Суббота
20.04.2024
04:12
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. - Страница 32 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ.
zhitalДата: Среда, 06.06.2012, 05:43 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Техника точечной росписи известна давно. Изначально ее использовали в чеканке. Потом же она стала называться капельной, потому что краску набирали в соломинки и наносили «накапывая» на рисунок.
Такая техника характерна для Персии и Индии.
В настоящее время - это точечная роспись.
Возможно, первыми точечную роспись придумали австралийские аборигены, которые использовали эту технику для того, чтобы передать через поколения свое послание об их истории, укладе жизни, победах и поражениях.
Особенностью точечной росписи является значение размера точки, расстояние между ними, цветовые сочетания.
Изображения людей в одежде, украшенной таким точечным узором, можно увидеть в скульптурах, рельефах и фресках древних индуистских храмов.
Для работы в этой технике используются контуры, которые подбираются в соответствии с тем, на каком материале будет выполняться работа (по стеклу, керамике, ткани...)
Удобно работать контурами, у которых для росписи длинный тонкий носик. Им весьма удобно наносить точки самого разного размера и не нужно искать или придумывать какие-нибудь приспособления, за исключением, конечно, бо-о-ольших точек.

ИСТОЧНИК


Желаю всем счастья!
 
МаринуляДата: Четверг, 29.03.2018, 17:08 | Сообщение # 776
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik, Купила в фикспрайсе кошелек для скидочных карт, расписала... но, к сожалению, забыла сфотографировать, т.к. отнесла в клуб....
Очень много интересных идей https://vk.com/tochechrospis  Обалденные вещи точкуют там!


Сообщение отредактировал Маринуля - Пятница, 30.03.2018, 10:53
 
marshunchikДата: Четверг, 29.03.2018, 17:32 | Сообщение # 777
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Цитата Маринуля ()
кошелек для скидочных карт
Это что за зверь такой? biggrin
 
МаринуляДата: Четверг, 29.03.2018, 21:13 | Сообщение # 778
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik
Цитата marshunchik ()
Это что за зверь такой?
А название ему - холдер!Такой кошелечек, состоящий из прозрачных пакетиков, в которые вставляются карточки на скидки - Пятерочка, Леонардо,Домовой и т.д и т.п. Очень удобно, т.к. все карточки уже не помещаются в кошельке.
Вот нашла из инета для примера. Есть такие в Фикспрайсе по 50 руб.
Kc4g95IBqhE.jpg
 
marshunchikДата: Пятница, 30.03.2018, 09:38 | Сообщение # 779
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Поняла...типа визитницы
А ссылка твоя, Марина, не работает...ошибку выдает. Поняла, в чем дело...точку в конце ссылки надо убрать
 
МаринуляДата: Пятница, 30.03.2018, 10:52 | Сообщение # 780
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik
Цитата marshunchik ()
Поняла...типа визитницы
Точно! Кто как это называет... Я тоже так называла, пока не прочитала на коробочке название этого предмета. В визитнице , как правило, немного карманчиков (для раздачи своих визиток),  вот в холдере - 15-20 кармашков,чтобы копить эти карточки.
А так вроде работает!

https://vk.com/tochechrospis


Сообщение отредактировал Маринуля - Пятница, 30.03.2018, 10:57
 
МаринуляДата: Пятница, 01.06.2018, 20:44 | Сообщение # 781
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Вот мой карт-холдер, наконец-то сфотографировала !
DSC01443  DSC01441
Точковала контурами, добавила полубусины.
 
marshunchikДата: Суббота, 23.06.2018, 16:22 | Сообщение # 782
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Марин, мне очень понравилось. Мне надо переходить на такие изделия, банками, бутылками и шкатулками уже всех одарила, пора новые поверхности осваивать. 
Я наточковала кучу банок с кофе, но времени нет их сюда выложить. Сегодня вернулась с дачи, завтра с мужем едем в Питер, оттуда вечером плывем по Ладоге 5 дней... По возвращении отчитаюсь
 
malara9Дата: Воскресенье, 24.06.2018, 12:16 | Сообщение # 783
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Маринуля,  нуууу очень красивый получился рисунок , ажурный. Приятно такую красоту в руках держать особенно в общественных местах. Я себе заточковала очешник из кожзама, залакировала. Пользуюсь каждый день, точки периодически отлетают, особенно на сгибах.Много раз дорисовывала точки. Своей сестре я точковала очешник пластмассовый, жесткий и тоже через месяц точки отлетают. Марин напиши , как себя ведет твое изделие от эксплуатации.

Меня зовут Лариса
 
МаринуляДата: Воскресенье, 24.06.2018, 21:04 | Сообщение # 784
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
malara9, этим кошельком пока не пользуюсб -лежит пока...вдруг кому-то подарить надо будет. А первым /я не показывала здесь - страшненький -первая проба -эксплуатируется "и в хвост и гриву", т.е.постоянно, да и кармашков там в 2раза больше, а для моего " запаса"карточек этот маловат/.все держится хорошо, только один стразик и отвалился. 
Все-таки тогда надо такие изделия "повседневного спроса" надо дополнительно лакировать, чтобы не приходилось постоянно восстанавливать.
 
marshunchikДата: Среда, 07.11.2018, 14:19 | Сообщение # 785
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Давненько я здесь ничего не показывала. Все никак свои банки кофейные не сфоткаю. Пока похвастаюсь тарелкой. Перешла я на новые поверхности. Вдохновила меня мастерица Юля Степанова. У нее какие-то космические тарелки и сумочки наточкованы.  Я нахально скопировала одну ее тарелку, думаю, она меня простит. Я не на продажу...Сегодня  у моей младшей сватьи ДР, вот ей в подарок

 
SvetaponДата: Четверг, 08.11.2018, 07:04 | Сообщение # 786
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата marshunchik ()
Пока похвастаюсь тарелкой. Перешла я на новые поверхности.


Ух какая нарядная! clap Прям как из боярских палат тарелочка!
 
МаринуляДата: Вторник, 13.11.2018, 18:50 | Сообщение # 787
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik, красивая тарелочка получилась! Осваиваешь новые формы! Теперь будешь главной по тарелочкам!
 
МаринуляДата: Среда, 14.11.2018, 18:49 | Сообщение # 788
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline

Я тоже немного поточковала ... самую малость....
 
МаринуляДата: Понедельник, 10.12.2018, 11:54 | Сообщение # 789
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Фоторамки:
 
marshunchikДата: Понедельник, 10.12.2018, 17:02 | Сообщение # 790
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Фоторамки классные получились, ты мордочки вокруг глаз чем красила?
 
МаринуляДата: Понедельник, 10.12.2018, 20:13 | Сообщение # 791
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik
Цитата marshunchik ()
ты мордочки вокруг глаз чем красила?
Акрилом ... серебро или золото.
 
dominykaДата: Вторник, 11.12.2018, 14:08 | Сообщение # 792
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Маринуля, Марина интересные рамочки получились
 
marshunchikДата: Пятница, 22.02.2019, 19:55 | Сообщение # 793
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Наточковала еще тарелки. Не могу понемногу делать, хочется разнообразия...

  

  

  

 
malara9Дата: Понедельник, 25.02.2019, 12:04 | Сообщение # 794
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
marshunchik, ну ты тарелочками удивила. Ровные, красивые элементы рисунка, ох ах. Царский размах - золото..... А ромбики и квадратики это из чего?

Меня зовут Лариса
 
marshunchikДата: Среда, 27.02.2019, 13:46 | Сообщение # 795
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Цитата malara9 ()
А ромбики и квадратики это из чего?


Спасибо, Лариса...Немного не поняла, про какие ромбики-квадратики ты написала. Я использовала полубусины-"жемчуга" и стразы на каждой тарелке они какого-то одного цвета, но разных размеров и форм. На двух зеленых тарелках и янтарной - в центре лепестки залила краской "Пебео", разорилась на баночку для пробы. Она очень жидкая, наливала ее пипеткой, она сохнет 3 дня, сначала она была ровно золотистого цвета и постепенно с высыханием становилась мраморной. Подобные краски называются фактурными, мастерицы часто применяют их в ювелирке (броши, серьги), наливают рядом два разных цвета, они проникают друг в друга и создают нереальные узоры.
 
malara9Дата: Среда, 27.02.2019, 14:25 | Сообщение # 796
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Цитата marshunchik ()
Я использовала полубусины-"жемчуга" и стразы

я их имела ввиду. На других сайтах видела,как мастерицы красили перламутровой гуашью крупу: рис длинный, дробленый, круглый,горох половинки и вставляли(приклеивали) в композиции.


Меня зовут Лариса
 
Katya71Дата: Среда, 27.02.2019, 14:41 | Сообщение # 797
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
marshunchik, ого! как в сказке. кррррасота! thumb
 
marshunchikДата: Среда, 27.02.2019, 17:05 | Сообщение # 798
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Цитата malara9 ()
мастерицы красили перламутровой гуашью крупу

А я вот до этого не додумалась biggrin . Закончатся мои запасы жемчужные, буду знать как их сымитировать... 
Я еще одну тарелку наточковала. Белые, большие у меня закончились, перешла на голубые меньшего диаметра, жаль, что мало какие  цветные стразы к голубому подходят.

 
SvetaponДата: Воскресенье, 03.03.2019, 15:59 | Сообщение # 799
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата malara9 ()
Царский размах - золото

Цитата Katya71 ()
ого! как в сказке

Да, я тоже согласна с девочками!
Наташа тарелки твои узорные, золотые-серебряные, да с жемчугами-каменьями прям для сказочных княжеских палат получились! Последняя тарелочка словно для снегурочки smile

Это фарфор или пластик? Чем разметку делаешь, или ты сначала стразы клеишь, а потом обрамление контурами?
 
marshunchikДата: Воскресенье, 03.03.2019, 21:11 | Сообщение # 800
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Голубую тарелку вначале хотела в брак отправить, не понравился ее фон, только когда закончила полностью, увидела, что симпатичная снежинка получилась. 
Свет, белые тарелки купила в фикспрайсе, вернее скупила оставшиеся 10 штук, больше таких не вижу, хотя у нас в городе три таких магазина. Они из легкого пластика под фарфор. Голубые (у меня их 5 штук, еще такие же розовые и серые) купила в ИКЕЕ, они керамические, тяжелые. Подсела я на них, хочется чем-то другим заняться, пасха скоро, яиц закуплено немерено, пора их расписывать, а от тарелок пока оторваться не могу, вторая голубая на подходе...
Две первые тарелки скопировала у Ю.Степановой из инета, а потом начала сама рисунок сочинять. Заранее эскиз не рисую, по ходу само получается. Из бумаги нарисовала круг меньшего диаметра, разделила его транспортиром для белых тарелок на 9 секторов, для голубых - на 8. Наложила на тарелку, отметила точками границы секторов и центр круга, потом на тарелке наметила от центра к границам секторов прямые и по ним ориентировалась. Приклеила в центре бусину или стразу, потом вокруг нее или точки или мелкие стразы и по намеченным линиям уже намечаю какие-то фигуры, клею стразы и пр...
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024