Пятница
29.03.2024
01:26
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 - Страница 64 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2
marshunchikДата: Пятница, 20.09.2013, 20:47 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
.
 
МаринуляДата: Вторник, 13.09.2016, 15:08 | Сообщение # 1576
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Svetapon, а мне нравится и сама идея и исполнение! Вроде и просто ,а смотрится оригинально иничего лишнего!
Я что-то отлынила на этот раз... sad
 
SvetaponДата: Вторник, 13.09.2016, 21:56 | Сообщение # 1577
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
zhital, VILkA, Маринуля, спасибо! Раз вам нравится, то я со спокойной душой сегодня залакировала свою доску и вам показываю. Лак взяла НЦ матовый, он быстро сохнет, но долго нехорошо пахнет smile Заметила, что под состаренную фактуру не очень подходит лакирование - слишком блестит... Но может завтра лак лучше впитается и не так сильно бликовать будет. Наверное надо было воском натирать. Кто-нибудь пробовал восковое покрытие, девочки, мальчики?

Доска декоративная
 
BiKirДата: Воскресенье, 02.10.2016, 15:54 | Сообщение # 1578
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
доброго времени суток) в перерывах между всем расписал тарелочку
 
marshunchikДата: Воскресенье, 02.10.2016, 16:00 | Сообщение # 1579
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Кирилл, красиво и изящно... Рамка просто загляденье...Какой же ты всеядный.... Когда хлебницу будешь расписывать? Она тебя заждалась...
А что за тарелка? Деревянная? На хорошей форме и роспись выглядит достойнее...
 
МаринуляДата: Воскресенье, 02.10.2016, 16:03 | Сообщение # 1580
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
BiKir, красивая получилась тарелочка! Смотрится нарядно....дерево?
 
VILkAДата: Воскресенье, 02.10.2016, 16:29 | Сообщение # 1581
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
BiKir, а что за вид росписи? я как то не определила... но уж очень аккуратненько, молодец))) вот любишь ты не лакированные работы показывать))))

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
malara9Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 16:31 | Сообщение # 1582
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Цитата BiKir ()
расписал тарелочку
Я опять в культурном шоке от твоей работы ,Кирилл.
Ободок у тарелке колиброванный , как  автоматный штамп!!!!!! 
 И рисунок гармоничный по заполнению и расположению . Красиво, молодец мОлодец.


Меня зовут Лариса
 
BiKirДата: Воскресенье, 02.10.2016, 17:09 | Сообщение # 1583
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
Ой спасибо большое))) засмущали прямо) Это даже не дерево, а обычная бумажная тарелка, нашел ее в школе, когда дежурил после дня учителя, хотел еще таких же найти, но она была одна, увы. VILkA, это наверное ближе к верховой хохломе, хотя такие цветы как-то не свойственны для верховой росписи, они как-то больше в кудрине смотрятся, но меня как-то не тянуло на нее вчера, хотелось именно по фону травку пописать. Думал сначала чего-то банальное наваять, ягодки листочки, потом вспомнил про видео на ютубе, как женщина расписывала доску такими же цветами (если кому интересно, канал называется Baba Paint, у нее очень качественные видео, много рассказывает и рассказала, как сделать "хохломской" золотой лак) у нее я эту идею подцепил. Увы не было золотого акрила, пришлось гуашь с ПВА мешать, вроде не поплыла, может под лаком благороднее будет выглядеть. А лак закончился и в бутылке и мамин для волос, покупать новый пока не стремлюсь, потому что хочу вот этот золотой лак сделать и попробовать чего будет. 
malara9, спасибо за ободок) намучился я с этим тычком, пока человеческий не получился, столько ваты перевел, ватные палочки в диаметре маленькие, не получится ими толковых ягодок натыкать
marshunchik, про хлебницу, зашиваюсь я потихоньку уже) дома только ночую, теперь еще на два института разделился, и то тут, то там, в выходные или на работе или на даче, может ближе к праздникам каким-нибудь (на 4 ноября) вздохну по-свободнее...
Кстати, похожим мотивом недавно расписал бутылку еще
 
МаринуляДата: Воскресенье, 02.10.2016, 20:21 | Сообщение # 1584
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
BiKirBiKir,  кстати, про тычки.... Удобно делать их ....обычной пипеткой,которые в аптеке подаются за копейки. Надо натянуть резинку на стеклянную пипетку, теперь остаётся только обмануть в краску резиновй кончик и инструмент для тычка готов!
Можно ещё использовать для тычков большего размера обычную соску на детскую бутылочку-рожок, правда ,эту соску,как сейчас говорят,старорежимная, и купить её сложно.


Сообщение отредактировал Маринуля - Воскресенье, 02.10.2016, 20:30
 
BiKirДата: Воскресенье, 02.10.2016, 20:49 | Сообщение # 1585
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
Маринуля, я знаю про эти ноу-хау, видел их в видео про петриковсую роспись, хочу купить попробовать
Да, и совсем забыл показать вам шкатулку, расписанную и отправленную друзьям в Чешскую Республику:
 
 


Сообщение отредактировал BiKir - Воскресенье, 02.10.2016, 21:54
 
SvetaponДата: Воскресенье, 02.10.2016, 22:02 | Сообщение # 1586
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
BiKir Кирилл, ужасно понравилась твоя хохломская чудо-тарелка! thumbup И шкатулка с голубкой для чешских товарищей тоже хороша! Как они отзываются о твоем творчестве?
 
zhitalДата: Понедельник, 03.10.2016, 22:04 | Сообщение # 1587
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Молодец, Кирил!!! При такой занятости находишь время для любимого дела! Успехов тебе всегда и во всём!!!

Желаю всем счастья!
 
BiKirДата: Вторник, 04.10.2016, 00:16 | Сообщение # 1588
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
Svetapon, они в восторге от всего были biggrin
zhital,  спасибо)
 
Katya71Дата: Среда, 12.10.2016, 16:46 | Сообщение # 1589
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Цитата BiKir ()
доброго времени суток) в перерывах между всем расписал тарелочку
ах, какая красота, тоненькие завитушечки всякие...чудесно!
 
yaandrew1974Дата: Среда, 09.11.2016, 21:03 | Сообщение # 1590
Новичок
Группа: Кандидат
Сообщений: 9
Статус: Offline
marshunchik, Здравствуйте, хочу купить книги "Пижемская роспись" , "Мезенская роспись" . Если что-то имеется новое из этой серии книг - рассмотрю предложения.Сообщение в личку отправить не получилось, т.к. не могу ввести код безопасности.
 
marshunchikДата: Среда, 09.11.2016, 21:17 | Сообщение # 1591
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
yaandrew1974, я не поняла какой код надо вводить, вроде, без кодов раньше было. Здесь я не могу диалог вести, написала вам в личку.
 
yaandrew1974Дата: Суббота, 19.11.2016, 10:10 | Сообщение # 1592
Новичок
Группа: Кандидат
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте. Обращаюсь ко всем участникам форума. Куплю книгу "Пижемская роспись" по вашей цене.
 
МаринуляДата: Понедельник, 21.11.2016, 00:37 | Сообщение # 1593
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
yaandrew1974, А сам-то что рисуешь? Какими росписями владеешь? Хотелось бы посмотреть! Выставляй!!!
 
yaandrew1974Дата: Понедельник, 21.11.2016, 19:08 | Сообщение # 1594
Новичок
Группа: Кандидат
Сообщений: 9
Статус: Offline
Немного вырезаю по дереву, показать пока нечего, росписями не владею, хочу научиться.
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 21.11.2016, 19:31 | Сообщение # 1595
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
yaandrew1974, хотите научиться? Ну это реально при наличии желания, терпения и силы воли.
А каким именно росписям хочется научиться?
 Очень бы хотелось посмотреть на Вашу резьбу. Как же так? Вырезаете , а показать нечего?


ЧАВО
Школа
 
yaandrew1974Дата: Понедельник, 21.11.2016, 20:29 | Сообщение # 1596
Новичок
Группа: Кандидат
Сообщений: 9
Статус: Offline
Завтра выложу несколько фото изделий. Хочу освоить пижемку. В планах покупка токарного станка по дереву , изготовление и роспись посуды.
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 21.11.2016, 21:31 | Сообщение # 1597
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
yaandrew1974, очень хорошие планы!

ЧАВО
Школа
 
yaandrew1974Дата: Вторник, 22.11.2016, 07:50 | Сообщение # 1598
Новичок
Группа: Кандидат
Сообщений: 9
Статус: Offline
Люблю ложки вырезать и геометрию.
Прикрепления: 7455070.jpg (72.4 Kb)
 
N-SchlerethДата: Вторник, 22.11.2016, 10:53 | Сообщение # 1599
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
yaandrew1974, Ваши работы смотрятся очень здорово!
Ложки имеют такую форму, что их хочется взять в руки и гладить, лакированы ли они? Потрясающая, живая структура дерева.
Они самодостаточны, не требуют украшательства.
А под Пижемку нужна будет другая форма ложек. Конечно, можно и на подобной расписывать, но это будет как "мутация", соединение одного к другому не подходящего.
Мы, здесь находящиеся, стараемся не только применять какие-то умения или вообще учиться новому, но и изучаем росписи.
Очень многие из наших " домочадцев" уже пришли к тому, что уметь вести ту или иную роспись- мало без знания об ее истории и развитии.
И по возможности (а живем мы все в разных географических точках мира) стараемся соединить традиционные формы и роспись.
Не всегда получается.
Не буду говорить совсем уж за всех, но у меня дело стопорится, если я беру необычную, нетрадиционную форму к какой-то росписи. Не идет и всё.
Опять же не могу утверждать, что все без исключения интересуются историей , зачитываются такими книгами.
Поначалу меня интересовали только картинки и только современные изделия. Постепенно пришла к тому, что надо видеть источник, а современные-это уже часто стилизация или свой собственный почерк.
Как у меня в итоге и получилось, выработался собственный почерк, не смотря на знания , уже не могу  копировать старинные работы, писать один и тот же сюжет.
Понимаю развитие росписи. Да и надо учитывать, что в свое время мастеров было считанное количество.
Ракульской росписью, к примеру, занималась всего одна семья, а в итоге осталась вообще одна женщина. Разумеется, у нее был свой почерк в семейном деле.
Мы не можем копировать на протяжении сотни и более (когда-нибудь сотен) лет одну и ту же деталь .
Ну на эту тему можно очень много говорить , были даже попытки вести дискуссии.
Однако, не смотря на то, что я противница копировать старые, без развития, сюжеты , склоняюсь к гармонии изделия-его формы и материала с росписью.
И стараюсь держаться в рамках традиционных цвета и приемов. Но и добавляю "свое".
Здесь же, глядя на то, что хочется держать в руках, на замечательные изделия, даже трудно представляю себе, какую именно роспись можно применить.

Так что Вам придется "бить баклуши", если Вы хотите изучать традиционную Пижемку и применять ее на ложках.
Вырезать или вытачивать по возможности солонки и другие изделия, подходящие к росписи.
Ну а пока у Вас ведутся "переговоры" с Натальей по поводу приобретения книги, посмотрите, если еще не видели, фильм Пижемская роспись
Почитайте различные материалы, доступные в интернете. Может, Вы уже начнете руку тренировать, учиться перо держать .
Традиционно Пижемка писалась пером.
Удачи Вам!
И надеюсь, что в нашем Домике будет жить еще один мужчина и радовать нас своими работами.


ЧАВО
Школа


Сообщение отредактировал N-Schlereth - Вторник, 22.11.2016, 10:54
 
SvetaponДата: Вторник, 22.11.2016, 13:01 | Сообщение # 1600
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата yaandrew1974 ()
Люблю ложки вырезать и геометрию.


Замечательно!!! up Работы интересные!
yaandrew1974, если вы планируете активно общаться на нашем форуме, то заведите себе, пожалуйста, альбом на Яндексе и загружайте фото уже оттуда. У нас так принято. И вам будет удобно, и нам будет лучше рассматривать ваши работы. smile

И я буду хвастаться своей недавней конкурсной работой из "Все дороги ведут к Дому"
Это деревянные заготовки-домики 6см*5,5см, расписаны темперой в стиле Пермогорки. Спасибо девчонкам из хулиганского совместника с N-Schlereth Конечно же я вдохновилась их чудесными работами! heart

 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024