Пятница
29.03.2024
03:36
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 - Страница 27 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2
marshunchikДата: Пятница, 20.09.2013, 20:47 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
.
 
tignessaДата: Понедельник, 14.04.2014, 15:53 | Сообщение # 651
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 83
Статус: Offline
всем привет !
хотела показать еще одну мою работу, которую я делала в студии
по мотивам работы Беспаловой "Встреча у колодца"



Блог о городецкой росписи -Все о городецкой росписи. А также Вконтакте
 
marshunchikДата: Понедельник, 14.04.2014, 18:12 | Сообщение # 652
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Оль...Здорово. Мне очень нравится. Дома и люди классно изображены, только седок чего-то совсем завалился, он, видимо, должен откинутся, натянув узду, а у тебя - равновесие потерял.
И еще... Деревья очень густо нарисовала, крона у них более прозрачной должна быть, кружевной. Ты как крону рисуешь? Чем? Очень плотные пятна у тебя получились, особенно на рамке. Левое дерево лишним выглядит, там одного цветка-солнышка хватило бы. Еще цвет земли непонятен, судя по заснеженной кроне и белым пятнам на земле - это зима, тогда правый кавалер как-то не по сезону одет и цвет снега очень темный получился. 
У лошадки ноги внизу, ниже коленки, негородецкими получились, они тоньше рисуются (но это - дело практики) и хвост у лошадки не совсем удачно разживлен, стал похож на хвост чернобурки, достаточно несколько вертикальных оживок на нем - и все в порядке будет.
 
tignessaДата: Понедельник, 14.04.2014, 19:20 | Сообщение # 653
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 83
Статус: Offline
marshunchik, спасибо за комментарий и замечания! 
обычно я рисую крону специальными круглыми штампиками, но в студии таких нет и я делала кусочком губки
да, это зима, кавалера вроде "одела", как у Беспаловой))) 
лошадки - это вообще беда, очень плохо они у меня получаются, и выбирая сюжет, честно говоря стараюсь их избегать обычно... 
буду тренироваться!


Блог о городецкой росписи -Все о городецкой росписи. А также Вконтакте
 
marshunchikДата: Понедельник, 14.04.2014, 21:51 | Сообщение # 654
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Оль, относительно одежды - это я уже придираюсь. Конечно, все мелочи - это очень условно. Но у Беспаловой кафтанчик Кавалера отделан опушкой и у других персонажей - тоже, поэтому сразу ощущение холода...
А кроны деревьев лучше всего делать так, как я у мастериц подсмотрела (беспроигрышный эффект):
Староверова  -  кусочек  женской колготины сматывает руликом, чуть макает в достаточно густую краску и легко-легко чпокает. Еще она сказала, что лучше использовать кусочек старой (маминой) комбинации, если такие у кого-то сохранились (я вот неосмотрительно все повыбрасывала). Получаются легкие полупрозначные пятна.
Касатова - наматывала на тупой конец карандаша медицинский бинт таким образом, чтобы его мохнатый край чуть выступал за пределы карандаша. Также легко макать в достаточно густую краску и чпокать. Получаются легкие полупрозначные кольца. Для кроны такие кольца надо накладывать друг на друга , при каждом чпоканье немного отступать. Этому методу у Касатовой научилась моя училка по живописи в конце 80-х, когда Касатова давала МК на выставке в Москве.
Относительно лошадок - не грех и через копирку их рисовать (Староверова это настоятельно советует, пока руку не набьешь. На фабрике до  сих пор на потоке их через копирку рисуют). Несколько штук нарисуешь и сразу рука почуствует, как надо кисть вести.
У меня большой запас эскизов коняшек всяких-разных. Если надо - открою тебе альбом с ними.
 
МаринуляДата: Вторник, 15.04.2014, 22:40 | Сообщение # 655
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Пытаюсь осваивать Пижемскую роспись...... smile
Коробка для пакетированного чая:
 
 Ну и кухонные  орудия труда:


Фон- разбеленная охра,черная тушь, темпера - кадмий красный светлый и окись хрома.....

 
tignessaДата: Вторник, 15.04.2014, 23:00 | Сообщение # 656
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 83
Статус: Offline
marshunchik
я где то слышала или читала про комбинацию))) это той частью нижней кружевной я так понимаю? 
спасибо! попробую все варианты, когда по Супрун до деревьев дойду! 

насчет копирки- хороший вариант, буду пробовать, а то страшные уж лошадки получаются( sad
да, буду очень благодарна за доступ в альбом!

Наталья, а как можно отредактировать уже написанное сообщение?


Блог о городецкой росписи -Все о городецкой росписи. А также Вконтакте
 
marshunchikДата: Среда, 16.04.2014, 15:50 | Сообщение # 657
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Цитата tignessa ()
Наталья, а как можно отредактировать уже написанное сообщение?
Оль, в правом нижнем углу твоего поста есть кнопка - Правка, с ее помощью и редактируешь.
Цитата tignessa ()
то той частью нижней кружевной я так понимаю?
  Нет, Оль. Раньше комбинации делали из какой-то синтетики, не очень плотной, чтобы тело дышало. За счет ее несплошной фактуры краска хорошо и неоднородно впитывается в ткань и при чпоканье получаются не сплошные пятна, а с точечными промежутками
 
marshunchikДата: Среда, 16.04.2014, 15:54 | Сообщение # 658
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Марин, у тебя каждая неделя - новая роспись. За тобой не угнаться. Здорово у тебя получилось, очень аккуратно. У меня эти усики никак не хотели ровненькими получаться.
Вам прописи элементов и их комбинации давали? Может поделишься? А том нам Елена Николаевна только элементы давала, а комбинации требовала самим сочинять, а у меня на это фантазии не хватает.
 
dominykaДата: Четверг, 17.04.2014, 10:45 | Сообщение # 659
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Маринуля, Марина-опять новая роспись..) Мне вот вкоробочке зеленыи цвет показался ядовитыи,а вот ложечкии ножечки очень даже хороши,подумываю и себе порасписать..а пишешь пером?
 
tignessaДата: Пятница, 18.04.2014, 01:02 | Сообщение # 660
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 83
Статус: Offline
marshunchik
насчет комбинации поняла, поищу...) 
почему то у меня не получается изменять старые сообщения, только вновь добавленные...


Блог о городецкой росписи -Все о городецкой росписи. А также Вконтакте
 
МаринуляДата: Пятница, 18.04.2014, 19:59 | Сообщение # 661
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
dominyka
Цитата dominyka ()
Мне вот вкоробочке зеленыи цвет показался ядовитыи
Да мне тоже! Потому что его (зеленого) многовато !  Надо было оставить разбеленную охру...... но ничего! Заставлю пакетиками и не будет резать глаз.... 
Цитата dominyka ()
Марина-опять новая роспись..
Да.... и у тебя было бы столько же , если бы ходила сразу в два места !Надо же как-то успевать.....   Я же рыба да родилась в год обезьяны! Вот всю жизнь и кручусь и выкручиваюсь..... biggrin
Цитата dominyka ()
а пишешь пером?
Расписываю пером и тушью черной, а раскрашиваю уже кисточкой №0 или 1
Только перышко надо покупать со Звездочкой (она выдавлена на перышке!). Я думаю, что в худ.магазине или в канц.товарах знают....
 
МаринуляДата: Пятница, 18.04.2014, 20:00 | Сообщение # 662
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
tignessa
Цитата tignessa ()
почему то у меня не получается изменять старые сообщения, только вновь добавленные...
А старые сообщения и не редактируются!
 
marshunchikДата: Пятница, 18.04.2014, 21:37 | Сообщение # 663
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Маринуля, я у тебя в альбоме увидела поднос с птахами. Вроде, на форуме я его у тебя не видела или просмотрела?
 
МаринуляДата: Суббота, 19.04.2014, 17:44 | Сообщение # 664
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik
Цитата marshunchik ()
Вроде, на форуме я его у тебя не видела или просмотрела?
Пока не показывала.... лакировался
Вот этот поднос ! Велико-устюгской росписью....
 
NashwingДата: Понедельник, 21.04.2014, 10:07 | Сообщение # 665
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Маринуля, Марин, завораживает...
Смотришь-смотришь на него, пока не признАешь для себя, что это совсем новое, и не надо ни с чем сравнивать! Очень нравится эта вязь из одинаковых по размеру элементов, как мозаика. И дерево между элементами - такого же размера, тоже элемент мозаики! Может, поэтому общая гармония?
А если начать рассматривать, как композицию, то хочется отделить дно от бортика, то ли дерева там больше оставить, то ли по краю овала пустить элементы меньшего размера, а потом - бортик снова с крупными элементами.  Но - повторюсь - гармония именно в этом, твоем варианте. А мои фантазии от того, что я вовсе не знаю эту роспись и ее каноны smile
А композиция со старинных образцов или сама составляла?


Меня зовут Наташа
 
solarДата: Понедельник, 21.04.2014, 10:56 | Сообщение # 666
*****
Группа: Кандидат
Сообщений: 167
Статус: Offline
Девочки, какие же вы все умнички. Такая красота у всех.
А я вся поглощена работой. Ничего не успеваю.
Покажу последнеее что делала после 8 марта.



Сообщение отредактировал solar - Понедельник, 21.04.2014, 20:37
 
marshunchikДата: Понедельник, 21.04.2014, 14:03 | Сообщение # 667
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
solar, Лен...Ракулка мне очень понравилась, скромно и красиво. Подставочки оригинальные, особенно с цветочками.
Наверное, черные подставки надо в точечную роспись перенести.
Девочки...может "замутим" общую ракулку? Всем она нравится. Я вот, в одиночестве, никогда на нее не замахнусь, мне надо, чтобы меня какое-то обязательство на это сподвигнуло. Хоть по махонькому панно распишем.
 
solarДата: Понедельник, 21.04.2014, 20:38 | Сообщение # 668
*****
Группа: Кандидат
Сообщений: 167
Статус: Offline
marshunchik, Большое спасибо. Подстаканники перенесла в "точечную роспись"
Полностью поддерживаю идею с общей работой. Девочки, может кто организует нас?


Сообщение отредактировал solar - Понедельник, 21.04.2014, 20:41
 
МаринуляДата: Среда, 23.04.2014, 15:45 | Сообщение # 669
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
solar, Как понравилась мне твоя Ракулка!!!! Класс! 

Nashwing
Цитата Nashwing ()
А композиция со старинных образцов или сама составляла?
рисовали мы на занятии этих птичек ..... и преподавательницы нарисованную доску с этими птичками посмотрели.... до чего понравились, что решила, что мне просто необходимо  smile нарисовать поднос с таким сюжетом..... Да.. расположение птичек скопировала, в остальном уже додумывала сама. Да и рамку пришлось изобретать свою,но из элементов этой росписи , т.к. все имеющиеся ну никак не хотели уместиться на бортик.....
 
marshunchikДата: Среда, 23.04.2014, 16:59 | Сообщение # 670
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Марин, очень красивый и самобытный у тебя поднос получился. Эта роспись для меня - пока загадка. Вроде и элементы несложные, а вот как рисуются, как в композицию складываются - до меня не доходит.
 
solarДата: Среда, 23.04.2014, 19:15 | Сообщение # 671
*****
Группа: Кандидат
Сообщений: 167
Статус: Offline
Маринуля, большое спасибо. Только вот перо мне плохо поддалось, рука дрожала, но ничего, все впереди.
 
tignessaДата: Четверг, 01.05.2014, 16:21 | Сообщение # 672
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 83
Статус: Offline
Девчонки привет!
Хотела показать последние работы

Этот елочный шарик с дефектом очень удачно использовала вместо конверта для денег в подарок)
В основе работа Ирины Владимировны (Мастерская городецкой росписи Купавушка - вконтакте)





А это я расписала часы, в основе изображение кораблика со старых городецких стульчиков...
Поделитесь впечатлением, не очень мрачновато? как в сочетании со стразами? Буду рада любым отзывам)



P.S. И еще такой вопрос - а вы подписываете свои изделия, если за основу берете чью то работу?


Блог о городецкой росписи -Все о городецкой росписи. А также Вконтакте

Сообщение отредактировал tignessa - Четверг, 01.05.2014, 16:22
 
ТаивДата: Четверг, 01.05.2014, 22:39 | Сообщение # 673
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 68
Статус: Offline
Староверова сказала, что надо писать "По работе мастера ................"
 
marshunchikДата: Четверг, 01.05.2014, 22:43 | Сообщение # 674
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Оль...на шарике птичка очень изящная получилась, розаны - идеальные.
Часы мне очень понравились, очень оригинально, мрачности не вижу, кораблик очень яркий, праздничный, стразы не воспринимаются, на мой взгляд, как что-то чужеродное.
Относительно подписи под работой....Ой...у нас здесь столько полемик было по этому поводу и все остались при своем мнении.
Ты имеешь в виду подпись на самой работе или на фото со своей работой?
Если на фото - имеешь полное право, т.к. в комментариях у тебя написано -  чьи мотивы использованы. Относительно работ - не знаю...вроде бы неэтично ставить свое имя на работе, часть которой, как бы, позаимствовала у мастеров...с другой стороны - Лена Староверова своим ученицам рекомендует ставить на досках свою фамилию, хотя сюжеты они сообща рисуют (т.е. не сами придумывают, а используют ее работы)
Ну вот...пока писала - Таня уже все объяснила
 
ТаивДата: Пятница, 02.05.2014, 13:11 | Сообщение # 675
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 68
Статус: Offline
На последнем занятии Елена Николаевна принесла слона, она сама разработала форму.

 

Пасхальные яйца тоже она расписала
   

   
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024