Четверг
28.03.2024
16:31
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ - Страница 80 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ (выставка работ, обсуждаем каждую...)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ
marshunchikДата: Четверг, 01.03.2012, 21:37 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО



Цитата (Donna)
фотоуроки. Может кому пригодится


*******************************************************************************************************
 
malara9Дата: Вторник, 12.02.2013, 18:27 | Сообщение # 1976
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Пятачок, Наталия, возникает только восторг, при виде твоих работ. Занавесочки в чайном домике душевные, настоящие и капустка красивая, аппетитная, и про Тагильскую одни восхищения  up up

Меня зовут Лариса
 
Lyubasha11Дата: Вторник, 12.02.2013, 19:15 | Сообщение # 1977
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 71
Статус: Offline
Работы шикарные,но надо как-то подумать об размешении отдельно ,уж больно большой объём

Я - Люба.
 
ЕЛЕНАДата: Вторник, 12.02.2013, 20:14 | Сообщение # 1978
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Цитата (N-Schlereth)
Что касается отдельного альбома здесь, на форуме-это должна решать Лена

я считаю, что эти работы можно разместить в нашей галерее...( см. мою подпись...)
Я сейчас сделаю доступ кандидатам и все, кто хочет выставить свои работы - милости просим.... Отдельные работы на каждого участника я открывать не буду.... В Галерее читаем условия - обязательно соблюдать формат и кол-во фото.


Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
dominykaДата: Вторник, 12.02.2013, 22:34 | Сообщение # 1979
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Пятачок, Наташа,смотрю и смотрю на твои работы,красота.Мезень помню еще по ТМ.
 
NashwingДата: Вторник, 12.02.2013, 23:41 | Сообщение # 1980
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Пятачок, я тоже замерла.................. Спасибо за красоту и радость ее лицезреть!!!!

Девченки, к слову о мезени... Я сегодня была в магазине Северик, там такая красотища!!! Но работы, в основном, "в стиле", т.е. синяя мезень, оранжевая пермогорка (хотя продавец утверждает, что она имела место быть, сам видел в музее), странные онежские птички с элементами северодвинки, сине-голубая ракулка - но все очень красивое! Правда, сильно отдает "хохломой", т.е. неживое все какое-то. Ничего не зацепило.
Кроме самого продавца! Парень - реально в росписях шарит, мы прям с ним на своем, птичьем, языке поговорили smile

Он рассказал новую версию происхождения мезенской росписи:
Истоки этой графической росписи идут от комичей. "После присоединения Великого Новгорода к Москве (1478) земли перми вычегодской вошли в состав Московского государства, была произведена
перепись вычегодско-вымских земель (1481) и назначены "государевы дани"
(1485). В XVI-XVII вв. происходило изменение границ расселения коми.
Заселяются верховья рр. Мезени и Вычегды, коми появляются в бассейне
р.Ижма, на верхней и нижней Печоре. Происходит сложение большинства
основных этнографических групп коми.
Этническая специфика находила отражение в традиционном геометрическом орнаменте, которым украшались деревянные и берестяные предметы утвари,
текстильном орнаменте, оригинальные зооморфных сюжетах росписей по
дереву и меховой мозаики у северных коми."
отсюда: http://www.komi.com/folk/myth/25.htm

Культура коми перемешались с русской культурой. Комичи привезли с собой строгую минималистичность сюжета, шаманскую магию, а русские добавили символизм ярусов и изображение лошадей, которых не было у коми в природе.
А было у них что-то вот такое:
       

И - Солярный орнамент на берестяных изделиях

но, что удивило меня больше всего - "В мифологии коми Шондi (солнце) обладает четко выраженной женской символикой, а Месяц - мужской. Светила представлены либо как близкие родственники (брат и
сестра), либо как влюбленная пара (вариации на тему о неудачном
"Космическом сватовстве"). Первоначально Ш. и Месяö находились на небе
рядом, их разъединение произошло без вмешательства высших сил: Ш. и
Месяц удалились друг от друга либо по собственной оплошности, либо по
воле злого колдуна (см. Тöлысь).
"

Солярные узоры использовались, например, на головной повязке коми-зырянской невесты:


А что сейчас?


Блюдо 'Земля Коми'дерево, токарная обработка, ручная роспись пером с элементами мезенской росписи,d 58
Автор Фиалкова Лидия: http://ahpu.ru/art/mirr/Fialkova/ru/art/new/

Вы почитайте, потом в Энциклопедию перенесем smile


Меня зовут Наташа
 
HamsterДата: Среда, 13.02.2013, 00:06 | Сообщение # 1981
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Доброй ночи! Наконец-то закончила досочку! Прошу совета! В связи с тем, что рамочка нарисовалась задолго до всего остального, она не гармонирует с основным рисунком, и вот у меня все руки чешутся не то тонкой белой линией по контуру обвести, не то белые скобочки добавить. Муж настаивает оставить все как есть. Меня попросили нарисовать доску в цветовой гамме кухни, получилось довольно бледненько, и хотя здесь 3 цвета- этого почти не различишь. wacko
Здесь можно посмотреть изображения покрупнее https://picasaweb.google.com/lh....ectlink https://picasaweb.google.com/lh....ectlink


Сообщение отредактировал Hamster - Среда, 13.02.2013, 00:14
 
NashwingДата: Среда, 13.02.2013, 00:20 | Сообщение # 1982
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Hamster, я бы белые скобочки добавила. Может быть, розовым их приглушила-сбалансировала...
А вблизи она не смотрится бледненько! Она такая... элегантная! Мне очень нравится!


Меня зовут Наташа
 
Татьяна261067Дата: Среда, 13.02.2013, 00:41 | Сообщение # 1983
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 158
Статус: Offline
Пятачок,
Наташа такая красота у меня слов нет!сидела и смотрела и любовалась!и любовалась и любовалась!Труженица!Огоньком тебя надо назвать от твоих работ такая радость идёт что творить хочется!столько разнообразия!Девочки я дар речи потеряла!:)

Hamster,
и мне тоже очнь понравилась досточка!
 
ПятачокДата: Среда, 13.02.2013, 04:40 | Сообщение # 1984
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Спасибо, девульки, за приятные слова и награды... приятно, однако, оченнааааа... начала создавать свой альбом на Яндексфоках, а новинки буду здесь выставлять, а то очень много времени на радикал трачу....    love

мой альбом: http://fotki.yandex.ru/users/zin4enko-natalya2014/albums/
 
NashwingДата: Среда, 13.02.2013, 07:52 | Сообщение # 1985
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Пятачок, Наташа, начала рассматривать внимательно твою красоту, сразу вопросов столько! smile Такие идеи у тебя живые, новые, и при этом мезень смотрится именно мезенью, а не "а-ля"!
А вот на этом ларце: http://fotki.yandex.ru/users/zin4enko-natalya2014/view/728915?page=2   Ты лучи розеткины плакатным пером проводила? А родовое древо-елку сама придумала?
А ты придаешь значение символике?
Так интересно, я когда-то пыталась стилизовать лося в мезенке, получилось не очевидно, не прижилось. А у тебя вот на этой купюрнице: http://fotki.yandex.ru/users/zin4enko-natalya2014/view/728961/?page=4  вот прям лоси!!! Да еще очевидно мужественные!!! Может, в этом секрет настоящего лося?! wink
Ну какие же, какие же легкие, летящие рога у лосей!!! http://fotki.yandex.ru/users/zin4enko-natalya2014/view/729079?page=6
Стало интересно, поискала у тебя оленей, вот это прям олени! http://fotki.yandex.ru/users/zin4enko-natalya2014/view/728957/?page=4  Наташ, это мое воображение разыгралось от восторга или ты так и задумывала - там лоси, тут олени?
Наташа, а какую красную краску ты используешь?
У меня душа поет от твоих мелочей, которые можно рассматривать, как отдельную книгу :)))


Меня зовут Наташа
 
ПятачокДата: Среда, 13.02.2013, 08:52 | Сообщение # 1986
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Nashwing, ооооо еще одна тезка... вобщем попробую рассказать о "своей " мезени... Расписываю я ТОЛЬКО КИСТЬЮ, я не пользуюсь перьями и другими приспособами вообще- дело в практике... роспись произвожу акриловыми красками, красный у меня разных оттенков - это и фирмы олки и фирмы плейд и пабео, но использую только красный. традиция есть традиция... еще хочу заметить, что в школе росписи увидела, что направление росписи различно у всех, хотя и читала, что мезень располагается строго СЛЕВА-НАПРАВО т.е. кони, утки, лось... все идут по ходу солнца, только вредные маленькие черные уточки всему наперекор и дут наоборот, можно делать чтобы кони или другая живность смотрели друг на друга.  Многие мотивы я почерпнула в книге по мезени из Новосибирска, там все понятно и доходчиво написано.. родовое дерево уже не помню откуда...  angel насчет лосей-оленей- все от настроения зависит.. вот как-то так... спрашивай, попробую еще ответить...
 
marshunchikДата: Среда, 13.02.2013, 09:35 | Сообщение # 1987
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Hamster, А мне кажется, ничего там добавлять не надо. И не бледная доска совсем, а очень насыщенная. Очень красиво получилось, впрочем, как всегда smile
Единственное, на мой взгляд, - с желтой оживкой ты переборщила.
 
LaraArtДата: Среда, 13.02.2013, 10:41 | Сообщение # 1988
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Пятачок, ты прямо жару добавила! Смотрела и поняла, как я соскучилась по Мезени. Вон, даже Nashwing, выдернула, как на удочку biggrin , а то она совсем замоталась и пропадает. Это ее наживка!
Hamster, я поражаюсь и восхищаюсь всегда твоими работами. Очень аккуратные и плавные линии, мазки и оживка. Цвет "родной" городецкий. Но по мне не хватает ярких красок городца. Но в этой росписи меня лучше не слушать, у меня с цветовой гаммой тут проблеммы.
Nashwing, спасибо за твои изыскания по росписи. По душе твоя болезнь копаться в глубине веков.


 
ПятачокДата: Среда, 13.02.2013, 10:52 | Сообщение # 1989
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
LaraArt,  я рада, что из меня хороший червячок вышел...  biggrin буду и дальше стараться  "зажигать".
 
N-SchlerethДата: Среда, 13.02.2013, 11:23 | Сообщение # 1990
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Пятачок
Цитата (Пятачок)
еще хочу заметить, что в школе росписи увидела, что направление росписи различно у всех, хотя и читала, что мезень располагается строго СЛЕВА-НАПРАВО т.е. кони, утки, лось... все идут по ходу солнца, только вредные маленькие черные уточки всему наперекор и дут наоборот, можно делать чтобы кони или другая живность смотрели друг на друга.

Да, всё верно, есть традиция, которая и должна ею оставаться.
Вот только что делать с руками, которые прямо чешутся сделать чуть иначе? В другую сторону народ лесной отправить?
А еще-есть старинные прялки, на которых не всё так, как мы привыкли видеть.
А еще-Солнышко  идет с востока на запад.....А коники с уточками-символы Солнца.....
Иногда и свой смысл вкладывается.....
Ну в общем, мешаем (мешаю) традицию со своими мыслями......
А что делать с орнаментами в круге?.......
И таких-"А что, если......?" так много.
Только вот с цветом-неизменно красным солидарно и дружу....
Пробовала одну вещичку в голубом цвете-ну не Мезень это получается, ну ни разу.....даже орнамент перестает мезенским быть.
Так что очень -очень рада видеть человека, так беззаветно любящего эту роспись!
Ура!


ЧАВО
Школа
 
ПятачокДата: Среда, 13.02.2013, 11:43 | Сообщение # 1991
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
N-Schlereth,  я не критикую, просто меня моя  учитель и фанат в мезени- по рукам побила,   а у самой все время все неслось справла-налево.... а теперь привыкла... вообще очень много всяких нюансов- но для меня теперь привычно- красный цвет и слева-направо...
Цитата (N-Schlereth)
Так что очень -очень рада видеть человека, так беззаветно любящего эту роспись! Ура!

оооооой, я фанат еще тот... так обидно, что свое рожное забывается... имена, традиции... вот и детей я своих назвала славянскими именами- Милана и Мирослав....
 
N-SchlerethДата: Среда, 13.02.2013, 12:01 | Сообщение # 1992
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Пятачок, ну поскольку у меня своя история прихода в роспись, то , конечно, такого совсем строго следования традициям не было. Это сейчас мне стали доступны некоторые материалы.с самого что ни на есть Архангельского севера.....
(А сыновья мои- Олег и Святослав)


ЧАВО
Школа
 
ПятачокДата: Среда, 13.02.2013, 12:15 | Сообщение # 1993
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата (N-Schlereth)
Пятачок, ну поскольку у меня своя история прихода в роспись, то , конечно, такого совсем строго следования традициям не было. Это сейчас мне стали доступны некоторые материалы.с самого что ни на есть Архангельского севера..... (А сыновья мои- Олег и Святослав)

так я вот сижу и думаю, а действительно ли это так необходимо (полное следование традициям)? Может и не случится ничего страшного от другого бега лосей или коней? Вот на фабрике как расписывают... кони куды бегут?  смотрела... смортела- во все стороны,  короче я с этим сильно не заморачиваюсь, но привыкла уже , так и расписываю... Кстати, я тоже задавала вопрос своей наставнице, так ли это важно - она в этом плане вообще считает каждое отступление- смерти подобно, она меня ругала, когда мои первые работы шли наоборот... потом я , на радость ей, исправилась... 

 вот, что я еще надыбала в интеренете:  все солярные знаки должны вращается по закону созидания — посолонь (по ходу Солнца — слева направо)

Замечательные имена выбрала...  up


Сообщение отредактировал Пятачок - Среда, 13.02.2013, 12:21
 
N-SchlerethДата: Среда, 13.02.2013, 12:23 | Сообщение # 1994
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Пятачок
Цитата (Пятачок)
Вот на фабрике как расписывают... кони куды бегут?  смотрела... смортела- во все стороны
а я точно знаю, что они делают это по прялкам smile У меня есть две интернет знакомые, работающие на этой фабрике. Одна из них-Наталья Горн. Более 20 лет пишет Мезень. Она мне и каталоги утраченных прялок выслала. И написала, что "Пишем мы по образцам-спискам со старинных прялок. Многие из них уже утрачены (пришли в негодность или уничтожены по недосмотру), но успели сфотографировать, сохранить. Вот и повторяем узоры старинные...."

(Имена твоих деток-заслушаешься! МИЛАЯ, МИР..МИРО.....)


ЧАВО
Школа
 
ПятачокДата: Среда, 13.02.2013, 12:24 | Сообщение # 1995
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
N-Schlereth,  а как задания в школе посмотреть, нажимаю на них, мне только страница показыватся где девочки свою красоту показывают... хочу поучится, у каждого мастера свой подход...  flower
 
ПятачокДата: Среда, 13.02.2013, 12:26 | Сообщение # 1996
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата (N-Schlereth)
Она мне и каталоги утраченных прялок выслала

О.... Боже!!!!   И тут фаната затрясло!!!!! Признайся, что мне сделать чтобы заполучить сканы????  crazy
 
N-SchlerethДата: Среда, 13.02.2013, 12:30 | Сообщение # 1997
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Пятачок, да поделюсь я с тобой, не переживай!
В личку загляни....это-как задания посмотреть, не сразу же прялки вышлю)))))

Похоже, нам с тобою, тезка, пора идти в Дискуссионный клуб, там новый виток наших с тобой рассуждений вести.
Я тебе , как физик скажу, что солнышко дивжется с востока на запад, а это, если на карту ориентироваться-справа налево...
Нет, нет, я не спорю, когда мы наблюдаем движение солнца по небу в течение дня, то видем его -слева направо.....
Так вот, может, где-то вкладывался смысл движения Светила ВООБЩЕ?
У нас-любителей Мезенской графики, ее почитателей и фанатов-есть теперь много тем для разговора...можно и в Школе, в Мезенской теме поговорить....
Вот , мы с тобой удочку здесь закинули-ты-фаворит....а потом там и продолжим, да?


ЧАВО
Школа
 
ПятачокДата: Среда, 13.02.2013, 12:38 | Сообщение # 1998
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата (N-Schlereth)
Пятачок, да поделюсь я с тобой, не переживай! В личку загляни....это-как задания посмотреть, не сразу же прялки вышлю)))))
Спасибо!!!!!!
 
ПятачокДата: Среда, 13.02.2013, 12:40 | Сообщение # 1999
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
N-Schlereth, куда скажешь, туда и пойду....  я на форуме немного еще плохо ориентируюсь.... нашла дискуссионный клуб- пошла туда

Сообщение отредактировал Пятачок - Среда, 13.02.2013, 12:47
 
N-SchlerethДата: Среда, 13.02.2013, 12:47 | Сообщение # 2000
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Пятачокhttp://cozyhome.ucoz.ru/forum/42-149-14416-16-1360745220
И Дискуссионный клуб-тоже правильно!


ЧАВО
Школа
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ (выставка работ, обсуждаем каждую...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024