Пятница
19.04.2024
22:35
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ - Страница 23 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ (выставка работ, обсуждаем каждую...)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ
marshunchikДата: Четверг, 01.03.2012, 21:37 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО



Цитата (Donna)
фотоуроки. Может кому пригодится


*******************************************************************************************************
 
zhitalДата: Вторник, 22.05.2012, 18:36 | Сообщение # 551
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Галина, Вот как интересно -то стало!
Галочка, спасибо!
Ждём следующую работу?
Будем все вместе расшифровывать?


Желаю всем счастья!
 
ГалинаДата: Вторник, 22.05.2012, 18:46 | Сообщение # 552
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
zhital, Обязательно будем расшифровывать!!!! Меня тоже Наташа очень заинтересовала этой символикой, теперь копаюсь, читаю.... biggrin
Еще - Квадрат -
Олицетворяет Землю как противопоставление кругу Небес, земное существование, статичную безупречность и совершенство, неизменность, интеграцию, четыре элемента в их статическом аспекте, ...


МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))

Сообщение отредактировал Галина - Вторник, 22.05.2012, 18:47
 
N-SchlerethДата: Вторник, 22.05.2012, 19:00 | Сообщение # 553
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Галина,
Спасибо,Галя!
Я вот немного зациклилась на том,что каждый автор свои мысли описывает с помощью знаков.Вот и не увидела того,что увидела ты.МОЛОДЕЦ!!!!!
У меня к тебе просьба,наша Буковка ждет расшифровки ее работ,помоги немного,а?
zhital, ,я думаю,это хорошая идея-помогать девочкам в расшифровке знаков Мезени.Так потихоньку знаки запомнятся и появится образность мышления.Но я и за то,чтобы в дальнейшем,когда принцип письма в Мезени станет понятным ,замечательные авторы замечательных работ и сами нам рассказывали,ЧТО и с помощью каких знаков они выражают в своих неповторимых вещичках.Вещичках,которыми хочется любоваться.


ЧАВО
Школа
 
ЕЛЕНАДата: Вторник, 22.05.2012, 21:24 | Сообщение # 554
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Девочки-спецы по мезени... Подскажите, как исправить мне фризовую ленту, на которой лебеди плывут, чтобы они плыли))) На доске лебедей еще нет, Но сама фризовая обведена красным, и внутри углы нарисованы...



Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
N-SchlerethДата: Вторник, 22.05.2012, 21:43 | Сообщение # 555
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
ЕЛЕНА, лови.так,на скорую руку......


ЧАВО
Школа
 
ЕЛЕНАДата: Вторник, 22.05.2012, 21:45 | Сообщение # 556
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, спасибо)

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
zhitalДата: Вторник, 22.05.2012, 22:23 | Сообщение # 557
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (N-Schlereth)
чтобы в дальнейшем,когда принцип письма в Мезени станет понятным ,замечательные авторы замечательных работ и сами нам рассказывали

Я к этому и подвожу.


Желаю всем счастья!
 
dominykaДата: Среда, 23.05.2012, 00:24 | Сообщение # 558
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
А я как то подумала-необязательно мезень с каким то значением рисовать,так все росписи надо расшивровывать.В Урало-сибирскои тоже симвлика есть.Роспись началась с прялок-так естественно в каждои росписи,что то хотели сказать.Я хочю сказать спасибо Наташе Мудрик ,что она всподарила нам Мезень,так бы я вообще никогда и несобралась.Остановлюсь на этом графическом рисовании мезени
 
N-SchlerethДата: Среда, 23.05.2012, 08:38 | Сообщение # 559
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
dominyka, с уважением отношусь к мнению каждого.Можно и не применять смысловое значение знаков.Вполне достаточно знать общие символы-Древо жизни,Солярный Знак и принцип разбивки на ярусы.Вот только общее знакомство со знаками ,думаю,не помешает.Чтобы не написать лишнего....
Маленький пример.В Мезени есть Вдовий знак.Случилось горе...написан этот знак (раньше о событиях,происходящих в семье ,могли известить в "стенгазете"-написать на заборе дома то,что произошло:ожидается ли свадьба,родился ли ребенок,случилось ли что-то..)Мы не хотим нашей замечательной и доброй подруге пожелать горя.А знак-очень красиво смотрится.И вот,не зная значение,пишем узор.....Мне,например,такой вариант событий не нравится.....
Так что,можно остановится на самом минимальном наборе знаков и их применять.Многообразие вариаций-бесконечно.
А можно и копнуть глубже.
Каждый имеет право выбора.
Вот и пишется сейчас сопроводительная к знакам статья,чтобы познакомить форумчанок с семантикой.Наверное,это не будет лишним.


ЧАВО
Школа
 
NashwingДата: Среда, 23.05.2012, 18:54 | Сообщение # 560
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
N-Schlereth, Натали, вот мой новый эскиз на купюрницу, которую мы с тобой обсуждали, посмотри, плиз!
Это верхняя плоскость:


Это нижняя:


Это внутренняя, обращенная к деньгам:


Меня зовут Наташа
 
zhitalДата: Среда, 23.05.2012, 19:16 | Сообщение # 561
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (Nashwing)
вот мой новый эскиз на купюрницу

ВАУ! БОГАТАЯ будет купюрница - это точно!
Да тут у тебя ,Наташа, на каждом миллиметре целая поэма написана!
КЛАСС!!!


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Среда, 23.05.2012, 19:17 | Сообщение # 562
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Nashwing, Наташа,с удовольствием тебе отвечаю.....
Для всех форумчанок говорю,что диалог -обсуждение состоялся сразу-мы были обе в он-лайне.И для того,чтобы не загружать много коротких ответов,копирую весь диалог-с согласия Наташи.


ЧАВО
Школа


Сообщение отредактировал N-Schlereth - Среда, 23.05.2012, 19:26
 
NashwingДата: Среда, 23.05.2012, 19:32 | Сообщение # 563
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
zhital, Алла, спасибо! Я ее неделю мучила, наверное... Обложившись 5 разными распечатками про мезень (там и тетрадка Галкина, и переписка с Натали, и материалы и-нета, и книга Юрия Арбата)
N-Schlereth, Наташенька, спасибище тебе за помощь в освоении магии мезени!!!!!! очень "вставляет" smile

Девушки, у всех прошу прощения, меня теперь будет несколько меньше в нашем домике... Но я все читаю, все фотки смотрю, за всех радуюсь!!! У меня дача с плохоньким и-нетом и ребенком, две работы и долги по МК мезенскому (вот на примере ПРАВИЛЬНОЙ купюрницы буду делать МК). А еще сладкое - он-лайны, в которых я участвую!!!


Меня зовут Наташа
 
N-SchlerethДата: Пятница, 25.05.2012, 19:52 | Сообщение # 564
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
По мотивам Борецких прялок.
(Фанерная дощечка размером формата А4)

http://fotki.yandex.ru/users/n-schlereth/view/484424/


ЧАВО
Школа
 
NashwingДата: Пятница, 25.05.2012, 20:43 | Сообщение # 565
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
N-Schlereth, ох, Натали!
первый раз вижу роспись в технике акварели!!! это очень круто смотрится, мне нравится! clap
Расскажи, плиз, сакральный смысл сего панно?
И что-то мне все больше хочется он-лайн не по пермогорке, а по борку... smile


Меня зовут Наташа
 
N-SchlerethДата: Пятница, 25.05.2012, 20:54 | Сообщение # 566
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Nashwing, хм,Наташа,ты меня немного удивила,вообще-совершенно обычная техника-нанесение контура карандашом,заливка цветом,обводка,оживки.Единственно,фон решила сделать не традиционным,с помощью кусочка губки,вставленного в коктейльную трубочку натыкала цветом.Я уже яйца писала на таких фонах-очень дружелюбно смотрится.))))))
Сакральный смысл? На центральном плане-все ясно-Древо жизни с множеством ягодок-предвестник счастья и богатства и парочка птиц-пара влюбленных.С розетками-тоже ясно все)))).Прялки Борецкие всегда разбивались на множество ярусов,верхний из которых расчерчивался на окна.То есть-в верхнем ярусе-все согласно традиции,впрочем-во всех остальных местах не отступила от традиции ни на шаг.Эти окошки каким-то образом имеют отношение к иконописи.Сейчас сразу не подберу точных слов,надо освежить память.Это ,как на иконах-жития Святых....
А в самом нижнем ярусе практически всегда писали коня-он такой забавный в Борке-с короткими и толстенькими ножками.Этот конь,как правило,запряжен в возок,разумеется кучер изображался или ямщик.И очень частым сюжетом был привоз невесты в дом к мужу.Но вот,посчастливилось найти изображение одной прялки-где вот так бежали коники.))))))
Ах да.по поводу МК))))))техническая сложность в Борке-это ,конечно,тонкие прямые-без нажима обводки....Если ручки будут готовы после твоего замечательного Мезенского МК ,да после прохождения МК Городца,то,конечно,можно и попробовать Борец порисовать....или ,может,сначала,для практики все же Пермогорку? Все-таки там не настолько плотно заполняется пространство.
Мне на эту вещичку понадобилось около 30 часов .Так что-начинать бы не с таких объемных вещей?


ЧАВО
Школа


Сообщение отредактировал N-Schlereth - Пятница, 25.05.2012, 20:58
 
DonnaДата: Пятница, 25.05.2012, 21:13 | Сообщение # 567
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
N-Schlereth, классная работа!!
 
N-SchlerethДата: Пятница, 25.05.2012, 21:15 | Сообщение # 568
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Donna, flower спасибо!

ЧАВО
Школа
 
DonnaДата: Пятница, 25.05.2012, 21:27 | Сообщение # 569
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Я не большой знаток росписи. Но Борецкая и Пермогорская мне однозначно нравятся больше всего!! Хотя работ в этой технике у меня нет, за исключением двух.
Одну сейчас покажу, а вторая у меня не сфотографирована.



вот такая. В стиле Борецкой росписи. Эскиз и воплощение мое.

А это одна из первых моих досок. Когда-то меня зацепила Малерай. И вот по ее мотивам родилась эта досочка. Сейчас я бы та не нарисовала. Но показать мне ее не стыдно.

 
N-SchlerethДата: Пятница, 25.05.2012, 21:32 | Сообщение # 570
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Donna, Очень спокойная работа))))))))Никаких излишеств.Чисто,аккуратно,мило)))))).И самое главное-все на месте.Хорошо вписано в форму
А вот по поводу Малерай-"росписи,рисование"так переводится с немецкого ,мне,к сожалению ,сказать нечего.Вижу,что сделано хорошо и симпатично,но вот по канонам ли,не знаю


ЧАВО
Школа


Сообщение отредактировал N-Schlereth - Пятница, 25.05.2012, 21:39
 
DonnaДата: Пятница, 25.05.2012, 21:36 | Сообщение # 571
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Я, когда ее нарисовала, поняла, что это работа-символ. Большие цветы - это я и муж, а в серединке росток - это дочка. Поэтому и не дарю ее никому. Она мне самой дорога smile

N-Schlereth, слово каноны к моему творчеству не подходит. Не получается у меня классический подход. Меня всегда в сторону уводит, да и я тогда кисточку и краски в руки взяла практически в первый раз. За оценку спасибо!!! smile
 
N-SchlerethДата: Пятница, 25.05.2012, 21:39 | Сообщение # 572
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Древо Жизни))))))
Сегодня была у нас в гостях одна моя подруга-немка.Рассматривала яйца,расписанные мной в Городце,Борке,Пермогорье....сказала,что,если бы она не знала,что я -русская,то сочла бы эти работы в старом стиле крестьянских немецких росписей.И,правда,как-то смотрела изображения-очень много общего,особенно,если написано не в мазковой технике,а в графической.


ЧАВО
Школа
 
zhitalДата: Пятница, 25.05.2012, 23:56 | Сообщение # 573
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, ничего себе сколько нарисовано в одной работе!!!
А как всё УМНО и КРАСИВО!

Quote (Donna)
Большие цветы - это я и муж, а в серединке росток - это дочка.

Оля, я так и подумала, что ты про свою семью эту досочку писала!

Девочки, я в борецкой ничего не понимаю, но работы ваши мне определённо нравятся!

УМНИЧКИ!


Желаю всем счастья!
 
dominykaДата: Суббота, 26.05.2012, 02:03 | Сообщение # 574
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Donna, Оль мне всегда твои работы ндравятса
 
N-SchlerethДата: Суббота, 26.05.2012, 08:40 | Сообщение # 575
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Всем замечательным форумчанкам,которые по-доброму отнеслись к моей работе-огромное спасибо за ваше внимание и за плюсики,конечно))))))))))))

ЧАВО
Школа
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ (выставка работ, обсуждаем каждую...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024