Пятница
29.03.2024
02:17
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
МАТРЕШКИНО ЦАРСТВО - Страница 7 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » МАТРЕШКИНО ЦАРСТВО (Наши расписные девицы-красавицы, матрёшки и матроны)
МАТРЕШКИНО ЦАРСТВО
VILkAДата: Понедельник, 29.08.2016, 10:20 | Сообщение # 151
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Svetapon, вот узнаю ее почерк)))

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
Katya71Дата: Понедельник, 29.08.2016, 15:03 | Сообщение # 152
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
вроде №2 моя девица?
 
SvetaponДата: Вторник, 30.08.2016, 09:29 | Сообщение # 153
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата Katya71 ()
вроде №2 моя девица?

да, Катя, №2 - это твоя лапушка в красном платочке!
Спасибо, что присоединилась к игре! flower
 
SvetaponДата: Суббота, 10.09.2016, 21:46 | Сообщение # 154
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Музыкальная минутка в Матрешкином Царстве smile


Девочки и мальчики, в этом ролике "поют и танцуют" матрешки наших форумчан. (Кто против участия своих работ, пишите не стесняйтесь- я исправлю всё.)
 
zhitalДата: Воскресенье, 11.09.2016, 18:26 | Сообщение # 155
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Здорово придумала!!!  
Спасибо большое, Светочка!


Желаю всем счастья!

Сообщение отредактировал zhital - Воскресенье, 11.09.2016, 18:27
 
SvetaponДата: Понедельник, 12.09.2016, 18:00 | Сообщение # 156
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата zhital ()
Здорово придумала!

Аллочка, спасибо! lips С такими славными матренками не трудно что-то придумывать.
Девчонки наши ведь от души их рисовали! За что им всем тоже ОГРОМНОЕ СПАСИБО! heart
 
SvetaponДата: Четверг, 29.09.2016, 02:52 | Сообщение # 157
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline

Для нашей Оли tignessa сюрприз! (она вчера была именинницей)

Олечкины матренки тоже поселились у нас В Матрешкином Царстве и отпраздновали Др своей хозяюшки!


Матрешкино Царство Ольги Труновой

День Рождения Оли tignessa в Матрешкином Царстве

Сказка Ольги Труновой

В коллажах Олины работы в городецком стиле: ноутбук и поднос
 
tignessaДата: Четверг, 29.09.2016, 11:39 | Сообщение # 158
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 83
Статус: Offline
Svetapon, здорово! спасибо большое! smile

Блог о городецкой росписи -Все о городецкой росписи. А также Вконтакте
 
VILkAДата: Воскресенье, 02.10.2016, 13:19 | Сообщение # 159
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Цитата Svetapon ()
Музыкальная минутка в Матрешкином Царстве smile
Светуля shock все, вот талантище))) hooray


Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
zhitalДата: Воскресенье, 02.10.2016, 13:43 | Сообщение # 160
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата Svetapon ()
у нас В Матрешкином Царстве
Оля, как будто там всегда и была в этом окошке!


Желаю всем счастья!
 
SvetaponДата: Воскресенье, 16.10.2016, 22:49 | Сообщение # 161
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
tignessa, VILkA, zhital!

УРА!!! У нас сегодня НОВЕНЬКАЯ! С удовольствием представляю вам чудесную новую жительницу нашего царства! Это солнечная сладкая, янтарно-медовая девочка (имя мамочка ей ещё не придумала, ждём...) с горшочком вкуснейшего Правильного Мёда biggrin Ну что, догадаетесь, девчата-ребята, кто мама-автор? (здесь подсмотреть никуда не удастся, это работа нашей форумчанки совсем недавняя, свеженькая). И назовите, пожалуйста, название росписи, которой украшен автором наряд игрушки.





 
Katya71Дата: Понедельник, 17.10.2016, 16:12 | Сообщение # 162
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Какая симпампуля! Вот я вижу элементы борецкой росписи. но кто расписал не скажу, не знаю.... smile
 
marshunchikДата: Понедельник, 17.10.2016, 17:04 | Сообщение # 163
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Мне кажется, что это Наташина матрешка (четкие складочки, ювелирные линии и пр.. еще я обратила внимание, что все ее матрешки смотрят вверх..)

Сообщение отредактировал marshunchik - Понедельник, 17.10.2016, 17:06
 
zhitalДата: Понедельник, 17.10.2016, 18:11 | Сообщение # 164
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Готовится Наташа наша к мастер классу, притихла...

Желаю всем счастья!
 
Katya71Дата: Понедельник, 17.10.2016, 18:34 | Сообщение # 165
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Цитата marshunchik ()
Мне кажется, что это Наташина матрешка
согласна, очень похоже на работу Натальи, но не стала сразу отгадывать. Закралось сомнение, ну неужели больше никто матрешек не рисует?а теперь вижу что наверное никто.... rolleyes
 
malara9Дата: Вторник, 18.10.2016, 10:42 | Сообщение # 166
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Katya71, Катя, а не твоя ли это работа? Пчелы улыбаются.......над нами.

Меня зовут Лариса
 
SvetaponДата: Вторник, 18.10.2016, 11:18 | Сообщение # 167
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата malara9 ()
Пчелы улыбаются.......над нами.
Ларис, как это ты хорошо подметила! Но на этот раз не угадала...

marshunchik, zhital, Katya71 девчонки -
Да, наша НОВЕНЬКАЯ - это матрёшка-погремушка Наташи Шлерет со звучным именем Медовушка! И я тоже думаю, что роспись здесь борецкая.

Наташ, расскажешь нам историю рождения cвоей чудесной "сладкой" игрушки? ah
И я вот забыла ещё уточнить размер... наверное вместе с ручкой см15-20?


 
МаринуляДата: Среда, 19.10.2016, 23:50 | Сообщение # 168
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Красавица какая Медовушка!!!!!  smile В остальном , конечно, рука "родительницы" узнаваема!!!!
 
zhitalДата: Четверг, 20.10.2016, 21:29 | Сообщение # 169
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата Svetapon ()
это матрёшка-погремушка Наташи Шлерет со звучным именем Медовушка
Очень хорошенькая!!! Такая ладненькая ! Дело мастера !!!


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Суббота, 22.10.2016, 10:05 | Сообщение # 170
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Спасибо вам, девочки, за добрые слова в адрес моей погремушечки!
Ну а я расскажу, как она появилась и что этому предшествовало.

Дело было летом, в июне, когда я была в первый раз на ярмарке со своими работами. Целую неделю в нашем административном центре работала организация, что занята досугом детей. Детям все варианты "мастер-классов" были бесплатны. Они могли полепить свистульки из глины, порисовать, плести из ивы и корзинки , и заборчики)))) потрогать руками...Я тоже немного показывала основные приемы наших мазков. Были представления фокусника, рыцарские бои на мечах, работа с ловчими птицами, какие-то концерты, где и дети выходили на сцену и показывали,что они умеют. Всё по желанию.
Вот таким образом дают возможность детям отдыхать и принимать во всем активное участие. Куча развлекушек с самыми интересными вариантами "покатушек" с балансировкой. Я даже и не знаю, как эти штуки называются и как их описать...
Ну да ладно.
Конечно, в Германии много русскоязычных. В основном, это немцы из Казахстана, из Поволжья, вернувшиеся в течение последних лет 20 на свою историческую Родину.
Мало чисто русских.
Кто-то уже и не говорит на нашем языке, кто-то помнит его. А дети, в основном уже на русском и не говорят, особенно, кто родился здесь. По моему мнению родители зря так поступают, давая возможность на русском не говорить. Совсем неплохо знать с детства , минимум, два языка. А в школе они учат еще обязательно английский, потом что-то из древних языков, к примеру, греческий или латынь. Часто -французский. Так что развитие ого-го!
И вот, среди всей этой пестрой толпы ко мне подходила мамочка с детишками, кому я показала мазочки. Мамочке понравилось и ее посетила идея, чтобы дочек я поучила этому искусству, может, в последствии они смогут рисовать, говорить на русском (в данный момент-на немецком говорят), заинтересуются историей и культурой России. С ними у меня, возможно, скоро начнутся встречи (если мамочка не передумала. Она мне звонила в начале сентября, но мы решили, что погода пока позволяет активно гулять. А как начнутся дожди, то я буду приезжать)
Что же касается (ого! Как я отвлеклась!) погремушки, то разговор возник месяцем позже, когда я приезжала со своими работами на празднование города Хаммельбург, которому исполнилось  1300 лет. Там ко мне подошли две женщины , которые УЖЕ вообще на русском не говорят. Вероятно, младшая или приехала сюда совсем ребенком или родилась уже здесь. В семье какого-то их родственника ожидалось в сентябре пополнение. И , поскольку, корни этого родственника или из Сибири или с Алтайского края, то они хотели бы что-то типично русское  подарить на рождение малыша с явным символом этих краев. У меня были две погремушечки, привезенные из последней поездки в Россию. Вспомнила об этом. Начался разговор, поскольку им понравилась эта идея-подарок погремушки. Но колько же желаний у них было вместить в роспись! Сначала хотели они видеть или медведя на росписи или вообще погремушку-медведика. Честно говоря, не умея рисовать, отвергла эту идею, обосновав для них тем, что красивые ушки не смогу выписать. Медведик не получится на себя похожим с ушами на сфере и невытянутой мордочкой, вот была бы фигурка сразу выточена медведем, тогдаааа.... Потом я им объясняла, что ну куда же я медведя нарисую то? Они хотят типичную роспись? Ну и куда там -на маленькой погремушке? Им понравилась Борецкая. Хоть, она и не из Сибири, но тоже северная, поэтому мы как-то пришли к общему знаменателю. Это же не Городец, где медведик может танцевать , да и фигурка совсем небольшая. Куда же втискивать такие сцены, которые просят хорошей площади? Соболь в их пожеланиях тоже проскользнул...
Ну я же начала им рассказывать, что подарок должен быть не просто так, а со смыслом-пожеланием. И...вы меня знаете, про пожелания, а, тем более, про Древо жизни с его ответвлениями-отросточками и ягодками я могу рассказывать долго!
Ну а символом дальних и суровых краев единогласно, с моим непосредственным давлением, замаскированным под пожелания, признали МЁД!
И вот я начала им проект сразу набрасывать, как держит красотка горшочек с мёдом, желая малышу СЛАДКОЙ, МЕДОВОЙ ЖИЗНИ с БОЛЬШИМИ МАТЕРИАЛЬНЫМИ БЛАГАМИ (мед-золотой!). Разумеется, жизнь будет ДОЛГОЙ и РАЗНООБРАЗНОЙ В СЧАСТЛИВЫХ МОМЕНТАХ, поскольку древо жизни то присутствует!
Уговорила!
Но эти дамочки откуда-то поднабрались еще и знаний о том, что в каждой местности крестьянки носили одежду с определенной вышивкой, с элементами одежды и кокошниками, по которым было видно, откуда эта женщина.
Тут мне опять пришлось идти на словоблудие и житрости. Поскольку они не знают сами точно, откуда же их родственник, то как же я могу правильно одеть матренку? И (вот тут я могу очень ошибаться в исторических событиях освоения Сибири (а про Алтай, тем более, ничего не знаю и не помню) опять началось мое  бла-бла с умным видом! Дескать, коренными жителями суровых краев были охотники и оленеводы, которые не были русскими. И одевались они в теплые меховые костюмы со своими национальными отделками. А мы то хотим русское изобразить...
Это уже позже казачество заселять просторы стало, да ссыльных потом отправляли. И уже, вряд ли , там крестьянки расхаживали в своих кокошниках из разных губерний. Скорее всего, ходили в платочках ...
В общем, не могу ничего хорошего о моих исторических знаниях сказать, но выкрутиться и убедить их удалось, что при неизвестности многих факторов невозможно в одной маленькой фигурке соединить столько всего. Поэтому есть смысл ограничиться росписью с добрыми символами -пожеланиями.
В августе я эту погремушечку написала и передала заказчице. Что сказать? Та была ОЧЕНЬ довольна! Я, оказывается, воплотила все их пожелания, даже о которых они сами не догадывались!)))))
Вот так, смогла же я на немецком уболтать народ))))))


ЧАВО
Школа


Сообщение отредактировал N-Schlereth - Суббота, 22.10.2016, 10:11
 
SvetaponДата: Суббота, 22.10.2016, 13:03 | Сообщение # 171
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата N-Schlereth ()
когда я приезжала со своими работами на празднование города Хаммельбург, которому исполнилось  1300 лет. Там ко мне подошли две женщины , которые УЖЕ вообще на русском не говорят.

У моего мужа родственница замужем за казахстанским немцем (уже лет 15-18 живут в Эссене, говорят дома по-русски) Своего сына увезли маленьким ещё и он уже с большим акцентом говорит на родном языке и путает слова... Тут уж ничего не поделаешь smile

Цитата N-Schlereth ()
И уже, вряд ли , там крестьянки расхаживали в своих кокошниках из разных губерний. Скорее всего, ходили в платочках ...

Наташ, спасибо тебе за увлекательный рассказ о появлении на свет твоей подарочной погремушки Медовушки! thumbup Я прям чего-то даже заинтересовалась историей народной одежды:

Цитата
Большое внимание сибирячки уделяли головным уборам и волосам, которые отращивали возможно длиннее.

По русскому обычаю девушки заплетали волосы в одну косу.

Ее украшали косниками - яркими лентами или цветными полосками ткани. Повязывали голову длинной широкой полоской ткани - "повязкой", оставляя открытой макушку. Древнейший обычай ходить с распущенными волосами сохранялся на Алтае почти до начала XX в. в свадебном обряде: девушку вели к венцу с непокрытой головой и распущенными волосами. После венца, во время обряда "окручивания", волосы укладывали "по-бабьи": заплетали в две косы и обвивали вокруг головы.

Обычным повседневным головным убором служил платок. Носили его и девушки и женщины, но повязывали по-разному. Платок клали с угла на угол треугольником. Девушки перегибали его вдоль и свертывали лентой в ладонь шириной. Эту полоску повязывали на лоб, углом сзади, иногда с торчащими в разные стороны концами.

Старинные фасоны костюмов русских старожилов и переселенцев на Алтае


И в кокошниках тоже ходили:
Цитата
Головной убор состоял из кички с твердой овальной или полуовальной частью, часто называвшейся самшурой, позатыльника — куска вышитой ткани, иногда украшенного стеклярусом, кокошника — верхней мягкой части шапочки из нарядной ткани. Кокошник здесь как бы соответствует «сороке» в сложном кичкообразном общераспространенном русском уборе. Подобный головной убор известен был в Вологодской области.

Общность головного убора сибирячек с головными уборами северо-востока Европейской России свидетельствует о происхождении этих групп сибирского населения с северо-востока России.

Кроме кичкообразного убора, известен был собственно кокошник, называвшийся наклонна, а также повойник — шапочка из легкой ткани, на вздержке, и «наколка».

В праздничные дни поверх самшуры надевали кокошник из цветного шелка или бархата. Лобную часть его украшали полоской позумента. а тыльную вышивали шелком и золотыми нитями. У "поляков", кроме того, были другие формы нарядного головного убора, надевавшегося поверх самшуры, - кичка и шапочка. Их, как и кокошник, шили на подкладке, верх делали из дорогого материала и богато орнаментировали. Кичку вышивали золотом и цветным шелком, ее боковые части спускались на виски уголками и, как и дно, сплошь зашивались золотым шитьем. Кокошник отделывали бархатом, тыльную часть собирали на шнурок. Шапочка по форме была похожа на кокошник, но боковые части делали из пестрого ситца, а дно и тыльную часть - из шелка, по которому иногда нашивали еще и медные блестки.

Сзади к головному убору прикрепляли позатыльник, или подзатыльник, прямоугольную полоску из бархата или шелка, вышитую золотом, украшенную позументом, бахромой из бисера или цветной шерсти. Бахрому "поляки" делали длиною до 10 см. в других районах она была короче, а иногда и вовсе отсутствовала. Сверху, по очелью кокошника, повязывали платок, сложенный лентой. Концы его распускали по спине или перевивали на лоб так, чтобы кисти свешивались над ушами.
Русский народный костюм сибиряков


Да, ты хорошо придумала и про мед biggrin ... и борецкая роспись подошла тоже к образу. Молодец, русскость передала! Тут, и правда, не обязательно заморачиваться на всех тонкостях деталей костюма.

questionmark Хочется мне такую игруньку нарядную в подарок расписать тоже. Наташ, это какой-то специальный лак нужен для покрытия погремушки, ведь малышня всё в рот тянет. Ты каким лаком пользуешься?
 
N-SchlerethДата: Суббота, 22.10.2016, 14:42 | Сообщение # 172
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Света, спасибо тебе за познавательные цитаты!
В любом случае моя девица носит золотой кокошник)))
А что касается каких-то особенностей, так им надо было конкретно знать местность происхождения родственника. Ну и , если рассуждать, то правильнее было бы, вероятно, писать фигурку в Тагилке, чем в Борке. Поэтому уж такой винегрет получился. Но, если не придираться, главное было-сделать подарок малышу с самыми лучшими пожеланиями.
Что касается лака, то лак есть специальный , которым пропитывают детские игрушки , каталки, качалки и мебель.
У меня в альбоме с трубочками для плетения по мк в нашем домике есть фото этого лака. Он акриловый, на водной основе. Там еще лошадка-качалка изображена. Куплен был в ОБИ. Знаю, что ОБИ во многих русских городах есть. Но, думается, что любой лак на водной основе не принесет вреда ребенку..
А то одна дамочка  начала рассуждать о том, что надо расписывать игрушки пищевыми красителями, потом еще вот таким лаком покрывать. Я аж обомлела. Это как ребенок должен обгрызть игрушку, чтобы до краски добраться? Но , опять же, считаю , что вреда от наших красок быть не может. Мы же пишем натуральными красками, да плюс еще и не нитролак у нас.


ЧАВО
Школа


Сообщение отредактировал N-Schlereth - Воскресенье, 23.10.2016, 11:14
 
zhitalДата: Суббота, 22.10.2016, 21:53 | Сообщение # 173
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата N-Schlereth ()
Разумеется, жизнь будет ДОЛГОЙ и РАЗНООБРАЗНОЙ В СЧАСТЛИВЫХ МОМЕНТАХ, поскольку древо жизни то присутствует!
Цитата N-Schlereth ()
Я, оказывается, воплотила все их пожелания, даже о которых они сами не догадывались!)))))
Ещё бы они не были довольны... Наташа, эти тёти и знать не знают, как им повезло , что они встретили тебя и подарок расписан твоими золотыми ручками!


Желаю всем счастья!
 
SvetaponДата: Понедельник, 24.10.2016, 13:39 | Сообщение # 174
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата N-Schlereth ()
У меня в альбоме с трубочками для плетения по мк в нашем домике есть фото этого лака.

ага, нашла, пасибки! Вот этот же лак, Наташ?

Цитата N-Schlereth ()
что надо расписывать игрушки пищевыми красителями,
biggrin и делать их из теста и крема... Наверное совсем маленьким лялькам просто не надо надолго давать такие эксклюзивные погремушки в руки, пусть пока будет на память о дне рождения, крещения. Когда малыш подрастет и поймет, что это грызть нельзя, тогда и разрешить с ними играть.
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 24.10.2016, 14:01 | Сообщение # 175
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Svetapon, да, Светик! Тот самый лак, о котором я говорила.

Эх! Прошла по ссылке, почитала...сколько же у нас идей бывало! Сколько всего делать хотелось! У меня же трубочек наверченных еще много. Вот, расберусь с росписями, может, и поплету чего.
У меня есть горстка прутьев ивовых. На маленькое что-то и изящно-кружевное хватит. А ивушки свои буду уже зимой обрезать, что же я их на зиму глядя резать буду. Жду ноября, должны позвонить из садоводческой фирмы, выполнить мой заказ-привезти пурпурную ивушку (краснотал) и корзиночную. У меня в саду сидят уже разные, им еще в компанию. Потихоньку, может, и размножу. Просто солнечное место им нужно, да водички много. Вот и ломаю голову, как же их расположить то. Надо мужа просить, чтобы спилил большую иву с изгибающимися ветками. Она в плетение не годится, ломкая, а место занимает и много воды выпивает.


ЧАВО
Школа
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » МАТРЕШКИНО ЦАРСТВО (Наши расписные девицы-красавицы, матрёшки и матроны)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024