Пятница
29.03.2024
08:39
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ЛЮБИТЕЛЯМ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ - Страница 12 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ЛЮБИТЕЛЯМ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Видео мастеров, советы и прочие материалы по росписи)
ЛЮБИТЕЛЯМ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ
marshunchikДата: Вторник, 15.10.2013, 12:19 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
В этой теме будут собираться материалы, которые помогут любителям городецкой росписи узнать, освоить и усовершенствовать этот сказочный вид народного искусства




Конь от Елены Николаевны Староверовой: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-18896-16-1381825998
Городецкий гусь: часть1: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19023-16-1382293270  
части 2,3: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19037-16-1382350055
Конь от Шелюхаевой Натальи: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19135-16-1382722182
Роспись игрушек: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19169-16-1382893176  
http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-21256-16-1393954675
Рамки в городце: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19324-16-1383492876 
Сюжетный городец: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19324-16-1383492876 
Люди в городце: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19276-16-1383290988
Цветосочетания в городце, гамма: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-19324-16-1383492876
Как "чпокать" кроны деревьев: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-218-21558-16-1397533436
 
tignessaДата: Пятница, 08.05.2015, 10:33 | Сообщение # 276
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 83
Статус: Offline
Таив, игрушки Елены Николаевны просто загляденье!

Блог о городецкой росписи -Все о городецкой росписи. А также Вконтакте
 
marshunchikДата: Пятница, 14.08.2015, 23:54 | Сообщение # 277
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Посчастливилось еще раз побывать в Городце. Весь день с сестрой ходили по гостям. Начали с Беспаловой, затем к Касатовой, потом к Соколовой и завершили день у Лены Староверовой.
У Лилии Федоровны Беспаловой засиделись часа на два. После прошлогодней поездки в Курцево она приняла нас, как родных. Работ у нее дома заметно поубавилось, очень много работ закупил Коломенский музей. Частных заказов много. Фотографировала у нее много, смотрите в альбоме

   
   

   

   

Затем поехали к Фаине Никифоровне Касатовой. В прошлом году мы попросили ее что-нибудь нам нарисовать (она уже больше 10 лет не рисует). Она нам расписала и подарила по разделочной доске, сюжеты там простенькие в чистом цвете, но эти доски дорогого стоят, т.к. она снова начала рисовать, призналась, что руки соскучились по кисточке. Надеюсь, что она продолжит роспись, мастеров-то совсем не осталось. Порадует нас своими неповторимыми работами.



Живет Фаина Никифоровна в Слободе, на берегу Волги, недалеко от фабрики, от нее поднялись на высокий берег и пошли в гости к Александре Васильевне Соколовой. Виды там потрясающие

   
  

Александра Васильевна на фабрике больше не работает, но продолжает рисовать дома, принимает участие во всевозможных выставках и ярмарках. Ушли от нее с сувенирами и огурцами
 

Остаток дня провели у Лены Староверовой. Ничего нового у нее не было (вернее, все было распродано). Увидела у нее шкатулку с необычной росписью. Это она сама придумала. По-моему, даже название ей дала (может, Таня запомнила это название). Мне очень понравилось
   
 
tignessaДата: Понедельник, 17.08.2015, 00:54 | Сообщение # 278
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 83
Статус: Offline
marshunchik, Наташ, спасибо за такой подробный отчет о поездке. С удовольствием рассматриваю работы Беспаловой в который раз. Они такие живые, наполненные (вот точное слово!), работа настоящего мастера. Очень здорово smile
Скажи, пожалуйста, а что у женщин в руках??? - здесь
Как хорошо, что Фаина Никифоровна снова начала расписывать, надеюсь это не одноразово, а продолжит...
Очень понравилась шкатулка Елены Николаевны, такие взмахи крыла у птичек грациозные!


Блог о городецкой росписи -Все о городецкой росписи. А также Вконтакте
 
marshunchikДата: Вторник, 18.08.2015, 20:35 | Сообщение # 279
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Оль, эту досочку Лилия Федоровна делала на заказ, ее попросили изобразить художницу и резчика за работой. Вот она и изобразила себя с мужем, потом решила, что картина "пустовата" получилась и добавила справа и слева еще по фигуре. У всех в руках - городецкие доски (у женщин - городецкие тарелки).
Там еще фото есть красивенного короба с тремя пряхами на крышке. История у него такая...Л.Ф. давно хотела такой короб расписать и нигде не могла найти заготовку, потом у кого-то из художниц в запасах оказался, но цена была на него слишком высока и буквально на следующий день  ее муж Иван нашел  старый, вернее старинный, короб на помойке (в прямом смысле). Вот его Лилия Федоровна и расписала пряхами и тройкой, а на внутренней стороне крышки - шикарный букет

   

Еще в альбоме есть фото поздравительных открыток. 
У Лилии Федоровны дочь, вырастив сына, взяла из дет.дома пятерых (!) девочек подростков от 12 до 16 лет. Вот они в день рождения бабушки нарисовали и вышили эти открытки.
Удивительная семья...Лилия Федоровна рассказывала, что у ее дочери тоже есть талант росписи, но любовь к детям взяла верх...
 
tignessaДата: Среда, 19.08.2015, 23:03 | Сообщение # 280
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 83
Статус: Offline
marshunchik, вот ведь как бывает - кому то ненужно оказалось, а Лилия Федоровна так преобразила старинную вещь! Короб замечательный вышел, насмотреться не могу specool

Блог о городецкой росписи -Все о городецкой росписи. А также Вконтакте
 
SvetaponДата: Четверг, 29.09.2016, 11:41 | Сообщение # 281
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Интервью с Еленой Николаевной Староверовой


И ссылки на это же интервью, разбитое на темы:
1.История развития городецкой росписи.
2.Мастер-класс члена союза художников России, заслуженного мастера городецкой росписи Елены Николаевны Староверовой.
3.Методические пособия для обучения детей в возрасте 5+ основам городецкой росписи.
4. Начальный этап обучения

marshunchik Наташ, а ты не знаешь, где можно купить эти книжки, которые показывает в ролике Елена Николаевна? rolleyes Я бы с удовольствием их приобрела...

Урок городецкой росписи с Еленой Николаевной в московском лицее.
 
marshunchikДата: Четверг, 29.09.2016, 13:15 | Сообщение # 282
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Свет, первую книгу Лена привозила на Ладью, стоила она там 100 или 150 руб. Я покупать не стала, т.к. там азы росписи. Про остальные книги я не в курсе, т.к. летом с Леной не встречалась. С ней встречалась Таня на Городецком Дне города, но там книг этих не было.  Я могу Лене позвонить и узнать, про цену. Скоро зимняя Ладья, наверняка она привезет эти книги, только я еще не знаю, поеду ли на выставку, т.к. раньше я помогала Лене с оформлением стенда, приезжала накануне открытия выставки, спокойно общалась со всеми художницами, от души и внимательно рассматривала другие стенды, фоткала .... А в этом году очень строго все стало, на стенд дают только два пропуска (а она приезжает с водителем, который ей тоже помогает) и без пропуска уже никак не проникнуть. А в день открытия и другие дни - толпы народа, художницы в запарке, поговорить некогда...Я только поздороваться могу да пироги им передать...А смотреть выставку....из года в год одно и тоже    (видно по моим отчетам).
 
marshunchikДата: Четверг, 29.09.2016, 15:25 | Сообщение # 283
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Таня звонила Лене.... Выпущена только первая книга, остальные - в проекте... дорабатываются...Сроки издания пока неизвестны.... Будем следить...
В Нижнем с 12-го октября открывается Всероссийская выставка народных промыслов, будет работать 2 месяца. Хочется съездить...может осуществлю желание, тогда и в Городец бы с Таней съездили...
 
SvetaponДата: Пятница, 30.09.2016, 12:21 | Сообщение # 284
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата marshunchik ()
и без пропуска уже никак не проникнуть. А в день открытия и другие дни - толпы народа, художницы в запарке, поговорить некогда...Я только поздороваться могу да пироги им передать...
Ой, как жалко, Наташ, что так сейчас строго стало с этими пропусками. sad Всегда так интересно читать и рассматривать твои и девчонок репортажи с выставок.

Цитата marshunchik ()
Таня звонила Лене.... Выпущена только первая книга, остальные - в проекте... дорабатываются...Сроки издания пока неизвестны.... Будем следить...
Хорошо, буду ждать... yes

Цитата marshunchik ()
Хочется съездить...может осуществлю желание, тогда и в Городец бы с Таней съездили...
Было бы здорово! smile
 
marshunchikДата: Пятница, 30.09.2016, 22:51 | Сообщение # 285
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
 
zhitalДата: Суббота, 01.10.2016, 12:47 | Сообщение # 286
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Супер! Спасибо, Наташа! На одном дыхании просмотрела...

Желаю всем счастья!
 
marshunchikДата: Суббота, 01.10.2016, 15:43 | Сообщение # 287
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Это Таней моей спасибо, она мне ссылку вчера прислала
 
VILkAДата: Воскресенье, 02.10.2016, 13:47 | Сообщение # 288
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
marshunchik, Наташа спасибо, поря заняться городцом)))

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
marshunchikДата: Воскресенье, 24.12.2017, 16:27 | Сообщение # 289
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Летом с Таней были в Городце, навестили Беспалову Л.Ф., Касатову Ф.Н. и Соколову А.В.
Лилия Федоровна творит не покладая рук, нафоткали у нее новые работы. Обратите внимание, какой у нее необыкновенный петух, совсем не в городецком стиле, но такой красавец...На последней фотографии Лилия Федоровна со своим мужем Иваном. Она нам разрешила перефоткать весь свой фотоархив, с ним надо еще разобраться, потом покажу вам, если это кому-то интересно

  

  

  

  

  

  

 
BiKirДата: Понедельник, 25.12.2017, 07:27 | Сообщение # 290
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
marshunchik, петушок просто чудо, бесподобен, как все-таки Л.Ф. талантлива и стихи пишет, теперь тоже такого петушка хочу) часики тоже нечто, у меня тоже есть, но я их хохломой украсил, фотоархив с удовольствием посмотрю (да и не только я). СПАСИБО!!!
 
Katya71Дата: Понедельник, 25.12.2017, 15:22 | Сообщение # 291
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Красота конечно, слов нет. Петушок действительно очень живописен. А еще я приметила, что в работах очень много именно белой оживки. Интересно.
 
BiKirДата: Понедельник, 25.12.2017, 20:54 | Сообщение # 292
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
Katya71, Лилия Федоровна выделяется белильной разживкой (ну мне так кажется) ее всегда много и выглядит очень изящно
 
МаринуляДата: Вторник, 26.12.2017, 12:51 | Сообщение # 293
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Какие интересные ВСЕ работы! Что тут сказать - МАСТЕР!!! 
Петушок,хотя и не Городецкий, вписался в композицию и смотрится органично. 
Приглянулась городецкая барышня с зонтиком! Ай да красотка! А лошадка с каретой !!!!!!!!!!!!!!! Класс!!!
Очень интересные заготовки из которых и получается такие чудесные изделия.
 
SvetaponДата: Четверг, 28.12.2017, 08:21 | Сообщение # 294
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата marshunchik ()
потом покажу вам, если это кому-то интересно

Наташа, спасибо, что показываешь нам работы прославленных городецких мастеров и делишься впечатлениями!
flower
 
zhitalДата: Пятница, 29.12.2017, 11:40 | Сообщение # 295
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата marshunchik ()
Летом с Таней были в Городце
Наташа, спасибо! Очень интересно!


Желаю всем счастья!
 
marshunchikДата: Воскресенье, 18.02.2018, 12:16 | Сообщение # 296
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Я несколько дней назад вернулась из Н.Новгорода. С Таней в очередной раз ездили в Городец, были в гостях у Беспаловой Л.Ф. Она творит, не покладая рук. Дай Бог ей здоровья и сил. Работы у нее не залеживаются, сразу раскупаются. Несколько новых работ мы успели запечатлеть. На первых двух фотках - глубокие тарелки, их объем не получается отобразить. Очередной петух на заказ, поставец неземной красоты (в альбоме его фотки со всех сторон), несколько панно.

  

  

  
 
SvetaponДата: Воскресенье, 18.02.2018, 18:21 | Сообщение # 297
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата marshunchik ()
ездили в Городец, были в гостях у Беспаловой Л.Ф. Она творит, не покладая рук. Дай Бог ей здоровья и сил

Какая она Молодец!!! Работы восхитительные! heart
 
МаринуляДата: Понедельник, 19.02.2018, 20:45 | Сообщение # 298
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik, Какие интересные сюжетные работы!!! Обалдеть! Рассматривать их большое удовольствие! Спасибо!!!
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ЛЮБИТЕЛЯМ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Видео мастеров, советы и прочие материалы по росписи)
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024