Пятница
29.03.2024
12:16
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 - Страница 40 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2
marshunchikДата: Пятница, 20.09.2013, 20:47 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
.
 
Katya71Дата: Понедельник, 12.01.2015, 23:12 | Сообщение # 976
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Маринуля, ну конечно, зеленая,я описалась( о чем то синем думала наверное):) нужно попробовать.
 
marshunchikДата: Вторник, 13.01.2015, 10:35 | Сообщение # 977
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Цитата Маринуля ()
хотя можно и взять черную темперу и рисовать кисточкой тоненькой №1 или №0...

Вот не советую этого делать. Шелепеева в своей книге как раз пишет об этом

...Мастера ХХ века, утратившие знания о семантике этих образов (символике), тем не менее, применяли их безошибочно точно, сохранив при этом и графическую технику. Отказываясь от нее, заменяя ее на кистевую, не пытаясь понять древние образы (в угоду простой декоративности), мы не только теряем основы традиции....мы утрачиваем связь поколений, отрываемся от своих корней
 
VILkAДата: Вторник, 13.01.2015, 11:05 | Сообщение # 978
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Повторенье мать ученье))) я решила вспомнить Наташины прошлогодние МК)))) и скопировала с её разрешения ещё одну работу "Влюбленных птичек" и конечно же ещё одни мезенские "Влюбленные коты"
P1010102.JPG
P1010104.JPG


Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
Katya71Дата: Вторник, 13.01.2015, 18:32 | Сообщение # 979
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
VILkA, птички сразили в самое сердце!  Это борецкая роспись? ее тоже нужно тушью рисовать и перышком?

marshunchik, я когда посмотрела ролик с Культуры, там в том месте, где мастер-класс, художница расписывает ложку. Так она обмолвилась, что можно загрунтовать ложку, что бы тушь не текла. А чем грунтовать? Вроде по чистому дереву роспись идет, или я ошибаюсь?
 
marshunchikДата: Вторник, 13.01.2015, 21:22 | Сообщение # 980
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Нет, Кать..там не чистое дерево....Ольга Николаевна грунтует все свои изделия смесью белил с охрой (и то, и другое - гуашь), просто она подбирает колер, близкий к дереву. Она нам на занятиях раздавала такие заготовки грунтованные, по ним, действительно, тушь не растекается, но перо иногда снимает слой грунтовки (у меня частенько такое получалось).
Я две шкатулки пижемкой расписывала, одну по ее методу грунтовала, другую грунтовать краской  не стала, а предварительно покрыла акриловым лаком на водяной основе. Вот второй метод мне понравился больше...текстура дерева вся видна и перо с тушью по лаченной поверхности очень хорошо идет
Хотя в грунтовке краской есть свои плюсы...Если допустила какой-то ляп, то грунтовкой быстренько брак замазала и по-новой рисуй, но при этом под рукой всегда должна быть исходная грунтовка. У О.Н. всегда наготове баночка с грунтовкой, она ее готовит про запас и хранит в баночке с винтовой крышкой
 
Katya71Дата: Вторник, 13.01.2015, 22:24 | Сообщение # 981
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
marshunchik, ага я тоже про лак сначала подумала. А какое перышко должно быть?Перышки оказывается разными бывают по виду и номера тоже?
 
МаринуляДата: Вторник, 13.01.2015, 23:34 | Сообщение # 982
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik, Наташа! А если нет перышка и туши? то что вообще не пробовать рисовать? Да и мастера старые тоже не металлическими  перьями рисовали, а перышком отточенным гусиным или еще какой-то птицы!  Вот такая пришла мне мысль в голову! smile
 
VILkAДата: Среда, 14.01.2015, 11:53 | Сообщение # 983
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Katya71, Ктерина да борецкая конечно, это я о ем то думала когда описывала))) меня тоже эти птички зацепили, поэтому и попросила у нАташи разрешения скопировать ее работу и досочка как раз оказалась нужной формы)))

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
МаринуляДата: Пятница, 16.01.2015, 13:39 | Сообщение # 984
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Katya71
Цитата Katya71 ()
Перышки оказывается разными бывают по виду и номера тоже?
Купи себе перышки со " звездочкой"..... там на перышке действительно выемка в форме звездочки - в магазинах знают....
 
marshunchikДата: Пятница, 16.01.2015, 14:50 | Сообщение # 985
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Цитата
Маринуля

в магазинах знают....

Не все знают. Они по номерам знают, я когда сказала, что это - "звездочка", а это - "лягушка", продавец очень удивилась.
И муж мой не знал этих названий, хотя в начальных классах писал этими перьями

VILkA, твои борецкие вещицы очень красивыми получились, особенно птички. Ну, а котофейки мезенские, я считаю, это уже твоя визитная карточка. Я помню твоих первых котов, которыми ты у нас фурор произвела.

Цитата Маринуля ()
Да и мастера старые тоже не металлическими  перьями рисовали, а перышком отточенным гусиным или еще какой-то птицы!  Вот такая пришла мне мысль в голову!

Эта мысль не только тебе в голову пришла. Металлические перья заменили птичьи без ущерба техники написания, т.к. линии получаются одинаковыми что у одних ,что у других. Просто перья птичьи очень быстро исписываются. Мне папа в детстве делал гусиное перо, и писать им было так же просто, как и звездочкой.

Цитата Маринуля ()
А если нет перышка и туши? то что вообще не пробовать рисовать?

Наверное, можно пробовать, но это уже не та роспись будет.
На эту тему даже диссертации написаны. По Пижемской работе есть диссертация Земцовой  И.В., в которой написано

"Между тем, практически любая замена инструментов и материалов негативно сказывается на стилистике
росписи и искажает сущность традиционного промысла. Роспись, выполненная
гелиевой ручкой, дает сухую линию одной толщины, а кистью невозможно выполнить
миниатюрную орнаментальную вязь пижемской росписи. Металлическое перо дает
возможность проведения живой линии и фактически не искажает стилистику письма."
 
МаринуляДата: Пятница, 16.01.2015, 16:44 | Сообщение # 986
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik
Цитата marshunchik ()
На эту тему даже диссертации написаны
Ну тебя никак не сбить с "пути истинного"! biggrin Сдаюсь!!!!
Цитата marshunchik ()
Не все знают. Они по номерам знают, я когда сказала, что это - "звездочка", а это - "лягушка", продавец очень удивилась.
Вот "лягушку" я тоже не знаю!.... А вот покупала сама и ни раз в разных магазинах- и продавцы знают! или выкладывали картонку с пришпиленными разными перьями - выбирай! Ольга Николаевна рисует ведь "звездочкой"?
 
МаринуляДата: Пятница, 16.01.2015, 16:47 | Сообщение # 987
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
VILkA, Очень понравились твои работы и с борецкой росписью,а в мезенских котиков я влюблена с первого взгляда!! smile
 
marshunchikДата: Пятница, 16.01.2015, 18:15 | Сообщение # 988
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Цитата Маринуля ()
Вот "лягушку" я тоже не знаю!...

Молода ты еще для таких знаний biggrin . Еще и "скелетик" есть.



На первой фотке среднее перо - мы его "лягушкой", почему-то, называли. На второй фотке - "скелетик", что-то в нем, действительно, скелетиное есть

Мне "звездочка" больше всего нравится (для несведущих, на первом фото - правое), а Ольга Николаевна, по-моему, разными перьями рисует, она на занятия приносила свои ручки для нас, так там разные перья были.
 
Katya71Дата: Пятница, 16.01.2015, 22:39 | Сообщение # 989
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
marshunchik, спасибо! Порыскала в интернете, говорят звездочка -это номер 11.попробую купить, а тушь какая нужна? Любая черная или какого то конкретного производителя?
 
marshunchikДата: Пятница, 16.01.2015, 23:08 | Сообщение # 990
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Кать, тушь подходит любая, но лучше всего кохиноровская, наша тушь имеет обыкновение образовывать на дне всякие непонятные фиговины, которые потом к перу липнут и, как мне показалось, перо дольше держит кохиноровскую тушь, т.е. макать реже приходится. 
И еще...кохиноровская есть именно того цвета (зеленая - травяная и красная - алая), какая в пижемке применяется для мелких прокрасок. Удобнее все цветные мелочи (внутренности у ромбиков, кружочков и мелкие обводки) выполнять тоже тушью, поэтому желательно иметь тушь трех цветов - черную, красную и зеленую
 
Katya71Дата: Понедельник, 19.01.2015, 12:44 | Сообщение # 991
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
купила тушь и перышко "звездочку", сижу тренируюсь. Для меня экзотика писать пером. Еще ни одной кляксы не поставила.:))  

А пока покажу из последнего- роспись двойным мазком на обложке блокнота (картон). Блокнотик небольшой размер 15х12см.

 

и по мотивам онежской росписи. Коробочка из фанеры для ручек и карандашей.

 
 
marshunchikДата: Понедельник, 19.01.2015, 17:43 | Сообщение # 992
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Ух ты....какой блокнот красивенный получился. Кать, ты его предварительно в черный цвет красила? Или был черным? Очень ровный цвет основы... Для меня двойной мазок - экзотика (в общем-то, в последнее время любая роспись для меня экзотика, забыла, когда кисточку в руки брала). Бутон как фонарик получился, словно подсвечен изнутри...
Онежскую роспись плохо знаю, но мне кажется, что белые лепестки надо было "подрозовить" немного (сужу по изделиям с Ладьи)
 
BiKirДата: Понедельник, 19.01.2015, 17:56 | Сообщение # 993
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 338
Статус: Offline
Katya71, шикарный блокнот! Такие вот продавать нужно, да за большие деньжищи! Просто в творческом оргазме)))Надо тоже десяток блокнотов купить и расписывать)

Сообщение отредактировал BiKir - Понедельник, 19.01.2015, 17:57
 
Katya71Дата: Понедельник, 19.01.2015, 18:27 | Сообщение # 994
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Девочки и мальчики! Спасибо за ваши отзывы! marshunchik, правильно! я тоже глянула у них розоватость есть в листочках. А фон темно-синий на блокноте, много раз покрашенный. А вообще конечно я критично отношусь к себе, фото сглаживает многие вещи, которые в жизни мне очень не нравятся. :)) BiKir, спасибо! Да если найти подходящие однотонные обложки, то очень даже здорово получится. Можно и в подарок сотворить, и роспись любую , ту же городецкую. Да,что там говорить любую!
 
Katya71Дата: Пятница, 23.01.2015, 19:01 | Сообщение # 995
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Заинтересовалась я розеточно-пряничной росписью. Изучила материал здесь на форуме. Спасибо всем большое и Наталье особенно, работы такие красивые  у всех.
Решила попробовать-моя первая розеточка.  Диаметр 19см, довольно большая, как мне кажется.

 
marshunchikДата: Пятница, 23.01.2015, 19:37 | Сообщение # 996
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Кать, как красииииво....
Конечно, мнение Наташи тут надо, я, как дилетант в этом виде росписи,  просто любуюсь...Цвета приглушенные, спокойные, а как сочетаются идеально и  как нарядно получилось. И элементики-оживки такие четкие, изящные. Супер!!!!
 
solarДата: Воскресенье, 25.01.2015, 16:30 | Сообщение # 997
*****
Группа: Кандидат
Сообщений: 167
Статус: Offline
Katya71, какие красивые у вас работы. Блокнот загляденье. Розеточка очень красивая.
 
МаринуляДата: Понедельник, 26.01.2015, 22:30 | Сообщение # 998
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Katya71, Катюша! Очень красивая у тебя получилась розетка-пряник! Все нарисовано четко и так аккуратно!!!!!!  Моя любимая гамма!!!!!!!!!!Интересная роспись да вот руки до нее у меня пока не дошли.... а жаль......
 
malara9Дата: Вторник, 27.01.2015, 18:51 | Сообщение # 999
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
VILkA, Виолетта   "Влюбленные котики" прекрасны , а "Влюбленные  птицы " нежны и красивы  , как легко у тебя  летала кисточка  !!!!! Здорово!
Katya71, Катюша , ты АСС в двойном мазке. Блокнот получился шикарным . Рисунок очаровательный , нежный . И вещь сразу стала бесценной!
Розеточка симпатичная, краски подобраны замечательно и согласна с девочками , что  элементы-оживки  четкие и ровные. КЛАСС!!!!!



Меня зовут Лариса
 
Katya71Дата: Четверг, 29.01.2015, 16:30 | Сообщение # 1000
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Девочки, спасибо всем за комментарии и оценки! Очень приятно. Буду дальше осваивать. Например, вот такое яйцо сотворилось у меня на этой неделе. 

   
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024