Пятница
19.04.2024
23:32
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 - Страница 31 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2
marshunchikДата: Пятница, 20.09.2013, 20:47 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
.
 
kirill2354937Дата: Вторник, 08.07.2014, 01:02 | Сообщение # 751
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
malara9, спасибо:-)
 
kirill2354937Дата: Четверг, 10.07.2014, 00:23 | Сообщение # 752
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
Вот такое миленькое часепитие получилось) 
Писал хиленькой синтетикой, ибо все рабочие кисти оставил на даче...
 
dominykaДата: Четверг, 10.07.2014, 09:58 | Сообщение # 753
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
неудалось посмотреть поближе-вдохновение тебя непокидает.Радуи нас дальше.
 
kirill2354937Дата: Понедельник, 14.07.2014, 22:18 | Сообщение # 754
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
доброго всем времени суток) показываю свои опыты:D
сюжетная столешница 
и шкатулочка  
В столешнице недочетов масса, кони - летят, лица у людей больше чем тела, ямщик остался без разживки, в общем работать и работать)) люблую критику приму с удовольствием, ибо очень хочу рисовать сюжеты, прямо манят они меня и все)
 
marshunchikДата: Среда, 16.07.2014, 12:30 | Сообщение # 755
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Ездила на родину в Нижегородскую область, ездили в Городец, целый день гостили у художниц...масса впечатлений. Подготовлю отчет в Выставках...
Купила в Нижнем книгу Величко "Мезенская роспись", я от нее не в восторге, но там очень много фото современных изделий архангельских художниц, есть на что посмотреть...
 
tignessaДата: Среда, 16.07.2014, 18:07 | Сообщение # 756
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 83
Статус: Offline
kirill2354937, мне очень понравились твои работы! 
Столешница хорошая, только я не поняла ее назначение...? Очень понравилась нижняя цветочная композиция! а вот кони да, рвутся ввысь) я сначала подумала, что так и задумано)))
мне тоже больше нравится рисовать именно сюжеты, ведь городецкая роспись она таки именно сюжетная) 

marshunchik, Наташа, как здорово! жду отчета об этой поездке с нетерпением!


Блог о городецкой росписи -Все о городецкой росписи. А также Вконтакте
 
kirill2354937Дата: Среда, 16.07.2014, 18:43 | Сообщение # 757
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
tignessa, спасибо за отзыв:-) столешницу потом приделаю к столу, на даче давноо валялся столик без столешницы, вот я решил изменить это:-) marshunchik, очень жду отчета о поездке, тоже хочется с мастерами познакомиться:-) и еще, где эту книжицу по Мезени в Нижнем купить можно? Столько разных отзывов, аж интересно стало...
 
marshunchikДата: Среда, 16.07.2014, 20:30 | Сообщение # 758
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Кирилл, я эту книгу купила в книжном на Покровке за 300 руб, но не стоит ее покупать, если с этой росписью не знаком, все-таки с росписью надо знакомится от авторов, которые живут и творят по месту промысла, а не делают за 1000 км от центра промысла ширпотребовские вещички с использованием этой росписи без соблюдения канонов, которые больше ста лет хранятся....Ну...это мое субъективное мнение.
Мне на твоей столешнице тоже очень понравились нижние цветы, очень изысканными получились, особенно центральный розан
 
kirill2354937Дата: Среда, 16.07.2014, 21:16 | Сообщение # 759
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
marshunchik, я очень уважаю твое мнение, мне интересна история промысла просто, я думал там она есть
Вот еще порисовал на картонках  петушок


Сообщение отредактировал kirill2354937 - Среда, 16.07.2014, 21:48
 
marshunchikДата: Четверг, 17.07.2014, 09:04 | Сообщение # 760
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Кирилл, история промысла в этой книге описана достаточно подробно, но вот как Величко все это интерпретирует - вызывает у меня отторжение. Мне не очень понятна ее позиция, что этот промысел "открыли" 20 лет назад. Искусствоведы из Загорска, любимая моя Шелепеева О.Н. начали ездить туда с середины 70-х годов, изучали, написали кучу материалов, Арбат там был в конце 60-х годов и подробно описал свои встречи с мастерами,  (кстати на все эти материалы Величко ссылается, но, поскольку ссылается на переиздания этих материалов, датируемые 90-ми годами, то, видимо, и решила, что начали его изучать в эти годы ). Я, например, сколько себя помню, всегда знала, что есть эта удивительная роспись и знала, как она выглядит. Мне не понравилось в этой книги легкость принятия художницы другой цветовой гаммы росписи. Она упирает на то, что эта роспись - монохромная, т.е. с преобладанием одного цвета, а то, что этот цвет испокон веков - красно-терракотовый забывается. Т.е. по ее мнению можно использовать вместо красного - любой другой цвет. Она там даже золотой фон нахваливает. 
Еще раз повторяю, это мое субъективное мнение. Эта книга многим понравится, особенно тем, кто любит всякие магические знаки, символику, расшифровку сюжетов. (меня позабавило заключение Величко, что прялка мезенская была предназначена в первую очередь не для прядения, а для связи этого мира с потусторонним). 
А кто хочет познакомиться с этой книгой, пишите мне в личку...
 
kirill2354937Дата: Пятница, 18.07.2014, 00:05 | Сообщение # 761
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
marshunchik, очень понравились твои фотки с поездки, такая теплая, дружная атмосфера, завидую по доброму встрече с Лилией Федоровной Беспаловой, тоже очень хочется познакомиться с художницами:-)
А у меня тут на картоночке еще одна птичка нарисовалась, правда глазик у ней уехал..
 
МаринуляДата: Пятница, 18.07.2014, 00:17 | Сообщение # 762
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik, А мне книга понравилась..... Много интересной информации  и исторической в том числе ... и считаю, что даже если там содержится хоть 50% достоверности  - это уже здорово! Тем более, что Величко и сама начинает свой рассказ об этой росписи , что "книга написана художником и не претендует на строгую научность".
Цитата marshunchik ()
Мне не очень понятна ее позиция, что этот промысел "открыли" 20 лет назад.
Возможно просто она хотела сказать, что интерес  к этой росписи возник  в последние 20 лет не исследователями , а возрос интерес у таких , как мы  ?
Цитата marshunchik ()
Мне не понравилось в этой книги легкость принятия художницы другой цветовой гаммы росписи.
Но ведь большинство росписей тоже рисуются в нетрадиционной гамме!
И росписи тоже "не стоят на месте", а развиваются и осовремениваются что ли...Вот даже представлена в книге тарелка ,выполненная в точечной технике... Хохлому теперь совмещают  с элементами с  тампонированием. А Петриковку уже вряд ли (или уже единично)  рисуют "кошачкой" и яичной темперой (смесью желтка,акварели и уксуса ) ...  Думаю, что уже и не осталось НИ одной росписи , которая осталась так , как была.  .Кому-то это нравится, а кто-то это не воспринимает....
Но решения бывают тоже довольно-таки интересными.... Посмотрите в предыдущий постах, когда я выставляла свои работы по мезени.... сколько вопросов возникло!!! И фон кому-то не понравился и железная красная и тушь...... Так что это вопрос спорный....

Я , конечно, пишу это с позиции любителя росписей... И чем больше я их узнаю, тем для меня ценнее....а академических знаний, честно говоря, мне и не надо....
Интересно бы прочитать комментарий о книге Наташи Мудрик -  она ведь у нас на форуме просто фанат этой росписи, и моих преподавателей ....


Сообщение отредактировал Маринуля - Пятница, 18.07.2014, 09:02
 
kirill2354937Дата: Понедельник, 21.07.2014, 17:48 | Сообщение # 763
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
Всем доброго времени суток:-)лето в разгаре, рисование тоже в разгаре,вот чего нарисовал в энтот раз
 
 
marshunchikДата: Понедельник, 21.07.2014, 18:02 | Сообщение # 764
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
kirill2354937, какого размера у тебя кругляшки? На картонке рисовал? Очень хорошие получились обе и петушки и цветы и композиции удачные. На втором мне петушок великоватым показался, тесно ему среди цветов. На первом в центральном розане оживка интересная, на втором колокольчики классные. У петухов оживка богатой получилась. Жаль, что не на дереве, картон - вещь недолговечная, ненадежная...ни на стену не повесить, ни в подарок дать...
 
kirill2354937Дата: Понедельник, 21.07.2014, 18:43 | Сообщение # 765
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
marshunchik, спасибо большое за комментарий:-) последние работы выполнены на дереве, это я на даче писал, на картонке пишу только дома в городе, тут и пилить негде, да и не из чего...с размерами животных надо бороться, согласен, надо пока копировалкой попользоваться, размеры дощечек самые разные, последние две: маленькая - 12 см, большая - 19 см в диаметре, такой розан я увидел в Супруне, птица тоже оттуда

Сообщение отредактировал kirill2354937 - Понедельник, 21.07.2014, 18:45
 
marshunchikДата: Понедельник, 21.07.2014, 21:29 | Сообщение # 766
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
kirill2354937, а я почему подумала, что на картоне... Форма кругов неровная. Думала, что ты для пробы из картона вырезал и расписал, а вещицы классными получились
 
kirill2354937Дата: Понедельник, 21.07.2014, 21:37 | Сообщение # 767
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
marshunchik, Вырезал из фанеры ручным лобзиком, а он по моему не со времен ли царя Гороха, вот поэтому кривенькие, электрическим по ровнее получается
 
kirill2354937Дата: Вторник, 22.07.2014, 00:35 | Сообщение # 768
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
Вот еще одна досочка, только что закончил

Вот только не знаю, углы внизу пустоваты получились, может туда веточку какую пустить, с ягодками, или не надо???


Сообщение отредактировал kirill2354937 - Вторник, 22.07.2014, 00:39
 
kirill2354937Дата: Вторник, 22.07.2014, 17:43 | Сообщение # 769
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
Недавно еще одну доску расписал, с конями, композицию нашел в интернете, но там был один конь, тогда я зеркально отразил, вроде ничего вышло...
 
N-SchlerethДата: Вторник, 22.07.2014, 19:00 | Сообщение # 770
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
kirill2354937, вот лично мне очень нравится эта работа. Более всего в твоих росписях меня привлекает то, как ты составляешь букеты-плотненько друг к другу прижаты цветы и листики ровно из пазушек выглядывают. По моему мнению-точный городецкий стиль.
Я бы только чуток хотела тебе напомнить (наверное, это инфа уже тебе известна, может, просто чуток вылетело)-про желтый цвет. Вот разживочка на сбруе у коней, к примеру. Бледноватенько выглядит слегка, красочка прозрачно легла. Я напомню мои советы для форумчан. Можно чуток белил добавить в кадмий желтый, тогда за счет белил прозрачность эту уберем. Или можно лимонный желтый использовать, этот цвет ложится без подбелки на любой фон.
И вот еще. Ты уже начал работать с рамочками. А вот что же ты так и "завис" на красной полосе? У тебя так четко работает рука, можно уже и ухоры-оживки в рамку писать. Да и потом и не одну рамку выписывать, а парочку-троечку, чтобы уж совсем зацвело.


ЧАВО
Школа
 
kirill2354937Дата: Вторник, 22.07.2014, 19:18 | Сообщение # 771
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
N-Schlereth,про подбелку мне с недавних пор известно, вовсю практикую эту вещь, узнал пронее кстати тут, на форуме, когда коней писал еще не знал, спасибо за совет по поводу лимонной краски, не знал, по поводу рамочек - торжественно клянусь - буду работать:-) я пока работал с композиционными решениями работ, вроде начало получаться, значит теперь рамки буду улучшать:-) Наташ, жду мастерского совета по поводу дощечки с двумя петушками, где пустые углы, нужно туда что то вписывать или нет? Второй день уже в раздумьях, не лачил еще, посоветуй что делать??:-)
 
N-SchlerethДата: Вторник, 22.07.2014, 20:29 | Сообщение # 772
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
kirill2354937, я бы оставила углы такими, какие они есть. Это не северные росписи, где есть уголковые элементы.
Здесь же эти уголки не настолько пустыми смотрятся, все-таки , там такой шикарный венок цветочный, что, заполняя углы, можно отвлечь, распылить внимание от гирлянды. Да и, учитывая, что на самом верху дощечки, на ручке тоже ничего не вписано, то образованный треугольник из пустот смотрится вполне логично.
Но, конечно же, мнение Натальи можно было бы дождаться. Это я по Борку могу посоветовать, порасказать, да по Пермогорью. Я о них многое знаю. А Наталья по Городцу специлизировалась


ЧАВО
Школа
 
kirill2354937Дата: Вторник, 22.07.2014, 21:48 | Сообщение # 773
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
N-Schlereth, хорошо, тогда оставлю пока как есть, подожду что скажет Наталья
 
МаринуляДата: Воскресенье, 27.07.2014, 14:07 | Сообщение # 774
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Я все-таки хочу вернуться к "нашим баранам" - Мезени (по книге Величко Н.).... уж простите меня .... может это тоже будет интересно узнать...
Цитата marshunchik ()
Она упирает на то, что эта роспись - монохромная, т.е. с преобладанием одного цвета,
Перерыла инет.... и пришла к выводу , что Мезень действительно МОНОХРОМНАЯ  графическая роспись, т.е. выполненная в одном цвете.С позиции любителя Мезень - роспись не в одном цвете - красная, черная и еще фоновая.... С позиции художника - роспись монохромная,т.к. черный - ахроматический цвет (т.е. бесцветный, как и белый и серый). Цвет фона можно и не учитывать,т.к. рисовали на дереве , а вот охристый цвет дерево приобретало после хранения , т.к. покрытое дерево олифой со временем темнело ....
вот ссылка http://www.pictorial-art.info/axromat....ta.html
Книгой довольна , читаю с удовольствием.....
Кстати, золотой фон Величко принимает , как оформление елочных украшений, к синему - отрицательно, а про зеленый пишет, что зеленым тоже мезенскую роспись писали ,но непродолжительное время (интересно из чего добывали ее?)....
 
marshunchikДата: Воскресенье, 27.07.2014, 14:59 | Сообщение # 775
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Марин, а где я сомневалась, что Мезень - монохромная?
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024