Пятница
19.04.2024
16:18
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. - Страница 30 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ.
zhitalДата: Среда, 06.06.2012, 05:43 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Техника точечной росписи известна давно. Изначально ее использовали в чеканке. Потом же она стала называться капельной, потому что краску набирали в соломинки и наносили «накапывая» на рисунок.
Такая техника характерна для Персии и Индии.
В настоящее время - это точечная роспись.
Возможно, первыми точечную роспись придумали австралийские аборигены, которые использовали эту технику для того, чтобы передать через поколения свое послание об их истории, укладе жизни, победах и поражениях.
Особенностью точечной росписи является значение размера точки, расстояние между ними, цветовые сочетания.
Изображения людей в одежде, украшенной таким точечным узором, можно увидеть в скульптурах, рельефах и фресках древних индуистских храмов.
Для работы в этой технике используются контуры, которые подбираются в соответствии с тем, на каком материале будет выполняться работа (по стеклу, керамике, ткани...)
Удобно работать контурами, у которых для росписи длинный тонкий носик. Им весьма удобно наносить точки самого разного размера и не нужно искать или придумывать какие-нибудь приспособления, за исключением, конечно, бо-о-ольших точек.

ИСТОЧНИК


Желаю всем счастья!
 
marshunchikДата: Понедельник, 02.01.2017, 13:35 | Сообщение # 726
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
БобёрМаринуляVILkA, спасибо за отзывы. Наташа, эти "огурцы" у меня случайно получаются, эти узоры я рисую, как рука ведет и вот такие огурцы и рождаются.
Марин, эти вазочки я купила в фикс прайсе, где все по 50 руб (дешево и результативно, я там и шары новогодние закупала).
Вилка, вот на такой веселой мелкоте я последнее зрение и теряю :D, а остановиться не могу
 
dominykaДата: Среда, 04.01.2017, 20:12 | Сообщение # 727
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
marshunchik, Наташа мне зелененькая вазочка приглянулась
 
МаринуляДата: Вторник, 24.01.2017, 09:15 | Сообщение # 728
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Заточковавла фоторамку.... (пока простенький рисуночек для тренировки  smile )
DSC01052.JPG
 
Katya71Дата: Вторник, 24.01.2017, 15:46 | Сообщение # 729
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Маринуля, очень даже up
 
marshunchikДата: Вторник, 24.01.2017, 17:19 | Сообщение # 730
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
я бы не сказала, что уж совсем простой рисунок. Направление точек выдержано, плавники очень симпатичные. Это Юрик уже такой большой? Рыженький? или фотка таким его сделала?
 
БобёрДата: Вторник, 24.01.2017, 17:43 | Сообщение # 731
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Маринуля, полностью согласна с Наташей: работа совсем не простенькая!!! А очень даже продуманная и аккуратная!!!
 
МаринуляДата: Вторник, 24.01.2017, 18:42 | Сообщение # 732
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik
Цитата marshunchik ()
Это Юрик уже такой большой? Рыженький? или фотка таким его сделала?
Юрик- большой мальчик....Но фотка.... вырезала из какого-то журнала! tongue А то нечего было бы показать.... фотки все в компе!
Спасибо! Буду тренироваться дальше! Поняла, что надо прикупить контуров.... их много, но все однако не те, что нужно!
 
МаринуляДата: Вторник, 04.04.2017, 18:29 | Сообщение # 733
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Заточковала еще ОДИН  керамический горшок и ...опять с бабочками smile
DSC01151.JPG  DSC01150.JPG
DSC01151.JPGDSC01152.JPG


Сообщение отредактировал Маринуля - Вторник, 04.04.2017, 18:30
 
malara9Дата: Вторник, 04.04.2017, 20:12 | Сообщение # 734
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Маринуля, а альбом под паролем.

Меня зовут Лариса
 
МаринуляДата: Вторник, 04.04.2017, 21:02 | Сообщение # 735
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
malara9, а так? Пароль сняла.... и зачем я его ставила?
 
БобёрДата: Вторник, 04.04.2017, 21:11 | Сообщение # 736
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Маринуля, чудесный весенний горшок!!! Кстати, я замечала неоднократно, что в красивых горшках цветы растут и цветут лучше,чем в обычных. Даже не сомневаюсь, что этот горшок будет отличным стимулятором роста!
 
SvetaponДата: Четверг, 06.04.2017, 15:37 | Сообщение # 737
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата Маринуля ()
 керамический горшок и ...опять с бабочками

Марин, да, твоим цветочкам повезло с хозяйкой! specool И домиком новым их обеспечила и бабочки кругом яркие летают! А какие цветики будешь туда высаживать?
 
dominykaДата: Пятница, 07.04.2017, 14:53 | Сообщение # 738
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Маринуля, Марина а горшок черныи небудет нагреватса от солнца сильно? Я вчера Орхидеи пересаживала,пластмасовое ведро быстро задекупажила,теперь вот думаю что зря,как потом в воду ставить.
 
МаринуляДата: Пятница, 07.04.2017, 23:15 | Сообщение # 739
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
dominyka
Цитата dominyka ()
Марина а горшок черныи небудет нагреватса от солнца сильно
Вот и я подумала про тоже.... да после того, как сделала..... в прошлом году тоже ведь отточковала по черному горшок.... но стоял у меня под сиренью.... да и лето у нас какой год не балует жарой.... так несколько дней относительной жары, а потом все дожди, дожди и.... дожди. В" прошлой жизни" этот горшок тоже был в свое время задекупажен..... но вот со временем пришел в плачевный вид .... вот и переделала на новый лад.  Оля! Пусть твоя орхидея покрасуется пока в декупажном горшке (кстати, ты почему не показываешь?) , потом переделаешь еще в какой-нибудь технике!
 
Katya71Дата: Пятница, 07.04.2017, 23:40 | Сообщение # 740
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Маринуля, чудесный горшочек, а что в нем будет расти?
 
МаринуляДата: Суббота, 08.04.2017, 22:17 | Сообщение # 741
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Katya71
Цитата Katya71 ()
а что в нем будет расти?
даже и не знаю и не планирую что-то посадить..... потом придумаю...... А может просто сделаю композицию из пустых горшков..... smile
 
МаринуляДата: Среда, 10.05.2017, 09:47 | Сообщение # 742
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Т.к. все красочки уже уложены , а остались только контуры да бутылочки, тренируюсь на бутылочках! smile 
1. На второй бутылочке от кетчупа использовала витражные краски "Марабу"
DSC01166.JPG
2. Опять же витражные краски и контуры 
DSC01168.JPG DSC01170.JPG
DSC01169.JPG
 
SvetaponДата: Среда, 10.05.2017, 12:22 | Сообщение # 743
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Марина, какая ты молодец! thumbup Успеваешь творить даже на "чемоданах" (когда переезд?) Симпатюльки бутылочки у тебя получились! Яркие, веселые, радуют глаз!!! Витражная роспись хорошо сочетается с точкованием. Мне очень понравилась красненькая бутылочка. Немного есть ощущение, что горлышко пустовато - недоразукрашено, но это только на мой вкус. Побаловалась немного в фоторедакторе "закрыла стекло" твоим же узорчиком. Захотелось представить, как это приблизительно будет смотреться... не обижаешься на меня? ah

 
marshunchikДата: Среда, 10.05.2017, 15:30 | Сообщение # 744
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Мне тоже красная бутылка больше остальных понравилась, форма у нее интересная. Понравилось, как ты хорошо подобрала между собой цвета витражные и контурные. НА дачу бутылочки поедут?
У меня руки чешутся поточковать, но пока времени нет, хочу этот бабушкин огород закончить сначала...
 
malara9Дата: Среда, 10.05.2017, 19:32 | Сообщение # 745
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
marshunchik
Цитата marshunchik ()
хочу этот бабушкин огород закончить сначала...
труженница, ты Наталия!!!! Восхищаюсь!

Маринуля,  Марин , твоя красная бутылочка напоминает (если не приглядываться) Городецкую роспись . Ох, девочки , где ваши розаны городецкие в точечной росписи и витражными красками!!! Синяя и зеленая бутылки тоже симпатичные , но фото не четкое, смазанное. Но они всегда будут украшением для дома .


Меня зовут Лариса
 
Katya71Дата: Четверг, 11.05.2017, 11:57 | Сообщение # 746
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 484
Статус: Offline
Маринуля, а мне очень зелено-желтая понравилась, люблю это сочетание цветов. smile Ромашечки-цветочки очень мило получились.
 
БобёрДата: Четверг, 11.05.2017, 20:46 | Сообщение # 747
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Маринуля, очень-очень понравились бутылочки!!! Но честно говоря, не могу определиться которая нравится больше. А бутылочки из-под соуса "Кинто"? У меня тоже пара таких бутылочек заныкана)))
 
МаринуляДата: Пятница, 12.05.2017, 13:30 | Сообщение # 748
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Бобёр, да...от кетчупа-соуса "Кинто"! Не смогла выбросить....форма хорошая...

Немного заточковала все-таки горлышко у красной бутылки - я все сомневалась -надо ли? Но вот света посоветовала свой вариант и я просто добавила ромбиков и точек,а вот листики не стала рисовать- мне показалось,что это будет перегруз! Но за совет спасибо!!!!очень помог докончить эту бутылку....а то все смотрела и прикидывала....
И теперь точно решила,что в следующий раз на более интересную форму возьму контуры " Таир",все-таки "декола" более жидкие и точки получаются неровные. А пока тренируясь и 
Эти "потянут"!
Всем спасибо !!!!!!
 
МаринуляДата: Пятница, 12.05.2017, 13:33 | Сообщение # 749
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
malara9, а это идея попробовать витражными красками городецкие розанчики по рисовать! Спасибо за идею!!!!бутылок,правда,немного осталось....но ведь это дело наживное!!!!
 
marshunchikДата: Пятница, 09.06.2017, 16:16 | Сообщение # 750
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
В подарок сделала небольшую шкатулку, рука у меня набилась на таком узоре, в смысле медно-золотом, рисунки придумываются сами, вырезаю их из бумаги, как снежинки, по размеру шкатулки

 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024