Пятница
19.04.2024
17:57
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ПАПЬЕ-МАШЕ - Страница 6 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Svetapon  
ФОРУМ » РАЗНЫЕ ВИДЫ РУКОДЕЛИЯ » ЛЕПКА » ПАПЬЕ-МАШЕ
ПАПЬЕ-МАШЕ
SvetaponДата: Пятница, 21.04.2017, 12:15 | Сообщение # 126
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата Katya71 ()
мне бы попроще что,


Кать, вот это самое простое https://www.youtube.com/watch?v=tMOrCu32m3I Ты так делала? Может забыла отжать массу в тряпочке, марле или чулке перед тем как смешать с ПВА?

Вот здесь ещё фотки с процессом изготовления папье-маше http://www.papiermache.co.uk/tutoria....da-rook

И спасибо за тыковки для дачников!
А это для тех,у кого нет своего огорода biggrin
 
Katya71Дата: Пятница, 21.04.2017, 13:28 | Сообщение # 127
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Цитата Бобёр ()
А если попробовать какую-нибудь глину или холодный фарфор, на худой конец просто гипс в молд залить?
Наталья, тоже появилась такая мысль, но я ее пока отгоняю, т.к. хочется оставить воздушность у игрушек, особенно которые вешаются. 
Цитата Бобёр ()
Не знаю понятно ли объяснила мысль...
понятно, понятно!

Цитата SvetaponТы так делала?
 
Девчата, я посидела и подумала. И поняла что я все делала не так! Дошло наконец до меня как до жирафа.... Я когда смотрела ролик про ангелов, то там девушка говорила про массу: втирайте бумагу(салфетки или туалетную) в клей пва. Я так и сделала, налила в баночку пва и давай туда салфетки рвать. я их не размачивала, не отжимала. и поэтому консистенцию не почувствовала. Надо в бумагу добавлять в ПВА, а не наоборот! я балда! у меня получился один клей, а бумаги наверное мало было вот оно все и усыхало.
 
dominykaДата: Пятница, 21.04.2017, 16:35 | Сообщение # 128
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Катя а я неуслышала про втирания салфеток в ПВА,хотя у меня вообще масса неполучалась из салфеток,подошла самая дешевая туалетная бумага.Но у меня масса такая была жидкая,что я все просушивала в духовке.А салфетки так и нерастворились.Я потом кусками доставала.И еще клеи клею разница бывает.
 
Katya71Дата: Пятница, 21.04.2017, 16:41 | Сообщение # 129
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
dominyka, Оля, да я тоже где то читала про дешевую туалетную бумагу, может правда нужно ее...
 
БобёрДата: Пятница, 21.04.2017, 16:44 | Сообщение # 130
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Katya71, да нет, Катюша, это не имеет значения. Я делала довольно густую массу, но она все равно морщинистая. Попробуй все таки с мелом- пишут, что масса меньше усаживается.
 
Katya71Дата: Пятница, 21.04.2017, 16:53 | Сообщение # 131
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Цитата Бобёр ()
Попробуй все таки с мелом-
хорошо, попробую так, спасибо
 
SvetaponДата: Пятница, 21.04.2017, 18:03 | Сообщение # 132
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Девочки, я сегодня попробовала сделать густую массу только из бумаги и ПВА, отжимала, "блендерила"... в общем, всё как положено. Слепила такую мордочку (без молда). Высохнет - расскажу, покажу что получилось.

 
Katya71Дата: Пятница, 21.04.2017, 19:43 | Сообщение # 133
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Цитата Svetapon ()
расскажу, покажу что получилось.

давай, давай ждем
 
SvetaponДата: Понедельник, 24.04.2017, 11:54 | Сообщение # 134
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата Katya71 ()
давай ждем


Ой, девочки, погодка у нас сейчас совсем "мокрая". Холодно, идут дожди - прям не весна , а осень... Отопление уже давно не работает. Сушу в духовке понемножку мордочки.. Вот как хорошо было раньше - кинул на батарею и на другой день готово.

Высохла моя мордуленция - не потрескалась и не усохла вроде бы. Так что на совсем мелкие личики можно и без добавок папье-маше делать. Я брала только бумагу из обувных коробок и немного туалетной и клей (у меня - "Момент Столяр ПВА Универсальный") А так конечно экспериментируйте, девчонки, пробуйте, может идеальный вариант для себя и нас подберёте.


Я вот опростоволосилась с покупкой герметика для молдов. Вместо силиконового купила акриловый sad Получилась ерунда! Месила-месила с крахмалом, что-то намесила... Формы застыли, но они не эластичные получились и выковыривать трудно из них. Так что, девчонки, обращайте внимание на этикетки. Надо силиконовый только брать.

 
Katya71Дата: Понедельник, 24.04.2017, 17:01 | Сообщение # 135
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Цитата Svetapon ()
Отопление уже давно не работает.
Ой, как я тебе сочуствую. У нас тоже все холодно, с завтрашнего дня обещают потепление , а в конце недели аж до +19! (надеюсь что не соврут в очередной раз). Пока у нас отопление еще работает, к выходным если действительно потеплеет, то тоже отключат. 
Цитата Svetapon ()
А это для тех,у кого нет своего огорода
Здорово! А я в магазине смотрела тыквы-одни огроменные, ужас, буду ждать маленькую. Бывают такие фигуристые удлиненные .
А пока я обклеиваю пенопластовый шарик бумажными кусочками, уже есть мысль что из этого сделаю. Жалко долго сохнет это папье-маше. Поэтому у меня несколько проектов в деле сразу. пока одно сохнет -занимаюсь другим.
 
БобёрДата: Понедельник, 24.04.2017, 19:32 | Сообщение # 136
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Я как-то раз решила зимой папье-маше сделать. А у нас зимой отопления нет. Папье-маше заплесневело, пришлось выкинуть. Теперь делаю только летом)))
 
БобёрДата: Понедельник, 24.04.2017, 20:23 | Сообщение # 137
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Вот закончила напольную вазу. Ваза из папье-маше из яичных лотков. И лепка из самоотвердевайки.
 
 
dominykaДата: Вторник, 25.04.2017, 10:17 | Сообщение # 138
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Бобёр
Цитата Бобёр ()
. И лепка из самоотвердевайки
это как?

А какая основа для вазы? Я имею ввиду коркас? Так и будет белая?

Svetapon
Цитата Svetapon ()
Я брала только бумагу из обувных коробок и немного туалетной и клей (у меня - "Момент Столяр ПВА Универсальный") А так конечно экспериментируйте,
А что за бумага из обувных коробок?
 
МаринуляДата: Вторник, 25.04.2017, 15:26 | Сообщение # 139
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Бобёр, это что-фееричное!!!!!! И ужасно непонятно,как это сделано!!!! Хотя бы вкратце, пожалуйста!
Каркас из чего? Декор потом лепила  ,конечно, отдельно каждую деталь....


Сообщение отредактировал Маринуля - Вторник, 25.04.2017, 20:10
 
Katya71Дата: Вторник, 25.04.2017, 16:55 | Сообщение # 140
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Бобёр, Наталья,оооо!!!!!!нет слов!!!!!! Фантастика!
а мне так интересно как получилась фактура такая паутинистая????
 
БобёрДата: Вторник, 25.04.2017, 20:40 | Сообщение # 141
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Большую керамическую вазу я обмотала пищевой пленкой, потом обмазала массой из яичных лотков и ПВА довольно толстым слоем около 1-2см. Хорошо высушила. Летом сохнет хорошо))) Разрезала вдоль, сняла с формы ( в этом помогла пищевая пленка), сложила половинки и склеила. Потом оклеила мятым бумажным полотенцем. Катюша, отсюда и паутинистая поверхность))) Потом лепила из самоотвердевайки листья и ягоды. Выпросила у мужа на 23 февраля МК Дмитрия Руденского по рецепту для лепки))) Потом окрашивание: сначала задула темно-коричневым почти черным спреем, потом окрашивала сухой кистью по методу Галины Вакула постепенно высветляя. Фотография немного перевирает цвет. На самом деле она не совсем черно-белая, есть вкрапления бежевого. Немного смахивает на камень. К каменной поверхности я и стремилась))) Ну вроде все описала. Если что-то пропустила- спрашивайте, на все вопросы отвечу.

Сообщение отредактировал Бобёр - Вторник, 25.04.2017, 21:41
 
Katya71Дата: Вторник, 25.04.2017, 20:45 | Сообщение # 142
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Бобёр, Наталья, так еще вроде не лето?или прошлым летом?

а высота какая?
 
БобёрДата: Вторник, 25.04.2017, 20:55 | Сообщение # 143
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Katya71, да, прошлым летом. Вообще-то я ее планировала под декупаж, но не получилось выровнять. Поэтому передумала и сделала фактуру и лепку. Она не очень большая- 40см.
 
Katya71Дата: Вторник, 25.04.2017, 21:04 | Сообщение # 144
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Бобёр, да ладно....40см,а кажется больше, или просто слово "напольная"добавляет ей в росте? Ну вообще классная ваза, очень!
 
БобёрДата: Вторник, 25.04.2017, 21:11 | Сообщение # 145
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Katya71, спасибки))) Но точно 40см! Я измеряла))) И если честно стоит не на полу, а на тумбе: в ней хранятся мужнины фруктовые веточки предназначенные для копчения))) Но все-таки обычные наши вазы для цветов немного меньше.
 
dominykaДата: Вторник, 25.04.2017, 22:14 | Сообщение # 146
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Бобёр, Наташа яичные лотки растворялись? А интересно имитировать мрамор можно? бимажные полотенца клеились влажными?

Как жалею что все формочки силиконовые и всякои всячины от дома отдала,даже недумала ,что заинтересуюсь


Сообщение отредактировал dominyka - Вторник, 25.04.2017, 22:17
 
БобёрДата: Среда, 26.04.2017, 07:43 | Сообщение # 147
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
dominyka, да, я яичные лотки замачивала в горячей воде на ночь-сутки, потом измельчала погружным блендером в труху. Хорошенько отжимала, завязав в скользкую синтетическую ткань. Пробовала даже отжимать в стиральной машине, но она выжимает совсем насухо, но если клей жидкий, то это даже хорошо. Потом просто добавляла клей ПВА и чуть-чуть "Фейри" и тщательно размешивала. Получается такая масса, как глина, по консистенции, только более крупитчатая. И усе- лепим, что наша душа возжелает)))
А насчет мрамора не могу сказать... Мрамор обычно имитируют на гладких поверхностях. А у меня получилась фактурная. Выше я давала ссылочку на рецепт другого папье-маше, там пишут что можно вышкурить до гладкости. Но я ничего не могу сказать, я не пробовала шкурить папье-маше. Я делала по тому рецепту, но масса все-равно после высыхания гладкой не была.


Сообщение отредактировал Бобёр - Среда, 26.04.2017, 11:01
 
SvetaponДата: Среда, 26.04.2017, 13:53 | Сообщение # 148
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата Бобёр ()
Вот закончила напольную вазу


Наташа, аж дух захватило!..

Какое великолепие! Ваза шикарнейшая!!!
Работа прям очень серьёзная, на высоком уровне исполнение. Ты большая молодец! Может ты училась в художке? признавайся? artist

Цитата Бобёр ()
Немного смахивает на камень. К каменной поверхности я и стремилась))

Да-да, ваза похожа на каменную. И веточки гармонично в ней смотрятся.

Немножко с листьями я не поняла... Твой виноград чудесен, но вот листочки, на мой взгляд фантазийные - местами более длинные и вытянутые, чем на настоящей лозе Опять же, это только мой дилетантский взгляд, девочки, поэтому не принимайте близко к сердцу и не обижайтесь smile
Наташ, ты на глаз лепила или брала откуда-то схемку листьев? Вот мне попалась такая ссылка http://stroy-lesa11.ru/2017/01/как-сделать-лист-винограда-из-гипса/ Может такие пригодятся кому тоже?

Цитата dominyka ()
А что за бумага из обувных коробок?

Оля, это тонкая бумага для обёртывания новой обуви в коробках. Просто я, когда мы покупаем туфли-сапоги и пр., не выбрасываю эту внутреннюю упаковку и вот накопилось... (вот она на фотке вместе с туалетной):

 
Katya71Дата: Среда, 26.04.2017, 18:13 | Сообщение # 149
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Девчата я наконец сделала папье-маше нормально, одно - добавляла в туалетную белую бумагу пва и вилкой намяла- белая масса на фото, очень нежная. А еще собрала бумажек всяких и смолотила в блендере- серая.  Отлично получилось уже леплю вовсю.Вот шарики накрутила для головушек кукольных- просто замечательно все ровненько! Но для мордашек как то жидковато, мелкие детали не выходят(нос отсутствует), я из покупной сразу выковыривала из формочки и они сохли на бумажке, а здесь наверное сохнуть нужно в формочке. Попробую. Мел я не добавляла, в ступоре я - думаю а где взять мел? Это гипс или зубной порошок может быть?
А еще меня понесло после ролика про тыкву, думаю чего бы мне обклеить? взяла вазочку (маленькую) и давай ее кусочками обклеивать, замечательно обклеила , все высохло, думала расписать, а поверхность то неровная!  Вот я массу то и замесила, и теперь обклеиваю вазочку массой, чтоб выровнять поверхность. Учусь короче.
И чего то мне это все так понравилось(в смысле процесс). Полезла я инет вдохновения искать и ТАК вдохновилась что меня не остановить теперь. Нашла на сайте Страна мастеров такую мастерицу в технике папье,что прям заболела ее работами. Гляньте если интересно http://stranamasterov.ru/blog/113228/561 у нее там и МК есть http://stranamasterov.ru/user/113228
Так что я уже три проекта делаю одновременно. Жалко сохнет все долго. Я частями все покрываю и сушу и от этого прям нетерпение сплошное!  crazy 

 
 
БобёрДата: Среда, 26.04.2017, 18:24 | Сообщение # 150
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Svetapon, спасибки огромное!!! Все правильно разглядела: лепка действительно тренировочная))) Сама ваза давно стояла, а поскольку декупажить на ней не получилось, я решила, что на ней будет лепка, зафактурила ее и на какое-то время про нее забыла. И вот 23 февраля увидела самый первый вебинар Дмитрия Руденского и нагло сказала мужу: "Подари мне, пожалуйста, на 23 февраля этот МК по этой массе)))" И эта ваза просто проба... И листочки лепила в его стиле. Просто заинтриговала его техника лепки...  Совсем недавно был вебинар, где он лепил именно лозу и листочки, хоть и стилизованные, но именно виноградные. Я потом пыталась лепить, как он показывал, но пока не получились. Буду пробовать еще))) А за ссылочку огромадное спасибо!!! Там много интересного!!! 
Сознаюсь, в художке училась))) Как же это было давно)))
А вот бумагу из обувных коробок использовать на папье-маше- просто кощунство))) Она похожа на бумагу тишью и идеально подходит как раз для такой паутиностой фактуры, как на вазе, только она будет еще тоньше и изящней.
 
ФОРУМ » РАЗНЫЕ ВИДЫ РУКОДЕЛИЯ » ЛЕПКА » ПАПЬЕ-МАШЕ
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024