Пятница
29.03.2024
16:05
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 - Страница 24 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2
marshunchikДата: Пятница, 20.09.2013, 20:47 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
.
 
dominykaДата: Понедельник, 24.02.2014, 00:22 | Сообщение # 576
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Маринуля, Я наверное небуду гриву перекрашивать,мне подсказали в хвост добавить рыжыны)) Марина творческий порыв замечательныи,Мезень очень красивая,я кстати тоже мезень пером писала.А в панно Онежскои мне показалось красные ягоды большие черным неразжевлены или показалось?
marshunchik, Наташа что это за боюсь свои коментарии давать?)) Мне они очень даже нужны,думаю и остальным девочкам тоже.

Девочки всем спасибо за плюсики и похвалюшки и коментарии-буду дальше старатса tongue
 
malara9Дата: Понедельник, 24.02.2014, 12:05 | Сообщение # 577
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Маринуля, интсрументы расписаны - выглядят шикарно, а работать ими, наверно, приятно, досочка Мезенская - красавица, здорово пером  получаются ровные линии, а вот тушки у всех животных д.б. красного цвета , а оживка черная, это по поводу верхннго ряда уточек и тулово у них д.б. жирное, мясистое. Досочка Онежская нежная и красивая.

Меня зовут Лариса
 
VILkAДата: Понедельник, 24.02.2014, 13:16 | Сообщение # 578
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Маринуля, а зачем фон в неаполитанской краской делать при мезенской росписи, если расписывать на дереве? мне не понятно, что говорили при этом?..... и интереснго пером Вы тушью расписываете? не пробовала ни разу по дереву пером... как это происходит?

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.

Сообщение отредактировал VILkA - Понедельник, 24.02.2014, 15:19
 
marshunchikДата: Понедельник, 24.02.2014, 13:32 | Сообщение # 579
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
VILkA, я когда на пинежскую роспись ходила, Шелепеева говорила, что перо с тушью по чистому дереву не идет, тушь расплывается, поэтому грунт наносят под цвет дерева. У Шелепеевой грунт на изделиях практически не заметен, она его подобрала удачно под дерево
 
МаринуляДата: Понедельник, 24.02.2014, 23:38 | Сообщение # 580
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
malara9
Цитата malara9 ()
а вот тушки у всех животных д.б. красного цвета , а оживка черная, это по поводу верхннго ряда уточек и тулово у них д.б. жирное, мясистое
Во-первых: рисовала так,как было рекомендовано преподавателем (она,кстати преподает в колледже культуры), у меня были птички не закрашены ... Во-вторых: пролистала книгу по мезенской росписи,так там птицы и закрашены красным, как ты пишешь, и только показан контур ,и заштрихованы в клеточку и закрашены черным. Так что это вопрос спорный все-таки.....
но вот нашла в интернете книгу по мезени -думаю стоит выписать и полистать.....
Цитата VILkA ()
а зачем фон в неаполитанской краской делать при мезенской росписи, если расписывать на дереве?
Может Наташа права, что тушь может расплываться...... В следующий раз спрошу и доложу! smile Фон делала неополитанской разбеленной! В следующий раз загрунтую более светлым тоном! Он и был по-светлее, но под лаком стал такой!
Цитата VILkA ()
не пробовала ни разу по дереву пером... как это происходит?
Попробуй! Надо купить перо созведчкой ( в магазине художественном знают), деревянный держатель для пера и тушь.... Макаешь в тушь и пишешь! 
Эх,молодежь, не писали вы перьевыми ручками!!!!!! А у нас шариковые появились где-то в классе 6-7, кажется..... Все предметы мы писали шариковыми ручками, а вот русский и литература - только перьевой ручкой!!!! Но я посмотрела , что и молоденькие тоже пишут классно и не испытываю трудностей.
 
VILkAДата: Вторник, 25.02.2014, 09:49 | Сообщение # 581
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Маринуля
Цитата Маринуля ()
но вот нашла в интернете книгу по мезени -думаю стоит выписать и полистать.....
что за книга?
по поводу тушек на сколько я смотрела они и залитые цветом, и красным и черным и в клеточку , разные попадаются))))
меня вот больше фон интересует из каких соображений его делать надо... потому как в большинстве случаев и традиционно мезенка пишется по дереву))))))

Цитата Маринуля ()
Эх,молодежь, не писали вы перьевыми ручками!!!!!!
я рада что я ещё попадаю в эту категорию yahoo hands tongue


Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
МаринуляДата: Вторник, 25.02.2014, 23:45 | Сообщение # 582
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
VILkA
Цитата VILkA ()
что за книга?
http://patriot-pomor.ru/shop/index.php?productID=809

Цитата VILkA ()
меня вот больше фон интересует из каких соображений его делать надо... потому как в большинстве случаев и традиционно мезенка пишется по дереву))))))
Думаю, что это все-таки не принципиально.... всякие фоны видела - и на чистом дереве, и на белом фоне, золото. А вот разбеленной неополитанской или разбеленой охрой скорее всего для того, чтобы приблизить к древесине состаренной (посмотри на старые прялки! Где ты видела светлое дерево?)  А возможно после росписи покрывали защитный слой , вряд ли лаком, а вот олифой скорее всего или воском- а они дают более темную и желтую поверхность..... Не могу утверждать точно, надо полистать да почитать....То что больше разбелить надо было - согласна......В принципе это и не важно по-моему! Мне такая "ряженка" нравится! Видела еще 2 работы студентов .... одна шкатулка разрисована коричневой краской (вместо железной красной) , а другая шкатулка ( парень разрисовывал акрилом) - зеленым, оранжевым и желтым.....но без лошадок да уток , так называемым ковровым стилем, если я правильно запомнила.... Очень симпатичная вещичка получилась!Яркая и необычная!
 
marshunchikДата: Среда, 26.02.2014, 12:22 | Сообщение # 583
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Я эту книгу листала, хотела купить, но она достаточно дорогая для меня. (она 750 стоила).. Шелепеева мне настоятельно рекомендовала ее купить. В этой книге я не нашла каких-то рекомендаций для мастеров, там фото прялок из Архангельского музея с очень подробным описанием рисунка. Может быть, если внимательно читать эти описания, то какую-то ценную информацию для рисования и извлечешь, но я просто ее полистала.
ОТносительно фона...раньше по чистому дереву НИКОГДА не расписывали, или грунтовали цветом, или пропитывали олифой.
 
МаринуляДата: Среда, 26.02.2014, 17:55 | Сообщение # 584
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik
Цитата marshunchik ()
ОТносительно фона...раньше по чистому дереву НИКОГДА не расписывали, или грунтовали цветом, или пропитывали олифой.
На сон грядущий полистала и Величко про фоны..... Правильно, Наташа! рисовали на дереве (не на фанере! она намного светлее дерева).,
рисовали красно-коричневой краской (в составе была красная глина... и ничего более подходящего, как железная красная получается нет), а потом покрывали олифой....со временем она еще больше темнела...... 
Так что фон все-таки для мезени надо покрывать фоном , а именно разбеленной охрой или неополитанской!
 
NashwingДата: Четверг, 27.02.2014, 14:46 | Сообщение # 585
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Иржик, Ира, хорошие у тебя работы, хохлома такая сочная, яркая!
Маринуля, классная, совершенно прекрасная, светящаяся онежка!!! очень мне нравится! Мезень мне непривычна в железной красной, я обычно ее киноварью рисую. Или смешиваю кадмий светлый с оранжевым, потому как нету киновари в темпере, а возиться с гуашью хочу все меньше. Правда, добавляю капельку краплака, чтобы не полыхали мои табуны огнем, не резали глаз smile
И я вот как раз слышала/читала информацию о том, что крестьяне именно киноварью писали, вредная она очень для здоровья, а вот все равно писали. И олифили, да. Только не знала, что и до росписи, и после.
А современные архангельские мастерицы железной красной пишут, это тоже вижу. Спасибо за экскурс в неизвестные мне детали мезенской росписи! Рассказывай, пожалуйста, еще, что вам на курсах говорят!
dominyka, Олька, ты как всегда, подружка моя дорогая, умеешь ТАК меня зацепить, так заразить своим полетом, что я срочно сажусь рисовать сама :)))) Прекрасная доска получилась!!! Я бы тоже гриву перекрасила, а то она вываливалась из твоей картины.

А вот и спровоцированный тобою мой новый микро-шедевр smile Муза уже кругам вокруг него ходит, как лиса вокруг курятника, очень ждет! Мало ей, видимо, существующих трех самоваров :))) А пока она не видит, тут еще одна хозяюшка поиграть пристраивается:


 


Меня зовут Наташа
 
malara9Дата: Четверг, 27.02.2014, 15:03 | Сообщение # 586
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Цитата Nashwing ()
еще одна хозяюшка поиграть пристраивается:
ой, не люблю я крысок, но твою погладить хочется, у неё кожа прозрааааачнаяяяя!!!!!

Цитата Nashwing ()
новый микро-шедевр
полностью согласна с автором , нежный и аккуратный, и мазок легкий !!!!!! красота.


Меня зовут Лариса
 
NashwingДата: Четверг, 27.02.2014, 15:10 | Сообщение # 587
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата malara9 ()
ой, не люблю я крысок, но твою погладить хочется, у неё кожа прозрааааачнаяяяя!!!!!
Лара, она и правда, вся такая баааааааааархатная, как к шее прижмется теплым живым боком, когда на загривке у меня спит...
так я ж еще и ярко выраженный кинестет :))) Ну, потому и крыска-сфинкс, конечно smile Была бы кошка, тоже была бы лысой, а собака, так шар-пей :)))

И - спасибо!


Меня зовут Наташа
 
SvetaponДата: Четверг, 27.02.2014, 15:55 | Сообщение # 588
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Nashwing, Ната, молодцы! Как вы здорово Масленицу празднуете! К такому красивенному самовару с чайничком блинов напекла? biggrin
 
NashwingДата: Четверг, 27.02.2014, 18:57 | Сообщение # 589
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Svetapon, Светик, ты - провокатоооооор! теперь придется печь мини-блины!!! аааааааааааааааааааа!!!!!!!!!

Меня зовут Наташа
 
zhitalДата: Четверг, 27.02.2014, 19:30 | Сообщение # 590
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Nashwing
Цитата Nashwing ()
мой новый микро-шедевр
Ну до чего же МИЛО!!!
Ура с моими плюсиками у тебя первая 1000!!!
Вот так пирамида самовар-самоварище масипусьный и чайничек!!! Просто КЛАСС!!!


Желаю всем счастья!
 
NashwingДата: Четверг, 27.02.2014, 21:17 | Сообщение # 591
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
zhital, Аллочка, спасибо! И точно - первая 1000 smile Я за Светиком стремлюсь!

Меня зовут Наташа
 
solarДата: Четверг, 27.02.2014, 21:45 | Сообщение # 592
*****
Группа: Кандидат
Сообщений: 167
Статус: Offline
Nashwing, Ювелирная работа, даже не могу представить как проходит процесс.
 
marshunchikДата: Четверг, 27.02.2014, 22:19 | Сообщение # 593
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Nashwing, Наташ...Здоровский набор получился, я бы только у коняки попонку еще более оживила
 
dominykaДата: Пятница, 28.02.2014, 01:27 | Сообщение # 594
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Nashwing, Наташа я гриву перекрасила,хмм теперь буду думать....на что тебя спровацировать?)) Фон неаполитанскои делала?
 
malara9Дата: Суббота, 01.03.2014, 01:53 | Сообщение # 595
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Цитата Nashwing ()
И точно - первая 1000
Поздравляю!!!!!!


Меня зовут Лариса
 
NashwingДата: Воскресенье, 02.03.2014, 09:09 | Сообщение # 596
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
solarmarshunchikdominykamalara9, спасибо, Девочки!!! smile
Лена, просто очень тонкой кисточкой smile
Наташа, спасибо, оживлю! самой показалось, что маловато оживки на попоне
Оля, неаполитанской, да. И - ЖДУ новых провокаций от тебя wink


Меня зовут Наташа
 
NashwingДата: Вторник, 11.03.2014, 12:08 | Сообщение # 597
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
А я снова с городцом smile теперь сюжетным. Вдохновилась двумя работами - старинной - для сюжета и Елены Николаевны Староверовой - для цветовой гаммы. А доска была выпилена аж позапрошлым летом smile
 

Птица счастья, практически :)))

и детальки


Очень жду разбора! Городец пока еще мое слабое место. Да еще и сюжет первый раз нарисовала smile


Меня зовут Наташа
 
marshunchikДата: Вторник, 11.03.2014, 14:06 | Сообщение # 598
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Nashwing, ну у тебя фантазия работает.... Относительно городецкого (все, кроме птицы) - мне очень понравилось. Фон "капли" и под цветами - супер, очень гармонируют. На нижней ветке (крыле???) я бы цветы (кроме розана)пустила направлением по ветке , мне кажется, что у них верхушки слишком вверх задрались. Коняка с тарантасом и парочкой - городецкие-прегородецкие (здорово ты тарантас вписала). Я бы только коняшке еще попонку нарисовала.
А вот относительно птицы - я даже не знаю что писать. Форма доски (негородецкая) дала тебе вволю пофантазировать. Если отвлечься от негородецкости формы и общего сюжета (не обижайся, у меня этот сюжет вызвал ассоциацию, что птица их в гнездо унесла и теперь думает, что с ними делать), то цвет птицы мне мрачноватым показался, надо было черный разбавить краплаком или ультрамарином.
Надо эту фотку показать Староверовой, она -то сразу все по полочкам разберет.
 
NashwingДата: Вторник, 11.03.2014, 18:55 | Сообщение # 599
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
marshunchik, Наташа, спасибо за разбор!!! Ты столько интересного отметила! Например, что нижняя ветка могла быть крылом!!! Я сама не догадалась бы. Я эту форму доски сама придумала с расчетом на городецкую птицу-доску. А вот недавно решила вписать туда и сюжет. Так что форма никак не могла быть городецкой, да :)))
Ветку пустить по направлению  - это точно! я понимала, что что-то не то, но не понимала, как сделать то smile
А попонка на коняшке разве может быть, коль она в упряжке? Мне тоже не хватает попонки, но мне думалось, что кони в упряжке без попон и седел.
С цветом птицы - согласна. Я не смогла подобрать цвет из палитры Елены Николаевны, два раза перекрашивала, в итоге остановилась на голубой ФЦ, но и сама вижу, что не тот. Спросите, пожалуйста, с Таней у Староверовой, что это за цвет?! Я завтра еще ее сфоткаю на ярком солнышке, он вообще-то светлее, но все равно в фиолет уходит, а надо бы в кобальт.
И - я была бы счастлива!!!! если бы мою птицу Староверовой показали! А она, кстати, будет на Ладье весенней?

А по поводу интерпретации, мне очень Светкина понравилась! Я сама такое даже и не придумала!!! Я и про птицу-счастья случайно написала, в последний момент перед отправкой текста :))) "В крылышке птицы Судьбы семья, где мужчина взял бразды правления на себя и заботится о своей женщине"


Меня зовут Наташа
 
МаринуляДата: Вторник, 11.03.2014, 21:36 | Сообщение # 600
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Nashwing
Цитата marshunchik ()
ну у тебя фантазия работает...
Да уж..... smile Такая форма доски неординарная..... А ты еще и уместила столько ! surprised
Сюжет мне понравился..... романтичная история - красавица барышня и кавалером да на тарантасе!Красота! 
А теперь о деталях.... Во-первых: меня смущает то, что кавалер держит поводья, а где оглобли? Так вряд ли они (барышня да кавалер) даже и шагу не сделают! а передние колеса тарантаса?  surprised
Но это так сказать технические моменты....
Не понравилось, как ты расписала нижнее крыло птицы.......( уж прости за прямоту!) Может стоило просто нарисовать ветвь,по-моему розаны крупноваты - они еле-еле втиснулись в пространство крыла..... да и в пространстве, где  у тебя вписан сюжет достаточно по-моему было бы нарисовать один розан с листьями - было бы городецкое "солнышко"!
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ _ 2 (Продолжение темы Роспись по дереву)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024