Суббота
20.04.2024
09:37
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 - Страница 62 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2
marshunchikДата: Пятница, 20.09.2013, 20:47 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
.
 
marshunchikДата: Пятница, 10.06.2016, 20:27 | Сообщение # 1526
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Цена книги пока неизвестна, т.к. издательство еще не обозначило стоимость работ. Я к ее выпуску еще раз вас всех оповещу.
Тань, книгу по Пижемской росписи я бандеролями отсылала, соответственно и стоимость книги рублей на 100 возрастала.
 
tanhenДата: Четверг, 30.06.2016, 09:15 | Сообщение # 1527
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Всем привет!
А у меня яичко "снеслось"!
 


Меня зовут Таня
 
N-SchlerethДата: Четверг, 30.06.2016, 11:04 | Сообщение # 1528
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
tanhen, привет, Таня!
Очень симпатичное яичко! Яркое, сочное!

Теперь я тебе выскажу СВОЕ мнение, которое может не совпадать с мнением знатоков Городецкой росписи , ладно?
Мнение, которое основано на "Питерской" школе росписи вообще, сравнительном анализе множества композиций  и общении с одной из мастериц городецких, что преподавала у нас.
Первое, что я вынесла из всего вышеперечисленного-это то, что , если использован какой-то цвет, то он не должен быть "одиночкой", сиротливо в одном месте светить, нигде больше не повторяясь. И это касается ЛЮБОЙ росписи, не только городецкой.
Вот ты использовала желтый цвет в хвосте и крылышке петушка. Да, ты этот цвет повторила в орнаменте, разделяющем половинки яйца. Но вот на второй то половинке цвет отсутствует. А яйцо, хоть и разграниченно рамкой орнамента , все равно, остается одним ЦЕЛЫМ, хоть на другой половинке уже и несколько другой рисунок, но замысел то общий. Так вот, чтобы не было разномастным одно целое, надо повторять цветные пятна на обеих половинках.
А это означает, что на оборотной стороне не хватает желтенького (хотя бы в виде оживок или на цветах или в листьях), а на стороне с петушком не хватает чего? Правильно! Голубого цвета.
Обычно, не только цветовое пятно повторяется, но и какой-то элемент росписи, чтобы объединить композицию общим замыслом. В данном примере, конечно, петушка повторять нет смысла. А можно одну или парочку ягодок-цветочков повторить на другой части. Т.е. смотрится просто замечательно-твое разнообразие цветов и ягодок! Это супер, что ты пишешь их не одинаковыми везде.  На яйце то так не "бросается в глаза" неповторяемость. А вообще, роспись обычно состоит из орнаментов. И это могут быть не только одинаковые раппорты "кружева"-красивых завитушек-изгибов растительного орнамента, но и повторяемость каких то элементов росписи. Или, уж если совсем сложные композиции брать и исключать повторяемость элементов (для конкретики-разнообразные оживки), в результате чего получаем разные цветочки и ягодки, то орнаментальность достигается симметричность расположения элементов-по центральной оси или относительно центра композиции. (Прошу простить за замудренность слов. Это немногое, что осталось в памяти из математки. Но другими словами объяснять очень долго )
Теперь по поводу пучков листьев. Мнение, опять же МОЁ, как я себе представляю Городец. (Это не означает, что оно единственно верное)
Вот, первая фотография-слева. Где голубые ягодки есть.
Смотрим на самый верх  и можно аналогичное увидеть в самом низу. Вот торчат три листочка прямо из "пупочки"-вершинки ягодной, как будто метелка, будто их туда нарочно-принудительно  воткнули...а слева и справа от этой ягодной вершинки пустота. Пусть и маленькая совсем, но пустота, будто оборвали у веточек с листьями листочки снизу, оставили только на верхушке , так и воткнули. Понимаешь, о чем я?
Т.е. , по моему разумению, имеет смысл или листочки пошире чуток делать, "разлапистее", или "букет " листочков делать объемнее (не три, как здесь, а 4-5 или больше), или же что-то втыкивать, заполняя пространство. Это могут быть и листочки другой формы, если не хочется эту форму повторять или кажется, что они не вместятся, или оживки какие-то, те же капельки...
Листочки могут быть и не только другой формы , но и цвета. Но с цветом рассуждалку смотри выше...используем другой цвет= повторяем его еще в других местах.
Вот в сравнении -на другом фото-справа. Самый верх. И тоже букетик из трех листиков. Но листики боковые пошире несколько и уже не так сиротливо смотрится эта ягодка, букетик из листочков не кажется настолько оголенным.


ЧАВО
Школа


Сообщение отредактировал N-Schlereth - Четверг, 30.06.2016, 11:05
 
tanhenДата: Четверг, 30.06.2016, 19:21 | Сообщение # 1529
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Наташа , большое-пребольшое тебе спасибо за подробный разбор! Я так много нового узнала . В следующем яйце обязательно учту!

Меня зовут Таня
 
N-SchlerethДата: Четверг, 30.06.2016, 20:03 | Сообщение # 1530
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
tanhen, я рада, что тебе пригодятся мои размышления))))

ЧАВО
Школа
 
VILkAДата: Пятница, 01.07.2016, 07:30 | Сообщение # 1531
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
N-Schlerethtanhen, Блииииин я почитала, аж страшно браться за городец wacko

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
N-SchlerethДата: Пятница, 01.07.2016, 09:06 | Сообщение # 1532
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
VILkA, а начинать без страха с самых простых композтций не хочешь? Просто смотришь на вещичку и пишешь похожее? Вот, только я не сторонник копий, опять же в противовес знатокам. Причина: потом люди боятся отойти от копирования и вся фантазия убегает от таких сомнений.

ЧАВО
Школа
 
VILkAДата: Пятница, 01.07.2016, 09:57 | Сообщение # 1533
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа вот опять палка о двух концах((( то привязываешься к копированию, и самостоятельно работать надо(( иначе никак не разовьешь ...

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
N-SchlerethДата: Пятница, 01.07.2016, 10:20 | Сообщение # 1534
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
VILkA, это мое мнение. Но я бы не советовала к копированию привязываться. Смотреть-да, какие-то приемы использовать, но не копировать полностью. Иначе...слишком много я видела тех, кто боится оторваться  и стать самостоятельным художником. Никто не говорит о непременном Мастерстве. Но боятся своё проявить даже в мелочах. Повторяют каждый лепесток со всеми оживками, сетуя, что вдруг неправильно.

ЧАВО
Школа
 
N-SchlerethДата: Среда, 20.07.2016, 08:20 | Сообщение # 1535
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
tanhen, Таня, у нас , в общем-то нельзя сказать, что вообще затишье. Есть темки , в которых идет обсуждение, угадайки))))))

Твоя работа весьма и весьма прилично. Только вот на самом верху эти синенькие цветочки с белым чем-то не совсем понятны и "выпали" из общей городецкой темы. Но смотрится очень даже неплохо.


ЧАВО
Школа
 
tanhenДата: Среда, 20.07.2016, 13:34 | Сообщение # 1536
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
(вставила пока сюда фото из пропавшего Таниного поста от 19.07.2016, а то непонятно о какой доске идет речь. Скорее всего пост был ошибочно удален спам-фильтром системы UCOZ. Девочки, не пугайтесь, если ещё заметите пропажу постов! Администрация работает над возможным восстановлением. С ув. Svetapon)


Наташа , спасибо! "Синенькие цветочки  с белым чем-то"- это я  увидела на одном промышленном изделии с городецкой росписью. А я переживаю за синие купавки. Может нужно было ромашки нарисовать? Эх, все ещё меня муки выбор терзают!

Светик, спасибо за плюсики и поддержку!


Меня зовут Таня

Сообщение отредактировал Svetapon - Четверг, 13.10.2016, 12:05
 
Katya71Дата: Среда, 20.07.2016, 16:21 | Сообщение # 1537
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
tanhen, Татьяна, очень аккуратная работа. Белые цветочки? да, странно выглядят, но может это новые современные элементы, добавленные мастером...роспись ведь развивается.
 
zhitalДата: Среда, 20.07.2016, 19:50 | Сообщение # 1538
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Танюша, красивая досочка получилась у тебя! Очень насыщенный рисунок! 
А цветочки, теперь после замечаний девочек, бросаются в глаза.
А ты не можешь показать ту работу, где ты такое видела?


Желаю всем счастья!
 
BiKirДата: Вторник, 26.07.2016, 11:39 | Сообщение # 1539
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
tanhen, а мне понравилась дощечка, все целенько, ровненько
По поводу тех синих цветов, они как-то не традиционные конечно, но работах встречаются, в частности у Пильнявиной Е.В. на больших панно , у Шмелевой тоже перепадают...
Я сначала лета мало чего расписывал
       
Только доски с хохломой плохого качества, я перефотографирую
 
МаринуляДата: Вторник, 26.07.2016, 22:42 | Сообщение # 1540
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
BiKir, не так уж и мало ты нарисовал!! Хорошие работы и в разных техниках. Особенно мне понравилась дощечка с городом прямоугольная. Веселенькая!

tanhen,  красота! Маме ,я думаю,что очень понравилась. Я бы,конечно,все таки поменяла местами нижний и большой розан,но это дело вкуса .
 
tanhenДата: Среда, 27.07.2016, 19:56 | Сообщение # 1541
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата zhital ()
А ты не можешь показать ту работу, где ты такое видела?
Аллочка, "работа" -это громко сказано.  Я называю это "изделием" smile



Называется "горка". Продавалась в пасхальном наборе.
PS: спасибо за плюсики!     
Katya71BiKirМаринуля,  спасибо!
Маринуля, поменяла местами нижний и большой розан- т.е. внизу бы  3 больших  , а наверх   поменьше?(не поняла немного)


Меня зовут Таня
 
МаринуляДата: Среда, 27.07.2016, 23:02 | Сообщение # 1542
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Да...три больших внизу,а маленький на верху. Но это дело вкуса . доска получилась замечательная.

Сообщение отредактировал Маринуля - Среда, 27.07.2016, 23:05
 
tanhenДата: Четверг, 28.07.2016, 19:27 | Сообщение # 1543
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Маринуля, да, ты права. Действительно, гармоничнее смотрелось бы. Сейчас глядя на готовую работу легче представлять. Повод ещё досочку затеять!

Меня зовут Таня
 
N-SchlerethДата: Четверг, 28.07.2016, 20:29 | Сообщение # 1544
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
tanhen, я вообще не поняла смысла вот этого светлого (вероятно , белого) рядом с голубыми маленькими цветочками. Т.е. ВООБЩЕ никакой художественной или смысловой нагрузки не вижу. И ОТКУДА это взялось только?
 А больше меня теперь вопрос интересует , каверзный, противный, но вот такая я вредительница!
А на какого паркуа ТЫ срисовала эти нашлепки? Ну сами цветочки-ладно, все нормально. А нашлепки то ЧЕМ тебе так приглянулись?
Вот у розовеньких ягодок, ВРОДЕ БЫ ,  я вижу листочки, на которые "пупочка" легла.
Может, и эти странные наросты-нашлепки тоже листочки какие символизируют?
В общем , при всей красоте букета и его элементов с красивыми разживками, я совершенно не понимаю, ЗАЧЕМ эти нашлепки и ЧТО ТЫ в них нашла.
Вполне вероятно, что я НАЕЗЖАЮ в своем недоумении на какого-нибудь именитого автора. Ну пусть тогда меня простят за мои взгляды.
Странно, что при такой умелой руке какая-то непонятность выписана.


ЧАВО
Школа
 
МаринуляДата: Четверг, 28.07.2016, 21:31 | Сообщение # 1545
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа! "нашлепка" - возможно.... но понравилась автору! smile Смотрится непривычно.  Но ведь и Кирилл где-то видел у именитых мастеров такие!? Можно, конечно, и замазать их,даже если доска покрыта лаком! Всего-то разрезать зубок чеснока, промазать это место и потом нарисовать листочки, например.Потом опять лаком!
 
N-SchlerethДата: Четверг, 28.07.2016, 21:40 | Сообщение # 1546
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Маринуля, ну у меня другой способ есть, не пахучий. Я писала о нем в "советах". Про самую нежную наждачку-шлифовальную бумагу с водой.

Но это ведь "на вкус и цвет" -про эти цветочки. Я в них не нахожу ничего прикольного-в этих нашлепках. Кому то это покажется безумно красивым.
Именитые авторы, пишущие такое, не поймут меня, вероятно.

Кстати, очень бы хотелось у Кирилла попросить показать работы именитых авторов с такими выкрутасами. BiKir, слышишь?


ЧАВО
Школа
 
МаринуляДата: Четверг, 28.07.2016, 23:19 | Сообщение # 1547
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
N-Schlereth
Цитата N-Schlereth ()
ну у меня другой способ есть, не пахучий.
Да почти тот же "пахучий"-то !!! Лаком-то все-равно надо покрывать!  smile
 
tanhenДата: Пятница, 29.07.2016, 13:51 | Сообщение # 1548
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата N-Schlereth ()
tanhen, я вообще не поняла смысла вот этого светлого (вероятно , белого) рядом с голубыми маленькими цветочками. Т.е. ВООБЩЕ никакой художественной или смысловой нагрузки не вижу. И ОТКУДА это взялось только? А больше меня теперь вопрос интересует , каверзный, противный, но вот такая я вредительница!А на какого паркуа ТЫ срисовала эти нашлепки? Ну сами цветочки-ладно, все нормально. А нашлепки то ЧЕМ тебе так приглянулись?Вот у розовеньких ягодок, ВРОДЕ БЫ , я вижу листочки, на которые "пупочка" легла.Может, и эти странные наросты-нашлепки тоже листочки какие символизируют?В общем , при всей красоте букета и его элементов с красивыми разживками, я совершенно не понимаю, ЗАЧЕМ эти нашлепки и ЧТО ТЫ в них нашла.Вполне вероятно, что я НАЕЗЖАЮ в своем недоумении на какого-нибудь именитого автора. Ну пусть тогда меня простят за мои взгляды. Странно, что при такой умелой руке какая-то непонятность выписана.
Ну , наконец-то!   Волшебный пендель!
Наташа!Вот фиг знает что я в них нашла! Вертится у меня перед глазами эта горка... Других-то работ ,кроме своих нет.  Канонов  не знаю, композиции не обучена. Сижу, выдумываю. А вот сейчас ЗНАЮ,что синие цветочки  с " нашлёпками " рисовать НЕ НАДО!


Меня зовут Таня

Сообщение отредактировал tanhen - Пятница, 29.07.2016, 13:59
 
tanhenДата: Пятница, 29.07.2016, 13:54 | Сообщение # 1549
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Девочки, как я вас люблю! flowers

Меня зовут Таня
 
SvetaponДата: Пятница, 29.07.2016, 15:12 | Сообщение # 1550
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Online
Цитата tanhen ()
Девочки, как я вас люблю!
Тань, взаимно! heart Здорово, что ты начала опять рисовать! Пусть вдохновение тебя не покидает.
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024