Среда
18.10.2017
04:54
Приветствую Вас Гость
RSS

УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ - Страница 13 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 13 из 102«121112131415101102»
Модератор форума: marshunchik, dominyka 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ (выставка работ, обсуждаем каждую...)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ
marshunchikДата: Четверг, 01.03.2012, 21:37 | Сообщение # 1
Статус: Offline
О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО

Цитата (Donna)
фотоуроки. Может кому пригодится

*******************************************************************************************************

Katrin80Дата: Пятница, 27.04.2012, 11:28 | Сообщение # 301
Quote (Dian)
Как мало мы знаем о хохломе! smile
http://sfdav.com.au/folkart-styles-html-pages/khokloma.html

а что там написано?

marshunchikДата: Пятница, 27.04.2012, 12:29 | Сообщение # 302
Это надо Доминику попросить перевести.

DianДата: Пятница, 27.04.2012, 19:05 | Сообщение # 303

Katrin80,
а что там написано?
Главное -- что там нарисовано! smile
Надо же было набрать настолько нетиповых представителей smile

Написано-то нечто типовое про "ремесленников Хохломы, имеющих давнюю традицию создания поразительных лакированных изделий, с красными и черными узорами на деревянной посуде. "Золотое" базовое покрытие в стиле, теперь известном как Хохлома, было изначально просто пожелтевшим лаком финишной отделки, но сегодня может быть достигнуто с помощью золотого металлического порошка или акриловой краски. Эти три цвета имеют сильную религиозную символику и широко использовались для украшения священных сосудов и икон в церкви. В этом стиле поверхность покрывается золотом, а затем черный "фон" наводится вокруг золотых элементов дизайна. Декоративные линии и точки красного, черного, золотого, а иногда и светло-зеленого цвета добавляются позже, чтобы украсить дизайн."

Сообщение отредактировал Dian - Пятница, 27.04.2012, 19:06

marshunchikДата: Пятница, 27.04.2012, 19:38 | Сообщение # 304
Ну, "великие специалисты" про хохлому написали и выбрали самые "роскошные" вещи. Вообще хохлому, как я читала, стали производить не для украшений церковных принадлежностей, а для использования в обиходе и, чтобы, было ощущение, что по-царски, пользуешься золотой посудой. Мне даже комментировать не хотелось это дилетанство...И порошок используют для золочения давным давно, еще с позапрошлого века, а акрил для золочения никогда не использовался и не используется. Это они там у себя псевдохохлому акрилом штампуют.

LaraArtДата: Пятница, 27.04.2012, 19:56 | Сообщение # 305
Девочки, спасибо за "критику" моих работ, всегда рады, приходите еще smile
А мне болеславская роспись очень даже понравилась. И композиция, и гамма...

DianДата: Пятница, 27.04.2012, 20:24 | Сообщение # 306

marshunchik, дык! Я почему и не смогла пройти мимо smile

Интересный мастер-класс по баварской росписи.
http://bauernmalereikurs.de/bauernmalerei-onlinekurs-seite-1
Для просмотра надо в левом меню в разделе Bauernmalereikurs тыкать последовательно ссылки Onlinekurs Seite 1 (2, 3, ...)
Если совсем уж непонятно, переверстаю с переводом, но попозже.

Сообщение отредактировал Dian - Пятница, 27.04.2012, 20:27

dominykaДата: Суббота, 28.04.2012, 00:25 | Сообщение # 307
Quote (Katrin80)
а что там написано?

Ремесленников в Khokloma в Поволжье России имеют давнюю традицию создания поразительных лакированные изделия, с красными и черными конструкций на деревянной посуды."Золото" базовое покрытие в стиле теперь известный как Khokloma изначально просто пожелтевшие лак на консервы отделки, но сегодня может быть достигнуто с помощью золотого порошка металлического или акриловой краской. Эти три цвета имеют сильную религиозную символику и широко использовались для украшения священных сосудов и иконы церкви украшения. В этом стиле поверхность находится в золото, а затем черный "фон" окрашен в золотой вокруг элементов дизайна. Декоративные инсультов и точки в красном, черном, золотом, а иногда и светло-зеленый, затем добавил, чтобы украсить дизайн.

Как то так перевод

Quote (Маринуля)
нет....просто акварелью..

Марина а сегодня как обезьяна купила таки золотую акварель в упаковочке из серии ленинградская палитра-Белые ночи

Katrin80Дата: Суббота, 28.04.2012, 11:22 | Сообщение # 308
dominyka, Dian, спасибо за перевод!
Я его потому и попросила, что из картинок ничего не поняла.

DianДата: Суббота, 28.04.2012, 17:46 | Сообщение # 309

Теперь мои кисточки буду жить вот в таком стаканчике smile

Шутка сказать -- год назад купила эту заготовку именно с этой целью smile С тех пор сто раз менялась идея что именно и на каком фоне нарисовать, а потом вдруг раз -- и за два дня нарисовалось, причём то, что изначально и планировалось smile

Покрыто пока одним слоем лака -- чтоб гуашь не смазалась, пока до спецлакировки доедет smile

DianДата: Суббота, 28.04.2012, 18:53 | Сообщение # 310

Попробовала пижемскую.

Чего-то даже и раскрашивать не хочется. Похоже на ажурное чугунное литьё smile

zhitalДата: Суббота, 28.04.2012, 21:19 | Сообщение # 311
А я с первой работой МЕЗЕНСКОЙ!
Вдруг сегодня вдохновение пришло.
Как Наташа говорит, "вперёд батьки" залезла.
Спасибо огромное НАТАШЕ (а также всем ученикам нашего первого ОН-ЛАЙНА)!

Карандашница первомезенская:

Жду замечаний.

Желаю всем счастья!

МаринуляДата: Суббота, 28.04.2012, 21:54 | Сообщение # 312
zhital,
Quote (zhital)
Жду замечаний.

Интересно... и каких же? У меня-то вообще только восторженные слова ....Так аккуратненько и четко! У меня так нив жизнь не получится.... Хоть бы написала , что это такое прекрасное будет(т.е. уже есть и расписано smile )Я подозреваю, что это карандашница...

zhitalДата: Суббота, 28.04.2012, 21:58 | Сообщение # 313
Quote (Маринуля)
Я подозреваю, что это карандашница...

Спасибо, Мариночка, правильно подозреваешь!

Желаю всем счастья!

МаринуляДата: Суббота, 28.04.2012, 22:03 | Сообщение # 314
Donna, Хорошенькая!Мне нравится!
Я бы сделала , как советует Dian, черненькие насечки или просто точки. Желтые - не надо! У тебя же нет ничего желтого! Нарисуешь черненькие прожилки на листиках - и все!

Quote (dominyka)
Ои по композиции к Маринуле

Ню-ню....
tongue

ЕЛЕНАДата: Суббота, 28.04.2012, 22:48 | Сообщение # 315
zhital, Алла - поразила!!! Талантливый человек талантлив во всем)... Красивая мезень! Аккуратная, интересная... Медаль тебе) !!!

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))

dominykaДата: Суббота, 28.04.2012, 23:08 | Сообщение # 316
zhital, Алла прими мои восторг -так все акуратненько,красиво,очень

zhitalДата: Суббота, 28.04.2012, 23:14 | Сообщение # 317
ЕЛЕНА, dominyka, Спасибо вам ,мои дорогие!
Без вас, и особенно Наташи, разве ж начала бы мезень писать?

Желаю всем счастья!

marshunchikДата: Суббота, 28.04.2012, 23:53 | Сообщение # 318
zhital, у меня слов нет, мне бы так...

NashwingДата: Воскресенье, 29.04.2012, 09:14 | Сообщение # 319
Девочки, я по порядку, поскольку пропустила много smile

Quote (dominyka)
расписала Маринин гриб
Оля, как и все у тебя - отлично! Молодец, что первая (из участников МК)!!!
Все нравится, только фон я бы сделала не такой золотой, а то Красногорская мезень получается. Но если по твоей задумке - именно это и требовалось, то и так хорошо smile
Небольшой недогруз ножки гриба относительно шляпки. Но это ты и сама увидела, только я не вижу, что еще можно воткнуть на свободные места, все будет не на месте, даже крестики, потому что ты отлично заполнила пространство солярками! Судя по эскизам в МК, это твое сильное место!

LaraArt, Лариса, яйца красивешные!!! Все аккуратно, на месте, повторяет округлости яйца. Вот только обводка на лепестках цветов во фризовых лентах не из мезени, но это уже авторское видение smile

Donna, Оля, твоя досочка Малерай вызывает у меня самые нежные чувства!!! А кокетливый завиток приводит в восторг smile Нам с дочей вчера подарили куклу-тильдочку прямо в цветах твоей доски, назвала ее Малерай, уж очень похожа biggrin
А "долгопис" предлагаю ввести в наш лексикон, очень подходящее слово!

Dian, стаканчик красивый! Что это за роспись?
Пижемскую раскрась :))) хочется посмотреть. А по сути своей, пижемская - из раскрасок, да?

Я раньше думала, что пермогорка - кистевая, а потом обводится, а в энциклопедии прочитала, что она раскрасочная, сначала обводка, потом заполнение. Но мне так не нравится, я сначала делаю мазки, потом обвожу smile Так естественнее получается. А пижемскую так не обманешь! Она, и правда, очень графична по сути своей.

zhital, Алла, у меня просто нет слов!!! Ну какие-такие замечания!? Отличная карандашница - ровная, спокойная, надежная и очень аккуратная! Наконец-то пошли на форуме мезенские работы!!! Я просто счастлива clap
Если ты еще скажешь, что сразу по дереву так аккуратно расписала, то я - на пенсию!

Меня зовут Наташа

zhitalДата: Воскресенье, 29.04.2012, 15:34 | Сообщение # 320
marshunchik, Спасибо, Наташа!

Quote (Nashwing)
Если ты еще скажешь, что сразу по дереву так аккуратно расписала

Наташь,СПАСИБИЩЕ ТЕБЕ, не ходи на пенсию, лошадка под копирку, а всё остальное -криво-косо от руки сразу на дереве...

Желаю всем счастья!

NashwingДата: Воскресенье, 29.04.2012, 17:50 | Сообщение # 321
Quote (zhital)
лошадка под копирку
фууух, остаюсь в строю!
Quote (zhital)
остальное -криво-косо от руки сразу на дереве
криво-косо НЕ ВИЖУ! Вижу ровные красные линии и тонкую черную оживку. Может, ты замаскировала?
Умничка, что сразу на дереве! Скажи, что сначала страшно первые несколько мазков, а потом так во вкус входишь!

Меня зовут Наташа

zhitalДата: Воскресенье, 29.04.2012, 18:22 | Сообщение # 322
Quote (Nashwing)
Скажи, что сначала страшно первые несколько мазков, а потом так во вкус входишь!

Ага, а сейчас опять страшно...

А ещё я брыли забыла приписать к ногам лошадинным, и никто не заметил...

Наташь, чёт не понравилось мне грунтовать ПВА.
По такому грунту краска(в частности у меня здесь было с лошадками так) трескается, как в декупаже, когда хотим получить кракле на ПВА.
А если лачить перед росписью?

(Девочки, гляньте в альбом работ Ядвиги:
http://foto.mail.ru/mail/yipmama.52/99?page=1
Тут такая мезень!!!)

Желаю всем счастья!

DianДата: Воскресенье, 29.04.2012, 20:10 | Сообщение # 323

Nashwing, пижемская -- ага, раскраска smile Причём только большие элементы раскрашиваются кистью, маленькие пером же smile Раскрашивают чем угодно -- изначально чернилами, теперь чаще тушью. Или акварелью, или чем угодно еще. Моя ложка, например (покупная, старше меня, с которой всё и началось) вообще явно гуашью раскрашена -- там зелёная краска откровенно укрывистая.

Стаканчик -- петриковская же smile Причём особо простая версия, что по композиции, что использованным элементам, но это я разглядела только когда стала рисовать сама, а до того было страшно даже притронуться smile

zhital, м-м... мне тоже не нравится грунтовать ПВА, но за счёт его цвета, а с трещинами я не сталкивалась. Очень хорошо грунтовать лаком на основе растворителя. Я не знаю, какие в ходу в ваших краях, попробуй поискать в тырнете или поспрашивать продавцов нитроцеллюлозный, хлорвиниловый или пентафталевый (у него в описании ещё часто сказано что-то типа "на основе алкидных смол"). Такой лак смело размазываешь губкой по дереву, не парясь на тему пузырьков, он прямо у тебя под руками впитывается в дерево, несколько его желтя. Идеально подходит для народных росписей -- под них же раньше грунтовали олифой, а она сильно желтит.
Правда, воняет, потому я грунтую утром на балконе. За день оно полностью высыхает.

И, девочки... считайте хоть оффтопом, хоть придирками... Но брыли -- это такие свисающие щёки! А на ногах над копытами -- это щётки! smile

Сообщение отредактировал Dian - Воскресенье, 29.04.2012, 20:14

NashwingДата: Воскресенье, 29.04.2012, 22:00 | Сообщение # 324
Quote (zhital)
не понравилось мне грунтовать ПВА
А я им и не грунтую, я акрилом всегда. А вот для других росписей теперь придется или лаком попробую, как Диана говорит

Quote (zhital)
А если лачить перед росписью?
Я не знаю, как на лаке себя поведет гуашь, надо пробовать.

Quote (Dian)
брыли -- это такие свисающие щёки!
С ума сойти! biggrin
А нам так на занятиях мастер говорила! Я и проверять не стала, хотя тоже знала, что это щеки, думала, что спец. название какое-то... Давайте тогда уже щетками называть smile

Меня зовут Наташа

DianДата: Воскресенье, 29.04.2012, 22:32 | Сообщение # 325

Nashwing,
Я не знаю, как на лаке себя поведет гуашь, надо пробовать.
Нормально поведёт smile Когда будешь грунтовать, смотри -- у тебя прямо в процессе лак будет впитываться в дерево -- это хорошо и правильно. Постарайся впитать сколько влезет, но не допустить луж (второе важнее). Ну и всё. Высохнет -- пошкуришь вставшие дыбом волокна и рисуй сколько влезет smile Можешь даже карандашом несильно -- теперь он будет нормально стираться, не пачкая дерево smile

Опять же... тушь-то у меня на такой грунт легла! wink

Начинаю понемногу раскрашивать пижемскую (до поставка пока не добралась):
_
(новый фотик безбожно лажает с цветом без вспышки, а включать её принудительно я пока не научилась sad )

Сообщение отредактировал Dian - Воскресенье, 29.04.2012, 22:33

ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ (выставка работ, обсуждаем каждую...)
Страница 13 из 102«121112131415101102»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017