Четверг
28.03.2024
21:08
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. - Страница 21 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ.
zhitalДата: Среда, 06.06.2012, 05:43 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Техника точечной росписи известна давно. Изначально ее использовали в чеканке. Потом же она стала называться капельной, потому что краску набирали в соломинки и наносили «накапывая» на рисунок.
Такая техника характерна для Персии и Индии.
В настоящее время - это точечная роспись.
Возможно, первыми точечную роспись придумали австралийские аборигены, которые использовали эту технику для того, чтобы передать через поколения свое послание об их истории, укладе жизни, победах и поражениях.
Особенностью точечной росписи является значение размера точки, расстояние между ними, цветовые сочетания.
Изображения людей в одежде, украшенной таким точечным узором, можно увидеть в скульптурах, рельефах и фресках древних индуистских храмов.
Для работы в этой технике используются контуры, которые подбираются в соответствии с тем, на каком материале будет выполняться работа (по стеклу, керамике, ткани...)
Удобно работать контурами, у которых для росписи длинный тонкий носик. Им весьма удобно наносить точки самого разного размера и не нужно искать или придумывать какие-нибудь приспособления, за исключением, конечно, бо-о-ольших точек.

ИСТОЧНИК


Желаю всем счастья!
 
dominykaДата: Четверг, 10.07.2014, 10:06 | Сообщение # 501
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
marshunchik, Наташа ты мастер уже по тыканью,очень красиво,а какие у тебя контуры?

Bukovka, Ян рука у тебя уж очень красиво повела

Рубин, Красота,конфетница из дерева?
 
marshunchikДата: Суббота, 12.07.2014, 20:35 | Сообщение # 502
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Рубин, мне твоя бахрома тоже очень понравилась. Где-нибудь обязательно такое сделаю
 
МаринуляДата: Вторник, 15.07.2014, 14:40 | Сообщение # 503
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Вот  и я подзадорилась немного и наточковала деревянный стаканчик......
DSC00334.JPG  DSC00333.JPG  DSC00335.JPG
Попробовала новые красочки "pebeo" Призма.....заливала их в лепестки цветов......
 
РубинДата: Вторник, 15.07.2014, 15:55 | Сообщение # 504
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
zhital, Bukovka, dominyka, marshunchik, мне ужасно приятно, что конфетница понравилась. И что идея с бахромой "выстрелила".  По-моему, пока это самая удачная моя работа в точках, самой нравится, что для меня редкость. Обычно всё раздариваю, а вот эту конфетницу решила оставить себе.
dominyka, Да, конфетница деревянная. Люблю я заготовки из дерева.
Маринуля, лиха беда начало! Стоит только немного поточкать и втянуться очень легко. Потом не остановить будет. Здорово!!!!


Она звалась Елена.

Сообщение отредактировал Рубин - Вторник, 15.07.2014, 15:55
 
marshunchikДата: Среда, 16.07.2014, 12:25 | Сообщение # 505
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Марин, очень симпатичный стакан получился, такая цветочная фантазия интересная...
А я на точки подсела... Была в Нижнем, сходили там с сестрой в Леонардо (не надо мне в такие магазины ходить...), накупила там несколько десятков контуров дешевых (предварительно втихаря попробовала их на бумажке), форму держат хорошо, а вот дома еще раз их проверила на черном фоне и выяснила, что они полупрозрачные после высыхания, придется их на светлом фоне использовать...
Купила книгу Воробьевой , изучаю...не жалею потраченных на нее денег, хотя в инете она многое из этой книги показала, но держать под рукой такое пособие очень полезно...
 
РубинДата: Среда, 16.07.2014, 18:19 | Сообщение # 506
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
Что-то меня совсем точечки "накрыли". Мне б чемодан собирать (в отпуск собралась), а я всё точкаю и точкаю. Вот стаканчики ещё уродились. Сиреневый показался незаконченным, поэтому добавила стразики. Захотелось посмотреть, как они будут смотреться вместе с точками. Результат приглянулся, так и оставила, вроде бы и ничего.....

 

Девочки, спасибо большое всем за репутацию и за награды.


Она звалась Елена.

Сообщение отредактировал Рубин - Среда, 16.07.2014, 18:23
 
marshunchikДата: Четверг, 17.07.2014, 09:08 | Сообщение # 507
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Рубин, сиреневый стакан - чудо, опять там подвески... Это, наверное, будет твоим фирменным знаком
 
malara9Дата: Четверг, 17.07.2014, 10:35 | Сообщение # 508
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Рубин, На стакане оригинальные, красивые подвески  clover clover здорово!!!!!

Меня зовут Лариса
 
МаринуляДата: Воскресенье, 20.07.2014, 00:42 | Сообщение # 509
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Рубин, Какие стаканчики!!!!!!!!!Просто заглядение!
 
РубинДата: Воскресенье, 20.07.2014, 15:35 | Сообщение # 510
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
marshunchikМаринуляmalara9, большое спасибочки. Я старалась. Но главное, сам процесс захватывает, и остановиться невозможно, пока не закончишь.
marshunchik, а сиреневый стаканчик получился оригинальнее, это точно. Хотя, о подвесках я как-то и не задумывалась(и про фирменный знак говорить, наверное, ещё рано :D, хотя всё может быть ). Так ручки захотели. Но вполне возможно, что это не просто так, и подобные элементы будут и дальше встречаться в моих работках. 

Уезжаю в отпуск. Всем хорошей погоды, летнего настроения, и море вдохновения!!!! hello bye


Она звалась Елена.
 
dominykaДата: Понедельник, 21.07.2014, 11:43 | Сообщение # 511
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Рубин, Да уж -красоты много небывает.Очень здорово.
 
МаринуляДата: Воскресенье, 27.07.2014, 13:53 | Сообщение # 512
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Из остатков от покупной и сломанной давно "музыки ветра" , из неликвидов (бусинок, бубенчика)  получилась у меня новая "музыка ветра" , а для птичек - пугалка .....Металлические бабочки затыкала контурами....
DSC00361.JPG
 
marshunchikДата: Воскресенье, 27.07.2014, 14:51 | Сообщение # 513
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Маринуля, ух ты... Какая замечательная вещь получилась... А бабочек поближе посмотреть?
 
МаринуляДата: Воскресенье, 27.07.2014, 19:05 | Сообщение # 514
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik
Цитата marshunchik ()
А бабочек поближе посмотреть?
Ближе не фотографировала.... да и что там фотографировать? Затыкала .... вот и все.... площадь малюсенькая.... ничего путного не получилось бы smile ....
 
zhitalДата: Понедельник, 28.07.2014, 21:05 | Сообщение # 515
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата Маринуля ()
наточковала деревянный стаканчик
Хорош стаканчик!
Цитата Маринуля ()
"музыка ветра"
Класс!!!
Цитата Рубин ()
Что-то меня совсем точечки "накрыли".

Это точно! Затягивает не на шутку! Стаканчики шикарные!

Я , отвлекаясь от "насущных проблем", три дня довольствовалась возможностью расписывать вот эту бутылочку!
Она у меня давненько в закромах лежала и ждала свого часа.
Расписана с подглядыванием в МК в книге Натальи Воробьёвой .

 

Для чего можно использовать, каждый решает сам.
И винцо можно налить, и масло для салатика , и т. д.

Да , несколько слов хотела сказать о том ,как я готовила бутылочку к росписи:
Обезжирив, покрыла бутылку краской для керамики. Она очень пахучая и кисть надо мыть хорошо в растворителе потом.
Но зато , не надо лаком покрывать. Она блестела очень-очень...

 

Сейчас я вижу и понимаю свои ошибки и недочёты, но очень довольна результатом!
И очень благодарна Наталье за шикарную книгу.


Желаю всем счастья!
 
solarДата: Вторник, 29.07.2014, 04:35 | Сообщение # 516
*****
Группа: Кандидат
Сообщений: 167
Статус: Offline
zhital, Алла, очень красивая бутылка.
 
marshunchikДата: Вторник, 29.07.2014, 12:02 | Сообщение # 517
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Алл, идеальное у тебя точкование получается. Бутылка очень красивая родилась. Я тоже в планах держу этот узор использовать и хочу по шагам выполнить его, как в книге описано. Может с геометрией подружусь
 
МаринуляДата: Четверг, 31.07.2014, 18:05 | Сообщение # 518
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
zhital, Хороша бутылочка!!!!!! просто завидую твоей аккуратности и четкости исполнения!!!! smile Сколько же дней ты ее (бутылочку) "точковала"?
 
zhitalДата: Четверг, 31.07.2014, 23:07 | Сообщение # 519
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
solar,Лена,marshunchik,Наташа, Маринуля,Марина , девочки, спасибо ! Мне приятно, что вам понравилась моя работа.
Наташа, там очень лёгкая геометрия , попробуй. Тебе понравится, точно говорю.
На самом деле на бутылке не почертишь. Всё от руки сделано.
У бутылочки плоские грани, поэтому было не так уж и трудно по граням ориентироваться.

Цитата Маринуля ()
Сколько же дней ты ее (бутылочку) "точковала"?

Марина, там выше я  писала про три дня. Выходные захватила.
Неспокойно у нас..., поэтому сидим дома.


Желаю всем счастья!
 
dominykaДата: Пятница, 01.08.2014, 17:19 | Сообщение # 520
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Маринуля, Марина а я стаканчик проглядела, рисунок сразу походу делался?

zhital, Бутылка красотень,а где можно посмотреть книгу Воробьевои?
 
zhitalДата: Воскресенье, 03.08.2014, 20:42 | Сообщение # 521
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
dominyka, Оля,спасибо!

Книга Натальи Воробьёвой "Точечная роспись",которую представляет сама автор, продаётся в инете на озоне, в лабиринте.

Поэтому некорректно её выкладывать . Несколько страниц  МК ,от которого я отталкивалась  , отсканила. Пароль у тебя в личке.

А ещё вот такая совсем простенькая баночка...



Желаю всем счастья!
 
Ненси30Дата: Понедельник, 18.08.2014, 13:44 | Сообщение # 522
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
Тут столько красоты! zhitalРубинМаринуля, девчонки молодцы!
А побаловалась и сделала заколки - все на подарки!
Очень понравился-эффект жемчуга!
DSC01850.JPG
 
dominykaДата: Четверг, 21.08.2014, 06:58 | Сообщение # 523
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
zhital, Аллочка я и неувидела ни твоеи коробочки как всегда очень красотень...сообщение только прочла..спасибо за ссылку
 
marshunchikДата: Четверг, 21.08.2014, 13:39 | Сообщение # 524
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Алл, согласна...баночка изначально была простенькой, а получился очередной шедеврик. Как у тебя все ровненько и аккуратно, а мне эта геометрия так и не покоряется.
Ненси30, чУдные у тебя заколки получились, очень богато смотрятся, я бы в восторге была от такого подарка.
А я продолжаю в качестве подарков банки с кофе точковать. Проверено... всем такой подарок приходится по душе. По МК из книги Воробьевой точковала геометрический узор, специально точно такую банку с кофе купила, но так и не поняла, как у нее на такой небольшой поверхности получается читаемый, насыщенный рисунок, у меня точки не помещаются в фрагменты, хотя и делала их очень маленькими. Вот свободный рисунок (тоже из книги Воробьевой) у меня легче идет.



И еще к свадьбе дочечки слегка наточковала крошечный сундучок под кольца. К сожалению фотки не хотят передавать истину, золото бликует. В реальности ларчик выглядит симпатичнее. Внутри был задекорирован крошечными живыми розами и на них лежали обручальные кольца.

 
malara9Дата: Пятница, 22.08.2014, 11:14 | Сообщение # 525
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
zhital, Алла, как же здорово ты превратила простенькую баночку  в красивый элемент для ежедневного пользования , приятно же каждый день брать   такую красоту в руки.

Ненси30, Ирочка, заколки выглядят , как из драгоценных камней!!!  Я такие видела на выставках "Ручной работы" , все посетители задают один и тот же вопрос "из чего!!!", всем нравятся, но цены .... и проходят мимо , твои подарки  драгоценные.

marshunchik,  Наташаааа , банки - красивые , я тоже надумала себе  баночку наточковать , а то вашими восхищаюсь   , а  себе сделать не догадалась uhm .
А про сундук  даже не могу слов подобрать. ШИКАРНЫЙ.  А еще  поздравляю тебя , ты стала тёщенькой, а молодым желаю долгих лет совместной жизни в любви и верности. Требую фотоотчет о данном событии!!!!


Меня зовут Лариса
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024