Четверг
28.03.2024
14:42
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ - Страница 83 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ (выставка работ, обсуждаем каждую...)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ
marshunchikДата: Четверг, 01.03.2012, 21:37 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО



Цитата (Donna)
фотоуроки. Может кому пригодится


*******************************************************************************************************
 
Татьяна261067Дата: Вторник, 19.02.2013, 18:21 | Сообщение # 2051
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 158
Статус: Offline
N-Schlereth
Наташа здравствуй !у меня к тебе вопрос я вот сейчас начала новое пано писать по пермогородке и зашла в инет и нашла в этой ссылке http://www.shkolaremesel.varkhangelske.ru/catalog/files/17.pdf в статье В росписи используются излюбленные мастерами цвета: красный, зеленый, желтый, реже - синий. В ранних пермогорских росписях присутствовали красно-оранжевый, синий, охристый.можно ли использовать этои последние цвета(красно-оранжевый, синий, охристый)я мало чего знаю и мне не хочется делать ошибок.можно ли их применить все или только  брать за только 3 цвета и чёрный?
я мало чего знаю и мне не хочется делать ошибок.
 
NashwingДата: Вторник, 19.02.2013, 19:51 | Сообщение # 2052
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата (Галина)
может быть, тебе нужно было немного поднять лицо от уровня расширения формы матрешки на плечики и сделать его чуть больше, на пару миллиметров.... -
об этом я даже не думала, Гал smile Попробую в следующий раз. Это моя первая по сути матрешка. До этого были лишь пара яиц с принцессами, там Натали показывала разметку smile
Но я в предвкушении нового МК, очень хочется научиться матрен рисовать! smile


Меня зовут Наташа
 
N-SchlerethДата: Вторник, 19.02.2013, 20:35 | Сообщение # 2053
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Татьяна261067, доюрого времени суток!
Очень приятно, что ты, Таня, видишь во мне такого знатока)))))
Таня, давай чуточку поразмышляем, ладно? Откуда у крестьян краски? Понятно, что куплены не в магазине. Да и магазинов таких не было.
Где же они брали красители? Только у природы.
Сажа газовая, к примеру, так и осталась в названии, как исходник. Сажей из печки, смешанной с чем-то :либо рыбьим клеем, либо олифой, либо смолой была та красочка .....
А другие краски? Красный-это мог быть и сок ягод-той же брусники или клюквы, или же какие-то сорта глины.
Поэтому красный мог быть и не красным вовсе, а коричневатым или оранжеватым......
Также-и для желтого...Думается, изначально желтого, в чистом виде, там и близко не было.
А вот охристый или, опять же, оранжеватый-это да, без сомнения.
Обращала ли ты внимание, как гармонично смотрится в северной росписи не чисто-желтый цвет, а именно охристый?
Когда я или другие участницы мк брали неаполитанскую желтую? Такой богатый песочный цвет  у нее....
Единственное требование, какой бы ты оттенок красного, желтого или зеленого не выбрала, во всей работе надо писать именно выбранными оттенками 
Зеленый? Сок листьев, трав...Поэтому и зеленый в северных росписях-не яркий, не бьющий по глазам, а довольно темный,
очень насыщенный. Я и в самом начале МК указывала на те цвета, которые в росписи используются.
Для зеленого-либо Окись Хрома, либо мы еще и затемнить красочку можем, добавляя или коричневый
или даже капелюшку незаметную черного.
А вот синий-цвет КОБАЛЬТ называется, появился в росписи довольно поздно, в конце 19-начале 20 веков....
Читала я разные мнения искусствоведов и версии происхождения цвета....
Было такое мнение-что синий появился, как признак упадка росписи, затухания промысла.
Было мнение, что синий стал появляться в связи с его бОльшей доступностью....
Одна из версий, подтверждения которой я пока не смогла найти : синий, голубой получали путем толчения бирюзы.
Разумеется, никто не был настолько богат, чтобы позволить себе такую красочку использовать в прялочной росписи. А уж, если и использовали, то очень скупо-только в Короне Птицы Сирин (птица то из Рая, от Бога), да немножко в розетке солнечной.
Вот, повторюсь, про Бирюзу ничего не скажу, подтверждения нет. А вот то, что надо еще уметь гармоничный синий подобрать-это важно!
Как бы нам красив Ультрамарин ни был-он бъет по глазам и плохо вписывается в роспись. Кобальт-в темпере, по крайней мере, краска очень сложная в применении. Она не укрывистая. Так что надо что-то смешивать, искать гармонию. Но опять же учитывать и другие краски.
То есть, раз эта краска появилась, как цвет, в росписи довольно поздно, значит и другие должны быть именно желтой и красной...
никакие оранжеватые, коричневатые или охристые.
Да и сюжет уже не настолько по-крестьянски "примитивно" выписан. Значит, линии уже четче, фигуры или лица уже с претензией.....
с претензией на художественность.

Итак, резюме...... В зависимости от своего желания, выбираем палитру. И тогда-учитываем "эпоху" росписи, а значит, и цветосочетания.

Ну и понимаем, что именно мы расписать взялись...Если матрешку, то , как фигурку "современную" (ну не было матрешек в северных росписях, это уже современные задумки) можем расписывать и применяя в одной фигурке разные оттенки.К примеру-не обязательно все фоны должны быть белыми.Это может и желтенький светленький фон быть-для того же платка или сарафана...или красивый травянисто зеленый....да и сама роспись вестись различными оттенками в одной работе может..А где-то и белые цветочки появятся, да и вдруг белые оживки засверкают..... Тогда мы все поймем-это роспись по мотивам пермогорки на современной фигурке...И ругать автора не станем smile


ЧАВО
Школа
 
marshunchikДата: Вторник, 19.02.2013, 21:13 | Сообщение # 2054
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Цитата (Nashwing)
Теперь в нескольких работах буду брать только готовые схемы!
.
Очень полезная вещь. Я раньше вообще ничего сама не придумывала, боялась накосячить. Все мои круглые панно в Галерее - копии чьих-то работ. По молодости лет не задумывалась запомнить авторов. Панно с петухами - копия Шелюхаевой Натальи (моей наставницы по Городцу), подозреваю, что и многие другие - копии с ее схем. Она до сих пор говорит, что копировать чьи-то хорошие работы (естественно для себя, а не на продажу) - самый быстрый путь освоить роспись
 
Татьяна261067Дата: Среда, 20.02.2013, 01:07 | Сообщение # 2055
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 158
Статус: Offline
N-Schlereth

Наташенька спасибо большое за полное разяснение!В своих двух работах я использовала акриловые краски(жёлтая охра )я вот думаю если её немного сделать более светлее если добавить чуть белой краски будет красивый светлый песочный оттенок,красный и зелёный оставлю какесть эти оба цвета насыщенные и я думаю не стоит менять, я начала рисовать пано к паске и хочется сделать его тёплым вот я и подумала о смене цвета.Твоё подробное разъяснение дало мне сделать окончательнёе решение!сохраню твоё письмо у себя в черновичке, всё хорошо разложенно по полочкам!Спасибо ещё раз!У матрёшек -ангелочков на своём пано я убрала немного косметики свек вид стал совершенно другой глазки сазветились полным светом они стали не такими броскими и размер даже смотриться неплохо до губ ещё не добралась  пока камвсё сделаю так обязательно покажу окончательную работу.:)
 
HamsterДата: Среда, 20.02.2013, 10:56 | Сообщение # 2056
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Nashwing, матрешка замечательная, красна-девица, а котик-лева какой замечательный, очень традиционный вышел! up  Думаю, над петушком можно было бы пустить небольшую гирлянду, как на моей досочке с котиками над окошком идет.
 
МаячокДата: Среда, 20.02.2013, 15:30 | Сообщение # 2057
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Nashwing, Наташа, твоя матрешечка, красавица неписанная. Отличная работа! И цвет мне, как и многим, нравится. Я вот никак не решусь расписать матрешку. Купила здесь за очень дорого, поэтому боюсь испортить. Все думаю как набью руку на русских росписях, так и попробую. Надо наверное на яйцах еще потренороваться личики писать. Как всегда и как у всех проблемы со временем.

А это то, что я еще не показала всем. Как вам? Сейчас работаю над пермогорским яйцом.

 
  

Не устану говорить Спасибо нашей дорогой учительнице Наташе.


Сообщение отредактировал Маячок - Среда, 20.02.2013, 15:37
 
N-SchlerethДата: Среда, 20.02.2013, 16:14 | Сообщение # 2058
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Маячок, вот лично мне-просто бесподобно!
Нравится ВСЁ!!!!!
И необыкновенно глубокий красный цвет. И необычная форма заготовки-это же надо-так:овал да еще и с рамочкой!
И сама композиция и роспись!
МОЛОДЕЦ!!!!!!!!


ЧАВО
Школа
 
marshunchikДата: Среда, 20.02.2013, 17:54 | Сообщение # 2059
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
мАЯЧОК, ЗДОРОВО У ТЕБЯ ПОЛУЧИЛОСЬ, ОЧЕНЬ КРАСИВО Не мне одной эта Ромашка дорожинская понравилась biggrin . Заготовка, действительно очень оригинальная
 
malara9Дата: Среда, 20.02.2013, 18:00 | Сообщение # 2060
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Маячок, Ольга, Пермогорка красивая и по цвету и по исполнению, КЛАСС!

Меня зовут Лариса
 
Cloud_OДата: Среда, 20.02.2013, 21:41 | Сообщение # 2061
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Маячок, Оля, очень красиво!

меня зовут Оксана ))
 
NashwingДата: Среда, 20.02.2013, 21:53 | Сообщение # 2062
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Маячок, Оля, мне трудно говорить сейчас, потому что я уже видела твою красоту! Так хочется воспроизвести свой восторг, но будет уже не так...
Поэтому, просто браво!!!! Оля, ты и правда пропитана вся любовью к русской росписи. Русской крестьянской росписи!!! Не могу надышаться твоими работами. А когда ты еще новую для себя роспись осваиваешь, твои работы особенно прекрасны!


Меня зовут Наташа
 
dominykaДата: Среда, 20.02.2013, 22:09 | Сообщение # 2063
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Маячок, Оля красота -а как акуратненько все.
 
BukovkaДата: Четверг, 21.02.2013, 01:11 | Сообщение # 2064
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Маячок, Ольга, очень здорово получилось! Гармонично и оригинально!
 
МаячокДата: Четверг, 21.02.2013, 05:20 | Сообщение # 2065
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
N-SchlerethmarshunchikCloud_ONashwing, Svetapon, BukovkaЕЛЕНА, dominyka,  девочки, спасибо вам огромное за оценку моей работы, теплые слова в мой адрес и поддержку. Спасибо Наташе, что поделилась своими знаниями и научила нас такой чудесной и загадочной росписи. И всем вам говорю спасибо за то, что даете мне стимул творить дальше. Хоть и времени свободного мало, но как говорится "медленно, но уверенно". Северные росписи - это моя давняя мечта, хотя я о них ничего не знала и никогда не видела до недавнего времени. Но это любовь с первого взгляда, хотя и через интернет. До сих пор рассматриваю фотографии работ мастериц в инете. Недавно нашла магазин, где продают изделия с северными росписями и открыла для себя еще несколько новых северодвинских росписей. Появилась новая мечта, а потому   с нетерпением жду новые Мастер классы. Так хочется узнать и научиться тому, о чем так мечтается.

Zhatal, ИриNа, девочки и вам большое спасибо за плюсики.  Я очень рада, что вам моя работа понравилась, хотя и простая и что-то в книжке подсмотрела. Знаний и фантазии пока не хватает, все приходит с опытом, надеюсь и это прийдет. Было бы желание и муза не покидала нас.
А как мне нравится рисовать криульки, и в правду из криулек можно построить любую композицию на любой форме. И еще люблю оживку в любой русской росписи. Всем удачи и успехов в творчестве.


Сообщение отредактировал Маячок - Четверг, 21.02.2013, 14:10
 
Татьяна261067Дата: Пятница, 22.02.2013, 03:14 | Сообщение # 2066
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 158
Статус: Offline
Маячок
Оля очень красивая работа глаз радует!присоединаюсь ко всему что сказали девочки!Молодец!:)
 
LaraArtДата: Пятница, 22.02.2013, 11:36 | Сообщение # 2067
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Nashwing, твои матрешки обещают затмить всех красавиц. Тронул сюжет с котейкой. До сих пор помню твое восклицание по поводу твоей первой оживки в городце. Даже не знаю, почему, действительно, никому в голову не пришло поделиться своими эмоциями. И до сих пор сколько я не рисую городец, подмалевок делаю еще спокойно. А как только доходит до оживки - понесло. Теперь это относится и к контуру в пермогорке. Дети и муж на этот период сиротеют.
dominyka, Оля, порадовала своим полх-м, давно его не было видно от тебя. И гамма красок обширная и композиция роскошная.

Маячок, Оля, безупречно, как всегда. Красота.
N-Schlereth, Наташа, вчера закончила, наконец свое панно, скоро выложу.


 
LaraArtДата: Пятница, 22.02.2013, 15:29 | Сообщение # 2068
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline


По сроку окончания перепрыгнула всех, или нет? Наташ, я рисую без наброска и теперь только вижу, что цветы надо бы помельче. По мне так они как выскочки.
Еще очень хотелось попробовать пермогорку на ложках. Кого не спрошу, все выбирают под городец, но меня трудно переубедить и мне нравятся больше пермогорские ложки.
только может сзади надо заполнить белое пространство?


 
РесничкаДата: Пятница, 22.02.2013, 15:38 | Сообщение # 2069
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 41
Статус: Offline
сейчас
 
marshunchikДата: Пятница, 22.02.2013, 15:40 | Сообщение # 2070
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
LaraArt, фотки перенеси в открытый альбом. Панно красивое, яркое, праздничное. Про правильность композиции НаташаШ выскажется, мне так очень нравится.
Ложки пермогорские - несомненно лучше псевдогородетских biggrin
Ресничка, чего-то твоя фотка не открывается
 
N-SchlerethДата: Пятница, 22.02.2013, 16:00 | Сообщение # 2071
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
LaraArt, Лариса, у нас еще Галя "зажала" свою работу. Так что, ты-еще не самый рекордсмен. smile
Очень симпатичное панно. Я не совсем поняла, что означает
Цитата (LaraArt)
я рисую без наброска

то есть рисуешь сразу кисточкой, без карандашных линий? Тогда-я в восхищении!
Правда, технология устоявшаяся веками. Рисуется карандашный (углем) контур, а далее-всё по плану.
Или ты имела в виду-без предварительного эскиза на листочке?
Ну я , в принципе, как раз и ратую за это. Чтобы время и краски не теряли, чтобы "внутренним взором" видели свою будущую вещь.
В любом случае-не переживай! Чуть крупноваты цветы? Несведующий не поймет, сведующий не скажет.
Мы вообще вчера с модераторами такой киш-миш рассматривали...Алла нашла. Там и Пермогорка и Борок, и Онежка , и Городец....
Автор-художник, но не все художники в росписях традиционных разбираются. Но в итоге-какая красота получилась!
http://www.liveinternet.ru/users/radynitsa/blog#post259156602
Ну а в твоем панно-мы же не знали (зрители), может, ты так и задумывала? wink
Но зато!!!!Зато!!!!! Я теперь поняла, какие же цветы напоминают эти трилистнички!!!!!!
Я раньше их всё с крыльями бабочек сравнивала. А теперь точно знаю, что это душистый горошек!  smile
Маленькие подсказочки, ладно? (Впрочем, ты меня знаешь уже....)
Попку не надо так-до самого копчика полосатить......пусть последняя полоска будет достаточно широкой...Забавный эффект иначе получается.
Ну и уж больно мощные ляшечки у курочки получились! В таком случае-когда уж очень мощно, по-бройлеровски вдруг вышло,
можно смягчить за счет кружевца вокруг ляшечек. Просто кружевцо или пол-цветочка..не важно.
Как бы дать акцент, привлечь внимание, НО!! К панталончикам-штанишкам  smile . Вот-специально так!

Теперь-про ложки. Вот просто сама удивляюсь, почему у народа выбор в пользу городецких!
Мало того, что ложки яркие, стильные, аккуратные, еще ведь и необычные очень!

Мне думается, что, если тебе кажется, что сзади чего-то не хватает, можно там из черенка в направлении к розетке кустик трилистниковый выпустить. Или уголковый небольшой элементик вписать, но только-не четверть розетки. Иначе перебор будет.

(и прости меня-зануду...ладно? Городец еще отрабатывать надо....
Я выскажу свое мнение. Думаю, Наташа Маршунчик тоже выскажется.
По мне-эти ложечки получились очень бледными. Мало того, что на фоне светлого дерева, так еще и все цвета взяты черезчур светлыми.
К примеру-ложки слева и справа на первой фото ...Вот я вообще категорически ругала учеников за использование вот этой выбеленной зеленой краски...Она вообще ни к одной традиционной росписи не подходит. А тут еще и сочетание....прости еще раз -просто варварское......И в подмалевках цветов-зачем этот зеленый? Рядом с желтым да грязно-розовым?  
И белильные оживки-ну слишком толстые.         Даааа, разошлась я...
В общем, такой Городец я бы обошла стороной, поворчала бы. А вот ТЕПЛЫЕ Пермогорские ложечки еще и погладила бы любовно!!!!!!)

За Пермогорку тебе пять с плюсом!


ЧАВО
Школа
 
karjlaДата: Пятница, 22.02.2013, 16:11 | Сообщение # 2072
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Галина    Извините, пожалуйста! Запуталась и не смогла вставить цитатой.


 с одним лицом, уже года 4... Личико как-будто утонуло или зажато получилось...

Красивое лицо ! Негоже ей просто так стоять  smile Достаточно нарисовать узел и кончики платка и лицо сразу изменится.


http://www.livemaster.ru/delja?view=profile

Сообщение отредактировал karjla - Пятница, 22.02.2013, 16:12
 
LaraArtДата: Пятница, 22.02.2013, 16:39 | Сообщение # 2073
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Цитата (N-Schlereth)
Так что, ты-еще не самый рекордсмен.
Нуууууу, а я то уж вообразила себя первой сзадУ.
Цитата (N-Schlereth)
-без предварительного эскиза на листочке
да, не так выразилась и получается , что в карандашном макете цветы не выпячивают, а когда они становятся красными, то раздутые  и важные больше меры.
Цитата (N-Schlereth)
уж больно мощные ляшечки у курочки получились
идея с полуцветком понравилась, я где-то видела, но забыла. Округлые женские формы biggrin
Люблю городец, но с цветами никак не дружу sad . Ложки делала в тон к набору, очередному. marshunchik, Наташа, тебе уже надоело делать замечания по одному и тому же поводу. Очень понравилось как ты ложки обозвала "псевдогороДЕТСКИМИ".
Ресничка, не знаю, насколько нужен мой комментарий как нерадивой ученицы, но выглядит как фабричная работа мастера. ИзЮмительно.




Сообщение отредактировал LaraArt - Пятница, 22.02.2013, 16:46
 
Cloud_OДата: Пятница, 22.02.2013, 19:18 | Сообщение # 2074
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
LaraArt, Лариса, какая красота. Панно чудное и ложечки очень-очень нравятся. 
Ресничка, замечательные хохломушечки, особенно с птицей понравилось!


меня зовут Оксана ))
 
zhitalДата: Пятница, 22.02.2013, 19:52 | Сообщение # 2075
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
РесничкаLaraArt, девочки, у меня только восхищения!
Замечания вам знатоки наши подсказывают!
А я ошибок не вижу, критиковать не могу, потому как мало чего понимаю....


Желаю всем счастья!
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ (выставка работ, обсуждаем каждую...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024