Вторник
19.03.2024
10:54
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ПАПЬЕ-МАШЕ - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: Svetapon  
ФОРУМ » РАЗНЫЕ ВИДЫ РУКОДЕЛИЯ » ЛЕПКА » ПАПЬЕ-МАШЕ
ПАПЬЕ-МАШЕ
ЕЛЕНАДата: Пятница, 13.01.2017, 20:33 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
.

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
Katya71Дата: Пятница, 13.01.2017, 21:39 | Сообщение # 2
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
 Ура! Начинаем новую тему! Спасибо ЕЛЕНА, большое!

Итак,Папье́-маше́ (фр. papier mâché, букв. «жёваная бумага») — легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов (бумагикартона) с клеящими веществами, крахмаломгипсом и т. д.

Добавлю от себя, технологию лепки из ваты тоже называют "ватным папье-маше", потому что очень похоже. Так же используется бумага очень часто-внутри и снаружи ( при формировании, одежда на игрушках, декупаж). Просто сверху фигурка обклеивается не бумагой, а ватой.

Предлагаю посмотреть для начала ролик про грибочки. Занятия проводятся для детей и все очень понятно.
https://m.youtube.com/watch?list=PL447547D347F861CF&v=7reXM8w5qN0 (ищем видео "ремесло 42").

в ролике используется мокрый способ изготовления, когда ручки и игрушка просто купаются в клейстере. Существует еще более сухой способ, когда сначала насухо формируется форма, а уже потом накладываются мокрые слои. С этим способом можно ознакомится в видео с мастером Еленой Васько https://m.youtube.com/watch?v=AnTqNJjosuQ


Сообщение отредактировал Katya71 - Пятница, 13.01.2017, 21:58
 
Katya71Дата: Понедельник, 16.01.2017, 17:15 | Сообщение # 3
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Мои грибочки -первые в технике ватного папье-маше.Покажу здесь еще раз (в другой теме хвасталась), но в другом ракурсе. Также покажу какие они были на середине процесса. Я основу делала как в ролике (ремесло 42) тоже проволочка и круглая картонка для шляпки, но дальше крутила форму по-сухому как делает Е.Васько. Здесь на фото видно ниточки еще. Дальше клеила клеем ПВА. Когда они высохли как следует- окрасила акриловыми красками, для ножки нашла мак кондитерский и мох сухой. Ножку окунула в клей потом в мак и мох приклеила тоже. Шляпки покрыла лаком, чтобы имели "мокрую поверхность" как настоящие грибы.

  

На подходе у меня веселый клоун по этому мастер-классу https://www.livemaster.ru/topic....-bumagi
Пришлось подумать как сделать лицо, но я вышла из положения.

 
SvetaponДата: Понедельник, 16.01.2017, 17:25 | Сообщение # 4
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2580
Статус: Offline
Katya71 Кать, спасибо тебе за новую темку! Очень интересные игрушки у тебя получаются в этой технике! ok
Грибочки прям хочется на сковородку и сьесть biggrin Они как настоящие...
Клоун забавный получается! А личико из бумажного папье-маше?
 
Katya71Дата: Вторник, 17.01.2017, 19:09 | Сообщение # 5
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Спасибо, Света, грибочки и правда здоровские , сама балдею....
а личико придумала делать из фольги, потом обклеила ватой, покрасила и лак. Вообще мечтаю слепки сделать с пупсов каких -нибудь(пупсов найти нужно еще),а пока у меня фольга вместо массы для лепки:)))


Сообщение отредактировал Katya71 - Вторник, 17.01.2017, 19:09
 
SvetaponДата: Вторник, 17.01.2017, 21:18 | Сообщение # 6
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2580
Статус: Offline
Цитата Katya71 ()
Вообще мечтаю слепки сделать с пупсов каких -нибудь(пупсов найти нужно еще),а пока у меня фольга вместо массы для лепки:)))

Кать, я раньше, ещё в молодости, делала из бумажного папье-маше кукольные личики. Сначала лепила голову из пластилина, потом заливала гипсом - получались хорошие четкие формы для бумажно-клеевой массы, сейчас гипс мотжно заменить силиконом и пр. Посмотри здесь (может и видела уже)
 
Katya71Дата: Вторник, 17.01.2017, 21:51 | Сообщение # 7
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Svetapon, Свет, про молды я знаю, я лицо лепить не умею....пока
 
Katya71Дата: Четверг, 19.01.2017, 17:29 | Сообщение # 8
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
вот и мой клоун. Опираясь на указанный МК , сделала голову и колпак немножко по своему. Добавила помпонов и кольца для жонглирования. Я фанатею от процесса, даже не думала что так понравится лепка из ваты.Высота куколки 17 см.

  
 
БобёрДата: Четверг, 19.01.2017, 18:32 | Сообщение # 9
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Katya71, замечательный клоун получился!!! Раритетная игрушка!!! Много поколений будут любоваться им на елочке!!!
 
SvetaponДата: Пятница, 20.01.2017, 13:12 | Сообщение # 10
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2580
Статус: Offline
Цитата Бобёр ()
Раритетная игрушка!!! Много поколений будут любоваться им на елочке!

jester Солидарна с Наташей! Комплект с такими семейными новогодними игрушками - настоящая ценность.
Катя, клоун хорошулька такой, - хочется его в руках подержать, поиграть с ним... А клоунесса в юбочке будет? ah Какие ты игрушки ещё планируешь сделать?
 
МаринуляДата: Пятница, 20.01.2017, 17:58 | Сообщение # 11
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Katya71, Ой, Катюня, какой клоун у тебя получился!!!!Ты меня убила наповал!!! Честное  слово! 
Совсем не верится, что это "слеплено" из ваты! В МК одежка сделана из гофрированной бумаги.... а у тебя по-моему у тебя из материала.... Как-то веще не укладывается в моей голове, как такое можно сотворить....
 
Katya71Дата: Пятница, 20.01.2017, 21:50 | Сообщение # 12
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Девчата спасибо за похвалу и оценки большое-пребольшое!Svetapon, Светлана,клоуна никак не назвала(подумаю на досуге:)))). В голове уже туча идей роится, аж пухну ...:)
в ближайшее время увидите снегиря, девчушку и рыбу все хочу с лицом!
Маринуля, у меня тоже гофрированная бумага, тонкая только, прям чуть что переделывать пришлось, рвется. Особенно когда выворачивала рукава и штанинки.
 
SvetaponДата: Суббота, 21.01.2017, 02:05 | Сообщение # 13
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2580
Статус: Offline
Цитата Katya71 ()
В голове уже туча идей роится, аж пухну ...:)
в ближайшее время увидите снегиря, девчушку и рыбу все хочу с лицом!


Это же прекрасно, когда столько хотелок! yahoo Ты, наверное, к следующему Нг полностью обновишь комплект своих ёлочных игрушек... Кать, а много ваты уходит примерно на игрушку?
У нас дома лежат вот такие яблочки и грибочки (годов так 60-ых наверное, покупные игрушки) Вроде тоже из ваты синтетической, но они не лепные, а какие-то как коконы намотанные. В общем сама не пойму. Иногда их тоже на елочку вешаем - "раритетно" смотрятся smile
 
Katya71Дата: Вторник, 24.01.2017, 16:02 | Сообщение # 14
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Svetapon, Свет, у меня первая упаковка ваты (50 г) ушла на 2 гриба и клоуна, и чуть на рыбу.
Цитата Svetapon ()
У нас дома лежат вот такие яблочки и грибочки
я посмотрела в ин-те говорят что так делали игрушки с помощью станка- веретена чтобы увеличить производительность труда.
Посмотри тут http://www.christmasheaven.ru/print.php?type=A&item_id=133

А у меня девчушка 12 см с посылкой. Проволочный каркас, одежку делала из бумажки какой то упаковочной, она на цветную кальку похожа.Ну и акрилом раскрасила лицо и ножки. Бант черный тоже из ваты и точки контуром, мелкие листочки и ягодки на коробке тоже из ваты.Слегка белой краской снежок нанесла и посыпала блестками.

 [more]  
 
МаринуляДата: Вторник, 24.01.2017, 16:39 | Сообщение # 15
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Katya71, Филигранная работа! Деталей-то сколько только на декор!!!!!!!!!!!! surprised Да и аккуратность тут надо!
У меня так не получится!!!!!
 
Katya71Дата: Вторник, 24.01.2017, 16:49 | Сообщение # 16
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Цитата Маринуля ()
У меня так не получится!
можно начать попроще, не с человечков, а с овощей -фруктов или животных. Птичку например?
 
marshunchikДата: Вторник, 24.01.2017, 17:13 | Сообщение # 17
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Класс, я от грибочков была в восторге, а тут такой клоун вслед за ними и теперь эта девочка.... Тоже хочется такое научиться, но жизни моей не хватит недоделки все закончить, поэтому буду только любоваться на новые направления ваших творилок
 
БобёрДата: Вторник, 24.01.2017, 17:40 | Сообщение # 18
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Katya71, невероятно красиво!!! Столько крохотных деталей! Не представляю, как их можно из ваты сделать!!!  up Чудесная девочка!!!
 
SvetaponДата: Среда, 25.01.2017, 05:09 | Сообщение # 19
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2580
Статус: Offline
Цитата Katya71 ()
что так делали игрушки с помощью станка- веретена чтобы увеличить производительность труда.
Посмотри тут http://www.christmasheaven.ru/print.php?type=A&item_id=133

Спасибо, Кать, за ссылку! Интересно почитать было.

Цитата Katya71 ()
А у меня девчушка 12 см с посылкой.

Куколка обаяшечка такая нарядная у тебя вышла, прям из начала 20-го века барышня! Молодец Катя! specool (немного носик меня смутил, - великоват он вроде и как бы расплылся, или это так на фотке получилось?)
 
Katya71Дата: Среда, 25.01.2017, 21:39 | Сообщение # 20
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Svetapon, Свет, ты права носик не очень( я же говорю не умею лицо лепить) правда в жизни не всегда плохо выглядит , на фотке лак еще отсвечивает. Ладно , в жизни разные носы бывают и не всегда красивые:))
я уже молды научилась делать и нашла пупса, правда личико для малышек совсем пока -размер мелковат. Найду статуэтку какую нибудь, типа ангелочек и будет все ок!
marshunchikБобёр, спасибо!
 
БобёрДата: Среда, 25.01.2017, 23:37 | Сообщение # 21
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Katya71, Катюша, а на Али ты не смотрела? Там можно подобрать мордашки по типу таких: https://ru.aliexpress.com/item....1f1d775
Но если уж, положа руку на сердце, у твоей девочки личико куда интереснее, чем все эти вроде как правильные мордашки.
 
Katya71Дата: Четверг, 26.01.2017, 10:35 | Сообщение # 22
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Бобёр, смотрела ради интереса, но мне неохота регистрацию проходить и т.д.мне проще самой сделать:))
 
БобёрДата: Пятница, 27.01.2017, 14:46 | Сообщение # 23
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата Katya71 ()
проще самой сделать:))
И куда интереснее)))
 
Katya71Дата: Пятница, 27.01.2017, 21:17 | Сообщение # 24
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Бобёр, ага, вот тут попробовала молд сама сделать-понравилось!!!
 
SvetaponДата: Суббота, 28.01.2017, 15:24 | Сообщение # 25
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2580
Статус: Offline
Цитата Бобёр ()
Цитата Katya71 ()
проще самой сделать:))
И куда интереснее)))


Точно-точно , полностью с вами солидарна, девчонки!..

Цитата Katya71 ()
вот тут попробовала молд сама сделать-понравилось

Катя, а молд из желатина-глицерина у тебя или силиконовый?
 
ФОРУМ » РАЗНЫЕ ВИДЫ РУКОДЕЛИЯ » ЛЕПКА » ПАПЬЕ-МАШЕ
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024