Четверг
28.03.2024
20:00
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. - Страница 31 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ.
zhitalДата: Среда, 06.06.2012, 05:43 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Техника точечной росписи известна давно. Изначально ее использовали в чеканке. Потом же она стала называться капельной, потому что краску набирали в соломинки и наносили «накапывая» на рисунок.
Такая техника характерна для Персии и Индии.
В настоящее время - это точечная роспись.
Возможно, первыми точечную роспись придумали австралийские аборигены, которые использовали эту технику для того, чтобы передать через поколения свое послание об их истории, укладе жизни, победах и поражениях.
Особенностью точечной росписи является значение размера точки, расстояние между ними, цветовые сочетания.
Изображения людей в одежде, украшенной таким точечным узором, можно увидеть в скульптурах, рельефах и фресках древних индуистских храмов.
Для работы в этой технике используются контуры, которые подбираются в соответствии с тем, на каком материале будет выполняться работа (по стеклу, керамике, ткани...)
Удобно работать контурами, у которых для росписи длинный тонкий носик. Им весьма удобно наносить точки самого разного размера и не нужно искать или придумывать какие-нибудь приспособления, за исключением, конечно, бо-о-ольших точек.

ИСТОЧНИК


Желаю всем счастья!
 
dominykaДата: Понедельник, 12.06.2017, 13:39 | Сообщение # 751
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
marshunchik, Наташа ты прямо на все руки мастер,мне шкатулка показалась в восточном стиле
 
БобёрДата: Понедельник, 12.06.2017, 15:44 | Сообщение # 752
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
marshunchik, шкатулочка- просто прелесть!!! Мне почему-то роспись напоминает шелковый платок, накинутый на шкатулку. Очень красиво!!!
 
marshunchikДата: Воскресенье, 24.12.2017, 16:13 | Сообщение # 753
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Летом расписала шкатулки для поездки в Городец, раздарила их художницам. Последнюю шкатулку в подарок сватье на юбилей

 
 
Katya71Дата: Понедельник, 25.12.2017, 15:27 | Сообщение # 754
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
marshunchik, это не шкатулки а сокровищницы настоящие!
 
МаринуляДата: Вторник, 26.12.2017, 12:59 | Сообщение # 755
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik, Шкатулочки  заглядение!!!
 
malara9Дата: Вторник, 26.12.2017, 23:50 | Сообщение # 756
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Цитата marshunchik ()
Летом расписала шкатулки
Это не шкатулки , а ларцы с сокровищами, сказочные.


Меня зовут Лариса
 
marshunchikДата: Среда, 27.12.2017, 17:29 | Сообщение # 757
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Девочки, спасибо...
Про ларцы, это громко сказано. Шкатулки махонькие, где-то 10х7 см, последняя, одиночная  более солидная, 18х14, мне эти парчовые узоры легче всего даются, иногда узор вырезаю, как снежинку из бумаги, полным экспромтом, потом обвожу контуры. Иногда сразу начинаю на шкатулке что-то от центра рисовать без эскиза и как рука поведет...
 
zhitalДата: Среда, 27.12.2017, 20:52 | Сообщение # 758
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата marshunchik ()
Летом расписала шкатулки

Классные подарки!


Желаю всем счастья!
 
marshunchikДата: Вторник, 20.02.2018, 22:36 | Сообщение # 759
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Сердечки мои разошлись на ура...Купила в фикспрайсе наборы черных картонных сердец, радовалась, что грунтовать не надо, 14 штук наточковала и все раздарила. Красные рисунки слямзила в инете, остальные в эскизах тоже понабрала там же

    
 
SvetaponДата: Среда, 21.02.2018, 14:47 | Сообщение # 760
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
marshunchik Наташ, завидую белой завистью твоей производительности! Сердечки красивенные, необычные - я таких ещё не видела, хоть ты и в инете брала схемки.
 
МаринуляДата: Среда, 21.02.2018, 19:39 | Сообщение # 761
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik, какое разнообразие ! Точечки ровненькие! 
Кстати, в Фикспрайсе подаются дотсы (это такие палочки ,на конце которых шарики.Ими тоже удобно ставить точки. В инете есть МК по росписи точками дотсами.Там же продаются и стразики для ногтей. Их тоже можно использовать для оформления всяких работ с точечной росписью.)
 
МаринуляДата: Суббота, 10.03.2018, 18:25 | Сообщение # 762
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Немного поточковала .... 2 карманных зеркальца
DSC01396.JPG  DSC01399.JPG
Блестят и переливаются, да еще наклеила маленькие стразики для декора ногтей.
 
SvetaponДата: Понедельник, 12.03.2018, 00:46 | Сообщение # 763
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата Маринуля ()
Блестят и переливаются,

Ух ты! Марин, прям для принцессочек маленьких! Внучке подарила одно зеркальце? Как у тебя хватило столько терпения ещё и стразы наклеивать? Они прочно будут держаться?
 
МаринуляДата: Понедельник, 12.03.2018, 10:52 | Сообщение # 764
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Svetapon, внучка ещё не доросла....стразики клеела на бесцветный контур (как сочетают опытные мастерицы - это тоже всвоем роде лак), а потом я ещё сверху покрывала лаком из баллончика. Должно держаться! А стразики -это стразики для декора ногтей.
 
marshunchikДата: Понедельник, 12.03.2018, 12:46 | Сообщение # 765
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Марин, очень красиво получилось и очень аккуратно все сделано. А что это за бесцветный контур? Я для придания объема "самоцветам" использую 3D гель  прозрачный, а вот про контур не слышала. А серебро и золото - это тоже стразики мелкие? Я в фикспрайсе видела наборы, надо прикупить. Про упомянутый набор   для ногтей (кисти и стержень для точек) я давно купила, но не применяла...мне как-то удобней из тюбика точки давить, тем более накопилось у меня этих контуров несколько сотен, а стерженьком надо в краску макать и отпечатывать, сомневаюсь, что у меня это получится аккуратно
 
МаринуляДата: Понедельник, 12.03.2018, 14:16 | Сообщение # 766
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik, бывает контур такой-же в тюбике прозрачный, я клеила прозрачным с блесками(просто бесцветного у меня нет,клеила ,что было) Декола. А серебро и золото(там не золото! Там контур с бронзовыми блестками) -это тоже контур Декола бесцветный с блестками (лак высыхает, а блестки остаются. Можно,конечно, клеить и на Момент, но во всех МК мелкие стразы рекомендуют к лечить на бесцветный контур. 

Я давала ссылку на вебинар...был МК по очень интереснОй технике -контурная роспись в сутажной технике. Расписывали  кошелёк. Эх! Надо будет попробовать!
Кстати, о стразиках для ногтей...одного,как оказалось, одного набора маловато, т.к. особенно цветных там кол-во маленькое (всего по 3-4шт.), так что придётся ещё подкупить!


Сообщение отредактировал Маринуля - Понедельник, 12.03.2018, 14:35
 
marshunchikДата: Понедельник, 12.03.2018, 19:16 | Сообщение # 767
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Я давно ничего по точечной росписи не смотрю в инете, вроде вот нашла свой стиль, и остановилась на нем. А про имитацию сутажа не слышала, нашла вот этот МК, надо будет посмотреть внимательней, всякие портмоне, блокноты и пр. я еще не точковала

https://www.liveinternet.ru/users/galinaras/post426746646/

А эти контуры с блестками у меня есть, но мне они как декор не нравятся, в них блесток мало, вот те, которые мне Лариса подарила, фирмы Марабу, они классные...использовать их как клей не было случая...
 
МаринуляДата: Вторник, 13.03.2018, 11:49 | Сообщение # 768
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Цитата marshunchik ()
вроде вот нашла свой стиль, и остановилась на нем.
Может это и правильно - остановиться на одном и совершенствоваться... У меня так не получается !  Мне надо "объять необъятное". Попробовать все.  
Цитата marshunchik ()
всякие портмоне, блокноты и пр. я еще не точковала
Так все еще впереди! Шкатулками всех, наверное, одарила. Теперь дело за новыми формами и материалами для росписи. 

А точечной росписью вот и Зинаида Голубева занялась. Вчера был вебинар по точечной росписи - рисовала картинку интересно с мотыльками и бабочками с использованием контуров. Симпатичная работа! Свеженькая идея!
 
marshunchikДата: Вторник, 13.03.2018, 14:36 | Сообщение # 769
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Цитата Маринуля ()
Шкатулками всех, наверное, одарила.

Нет, Марин, не всех...вот на днях был юбилей у приятельницы, подарила ей шкатулку

  

И еще к 8-му Марта повторила сувениры

 
dominykaДата: Вторник, 13.03.2018, 20:17 | Сообщение # 770
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Маринуля, Марина мне зерлальца очень понравились,руки все время работают. Я таких вот зеркал закрывающих уже давно не видела.

marshunchik, Наташа ну ,что тут скажешь,слов нет.
 
SvetaponДата: Среда, 14.03.2018, 13:10 | Сообщение # 771
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
marshunchik, Наташ, выручает тебя точечная роспись, вон сколько подарков! И все довольны! Я что-то забросила это дело совсем, уже наверное и контуры позасыхали sad
 
МаринуляДата: Среда, 14.03.2018, 15:22 | Сообщение # 772
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
dominyka
Цитата dominyka ()
Я таких вот зеркал закрывающих уже давно не видела.
Насмотрелась в Контакте " Точечная роспись" (кстати, интересная группа! Много идей! Рекомендую...)расписных зеркальцев и т.д., задалась целью найти зеркальца. Купила в магазинчике типа "Все по 49", китайские с личиками китаянок, которые подмигивают. Пришлось несколько слоев акрила накладывать, чтобы убрать это безобразие.
 
МаринуляДата: Среда, 14.03.2018, 15:28 | Сообщение # 773
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik
Цитата Svetapon ()
выручает тебя точечная роспись, вон сколько подарков!
Это точно! Тем более , что рука уже набита. На любой праздник, юбилей да и просто презент замечательный!

Наташа! Красивые изделия!!! Ты у нас мастер по точкам!!! smile
 
МаринуляДата: Среда, 14.03.2018, 17:00 | Сообщение # 774
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Вот еще два зеркальца:
DSC01405.JPG
Все до кучки:
DSC01406.JPG
 
marshunchikДата: Среда, 28.03.2018, 21:28 | Сообщение # 775
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Что-то я эти зеркальца пропустила...очень достойно получилось.  У тебя тоже теперь всегда для дам подарок имеется. А мне еще понравилась идея имитации сутажной вышивки на портмоне. В фикспрайсе всякие кошелечки и бумажники продаются, надо мне попробовать с ними работать. Женской части моей многочисленной родни будут подарки, а то уже все  мои девочки, девушки и пр. при варежках, кофе, шкатулках...вот ...будет разнообразие
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024