Пятница
29.03.2024
17:14
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 - Страница 68 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2
marshunchikДата: Пятница, 20.09.2013, 20:47 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
.
 
Katya71Дата: Вторник, 03.01.2017, 22:37 | Сообщение # 1676
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
 Бобёр, спасибо, люблю рассматривать такие журналы с хорошими фотографиями ручной работы. Сейчас полистаю, класс!
 
МаринуляДата: Среда, 04.01.2017, 10:09 | Сообщение # 1677
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
BiKir
Цитата BiKir ()
Раз уж меня понесло на росписи после праздников, я продолжу)
Рисуй, рисуй!!! Такая красотища!!  
Цитата Svetapon ()
(рисуй уже на серьезных деревяшках,- на картонных тарелочках тренироваться хорошо, у тебя уже достойные работы получаются для продажи даже)
Совершенно согласна со Светой!!! Пора уже открывать свой магазин на ЯМ! Думаю, что и заказы будут и продажи!!!
 
МаринуляДата: Среда, 04.01.2017, 10:12 | Сообщение # 1678
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Katya71, Катя! И сундучок и коробочки (они картонные?) полный восторг! 
Katya71BiKir,  - вы  у нас МАСТЕРА кисточек!!! smile
 
Katya71Дата: Среда, 04.01.2017, 15:54 | Сообщение # 1679
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Маринуля, коробочки фанерные smile ,  благодарю
 
МаринуляДата: Среда, 04.01.2017, 16:55 | Сообщение # 1680
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
DSC01027.JPG
Просто "рябина"...


Сообщение отредактировал Маринуля - Четверг, 05.01.2017, 14:12
 
dominykaДата: Среда, 04.01.2017, 20:08 | Сообщение # 1681
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Katya71, Катя сундучки ну прям очень,я бы сама от такого подарка не отказалась. А чем расписывала?

Маринуля, Я прямо завидую-это надо же Великоустюгская роспись я о такои даже и неслышала.Подумала бы что по мотивам Хохломы. Я матрешек то видела только в интернете и в Московском аэропорту-честно.
 
Katya71Дата: Среда, 04.01.2017, 21:50 | Сообщение # 1682
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Маринуля, чудесная рябинка, прям представляю раннюю осень с начинающими желтеть листочками.
dominyka, акрилом все рисовала

BiKir, вдохновляйся! Пусть муза посетит тебя, думаю классно у тебя получится
 
N-SchlerethДата: Четверг, 05.01.2017, 13:01 | Сообщение # 1683
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Маринуля, вот совсем без желания хоть каким -то , даже самым крохотным "боком", обидеть..
Вот эта твоя красивая работа с рябинками, выполнена на очень  приличном уровне, какое имеет отношение к заявленной росписи?
Вот, к примеру  потрясающие образцы как старых фрагментов, так и современной росписи: здесь
К счастью данная роспись не настолько редкая, образцы ее найти можно. И достаточно много, особенно, если как следует покопаться.
(по поводу технического мастерства-только чуток бы оживочки понежнее, было бы вообще СУПЕР!)


ЧАВО
Школа


Сообщение отредактировал N-Schlereth - Четверг, 05.01.2017, 13:06
 
МаринуляДата: Четверг, 05.01.2017, 14:06 | Сообщение # 1684
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
N-Schlereth, ничем ты меня не обидела.... Рисую то и так, как нам преподавали. Скорее всего это осовремененная трактовка росписи (скажем так), что ты ,как я уже понимаю, отметаешь, хотя импортных кур и петухов вписываешь в довольно не в пермогорскую роспись. Так же,как ,например, и онежскую роспись, которую рисуют и в таком виде ,как в "беломорской сувенире", когда листочки рисуются просто одним цветом с чёрной капелькой внутри и есть обводка но не плотная по листам, и листья нарисованы волховским двухцветные мазком. Я не 100%знаток росписей. Мне это и не надо!
Росписи ,как и жизнь, не стоит на месте, развиваются, мастера находят новые решения. что стоять на месте? Многие росписи возникают на основе более старых росписей, вологодская ,например, а тут ещё вот и зыкинская на основе хохломской.
Наша преподавательница много путешествовала по городам, где развиваются росписи,видимо где- то там и увидела написание такой рябины.
Если тебя это так заводит, я отредактирую подпись .
Согласна, что оживочки надо было " по-нежнее", но получилось так,как получилось.


Сообщение отредактировал Маринуля - Четверг, 05.01.2017, 14:19
 
МаринуляДата: Четверг, 05.01.2017, 14:11 | Сообщение # 1685
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
N-Schlereth, подпись доски отредактировала!
Но согласиться с тобой не могу да и не хочу!!!
 
N-SchlerethДата: Четверг, 05.01.2017, 14:33 | Сообщение # 1686
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Маринуля, я не понимаю, в чем  такую агрессию вызываю в тебе к себе. Меня, как ты выразилась, "не заводит" это-как ты обозначила свою работу. Я задала вполне спокойно вопрос, какое отношение симпатичная и приятная работа имеет к росписи с конкретным названием.
. И вполне было достаточно написать

Цитата
Рисую то и так, как нам преподавали. Скорее всего это осовремененная трактовка росписи (скажем так),

Я не отметаю и никогда этого не делала , развития росписей. Всегда была обеими руками и ногами "ЗА!", поскольку стоять на месте и повторять-копировать одно и тоже, роспись просто не может. Но свое мнение я уже высказывала по этому поводу в клубе, который закрыт теперь для дальнейших сообщений из-за некорректных высказываний.
Что касается "импортных" птиц-ты, к сожалению или к радости , ошибаешься. У меня в работах нет ни одной "залетной" птички. Они могут иметь какие-то черты , напоминающие другие росписи, могут иметь отклик городецкий или борецкий, но импорт пернатых отсутствует полностью.
Ах, да! Если ты имеешь в виду первое "хулиганство" с применением пермогорской росписи-так никто и не назвал это безобразие именно Пермогоркой. Я показала, что иногда можно похулиганить.. Иногда можно пофантазировать...И это даже не является РАЗВИТИЕМ росписей. Это просто веселое отношение .

В отношении росписи колокольчика, как ты заметила, я ни разу не назвала его Онежским. Поскольку да, не зная техники росписи, изобразила это двойным мазком из волховской техники.
Но вот это твое, конечно, мнение, навязывать не могу, но знать что-то о той росписи, которую используешь, нет ничего плохого.
А соглашаться со мной, в общем то, НИКТО не обязан.

За сим, позволю себе откланяться и больше в дискуссии не вступать.
Я не  желаю превращать Уютный Домик в неуютный.


ЧАВО
Школа


Сообщение отредактировал N-Schlereth - Четверг, 05.01.2017, 14:44
 
SvetaponДата: Четверг, 05.01.2017, 14:36 | Сообщение # 1687
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата Маринуля ()
Росписи ,как и жизнь, не стоит на месте, развиваются, мастера находят новые решения. что стоять на месте? Многие росписи возникают на основе более старых росписей

Марин, я с тобой согласна, что росписи развиваются и мастера находят новые решения. Вот и правда, копировать постоянно одно и тоже не интересно, каждый мастер что-то свое добавляет и оставляет частичку своей души. А так мы бы были на уровне наскальной росписи, если бы все боялись фантазировать и экспериментировать biggrin

Насчет подписей под работами... можно просто писать по мотивам народной росписи (вот это точно никто из нас не ошибется) Пусть именитые мастера, музейные работники, историки и т.д. ведут споры на эти темы fish

Твоя рябинка чудо как хороша! люблю ягодки... respect
 
Katya71Дата: Четверг, 05.01.2017, 19:51 | Сообщение # 1688
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Svetapon, поддерживаю! Подпись "по мотивам" снимает спорные вопросы, тоже люблю фантазии разные, особенно с игрой в нестандартные цвета. rolleyes
 
BiKirДата: Пятница, 06.01.2017, 18:38 | Сообщение # 1689
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
Маринуля, а мне очень нравится твоя рябина) навеяло хохлому верховую, очень красиво)
А я недавно в гостях увидел две тарелки хохломские, одна с маками, другая с гвоздиками, и вот они меня не отпускали, до сегодняшнего дня, по-развлекался на бумажке и на двух тарелках, с гвоздиками на деревянной, с маками (не очень похожи наверное, писал по памяти) на картонной, успел купить последнюю тарелку деревянную
  
   
 
N-SchlerethДата: Пятница, 06.01.2017, 19:54 | Сообщение # 1690
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
BiKir, Кирилл! Ты просто УХТЫЖКА! smile 
Какие у тебя интересные работы и проекты!
Вот ведь, остановиться на одной росписи нам трудно. Всегда хочется что-то еще осваивать.
И так приятно рассматривать замечательные работы!


ЧАВО
Школа
 
VILkAДата: Пятница, 06.01.2017, 20:01 | Сообщение # 1691
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
BiKir, Кирилл я в восторге)))

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
Katya71Дата: Пятница, 06.01.2017, 20:05 | Сообщение # 1692
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
BiKir, маки и гвоздики- так необычно(для меня).я хохлому совсем не знаю.ну очень красиво!
 
BiKirДата: Суббота, 07.01.2017, 01:04 | Сообщение # 1693
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
N-Schlereth, спасибо) а я вот на двух зациклился - хохлома и городец) Городец пока не выкладываю, потому что пишу сундук, расписал пока две стороный только (крышку и одну боковушку) как полностью распишу - обязательно покажу) честно пытался другие осовоить, петриковку пробовал, что -то аля двойной мазок (на игрушках новогодних ты спрашивала, сто за роспись) были одно время порывы к гжели, но как-то отпало, мне надо много ярких цветов, в общем так и получается городец и хохлома)
VILkAKatya71,  спасибо) на самом деле все не так уж и сложно) а маки с гвоздиками я тоже в первый раз увидел вот только в гостях недавно...хотел сфоткать, но новый год и все дела, не до этого было) а в голову то врезались, вот и вспоминал сидел, рисовал
 
marshunchikДата: Суббота, 07.01.2017, 02:44 | Сообщение # 1694
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
BiKir, я думаю, что это не хохлома, а курская...Марина курскую достаточно хорошо знает, вот подожду, что она скажет....
у тебя роспись стала очень легкой, поющей.....(помнишь, как мы тебя тут поначалу пендаляли?...и вот результат... smile )
 
МаринуляДата: Суббота, 07.01.2017, 14:24 | Сообщение # 1695
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik, Только не КУРСКАЯ!!!! Рассматривая эти работы, я подумала, что это - возможно и хохлома, но современное написание , может на фабрике появились новые современные художники, которые не только рисуют "заезженные"сюжеты, но и разрабатывают новые мотивы. А может и "а-ля"хохлома!А по-русски - расписано под хохлому.....Маков и гвоздик в таком виде(я имею ввиду закрашенном)  не видела  в хохломе....
Смотрится необычно и празднично... Давай BiKir, экспериментируй! Твои завитки и оживки легки и непринужденно...
Жаль, что ты в Новогодней круговерти не попытался рассмотреть на тарелках автора.... НО то, что ты запомнил - здорово! Ландыши - очень понравились!!!! Класс!
 
BiKirДата: Суббота, 07.01.2017, 15:49 | Сообщение # 1696
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
marshunchikМаринуля, спасибо)
То что обе увиденные мной тарелки хохлома - голову дам на "отсечение", потому что сзади на тарелки было приклеено ХР (хохломская роспись, такими завитушками) про маки ничего не могу сказать в плане традиционности, потому что тарелка явно новая была, лак еще не поцарапан да и краски явно свежие еще, а вот гвоздики, порядком истерся лак уже, поцарапан и написаны они явно "советски" я просто видел несколько работы годов 70-80, там большууущие цветы написаны, так та тарелка была явно из тех времен
 
marshunchikДата: Суббота, 07.01.2017, 20:39 | Сообщение # 1697
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
А Я ориентировалась по нашей энциклопедии 
http://cozyhome.ucoz.ru/forum/6-80-4577-16-1336933693

запомнила, что в курской пышные букеты, в том числе и из маков, правда, там маки другие....
 
BiKirДата: Суббота, 07.01.2017, 20:41 | Сообщение # 1698
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
marshunchik, еще я заметил, что в курской росписи идет фоновое письмо,  а не верховое
 
BiKirДата: Воскресенье, 08.01.2017, 23:32 | Сообщение # 1699
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
в общем заразили меня эти маки, а сегодня как раз для них увидел на свалке около школы какой-то кубок вырошенный, и чего-то в голове так резво эти маки на нем нарисовались, в общем мимо я не прошел и "по-хулиганил" 
   
На ножке попробовал себя в роли травника) косячно, но очень понравилось писать травку
 
Недостатки композиции увидел только на фотографиях, получилось, что все маки смотрят в одну сторону, и внизу остались пустые места, кое - где умудрился стереть гуашь, но это поправимо
 
Katya71Дата: Понедельник, 09.01.2017, 00:06 | Сообщение # 1700
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
BiKir, лепота!!!! А кубок металлический? Ну вообще ты молодчина, все сделал за один день?
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024