Суббота
20.04.2024
14:52
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ - Страница 84 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ (выставка работ, обсуждаем каждую...)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ
marshunchikДата: Четверг, 01.03.2012, 21:37 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО



Цитата (Donna)
фотоуроки. Может кому пригодится


*******************************************************************************************************
 
NashwingДата: Суббота, 23.02.2013, 01:22 | Сообщение # 2076
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата (LaraArt)
твои матрешки обещают затмить всех красавиц.
Лара, спасибо! Что я зря что ли все детство принцесс рисовала вот с такими же глазами?! biggrin Только зрачки попроще были и губы никакие. Наверное, поэтому они у меня не матрешки получаются, а царевишны сплошные wacko
Вот только теперь заметила... Я нечаянно по МК Натали, сверяясь с каждым мазком, нарисовала глаза принцессы из своего детства. Видимо, поэтому она мне так нравится smile

LaraArt, панно твое очень жизнерадостное получилось! Яркое и птицы забавные :))) Лубочные такие... Явно какую-то тему бурно обсуждают (если бы не цветочек в клюве)
А вот про ложки - я бы купила красные! Они больше не народные похожи и вообще - так и просятся с кашей, да в рот!

Ресничка, у Вас просто шедевры!!!!!! Очень хохломистая хохлома!!!


Меня зовут Наташа
 
NashwingДата: Воскресенье, 24.02.2013, 11:48 | Сообщение # 2077
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
http://www.tusomans.ru/forums/showthread.php?t=9487   в каком состоянии сейчас расписные дома севера.

Меня зовут Наташа
 
dominykaДата: Понедельник, 25.02.2013, 17:52 | Сообщение # 2078
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
LaraArt, Лариса панно суперское,а ложки пермогорские вообще вне конкуренции

Ресничка, Мне корытца очень понравились-хохлома безупречная,
 
LaraArtДата: Понедельник, 25.02.2013, 18:23 | Сообщение # 2079
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Девочки, спасибо за награды и плюсики.
Nashwing, смотрела и чуть не плакала, в таком количестве у нас "мерзость запустения". И дело как всегда за малым - за  деньгами..ну еще за энтузиастами. Кажется их все же больше, или они просто доступней денег biggrin А для вековой давности роспись неплохо сохранилась. Может ее тоже восковали?


 
NashwingДата: Понедельник, 25.02.2013, 18:55 | Сообщение # 2080
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
LaraArt, да, Лар, мне тоже роспись показалась обработанной. Ведь те места, где роспись, сохранились лучше всего остального дома! Воском вряд ли... Тогда олифить было принято вроде... Так олифили весь дом, по идее, чтобы все бревна сохранить

Меня зовут Наташа
 
МаячокДата: Вторник, 26.02.2013, 03:46 | Сообщение # 2081
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Татьяна261067Hamster, LaraArt, девочки спасибо, мне приятно, что вам работа моя понравилась. Сейчас обдумываю как разрисовать новую заготовку. Сегодня выходной у меня, хочу расписать яйцо. Сама еще не знаю, что получится.
 
LaraArt, твои работы, как всегда очень красивые.

Ресничка, твоя хохлома очень интересная и красочная. Мне тоже так хочется научиться хохломе. Пробовала сама пару раз, но как-то не очень получилось.
 
ПятачокДата: Вторник, 26.02.2013, 10:18 | Сообщение # 2082
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
девочки, я сегодня ракулку вспомнить хочу, посмотрим что получится....
 
N-SchlerethДата: Вторник, 26.02.2013, 10:22 | Сообщение # 2083
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Пятачок, удачи!
ЖДЕМ-С!!!!!!!


ЧАВО
Школа
 
TepvaroДата: Вторник, 26.02.2013, 13:18 | Сообщение # 2084
Новичок
Группа: Кандидат
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте! Хотелось познакомить вас с нашей росписью. Роспись свободно-кистевая, называется ХАРОВСКАЯ.(Харовск,Вологодская область).
Роспись с объемным построением букетов в вазонах, которые часто заменяют тюльпаны. Букет всегда имеет определенную форму овала или треугольника.

Классический вариант харовской росписи - насыщенное зелёное поле, на котором написан чёткий по собранности, букет пирамидальной формы, с утяжелённым низом и лёгким верхом. (на фото моя работа.Лидия Петрова) 
Красно-коричневые и синие розы и тюльпаны с белильными или тёмными разживками, виноградье и более мелкие цветы, дополняют букет, стебель – слегка изогнутый или прямой, заканчивается корнем; не очень пышные листья, изящные травинки-усики придают букетам изящность. Внизу композиции ваза или заменяющий её тюльпан.

На основе собранного в экспедициях материала можно сделать следующие выводы:

1.На территории нашего района существовали расписные экстерьеры и интерьеры, шкафы и сундуки, пряслицы и трепала, сани и деревянная посуда. ( фото этнографический образец- фрагмент заборки.Харовский р-н) 



2.В мотивах росписи чаще всего встречается мотив цветущего куста и различные цветочные композиции, а так же львы, птицы, человечки. (на фото -копия этнографического образца.Автор -Галина Петрова) 

3.По цветовой гамме существенных различий по сельсоветам не обнаружено. Чаще у расписных изделий зелёный или тёмно-красный фон, реже голубой, оранжевый, белый, жёлтый. (На фото современная работа .Галина Петрова) 



4.Все рассматриваемые образцы выполнены масляными красками в технике свободно-кистевой росписи.

5.Датируются росписи, по рассказам местных жителей, серединой 19 началом 20 века.


Сообщение отредактировал Tepvaro - Вторник, 26.02.2013, 14:16
 
malara9Дата: Вторник, 26.02.2013, 13:50 | Сообщение # 2085
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Tepvaro, Лида, фото не выставлены.На верху каждой страницы есть инструкция по загрузки.

Меня зовут Лариса
 
TepvaroДата: Вторник, 26.02.2013, 14:16 | Сообщение # 2086
Новичок
Группа: Кандидат
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо!Вроде получилось biggrin
 
Ненси30Дата: Вторник, 26.02.2013, 14:57 | Сообщение # 2087
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
Tepvaro, Лида очень красивая роспись! Чем-то урало-сибирскую напоминает. Спасибо за новую роспись, в интернете немного встречала ее.
 
marshunchikДата: Вторник, 26.02.2013, 15:15 | Сообщение # 2088
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Tepvaro, Очень интересная роспись. Спасибо, что познакомила с ней. Лида, а у тебя еще работы есть? Если есть - показывай. Петровы - это вы все родственники? Какие молодцы, что сохраняете и продолжаете такуой редкий вид росписи. А какие кошко-львы интересные. А что такое - заборка? Ну... и очень хочется узнать поэтапность росписи. Ты про разживку говоришь, т.е. это не двухмазковый вариант? Точнее - по двухмазковому цветку потом разживка идет?
У вас там школа росписи есть? Как ты научилась этой росписи?
 
Ненси30Дата: Вторник, 26.02.2013, 15:42 | Сообщение # 2089
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
Tepvaro, Лида ....да-да-да! Я полностью поддерживаю Наташу marshunchik, мы очень любопытные! biggrin так что рассказывайте!
 
N-SchlerethДата: Вторник, 26.02.2013, 17:11 | Сообщение # 2090
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Tepvaro, Лида, присоединяюсь к любопытствующим и интересующимся.
Вариант росписи-только маслом? Кисть плоская?
Спасибо за бесценные сведения. Очень интересно продолжение рассказа!


ЧАВО
Школа
 
TepvaroДата: Вторник, 26.02.2013, 17:28 | Сообщение # 2091
Новичок
Группа: Кандидат
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо огромное за такой интерес!Постараюсь не пропустить ни одного вопроса!

Ненси30, Ирина!определенное сходство с урало-сибирской росписью есть! свободно-кистевые ,они все похожи!
marshunchik,Наталья! Петровы-мы родственники.Моя свекровь-Галина Анатольевна Петрова 20 лет занимается восстановлением харовской росписи и является (простите,похвастаюсь) мастером народных промыслов Вологодской области),она собственно меня и втянула так сказать))) в роспись. А вообще у нас есть и не только Петровы) Замечательный мастер,также ученик Галина Анат.-Зуева Инна,например) Мы являемся творческой группой "Петров дом". 
Гал.Анат. долгое время работала заведующей мастерской росписи в Центре традиционной культуры и вела занятия для школьников, на данный момент занятия проводит в детском саду, для детей и воспитателей района. Ну,и вот  "Петровым домом" занимаемся.

Заборка- это такая перегородка между комнатами в крестьянской избе. 
Например,вот: 

 
Как вы правильно отметили,львы и вправду кошко))) А еще и собако и человеко)))Именно такими их писали старинные мастера, похожими на людей и более знакомых животных.Ведь у нас на севере львов представляли только по рассказам купцов)

О поэтапности я обязательно расскажу,чуть позже. Вариант двухмазковый. 
И напоследок вот еще моя работка:
 
TepvaroДата: Вторник, 26.02.2013, 17:32 | Сообщение # 2092
Новичок
Группа: Кандидат
Сообщений: 6
Статус: Offline
N-Schlereth, Наталия! Если писать в традиции, то да,краски масляные, кисть может быть плоской и круглой. Но в современности мы пишем и акрилом и темперой! Но, честно скажу,предпочитаю масло!
 
marshunchikДата: Вторник, 26.02.2013, 18:53 | Сообщение # 2093
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Лид, ну какие же молодцы. Это же такое благое дело - не дать умереть народному промыслу. А свекрови твоей - здоровья и дай ей бог долгих лет. Вот благодаря таким мастерам наши дети и внуки, надеюсь, не забудут и будут любить и хранить свои, родные промыслы
Лид, еще совет - просьба. Создай альбом в Яндексе и фотки там могут храниться надежно и рассмотреть их можно будет в любом размере
И еще вопрос - последняя твоя работа и работа твоей свекрови - "панно на подставочке". Это что-то утилитарное? Ему есть какое-то предназначение или просто это, действительно, обычное панно?
 
МаячокДата: Среда, 27.02.2013, 17:47 | Сообщение # 2094
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Девочки, вот плод моего вчерашнего труда. Просидела весь день над одним яйцом от составления эскиза до лакировки. Вчера не успела сфоткать. Желтый и красный цвета поменяла и фон не чисто белый, экспериментирую короче. Яйцо не маленькое, где-то 12 см в высоту. На обьеме, конечно же труднее рисовать, рука дрожит, но постепенно начинаю опираться на мизинец. Думаю, что со временем приспособлюсь и обьемные изделия расписывать.  Каждый раз получаю удовольствие от процесса. Сегодня у меня был урок по росписи, показала японкам в группе, сказали "каваий", что значит красивенькое, интересное яйцо, т.е им понравилась эта роспись. Вот так понемногу и несу русскую культуру в люди.  А то они думали, что у русских только две росписи - жостово, да хохлома. Удивляются разнообразию сейчас.


 
Пятачок, ой, как мне нравится ракулка, просто мечта научиться этой росписи как можно скорее. Любуюсь ракульскими птичками в интернете. А МК у нас будет?
 
zhitalДата: Среда, 27.02.2013, 20:41 | Сообщение # 2095
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Tepvaro, Лидия, спасибо за интересную и полезную информацию и показ работ!

Маячок, Оля, МОЛОДЕЦ!!! Красивая роспись!


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Среда, 27.02.2013, 21:05 | Сообщение # 2096
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Маячок, Оля, ты с таким прилежанием скоро будешь самой яркой представительницей северных росписей у нас на форуме!
Замечательно получилось!


ЧАВО
Школа
 
NashwingДата: Среда, 27.02.2013, 22:17 | Сообщение # 2097
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Tepvaro, Лида, большое спасибо за рассказ и фото! Мы тут страшно любим все, что касается росписей!!! Еще расскажи, пожалуйста!
Маячок, Олечка, какие прекрасности ты рисуешь!!!!! Очень душевно, умничка!


Меня зовут Наташа
 
karjlaДата: Среда, 27.02.2013, 23:26 | Сообщение # 2098
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Спасибо за рассказ ! Очень интересно ! Кстати, Харовская роспись очень на карельскую похожа . Техника мазка та же самая.

http://www.livemaster.ru/delja?view=profile
 
dominykaДата: Четверг, 28.02.2013, 00:58 | Сообщение # 2099
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Tepvaro, Очень интересно и познавательно,какие вы молодцы.Здоровья и творческих успехов вашеи семье

Маячок, Оля -какая ты умница,Пермогорку небросаешь.А я как то до Пермогорского яица недошла,хотя очень хочетса написать именно Пермогоркои.Я как твои японцы,только одну хохлому и знала,спасибо всем,что просвещают и многому научили
 
marshunchikДата: Четверг, 28.02.2013, 08:47 | Сообщение # 2100
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Оля, Маячок. Мне только остается присоединиться ко всем по поводу твоей пермогорки. Очень красивое яйцо у тебя получилось, я думала - их два, т.к. птичек три, а потом поняла, что ты смогла всех трех на одном разместить. Здорово, мне очень понравилось. Молодец - неси и пропогандируй нашу красоту среди японцев.
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ (выставка работ, обсуждаем каждую...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024