Четверг
28.03.2024
20:45
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 - Страница 38 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2
marshunchikДата: Пятница, 20.09.2013, 20:47 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
.
 
NashwingДата: Среда, 03.12.2014, 20:15 | Сообщение # 926
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
жаль, что про саму эту роспись там ничего нет, только элементы. Ну, ничего, поищу на досуге.
Цветы меня не впечатлили, а вот листики удивительны!!! А у тебя по-моему, даже удивительнее оригинала smile очень нравятся!


Меня зовут Наташа
 
МаринуляДата: Среда, 03.12.2014, 21:29 | Сообщение # 927
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Nashwing
Цитата Nashwing ()
потрясающие листья-стручки!!
biggrin Это у меня получились листья-стручки!!!!!!!!!!
 
marshunchikДата: Пятница, 05.12.2014, 13:42 | Сообщение # 928
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Марин, очень интересная роспись. Жаль, что вам училка не рассказывает об истоках и истории росписи. 
Из какого она географического места-то?
Мне вот чем уроки Шелепеевой нравятся...столько информации получаешь. Она нам раздает карточки с элементами и схемами, сама каждому показывает приемы рисования и пока мы ее таблицы перерисовываем - рассказывает, рассказывает. И о своих экспедициях к месту промысла, и о встречах со старыми художниками, и об истории росписи и о своем понимании элементов и о связях разных росписей между собой...4-5 часов пролетают незаметно...
 
МаринуляДата: Пятница, 05.12.2014, 23:17 | Сообщение # 929
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik
Цитата marshunchik ()
4-5 часов пролетают незаметно...
А у нас-то всего 2 часа!!!! Особо и разговаривать некогда..... Сейчас интернет у всех - если интересно, то можно и поискать и почитать .... 
роспись современная и необязательно должна быть с  историей....
 
marshunchikДата: Суббота, 06.12.2014, 15:06 | Сообщение # 930
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Цитата Маринуля ()
роспись современная и необязательно должна быть с  историей....
 пыталась что-то найти об этой росписи в инете и ничего не нашла, кроме упоминания ее на выставке Вятских промыслов. Предположила, что она оттуда родом. 
Интересно ,все-таки, хотя бы, минимум сведений о росписи иметь. Я вот так и не узнала точно, откуда она родом и когда она появилась...
 
МаринуляДата: Воскресенье, 07.12.2014, 19:34 | Сообщение # 931
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik
Цитата marshunchik ()
Предположила, что она оттуда родом.
  Вот видишь... как ни хорош инет да и там есть пробелы, не ВСЕ узнаешь.....
Поэтому я отношусь к некоторым сведениям о росписях спокойно.... мне главное - рисовать, рисовать... и осваивать приемы рисования элементов.....
Я не фанатка какой-нибудь одной росписи - мне ВСЕ они нравятся!
 
МаринуляДата: Суббота, 13.12.2014, 11:39 | Сообщение # 932
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Тихо тут что-то.... sad Не уже ли никто не рисует?
Ну что же... тогда я попытаюсь немного взбодрить тему.....
Итак еще одна работа Корчемкинской росписью
DSC00465.JPG
А эти мелкие работки расписаны очень интересной по-моему росписью - Ордынской.  На этот раз я могу точно сказать откуда такая роспись появилась... Новосибирская область, деревня Ордынское . Даю вам ссылочку на эту роспись и на художницу, которая придумала эту роспись.
http://sicenter.ru/catalog....hlinina
http://rinam-style.livejournal.com/23342.html
DSC00461.JPG  DSC00464.JPG
Как видите, роспись простенькая в исполнении - прием один почти - капельки....Посмотрите работы автора-художницы Н.Мухлыниной .... Красотища!


Сообщение отредактировал Маринуля - Суббота, 13.12.2014, 11:45
 
marshunchikДата: Суббота, 13.12.2014, 19:59 | Сообщение # 933
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Марин, очень красивое панно получилось. Яркое, праздничное. В двух словах скажи, в чем особенность этой росписи, я, как дилетант, только листочки особенные увидела, да пятна-оттеневки на лепестках. Может, форма цветов у этой росписи особенная? Я, вроде, похожие цветы в петриковке видела.
А ордынская роспись - чудо... нежная, лирическая... Буду на Ладье, попробую найти эту художницу (если она приедет)
 
Люд-милаДата: Воскресенье, 14.12.2014, 11:02 | Сообщение # 934
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, участники и гости Форума! Прошу вас поучаствовать в моём проекте по выпуску практического пособия "Русские северные росписи" - https://boomstarter.ru/project....ospisi. Всем спонсорам - достойные вознаграждения,  
вложившие 1200 рублей получат эту красочную книжку по почте в случае, если проект завершится успешно к 12 января 2015 года.
Прикрепления: 9916058.jpg (49.3 Kb)
 
Люд-милаДата: Воскресенье, 14.12.2014, 11:15 | Сообщение # 935
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Если по ссылке не получится, то можно найти мой проект на Бумстартере в категории "Издания" раздел "Детская литература". Книжка предназначена всем интересующимся росписью по дереву. Прикрепляю эскиз ракульской матрёшки.
Прикрепления: 6217584.jpg (49.2 Kb)
 
marshunchikДата: Воскресенье, 14.12.2014, 11:48 | Сообщение # 936
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Я не стала удалять эти два рекламных поста. Прочитала про эту художницу
http://pravdasevera.ru/culture/-szhhdfou
Дело, думаю, нужное и полезное...
 
Katya71Дата: Понедельник, 15.12.2014, 17:35 | Сообщение # 937
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Маринуля, до чего ж красива эта работа с Корчемкинской росписью! Ярко и сочно! hands
 
malara9Дата: Вторник, 16.12.2014, 10:49 | Сообщение # 938
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Цитата Маринуля ()
прием один почти - капельки...

Дааа, капельки, а как красиво!!!!!


Меня зовут Лариса
 
МаринуляДата: Вторник, 16.12.2014, 12:08 | Сообщение # 939
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Забыла написать..... идею для росписи "сапожка" с Ордынской росписью я взяла с работы Ирины Гришаевой..... smile

marshunchik
Цитата marshunchik ()
В двух словах скажи, в чем особенность этой росписи, я, как дилетант, только листочки особенные увидела, да пятна-оттеневки на лепестках. Может, форма цветов у этой росписи особенная?
В двух словах? В двух и получится....  Мне представляется эта роспись , как подражание что ли к росписям многослойным , как жостовская роспись,кемеровская ..... Рисовать многослойно - сложно и т.д., а здесь за счет тенежки, цветовых пятен  получается объем.... 
Форма цветов тоже повторяется в нескольких росписях, например, розан и бутоныпо форме близок к курской росписи (там для объема использовалось тампонирование) .....но много и новенького ( по крайней мере для меня)- обводка .
Так что .... росписей в России множество и становится все больше! УРА!
Цитата marshunchik ()
Буду на Ладье, попробую найти эту художницу (если она приедет)
Было бы здорово!!!!!!!!!!!!!!!
 
Татьяна261067Дата: Суббота, 20.12.2014, 01:20 | Сообщение # 940
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 158
Статус: Offline
Девочки всем доброго времени суток!Я очень давно не была на форуме , вот выкроила время росписала шкатулочку Мезенской  росписью,предварительного учения не было посидела на комке  дня 3 ,поискала в поисковике поучила,эта роспись тронула меня до глубины души своим глубоким смыслом, и всё что  я хотела выразить я выразила на этой шкатулочке.Эту маленькую шкатулочу размером 15 см в длину ,8 ширину и 5 см в высоту,(материал гуашь, лак ,я росписала для своей внученьке Катюши ,как первый памятный подарок на её первое Рождество,и назвала свою работу " Наилучшие пожелания "выразив их в прекрасном фолклёре мезенской росписи.Отдаю её на вас суд!мои великие мастера.

  

 

 


Сообщение отредактировал Татьяна261067 - Суббота, 20.12.2014, 01:23
 
ЕЛЕНАДата: Суббота, 20.12.2014, 11:25 | Сообщение # 941
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
ой, Таня, Таня) чего ты тут понатворила))))

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
marshunchikДата: Суббота, 20.12.2014, 15:17 | Сообщение # 942
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Исправила Татьянины дебри. Еле-еле нашла ее альбом, пришлось полфорума прошерстить, чтобы какую-нибудь ее работу найти для входа в альбом.
Танюш, в следующий раз проверяй результаты вставки фоток.
Красивая у тебя шкатулка получилась...в знаках я еще профан, но вот на дне точно, птицы - не мезенские, вернее их хвосты, . Но, учитывая, что ты самостоятельно осваивала эту роспись, то получился отличный результат.
А, если не секрет, в общих словах...чего ты там своей Катюше напожелала?
 
zhitalДата: Суббота, 20.12.2014, 17:07 | Сообщение # 943
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Маринуля, Марин, здорово у тебя получается , роспись  Корчемкинская сказочная! 
Татьяна261067, Танюшка, для внученьки ты очень постаралась! И нажелала сполна!
Пусть девочка растёт здоровенькой и пригоженькой!


Желаю всем счастья!
 
МаринуляДата: Суббота, 20.12.2014, 17:51 | Сообщение # 944
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Татьяна261067,Очень красивая шкатулочка!

Я  опять с новеньким!
Маленькая доска с Ордынской росписью и плоским колокольчиком.
DSC00474.JPG  DSC00476.JPG
 
Татьяна261067Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 21:14 | Сообщение # 945
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 158
Статус: Offline
marshunchik Наташенька прости меня за то что фотографии не удачно загрузила давно не была на форуме забыла как всё делать!Спасибо огромное за критику!про хвосты , ты права я их запорола ,перед росписью на один раз покрыла лаком шкатулку, но видимо этого было недостаточно гуашь разливалась (дерево у крышки и дно очень тонкое и краска проникала глубоко )я тогда решила не мучиться а сверху закрасила красным и хвосты получились такие пышные  весёлые развесёлые,но для первого старания я с ними согласилась,когда всю росписала шкатулочку то потом начала покрывать лаком и тоже всё поплыло ,потом я взяла всё опрыскала лаком для волос на несколько раз а после уже когда всё закрепилось я покрыла декупажным лаком.когда рисовала шкатулочку то  как только в голове вспомню внученьку то сразу  на сердце становиться светло и радостно,писала её с большой любовью, пожелания мои самые мирские: здоровья, радости, добра ,благополучия и успехов во всех начинания,чтоб душа  была всегда в гармонии  с природой .

zhital,ЕЛЕНА ,Маринуля, девочки спасибо вам огромное за добрые слова и (поднятие репутации) очень,очень приятно!!! biggrin
 
Люд-милаДата: Вторник, 23.12.2014, 19:10 | Сообщение # 946
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Татьяна261067, мне понравилась ваша шкатулочка: видно старание и аккуратность, Вы уловили дух мезенской росписи. А донышко Вы специально расписали, чтобы внучке было интересно рассматривать шкатулку со всех сторон? 
Чтобы гуашь не "плыла" под лаком, её разбавляют сладкой водой или просто добавляют сахарный песок до полного растворения.
 
solarДата: Среда, 24.12.2014, 08:56 | Сообщение # 947
*****
Группа: Кандидат
Сообщений: 167
Статус: Offline
Как же давно я не заходила на форум.... Все никак не успеваю ничего. Девочки сколько же красоты вы росписали, какие же вы умнички.
 
ПятачокДата: Пятница, 26.12.2014, 06:46 | Сообщение # 948
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Девочки, я как пропажа, снова появилась... вот не могу я долго сидеть на форумах.... читать читаю, любуюсь, а вот самой отвечать и писать- никак... каюсь... плохая я форумчанка... тут еще и вход изменился.... страсть прямо... я бывший Пятачок, если что, вот новенькие мои работки.....
https://fotki.yandex.ru/upload/?album=159334

о, я восстановила свой старый аккаунт!!!!  biggrin

https://disk.yandex.ru/client....E%D0%B4

да, и, кстати, у меня осенью будет большая выставка -конкурс, нужно готовится, но, что-то я во втором  декрете отупела, простите... не могу придумать ни одной оригинальной идеи заготовок, нужно что-то яркое, большое, оригинальное, мне заготовку на работе делать будут, а я все никак не могу ничего придумать... может есть идеи? Я уж подумала о совах-досках, но как бы их оригинально замутить...короче думаю...
 
zhitalДата: Пятница, 26.12.2014, 08:55 | Сообщение # 949
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата Люд-мила ()
Чтобы гуашь не "плыла" под лаком, её разбавляют сладкой водой или просто добавляют сахарный песок до полного растворения.
Людмила, спасибо Вам за совет!
Представьтесь пожалуйста ( кто вы, откуда) в нашей теме знакомств: http://cozyhome.ucoz.ru/forum/2-2-1


Желаю всем счастья!
 
dominykaДата: Суббота, 27.12.2014, 19:57 | Сообщение # 950
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Маринуля, Ордынская роспись-как интересно. Растительность похожа на Онежскую,а птицы на Городецких.
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024