Четверг
28.03.2024
14:20
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
МАТРЕШКИНО ЦАРСТВО - Страница 4 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » МАТРЕШКИНО ЦАРСТВО (Наши расписные девицы-красавицы, матрёшки и матроны)
МАТРЕШКИНО ЦАРСТВО
Katya71Дата: Пятница, 08.07.2016, 14:47 | Сообщение # 76
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Svetapon, Светлана, я рассказы не умею сочинять uhm . Можно я не буду? pray
 
SvetaponДата: Пятница, 08.07.2016, 14:56 | Сообщение # 77
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата Katya71 ()
Можно я не буду?
да конечно, Кать! biggrin у нас всё только по хотению...
 
SvetaponДата: Суббота, 09.07.2016, 02:30 | Сообщение # 78
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Ну что, девчонки!.. Сказка про Девушку-лягушку Наташи Шлерет уже угадана и в этой темке. Итоги там и подведены. Писатель и художник - талант! Кто угадал- большие умнички!

Тогда переходим к летнему каникулярному сочинительству (опять же не пугайтесь!... кто не желает - не заставляем, можете просто читать и писать или не писать комменты)

Моя маленькая восточная сказка по картинке с Катиными Katia71 матрешками японо-китаяночками.



Стакан воды

Той весною буйно цвела сакура, - в воздухе стоял аромат розовой вишни и вечером, когда солнце всегда стремится на запад, японский сад купался в сиреневых лучах заката. Однажды, пролетая над этим дивным садом, дракон Масахико так засмотрелся на волшебные краски цветения, что потерял управление, шлёпнулся в маленькую речку и очутился под мостом. Пьянящий запах сакуры не давал ему сосредоточится, подняться ввысь и лететь дальше по своим важным драконовским делам.

Тем временем по мостику, весело стуча деревянными каблучками, шли две сестрички - Харуки (ее имя означало "весеннее дерево") и Чихэру (в переводе это - "одна тысяча весен"). Девушки навещали молодого тигра Ямато, всегда мирно играющего с ними, и возвращались домой. Увидев сестер, Масахико совсем ошалел от их неземной красоты. Он тут же влюбился, причем сразу в обеих и у него совсем пропал дар речи. В его голове только и крутилось тысячу раз одно и то же слово - "любовь"! Что же делать теперь бедному дракону? Как взять себя в руки, то есть в лапы, и объясниться в своих нежных чувствах красивым сестренкам, когда твой язык совсем тебя не слушается, а изо рта вместо слов вываливается только пар?

Увы! Сестры так и не поняли страданий дракона, а только посмеялись над его немощью, быстро убежав вприпрыжку на своих гэта (это такая традиционная японская обувь). Наблюдая издали за развитием событий, добрый тигр Ямато, который был еще совсем юным, но уже очень мудрым, подошёл к Масахико и дал ему стакан чистой родниковой воды, что и привело незадачливого влюбленного в чувство. Он попил воды и... О чудо! Заговорил и смог взлетать.

Поблагодарил дракон тигра, - пригласил его к себе жить и назначил Главным Министром в дальнюю страну где он был Просто Принцем (так незатейливо и важно переводилось его имя), ведь он был неместным - у него на лапах больше трёх пальцев (так различают японских драконов от других). А любовь к двум равнодушным сестрицам-красавицам вдруг куда-то испарилась и почему-то даже не захотелось их разыскивать. Так всего лишь стакан воды, вовремя поднесенный, может вершить судьбы...


Жду "помидоров" tomato
 
zhitalДата: Воскресенье, 10.07.2016, 19:10 | Сообщение # 79
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата Svetapon ()
всего лишь стакан воды
Цитата Svetapon ()
любовь ... испарилась
Какая ты умница Света! Действительно ведь, вода - это понацея...


Желаю всем счастья!
 
SvetaponДата: Понедельник, 11.07.2016, 13:17 | Сообщение # 80
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
zhital Аллочка,  (это спасибо по-японски!).
Девочки, я немного окунулась в восточный мир - пришлось погуглить (благо есть у нас инет) и разузнать некоторые моменты для написания этой истории (правда,моя дочь сказала, что она "наркоманская" biggrin )

Эх! Жаль, что Оля Маячок куда-то пропала sad , она бы точно придумала интересную легенду в соответствии со всеми японскими традициями... Да и смогла бы она, я думаю, многое рассказать о кокэси - прародителях нашей русской матрёшки.

Пока ковырялась в "мировой паутине", наткнулась на такие таблички:

Вот интересно стало, действительно ли своё имя так можно перевести на японский лад или это только игра? (Я попробовала: Света - Арирукучика А вы?)
 
VILkAДата: Вторник, 12.07.2016, 08:51 | Сообщение # 81
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Светик ну ты и сказочница))))отпад!

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
SvetaponДата: Вторник, 12.07.2016, 21:19 | Сообщение # 82
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата VILkA ()
ну ты и сказочница))

Виолеттка, да ладно тебе biggrin ... ерундой я страдаю... Вот Наташа Шлерет нормальные сказки сочиняет. Наташ, у тебя про японочек ещё не готово?
VILkA,  я тебя перевела на восточный лад. Только ник взяла, он покороче. Ты получилась - Рукитамэка... tongue

Ну что, девочки, играем дальше?
Сегодня выставляю новые три странички. Надо назвать автора этих славных гномиков-матрешек и придумать (по желанию) с ними небольшую историю пошагово, всего по несколько предложений на каждую картинку. Нашего таинственного автора вы прекрасно знаете! Если немного "попыхтите", то найдёте сами и его рассказ про это дружное семейство. В комплекте есть ещё одна матрёшечка, но я её пока не показываю, а то мигом угадаете... Пока секрет. shutup






 
МаринуляДата: Вторник, 12.07.2016, 21:46 | Сообщение # 83
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Ну это легко!  smile
 
N-SchlerethДата: Среда, 13.07.2016, 07:31 | Сообщение # 84
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Я этого автора знаю очень и очень хорошо!
И жара, и ветры, и море окружают нашего автора. А еще у нее удивительная аккуратность в ручки природой и терпением вложена.

Светик, сочиним. Вот вздохнем чуток и сочиним!


ЧАВО
Школа


Сообщение отредактировал N-Schlereth - Среда, 13.07.2016, 07:32
 
ЕЛЕНАДата: Среда, 13.07.2016, 12:00 | Сообщение # 85
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Я, правда, не помнила, чьи  это работы. Но подсказка Наташи меня навела на мысль....  Да, я нашла) И сказку нашла от автора. Автора называть?

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
SvetaponДата: Среда, 13.07.2016, 17:09 | Сообщение # 86
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
ЕЛЕНАN-SchlerethМаринуля  девчонки, вы шустрилки smile умнички! Уже угадали!
Цитата ЕЛЕНА ()
Автора называть?
Ленчик, конечно называй.

А я пока, вы не прочитали оригинальную историю нашего таинственного автора, напишу свою:


Одного гнома звали Ольгерд. Он был очень трудолюбивым и мечтательным. Днем, в поте лица, добывал себе пропитание - работал на мельнице, а вечером слушал старые добрые сказки, которые ему рассказывал его закадычный друг кот Густав. Перед тем как лечь спать, романтичный юноша сам сочинял стихи про прекрасную незнакомку и ночью она являлась ему во сне. Утром же он просыпался и рядом был только верный Густав, которого Ольгерд конечно же безумно любил и не давал никому в обиду... Но не было у него той единственной, ласковой и нежной девушки, за которую не страшно и жизнь отдать.

Видя, как мучается его стеснительный хозяин, кот решил познакомить его с юной красавицей Юлианой, которая жила в соседнем замке и была примером добродетели и чистоты. Она тоже мечтала найти свою настоящую половинку и даже иногда плакала ночью в подушку. Так вот... Густав знал в какое время девушка обычно гуляет в лесу возле замка, собирая грибы и ягоды, и решил там "заблудиться" и притвориться хромым. Наша Юлиана конечно же наткнулась на "бедолагу", пожалела его и отнесла домой, - дорогу показывал ей кот-притвора. А там, уже после работы, Ольгерд ждал своего питомца и очень волновался. Нервничая, он сплёл добротную корзинку для волшебных роз, что росли у него на клумбе. Гном даже представить себе не мог как кстати пригодилась она ему. Корзина с цветами стала замечательным подарком для Юлианы. Между ними пробежали искорки любви и они поняли, что наконец нашли друг-друга. Так настоящий друг кот Густав помог гному Ольгерду обрести свое счастье.

Свадьба была веселой и шумной! Гости дарили подарки, желали молодым долгих и радостных лет совместной жизни, и конечно же деток! И скоро они появились - чудные гномики Ромуальд и Элиас, которые росли озорными, любознательными ребятишками, учились слушать старые добрые сказки, сочинять стихи и мечтать...
(сочинила Svetapon)
 
zhitalДата: Среда, 13.07.2016, 19:10 | Сообщение # 87
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Светик, ну ты даёшь, сказку какую сочинила,  про корзинку вспомнила... Я знаю автора этого семейства и знаю, что корзинка, сделанная из настоящей лозы, варёной в кастрюле семейной (которая долго -долго отмывалась),  до сих пор жива !

А авторскую сказку не могу найти...


Желаю всем счастья!

Сообщение отредактировал zhital - Среда, 13.07.2016, 20:04
 
ЕЛЕНАДата: Среда, 13.07.2016, 22:01 | Сообщение # 88
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Цитата zhital ()
А авторскую сказку не могу найти...
Авторская на Стране Мастеров)))) ищи)


Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
zhitalДата: Четверг, 14.07.2016, 08:14 | Сообщение # 89
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Аааа, СПС!

Желаю всем счастья!
 
SvetaponДата: Пятница, 15.07.2016, 12:56 | Сообщение # 90
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата zhital ()
и знаю, что корзинка, сделанная из настоящей лозы, варёной в кастрюле семейной (которая долго -долго отмывалась),  до сих пор жива !

Алл, пасиб! Ага... и я помню хорошо, что отец почтенного семейства участвовал в нашем Мк по плетению и у них в хозяйстве прибавилось такого добра- (здорово, что и кастрюля очистилась smile )

Девчонки, даю подсказку по гномикам. Наш таинственный мастер в этом комплекте расписал ещё одну красавицу-матренку и все они участвовали в конкурсе МАТРЕШКА. Старенькие уже все угадали, а новеньким будет помощь. Виолетт, чего-то ты активность по угадыванию теряешь!

 
zhitalДата: Суббота, 16.07.2016, 06:18 | Сообщение # 91
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Какая солнечная девочка в твоём коллажике, Светочка, получилась!  ah

Желаю всем счастья!
 
Katya71Дата: Понедельник, 18.07.2016, 17:11 | Сообщение # 92
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
так это ж Алла наша рисовала! Я помню давно видела ее гномиков. Они в душу сразу запали, такие замечательные. Правда последнюю красотку вообще не узнать. Рамка ее здорово "засекретила"!
 
SvetaponДата: Понедельник, 18.07.2016, 20:09 | Сообщение # 93
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата zhital ()
Какая солнечная девочка
Да, Алл, твоя девочка-лапушка очень солнечная и лучистая! И такая хозяйственная! И блины вкусные печет на Масленицу... Спасибо тебе за нее и гномиков!

Katya71 Катя, ты права! Это Аллочкины матрёшки. Так же угадали правильно Марина, Наташа Ш. и Лена. Так держать, девчонки!
Кто пожелает, может перейти из аллиного альбома по ссылке справа в комментах - в Страну мастеров и почитать авторскую историю с реальными героями в главных ролях.

Масленица (так зовут девочку) и дружная семейка гномиков остаются жить у нас в Матрешкином Царстве в сказочных домиках:



 
zhitalДата: Понедельник, 18.07.2016, 21:04 | Сообщение # 94
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Спасибо девочки за честь моим матрёнам жить в чудесном Матрёшкином Царстве!
Света , тебе особая благодарность !


Желаю всем счастья!
 
SvetaponДата: Среда, 20.07.2016, 15:20 | Сообщение # 95
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
zhital Алл, рада, что тебе это по душе! smile

Сегодня у нас снова новоселье! Сказочные девочки Ларисы Сердюк LaraArt получили свои "квартирки". Но сначала мы поиграли с ними в угадайку здесь. Спасибо и поклон ещё раз тем, кто активно участвует и угадывает наших форумчанских авторов! notworthy



"По щучьему веленью, по моему хотенью - ступайте, ведра, сами домой...
Только сказал - ведра сами и пошли в гору. Емеля пустил щуку в прорубь, а сам пошел за ведрами."
(русская народная сказка)




"Находясь во службе царской,
При конюшне государской;
Как в суседки он попал,
Как перо свое проспал,
Как хитро поймал Жар-птицу,
Как похитил Царь-девицу,
Как он ездил за кольцом,
Как был на небе послом,
Как он в солнцевом селенье
Киту выпросил прощенье;
Как, к числу других затей,
Спас он тридцать кораблей;
Как в котлах он не сварился,
Как красавцем учинился;
Словом: наша речь о том,
Как он сделался царем."

(П.П.Ершов)
 
Katya71Дата: Среда, 20.07.2016, 16:23 | Сообщение # 96
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Чудесные матрешки, мне особенно с Жар-птицей понравились.
 
zhitalДата: Среда, 20.07.2016, 19:46 | Сообщение # 97
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Да, Лариса трудяга! И матрёшки у неё очень насыщены сюжетами.

Желаю всем счастья!
 
SvetaponДата: Пятница, 29.07.2016, 15:05 | Сообщение # 98
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
zhitalKatya71, да у Ларисы чудесные девочки получаются!

Девчонки, чего-то вы загрустили... Немного вас повеселю - открываю в Царстве-государстве детский садик! Сюда будут ходить наши совсем "лялечные" матрешки-малышки. Предлагаю на этот раз поиграть просто в угадайку (безо всяких там разных сочинительств biggrin ). В младшей группе будет 18 малявочек и 9 тётенек (воспитатели, нянечки, муз. руководитель, заведующая, повар и др. работники д/с). Нужно угадать авторство матрешек. Необязательно всех, а только кого вспомните или догадаетесь.
Вот первые 9 участников:





 
zhitalДата: Воскресенье, 31.07.2016, 20:20 | Сообщение # 99
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Cвета, ну ты выдумщица!  Здорово придумала!
Алефтина - Олина(доминики) из личиков
Агафья Тихоновна - Галкина "ночь" из личиков
Жозефина Карловна - Вилочкина из личиков
Варенька - Наташи  Ивановой (неваляшка)
Ладушка - ну , это понятно , чья...( плоская)
Пелагеюшка - не помню...(хороша ЛЯЛЯ, кажется очень знакомой...)
Любавушка - Вилочкина (яйцо)
Ульянушка - Антонина из Канады(яйцо)
Алёнушка - не помню...


Желаю всем счастья!

Сообщение отредактировал zhital - Воскресенье, 31.07.2016, 20:50
 
SvetaponДата: Воскресенье, 31.07.2016, 23:56 | Сообщение # 100
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
zhital Алл, ! Я рада очень-преочень. Спасибо! Твой ответ принят. Отлично - назвала почти всех правильно. Немного подскажу: Пелагеюшку можно угадать по манере автора писать ротики своим девочкам (Наташа Ш., неверное, быстро догадается ). А Алёнушка - это из РОСПИСИ НА КАМНЯХ. В этот раз я собрала маленькую компанию матрёнок из разных тем. Так что, расписные матрёшки не только на дереве, бумаге, камнях... и тканевые будут еще.

Вторая подгруппа. Также 6 лялек и 3 "тетеньки":


 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » МАТРЕШКИНО ЦАРСТВО (Наши расписные девицы-красавицы, матрёшки и матроны)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024