Пятница
29.03.2024
18:09
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. - Страница 11 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ.
zhitalДата: Среда, 06.06.2012, 05:43 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Техника точечной росписи известна давно. Изначально ее использовали в чеканке. Потом же она стала называться капельной, потому что краску набирали в соломинки и наносили «накапывая» на рисунок.
Такая техника характерна для Персии и Индии.
В настоящее время - это точечная роспись.
Возможно, первыми точечную роспись придумали австралийские аборигены, которые использовали эту технику для того, чтобы передать через поколения свое послание об их истории, укладе жизни, победах и поражениях.
Особенностью точечной росписи является значение размера точки, расстояние между ними, цветовые сочетания.
Изображения людей в одежде, украшенной таким точечным узором, можно увидеть в скульптурах, рельефах и фресках древних индуистских храмов.
Для работы в этой технике используются контуры, которые подбираются в соответствии с тем, на каком материале будет выполняться работа (по стеклу, керамике, ткани...)
Удобно работать контурами, у которых для росписи длинный тонкий носик. Им весьма удобно наносить точки самого разного размера и не нужно искать или придумывать какие-нибудь приспособления, за исключением, конечно, бо-о-ольших точек.

ИСТОЧНИК


Желаю всем счастья!
 
BukovkaДата: Четверг, 31.10.2013, 23:14 | Сообщение # 251
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
aster, спасибо! smile Розы из полимерной глины. Там часть просто из белой, а часть из белой перламутровой, но на фото перламутра не видно
 
malara9Дата: Четверг, 31.10.2013, 23:45 | Сообщение # 252
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Bukovka, Яна, красиво и гармонично , ты ювелир.

Меня зовут Лариса
 
NashwingДата: Пятница, 01.11.2013, 00:14 | Сообщение # 253
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Bukovka, Яна, красотища необыкновенная, такая нежная и стройная!!!

Меня зовут Наташа
 
N-SchlerethДата: Пятница, 01.11.2013, 13:14 | Сообщение # 254
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Bukovka, Яна!
Красота, нежность...столько всего в твоих изящных работах!
Ты-просто большая УМНИЦА!!!!!!!!


ЧАВО
Школа
 
BukovkaДата: Понедельник, 04.11.2013, 02:37 | Сообщение # 255
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
malara9NashwingN-Schlereth, спасибо вам больщущее! smile
 
BukovkaДата: Суббота, 30.11.2013, 21:54 | Сообщение # 256
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Всем привет! Это опять я smile и опять со шкатулкой wiggle
  
  
 
asterДата: Воскресенье, 01.12.2013, 07:40 | Сообщение # 257
****
Группа: Кандидат
Сообщений: 105
Статус: Offline
Яна,красотища, сочетание цвета и рисунок-супер!!!это какие то египетские мотивы,очень нравится.!♥

Я -Марина, и конечно на "ты".

Сообщение отредактировал aster - Воскресенье, 01.12.2013, 07:44
 
BukovkaДата: Воскресенье, 01.12.2013, 23:19 | Сообщение # 258
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
aster, Марина, спасибо!
 
NashwingДата: Воскресенье, 01.12.2013, 23:43 | Сообщение # 259
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Bukovka, Яна, очень красивая, словно по жести чеканная шкатулка (если смотреть издалека)! интересный эффект! уж не говоря о твоих фирменных точках!!! Моему пониманию недоступно, как ты так ровно это делаешь! smile

Меня зовут Наташа
 
dominykaДата: Понедельник, 02.12.2013, 15:54 | Сообщение # 260
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Bukovka, Ян красотище -прямо даже не то слово.Ты большая молодец
 
ЕЛЕНАДата: Понедельник, 02.12.2013, 17:36 | Сообщение # 261
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Яна - здорово!!!!

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
marshunchikДата: Понедельник, 02.12.2013, 19:08 | Сообщение # 262
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Ян, какая ты умница...Кажется, уже нельзя ничего красивее сделать, а у тебя - бах...и очередной шедевр... Красотища...
Скажи пожалуйста, а жестяные банки из-по печенья и чая можно "обтыкать"? И чем их предварительно прокрасить для фона? 
Еще вопрос... ты здесь показывала набор своих контуров, какие из них не текут? Какой фирмы?  У меня все растекаются...
 
SvetaponДата: Понедельник, 02.12.2013, 19:15 | Сообщение # 263
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Яночка, я тоже присоединяйюсь к похвалам девочек! Шкатулка- класс!
Цитата marshunchik ()
контуров, какие из них не текут? Какой фирмы? У меня все растекаются
Наташ, я недавно попробовала (на бумаге, правда,) контурами для ткани потыкать- не текли... может такие и на жести не будут течь... confused
 
zhitalДата: Понедельник, 02.12.2013, 22:13 | Сообщение # 264
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата Bukovka ()
Это опять я
Чудесная шкатулка!
Молодчина, Яна!
Очень аккуратно и терпеливо!


Желаю всем счастья!
 
malara9Дата: Вторник, 03.12.2013, 00:14 | Сообщение # 265
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Bukovka, Яночка, красоту "начеканила" , молодец!!!!

Меня зовут Лариса
 
BukovkaДата: Среда, 04.12.2013, 02:32 | Сообщение # 266
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
NashwingdominykaЕЛЕНАmarshunchikSvetaponzhitalmalara9, спасибо большое-пребольшое!!! 
marshunchik, банки обтыкать можно. Я расписывала такую коробушку из-под печенья. Есть особенности с грунтовкой: жесть материал гибкий, поэтому внутри крышку (да и стенки тоже) грунтовать/красить не надо - обсыпется 100%. И там где крышка заходит на основу при закрытии тоже не надо фон красить, т.к. крышка будет туго одеваться и краска сдерется. Надеюсь понятно объясняю. Проверила на своем опыте. Лучше всего, конечно, фон наносить акрилом, предназначенным для металла (продается в строительных) или автомобильной краской. Но можно и художественный акрил использовать если поверхность пошкурить и обезжирить как следует, а после нанесения краски лаком покрыть. 
Про контуры: НЕ текут Таир, Idea, Pebeo, LeFranc. У Деколы есть неплохие цвета, которые почти не текут (но не все). Гамма течет вся, ее использую только в качестве акцентов, т.к. есть интересные цвета. 
Из отечественных самыми приличными считаю Таир, у них конечно точка чуть расползается после нанесения, но терпимо. Перламутровые цвета и металлики у них более жидкие, но все  в допустимых пределах. 
Импортные вообще почти не растекаются, некоторые даже густоваты. Но у них цены кусаются...
 
marshunchikДата: Среда, 04.12.2013, 12:58 | Сообщение # 267
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Ян, очень  понятно ты все объяснила. У меня контуры - Декола и  Marabu, Декола - практически все цвета купила и все текут, Марабу получше, но тоже немного подтекают. Столько их накупила...хочется именно их потратить.  Вот правильно говорят - скупой платит дважды, надо было сразу хорошие, хоть и дорогие покупать...
 
коломыяДата: Среда, 01.01.2014, 22:02 | Сообщение # 268
**
Группа: Кандидат
Сообщений: 57
Статус: Offline
Очень понравилась шкатулка! Особенно цвет.

я - ольга
 
marshunchikДата: Понедельник, 06.01.2014, 21:09 | Сообщение # 269
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Я надеюсь, что после МК с Яной, я научусь, хотя бы, приблизительно, как она, украшать шкатулки...
А пока.... Как смогла... сделала в подарок своим девочкам шкатулки. Спасибо Буковке за индивидуальные консультации

  

 
 
МаринуляДата: Понедельник, 06.01.2014, 21:20 | Сообщение # 270
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik, Классные шкатулочки!!!! Девочкам понравятся !!!!
И это не после МК!!!!!  surprised
 
zhitalДата: Понедельник, 06.01.2014, 22:21 | Сообщение # 271
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
marshunchik, Наташа, новое увлечение на всю катушку! Здорово!!!
Особенно пряничная нравится!


Желаю всем счастья!
 
SvetaponДата: Понедельник, 06.01.2014, 23:22 | Сообщение # 272
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
marshunchik Наташа, ну ты даёшь!!! Когда успела? biggrin Девчонки твои с такими чудо-шкатулками теперь!
 
dominykaДата: Вторник, 07.01.2014, 00:05 | Сообщение # 273
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
marshunchik, Наташа -красотень,что будет после Мк? surprised
 
marshunchikДата: Вторник, 07.01.2014, 00:24 | Сообщение # 274
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Девочки, спасибо за награды и плюсики.
На эти шкатулки у меня ухлопано куча времени и нервов. Первую (черно-серую) переделывала 4 раза. пыталась использовать готовую схему, все цвета слились в непонятную мазню...более-менее легко соскребла поверхность, с помощью советов  Яны оттенила потом основной рисунок контрастным цветом, опять плохо получилось, успела смыть, третья попытка повергла меня в уныние и я эту шкатулку решила выбросить. Начала другие делать, рисунки с рыбой и геометрией сама придумала (это, кстати, намного проще оказалось, нежели копировать готовую схему), пряничную шкатулку бока - сама придумала, а на крышке использовала птаху с сайта, ссылку на который давала НаташаШ.
время хватило на переделку первой шкатулки, за несколько дней точки на ней прилипли к поверхности намертво, но я все-таки содрала их стамеской, заново загрунтовала и кое-как потыркала... 
шкатулки еще остались, поэтому с нетерпением жду МК.
Яна, поздравляю тебя с успехами в этом виде творчества. Я и не сомневалась, что ты это делаешь лучше всех...Умница ты наша...
 
BukovkaДата: Вторник, 07.01.2014, 01:23 | Сообщение # 275
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
marshunchik, Наталья, вот это да! Такие хорошие работы, не знаю теперь чему и учить smile главное все абсолютно разные thumbup все очень хорошо, надо только чуть-чуть с размером точек поработать (с их чередованием) и есть небольшие хитрости с заполнением рисунка, его выделением, я об этом обязательно скажу в МК. И там же скажу почему, на мой взгляд, могли быть проблемы с черно-серой шкатулкой. А так для начала отличные работы, тем более что шкатулки не всегда сразу даются, потому что тут просто так бездумно не затыкаешь как ежедневник, например.
Спасибо за поздравление smile
П.с. вот и ответ на вопрос надо ли лакировать работу после росписи... Если через пару дней приходится стамеской отдирать, то через месяц вообще ничем не получится)


Сообщение отредактировал Bukovka - Вторник, 07.01.2014, 01:27
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024