покрыть черным предварительно, рисунок просвечивает насквозь, только вот чем грунтовать?

 
BukovkaДата: Суббота, 01.06.2013, 17:32 | Сообщение # 194
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
marshunchik, Наталья, здорово получилось! Не всем поддается роспись без эскиза, а у вас вон как хорошо пошло. Соразмерность точек со временем приходит, просто бывает рука устает и не получается с одинаковым усилием надавливать. Насчет фона, я обычно грунтую акрилом, но не кистью, а губкой чпокаю, как бы вбиваю краску, делаю в несколько тонких слоев, если сразу толстым, то может скататься со стекла. А потом лаком покрываю на пару слоев (тут уже чем удобно, кистью или губкой).
 
marshunchikДата: Суббота, 01.06.2013, 18:06 | Сообщение # 195
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Ян, спасибо за советы, акрил у меня есть, хотела им грунтовать, но кисточкой такая бяка получалась - все смыла, а губкой не догадалась. А лаком надо поверх точек? Или поверх грунта, а потом точки после лака?
 
BukovkaДата: Суббота, 01.06.2013, 18:29 | Сообщение # 196
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
marshunchik, да кистью обычно плохо, все пленкой снимается) я лакирую поверх грунта, а по точкам обычно вообще не лачу. Но если хочется большей прочности, то можно тонюсеньким слоем, чтобы лак сильно не затекал между точками
 
marshunchikДата: Суббота, 01.06.2013, 18:36 | Сообщение # 197
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Спасибо, Ян. Буду пробовать. Вазу купила в Икее, очень дешевую, рублей за 80. Хочу еще несколько купить и попробовать золотым узором сделать на разных фонах, у меня 4 оттенка золотых.
Да еще "заболела" свадебными бокалами Милы, тоже очень хочется подобные сделать
 
malara9Дата: Суббота, 01.06.2013, 19:29 | Сообщение # 198
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
marshunchik, Наташ, ваза красивая получилась, оригинальная. Я тоже в Икеи такие прикупила, и  они ждут своего часа.

Меня зовут Лариса
 
@@NaTaLia@@Дата: Суббота, 01.06.2013, 20:45 | Сообщение # 199
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
marshunchik, Наташенька! Красивая ваза получилась! Согласна с Яной. Не каждый может делать роспись без предварительного рисунка. У вас это чувство есть. Значит, будут замечательные фантазийные узоры. Я перед росписью стекло (баночки и бутылки) готовлю как для декупажа. (грунт-краска --лак). Первые работы покрывала краской из баллончика без грунта.Это быстро, эффектно, но не надежно. Потом точки отваливаются вместе с краской. Грунт у меня -обычная акриловая краска из строительного магазина, а черной пользуюсь из баллончика.  Лак тоже - из строительного магазина. Поверх точек лаком покрываю только если предмет будет интенсивно использоваться (баночка для кофе, например).
А эта ваза хороша и без грунта. Она получилась более воздушная и интересная.
 
marshunchikДата: Суббота, 01.06.2013, 20:58 | Сообщение # 200
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Девочки, спасибо вам за плюсики и позитивный отзыв о моей вазе. Большое спасибо за консультации. Столько тонкостей, оказывается, в этом "тырканье". Я думала - есть вещь, есть контуры - вперед...Попробовала грунтовать кисточкой - не пошло... Нанесла узор, заполнила его серым и графитным цветом, хотела на этом остановится, т.е. пространство между узорами оставить прозрачным, поставила цветы в вазу и поняла, что это совсем некрасиво, когда стебли между узорами видны...
Пожалела, что все-таки предварительно не загрунтовала и не закрасила черным вазу, пришлось тыркать черным.
Но теперь, благодаря вам, я знаю, как надо готовить стекло к работе.
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024