Пятница
29.03.2024
08:47
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. - Страница 20 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ.
zhitalДата: Среда, 06.06.2012, 05:43 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Техника точечной росписи известна давно. Изначально ее использовали в чеканке. Потом же она стала называться капельной, потому что краску набирали в соломинки и наносили «накапывая» на рисунок.
Такая техника характерна для Персии и Индии.
В настоящее время - это точечная роспись.
Возможно, первыми точечную роспись придумали австралийские аборигены, которые использовали эту технику для того, чтобы передать через поколения свое послание об их истории, укладе жизни, победах и поражениях.
Особенностью точечной росписи является значение размера точки, расстояние между ними, цветовые сочетания.
Изображения людей в одежде, украшенной таким точечным узором, можно увидеть в скульптурах, рельефах и фресках древних индуистских храмов.
Для работы в этой технике используются контуры, которые подбираются в соответствии с тем, на каком материале будет выполняться работа (по стеклу, керамике, ткани...)
Удобно работать контурами, у которых для росписи длинный тонкий носик. Им весьма удобно наносить точки самого разного размера и не нужно искать или придумывать какие-нибудь приспособления, за исключением, конечно, бо-о-ольших точек.

ИСТОЧНИК


Желаю всем счастья!
 
zhitalДата: Четверг, 19.06.2014, 21:24 | Сообщение # 476
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
malara9, Интересная штуковинка! А она наверное должна быть лёгкой? Это дерево? Пластик?

Желаю всем счастья!
 
malara9Дата: Пятница, 20.06.2014, 01:49 | Сообщение # 477
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
zhital, Алла, это пластмассовая заготовка  размером с большую пуговицу, покупала на рукодельных выставках.

Меня зовут Лариса
 
marshunchikДата: Пятница, 20.06.2014, 10:26 | Сообщение # 478
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Ларис, я чего-то пропустила твою штучку... Симпатичная вещица получилась. Я где-то целый журнал в инете видела, где показано, как с этой штучкой можно платки и шарфы драпировать, способов 300, наверное.
 
BukovkaДата: Суббота, 21.06.2014, 16:42 | Сообщение # 479
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
malara9, какая интересная штучка для платка, люблю такие. Красиво смотрится и удобно smile

Я опять со шкатулкой  smile Правда золото мне надоело и я сделала в других цветах. Изображала лотос, не знаю похоже ли получилось. В жизни все
красиво переливается из-за граненых камушков, но на фото этого не видно. На примере этой шкатулки я показывала внутреннюю отделку на МК, и вот только недавно доделала все остальное, вот такой долгострой получился smile

  
 

Ну и до кучи бокалы покажу. Тут росписи немного, но все же есть. А в основном бисер и бусинки.

  
 
 
marshunchikДата: Суббота, 21.06.2014, 20:33 | Сообщение # 480
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Bukovka, АААХХ и ООХХХ!!!! Больше у меня слов нет... какая четкая геометрия, прямо нечеловечески идеальная..
Бокалы богатыми получились. Я тоже закупила бокалы, пластик для цветочков, контур белый перламутровый и собиралась младшей дочке к августу на свадьбу презент сделать. Пока собиралась, она купила готовые sad
 
МаринуляДата: Суббота, 21.06.2014, 23:29 | Сообщение # 481
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Bukovka
Цитата Bukovka ()
Я опять со шкатулкой
Красота! Очень интересная работа! Как всегда - четкость и прекрасно подобранные цвета ! Но есть вопрос- а имитация трещинок - это ты рисовала контурами (это понятно), подбирала под фон?или рисовала" трещинки-паутинки", а потом уже покрывала снова фоновым цветом? 
Теперь про бокалы.... цветочки сама из пластика лепила? 
marshunchik
Цитата marshunchik ()
Пока собиралась, она купила готовые
Натула! А ты все равно сделай фужеры!!!!  smile Те-то,наверное, разобьют "на счастье", а твои останутся ,как семейная реликвия!!!!!!
 
BukovkaДата: Понедельник, 23.06.2014, 00:16 | Сообщение # 482
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
marshunchik, Наталья, спасибо большое!
Я тоже думаю, что бокалы все равно надо сделать, пусть будут подарком, зато следующие годовщины будут отмечать с ними!
Маринуля, спасибо! smile с трещинками все проще - это просто прозрачный контур.
Цветочки сама лепила, дальше примитивных розочек я в лепке пока не ушла :)) хотя очень мне нравится это направление
 
solarДата: Вторник, 24.06.2014, 04:27 | Сообщение # 483
*****
Группа: Кандидат
Сообщений: 167
Статус: Offline
Bukovka, Яна, очень красивые фужеры получились. Такие нежные. А шкатулка просто прелесть.
 
VILkAДата: Вторник, 24.06.2014, 16:47 | Сообщение # 484
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Bukovka, Яночка ты не перестаешь нас удивлять)))) ещё и цветочки она лепит)))) wacko

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
dominykaДата: Среда, 25.06.2014, 10:15 | Сообщение # 485
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Bukovka, Ои ои как красиво..фужерчики оригинальные,я как увидела думала сначала ,что это кружево приклеино.А цветочки то из чего лепила?
 
РубинДата: Пятница, 27.06.2014, 17:27 | Сообщение # 486
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
ОЙ, у меня компик глючил несколько дней. И я чуть такую красоту не пропустила.
malara9, Очень симпатичная штучка получилась. И уж точно, она единственная в своём роде. flowers
Bukovka, спасибо такой приятный отзыв о тарелке и блокнотике, которые я выкладывала. Сорри, что сразу не написала этого. (честно, была уверена, что ответила на него сразу shy
Яночка, И какая же стильная шкатулочка у тебя. Всё так продумано,  чётко, и изящно. Хоть цвета не яркие, но не замеченной такая вещица точно не останется. Браво! И бокальчики нежнейшие. hands


Она звалась Елена.
 
malara9Дата: Пятница, 27.06.2014, 17:35 | Сообщение # 487
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Цитата Рубин ()
она единственная в своём роде
Спасибо, Лена, это точно, второй такой нет.


Меня зовут Лариса
 
РубинДата: Пятница, 27.06.2014, 17:41 | Сообщение # 488
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
А я тоже хотела поделиться своими "свершениями". Наточкалось вот тут несколько объектов сразу.....

      
Последнее фото  при дневном освещении сделано. Немного иначе цвета там выглядят...

А ещё делала купюрницу в декупаже, и очень захотелось изнутри её дополнить точечками. Теперь вот мучаюсь, надо ли и на боковинках снаружи теперь тоже добавить точек, или не стоит.....? Купюрницу снаружи тоже покажу, чтобы было понятно, с чего вдруг меня на кельтские узоры потянуло.

 


Она звалась Елена.

Сообщение отредактировал Рубин - Пятница, 27.06.2014, 17:45
 
МаринуляДата: Понедельник, 30.06.2014, 20:17 | Сообщение # 489
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Рубин
Цитата Рубин ()
А я тоже хотела поделиться своими "свершениями".
Классные свершения! Просто совершенные!!!!! Такие кружечки симпатяжки! 
Цитата Рубин ()
Теперь вот мучаюсь, надо ли и на боковинках снаружи теперь тоже добавить точек, или не стоит.....?
А по-моему стоит ! Я бы добавила по боковинкам купюрницы вот этот витиеватый рисунок , что нарисован на картинке. Так у тебя "свяжется" и рисунок с крышки и рисунок из точек .Кстити, а ты не хочешь весь рисунок внутри купюрницы "забить" точками?
 
marshunchikДата: Понедельник, 30.06.2014, 22:24 | Сообщение # 490
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Рубин, кружки очень красивые получились, и геометрия и подбор цвета...А у меня с геометрией как-то не складывается, надо, наверное, все-таки дорогие контуры купить. У меня только Декола, которая форму не держит
 
marshunchikДата: Вторник, 01.07.2014, 09:51 | Сообщение # 491
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
У меня тоже созрели наточкованные подарки.
На банках с кофе накрутила узоры, в основе которых - 1-й МК Натальи Воробьевой. Процесс очень понравился, т.к. не надо думать о рисунке, симметрии, ровности линий и подборе цветов, плетешь кружево - как рука поведет.
Поднос в подарок девушке, которая недавно была в ЮАР волонтером и до сих находится под впечатлением поездки. Животных подсмотрела у африканских художников, работающих в стиле Тинга-танга

 
 
malara9Дата: Вторник, 01.07.2014, 12:32 | Сообщение # 492
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Рубин, Лен, кружечки симпатичные , орнамент напоминает "пермогорку".  Шкатулка нежная  , нравится геометрия рисунка - четко , ровно. Я бы добавила точки на крышке на рисунке орнамента .

marshunchik, Наташ, ты нашла хороший выход с точкованием - свободный стиль , чтоб не заморачиваться с геометрией. Баночки , как будто обвязаны биссером или осыпаны драг металлом, очень симпатичны. А поднос весёлый и позитивный , разглядываешь его , как в сказку попала....


Меня зовут Лариса
 
РубинДата: Вторник, 01.07.2014, 15:05 | Сообщение # 493
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
Маринуляmalara9marshunchik, спасибо большое за отзывы. Пока точкаешь, успеваешь присмотреться, что ли. И оценить потом уже объективно завершённую работу как-то трудновато. И огромное спасибо за советы.

Цитата Маринуля ()
Кстити, а ты не хочешь весь рисунок внутри купюрницы "забить" точками?
Мне хотелось забить его, но я почему-то думала взять третий цвет. Голубой. И получалось как-то слишком выпукло и многоцветно. А сейчас подумала, что тем же серебром можно было его заполнить. Наверное, тогда бы вышло по-другому. Более адекватно. Надеюсь. не сольётся всё. Вот одна голова хорошо, а.... biggrin Попробую.

malara9, ох, в крышку купюрницы влезать боязно. уж очень там рисунок орнамента узенький, на одну точку шириной... Наверное, это пока не для моей сноровки с контурами. А вот боковинки попробую такой вязью "облагородить". Тогда уже виднее будет наверное, что ещё надо.

marshunchik, Как же мне баночки нравятся. Вообще, такой фантезийное кружево. Но вот мне оно как-то не очень даётся. Моя рука ведёт меня в какие-то трущобы. С геометрией мне проще.  Но глядя на твои баночки, Наташ, ужасно хочется чего-то эдакого... Так затейливо, насыщенно, но в то же время и воздушно  получилось .
А поднос - так вообще нечто. thumbup


Она звалась Елена.
 
МаринуляДата: Вторник, 01.07.2014, 16:08 | Сообщение # 494
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik, Какие баночки разчудесные! в одном цвете ! Смотрится изысканно! 
Когда же я займусь уничтожением запасов баночек!!!!! :DТочечная роспись как нельзя лучше всего подходит для этого.....
Поднос - экзотический получился..... Яркий ! Сколько живности африканской "поселилось" на твоем подносе!!!!!Здорово!!!!
 
BukovkaДата: Среда, 02.07.2014, 22:19 | Сообщение # 495
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
solarVILkAdominykaРубин, спасибо большое!!
dominyka, цветочки из полимерной глины
Рубин, Лена, кружки очень понравились! Такое приятное сочетание цветов и аккуратная роспись!
Шкатулка тоже понравилась. На мой взгляд стоит и снаружи чуть-чуть точек добавить, чтобы связать наружную часть и внутреннюю, главное не переборщить smile
marshunchik, вот это да, сколько баночек! Красота! Тоже люблю такую интуитивную роспись, голову отключаешь и сидишь тыкаешь. Поднос колоритный получился, думаю такой подарок очень понравится!

Я бутылки керамические принесла. Одна у меня уже давно расписана, все стояла ждала нового хозяина. И вот захотели ее приобрести, а к ней в комплект еще две. Тут роспись как и Натальи на банках - куда рука повела smile
Извините, что не через Яндекс фото гружу, не со своего компа, а пароль не помню.

 
  
 
malara9Дата: Четверг, 03.07.2014, 10:12 | Сообщение # 496
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Цитата Bukovka ()
куда рука повела
Яна, как красиво повела рука!!!!


Меня зовут Лариса
 
marshunchikДата: Пятница, 04.07.2014, 20:22 | Сообщение # 497
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Ян... после твоих работ чувствую себя начинающим подмастерьем. Нереально красиво и  сверх аккуратно...Есть к чему стремиться
 
РубинДата: Пятница, 04.07.2014, 23:20 | Сообщение # 498
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
Bukovka, Яночка, спасибо за такие позитивные отзывы о моих скромных работах. Ужасно приятно, что они понравились.
А твои бутылочки  восхитительны. Так ровненько, так всё изящно. И цветочки.... А я всё с геометрии не могу слезть... Другое пока не даётся.

Вот я склеротик pray . Забыла выложить конфетницу. Делала одновременно с кружками.



Она звалась Елена.

Сообщение отредактировал Рубин - Пятница, 04.07.2014, 23:21
 
zhitalДата: Пятница, 04.07.2014, 23:30 | Сообщение # 499
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Bukovka,Яна,  Рубин,Лена,  marshunchik, Наташа, прекрасные работы !!!
Я наотдыхалась, а вы тут столько красоты выложили!
Охать и Ахать, да разглядывать теперь! 
МОЛОДЦЫ!!!


Желаю всем счастья!
 
BukovkaДата: Среда, 09.07.2014, 12:32 | Сообщение # 500
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
malara9marshunchikРубинzhital, спасибо большое! Рада, что нравится smile
Рубин, Лена, какая симпатичная конфетница получилась. Очень понравилась бахрома с крупными точками, возьму на вооружение smile
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024