Пятница
29.03.2024
07:42
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ - Страница 4 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ (кисти, лаки, краски - все об этом)
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
tignessaДата: Четверг, 31.07.2014, 14:17 | Сообщение # 76
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 83
Статус: Offline
ИриNа, спасибо большое, что поделились опытом!

Блог о городецкой росписи -Все о городецкой росписи. А также Вконтакте
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 23.05.2016, 09:07 | Сообщение # 77
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Девочки, мальчики!
Расскажу о новом для меня открытии, которое состоялось недавно, благодаря моему супругу.
А дело было так : писала неваляшек и сделала из остатков красок какую-то смесь для сарафанчиков, которая стала ложиться просто ужасно.
Ну и посмотрев на это дело, решила усугубить страх и ужас. Взяла акрил из дешевых и покрыла сверху. Получила такой кошмар ужасный и ужас кошмарный,
что диву далась-ну как так можно было вообще не думать, что делаю? Этот акрил вообще не лег равномерно и...
Оставлось одно-снимать эти слои, чтобы во сне -триллере не приснились.
Беру наждачку, начинаю шоркать. А платочки то уже были написаны. Надо было ювелирно работать. Шоркаю один вечер, второй...настроение портится, работе конца-края нет. Подходит муж , заглядывает в мою злобную физию  и дает совет : " Возьми самую нежнейшую наждачку-шлифовальную бумагу и воду"
У меня дома есть такая шлифовальная бумага с зернистостью 800 и 1200. Так вот, неожиданно для меня, вот эта нежнейшая бумага в сочетании с водой, т.е. -мокрая шлифовка, снимает любые ужасы и наслоения, вплоть до лаковых слоев , без усилий. Т.е. буквально - не надо с усилием нажимать на наждачку. Легонько и весело...
От тех ужасов, что я сотворила, остался только оттенок у дерева. Но это, как понимаете, была полная ерунда. Самое главное, что мне понадобилось на снятие этих жутких платьев минут 15, когда я не могла с этим два вечера справиться.
Мужа этому научили много лет назад, когда он осваивал свою первую специальность "штукатур-маляр".
Я уже ранее пользовалась вот такой мокрой шлифовкой, но для выглаживания деревянной поверхности перед росписью. Получается удивительная нежная,
на ощупь чуть ли не замшевая древесина, на которую НАГЛО не кладу даже грунт. Но имейте ввиду-это я такая нахальная. И нарушаю правила. И очень большое значение имеет, что именно будет там написано. Если там будут узоры тончайшие черным цветом, то грунтовать надо и в этом случае. Самая гладенькая поверхность может иметь невидимые предательские микротрещинки и узор поплывет на самом видном месте. Так что-не рискуйте. Я то уже давно наэкспериментировалась и с густотой краски и с вариантами исправления в случае чего.
Итак, резюме :
-  на завершающем этапе подготовки поверхности получаем идеальную гладкость
- при необходимости исправления красочного или лакового слоя. Ненужности снимаются без усилий, поэтому работаем на ограниченных участках ювелирно, поглаживащими движениями
- при ошкуривании между слоями лака. тоже-очень осторожно, нежнейше прикасаемся поглаживающе к поверхности и следующий слой ложится еще ровнее.


ЧАВО
Школа


Сообщение отредактировал N-Schlereth - Понедельник, 23.05.2016, 14:22
 
VILkAДата: Понедельник, 23.05.2016, 13:03 | Сообщение # 78
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
N-Schlereth, спасибо большое, будем пробовать, я тоже любитель пошкурить)))

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.

Сообщение отредактировал N-Schlereth - Понедельник, 23.05.2016, 14:18
 
tanhenДата: Вторник, 19.07.2016, 20:46 | Сообщение # 79
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата N-Schlereth ()
- при ошкуривании между слоями лака. тоже-очень осторожно, нежнейше прикасаемся поглаживающе к поверхности и следующий слой ложится еще ровнее.
Наташа, спасибо что поделилась секретиком. У меня такая же история была. Только я доску некачественным акрилом "измазала"(по-другому не назовёшь)- фон хотела сделать.   ну,и , отдирала его долго-долго. Сейчас знаю , что делать!

А вот по поводу лака вопрос: нужно шкурить между слоями? (между каждым)? Как-то страшно! он не будет мутный? И какой зернистости шкурку взять?
 И ещё, девочки, кто сколько слоев лака делает?( в частности яхтного)?


Меня зовут Таня
 
zhitalДата: Вторник, 19.07.2016, 21:26 | Сообщение # 80
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата N-Schlereth ()
дает совет : " Возьми самую нежнейшую наждачку-шлифовальную бумагу и воду"
Наташа, спасибо ,что поделилась опытом!
Век живи - век учись!!!
Наждачки меленькие - знала и пользовалась, особенно по лаку , пыль от шоркания на поверхности получается как буд-то.
А вот про воду слышу впервые.
Спасибо Лотару!


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Среда, 20.07.2016, 08:16 | Сообщение # 81
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
tanhen, Таня, вообще, по технологиям-шкурят и после первого слоя лака. Но вот или очень нежно-мелчайшей наждачкой-поглаживающими прикосновениями, там, где видны пузырьки. Либо уж не рисковать. А особенно том, где поталь.
Путным лаковый слой не будет после шкурки. Ты просто не шкурь самый последний))))))

zhital, Алла, передам твою благодарность!))))))

Кстати, по поводу потали. Вот по этой ссылке есть целая серия видео про наложение потали. Серия видео по потали


ЧАВО
Школа
 
zhitalДата: Среда, 20.07.2016, 20:03 | Сообщение # 82
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата N-Schlereth ()
Кстати, по поводу потали.
Мне кажется это очень - пре-очень сложно...


Желаю всем счастья!
 
VILkAДата: Четверг, 01.12.2016, 08:00 | Сообщение # 83
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Вот читала я читала про лаки, ничего не понимаю и начала экспериментировать, взяяла деревяшку, провела линнии темпера и акрилом, покрыла два раза
IMG_20161201_074801.jpg
в итоге пришла к выводу самый прикольный лак для белофонных росписей водно-дисперсионный "Лакра" покрыла два раза, сохнет очень быстро, сверху помалюкала влажным пальцем не размазывается, цена 182 рубля-0,9 кг. Потом более менее "Расцвет", ПФ 231 сосвсем темноват, выше номера пока не попалось)))
IMG_20161130_200422.jpg
Для белого фона начала использовать краску строительную, Наташа Ш. подсказала, так как  темпера уж очень дороговато стало))) цена банки около -100 рублей-120 уж точно не помню
IMG_20161130_200439.jpg


Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
N-SchlerethДата: Четверг, 01.12.2016, 10:21 | Сообщение # 84
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
VILkA, ну да, строительными красками для фона и одновременно грунтовки я давно пользуюсь.
А чего у тебя лак тонированный? Зачем? Специально хотела изделия "состарить"?


ЧАВО
Школа
 
VILkAДата: Четверг, 01.12.2016, 10:28 | Сообщение # 85
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
N-Schlereth, ну потому что другого не было, есть такой еще безцветный))) я дома только рассмотрела)))) но он все равно не желтит))

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
dominykaДата: Воскресенье, 04.12.2016, 19:06 | Сообщение # 86
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Девченки как мы лаковали матрешек? В разобраном виде?
 
SvetaponДата: Воскресенье, 04.12.2016, 19:54 | Сообщение # 87
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата dominyka ()
как мы лаковали матрешек? В разобраном виде?

Оль, я не буду точно утверждать, но вроде в разобранном. Это грунтовать надо только в собранном.
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 04.12.2016, 20:08 | Сообщение # 88
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Вообще-то, первый слой, как минимум, лакируют в собранном. Только первый слой делают очень тонким, часто и разбавленным лаком. От лака тоже заготовку может сильно "повести/" на сжатие и расширение.Потом высохшую открывают "через колено"," переламывая"

ЧАВО
Школа
 
dominykaДата: Воскресенье, 04.12.2016, 22:54 | Сообщение # 89
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Спасибо
 
VILkAДата: Понедельник, 05.12.2016, 06:34 | Сообщение # 90
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Цитата
самый прикольный лак для белофонных росписей водно-дисперсионный "Лакра" покрыла два раза, сохнет очень быстро, сверху помалюкала влажным пальцем не размазывается
нифига съел и размазал зеленую темперу((((( именно на работах((((


Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
VILkAДата: Среда, 07.12.2016, 08:23 | Сообщение # 91
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
пока останавилась все таки на расцвете
IMG_20161206_103711.jpg IMG_20161206_103750.jpg


Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
SvetaponДата: Среда, 07.12.2016, 09:36 | Сообщение # 92
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
ЦитатаN-Schlereth ()
Потом высохшую открывают "через колено"," переламывая"


ЦитатаVILkA ()
останавилась все таки на расцвете


Девчонки, спасибо!!! heart
 
VILkAДата: Четверг, 08.12.2016, 08:37 | Сообщение # 93
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Svetapon, попробую это акриловый "Лакра" там написано что первый слой надо делать разведенным на половину водой (точно не помню) может в этом дело еще , поставлю эксперимент еще на какой нибудь работе, у меня же просто на досочках все нормально, а вот когда расписную заготовку покрываю лаком вечно что то у меня случается))) напишу

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.

Сообщение отредактировал VILkA - Четверг, 08.12.2016, 08:37
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ (кисти, лаки, краски - все об этом)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024