Четверг
28.03.2024
16:11
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. - Страница 19 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ.
zhitalДата: Среда, 06.06.2012, 05:43 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Техника точечной росписи известна давно. Изначально ее использовали в чеканке. Потом же она стала называться капельной, потому что краску набирали в соломинки и наносили «накапывая» на рисунок.
Такая техника характерна для Персии и Индии.
В настоящее время - это точечная роспись.
Возможно, первыми точечную роспись придумали австралийские аборигены, которые использовали эту технику для того, чтобы передать через поколения свое послание об их истории, укладе жизни, победах и поражениях.
Особенностью точечной росписи является значение размера точки, расстояние между ними, цветовые сочетания.
Изображения людей в одежде, украшенной таким точечным узором, можно увидеть в скульптурах, рельефах и фресках древних индуистских храмов.
Для работы в этой технике используются контуры, которые подбираются в соответствии с тем, на каком материале будет выполняться работа (по стеклу, керамике, ткани...)
Удобно работать контурами, у которых для росписи длинный тонкий носик. Им весьма удобно наносить точки самого разного размера и не нужно искать или придумывать какие-нибудь приспособления, за исключением, конечно, бо-о-ольших точек.

ИСТОЧНИК


Желаю всем счастья!
 
zhitalДата: Пятница, 16.05.2014, 16:14 | Сообщение # 451
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Рубин,
Лена, какие красивые работы!!! Тарелочка шикарная!
Я правильно поняла , что роспись на лицевой стороне, а тыльная сторона покрашена чёрным?
А ты не пробовала писать там ,с изнанки?

А глядя на твой блокнотик ,я понимаю что прелесть его именно в простоте.



Желаю всем счастья!
 
РубинДата: Суббота, 24.05.2014, 01:01 | Сообщение # 452
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
malara9, zhital, Спасибо. Мне очень приятно, что работки понравились. flowers
zhital, Аллочка, да, тарелочка заточкана с лицевой стороны. А с обратной обычно не делают, потому что  тогда получаются не выпуклые точки , а расплывчатые плоские пятнышки. Пропадает объёмность . Хотя, тоже может выйти что-то интересное наверное.


Она звалась Елена.
 
zhitalДата: Суббота, 24.05.2014, 12:21 | Сообщение # 453
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Что-то все попритихли, наверное в садах-огородах пропадаете...
А я вот совета хочу:

Натыкала по книге Натальи Воробьёвой(Яркая жизнь) , так "несло" меня, что некоторые моменты осознавала только , когда попортила...

Явный перегруз , как же избегать этого? Может подскажете, девочки?
Вот мой блокнотик для танглигов нарядился кривенько-косенько точечками......
vckj,mb 028.jpg    vckj,mb 032.jpg

vckj,mb 026.jpg   Танглоблокнотик.


Желаю всем счастья!
 
marshunchikДата: Суббота, 24.05.2014, 12:49 | Сообщение # 454
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Алл, мне кажется, в точечной не может быть перегрузов,т.к. вся площадь должна быть заполнена. 
Очень симпатичный блокнот получился, мне сторона, где написано - Папирус, понравилась больше. Центральные ромбы и там , и там - классные. Мне не очень понравились полосатые треугольники. Буковка, думаю, более детально все разберет, я еще тот специалист... особенно в геометрическом тырканье biggrin
 
zhitalДата: Суббота, 24.05.2014, 13:00 | Сообщение # 455
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
marshunchik, Наташа,спасибо тебе за мнение. Важно очень , сама знаешь.

Вот та сторона, где написано " папирус", она писалась второй, может ,поэтому там меньше "ляпов".
Мне там не нравятся треугольники возле центрального ромба.
А на первой стороне ромбики внизу и вверху заляпаные, треугольники, опять же ,никудышние..., зелень ни к селу ,ни к городу и т. д. 
Вот как этого избежать... , так и не поняла...


Желаю всем счастья!
 
ЕЛЕНАДата: Воскресенье, 25.05.2014, 10:42 | Сообщение # 456
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Алла, очень красивая работа!  Не вижу перегруза - все очень здорово выполнено!

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
dominykaДата: Воскресенье, 25.05.2014, 18:03 | Сообщение # 457
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
zhital, Алла а мне понравилось..и я перегрузов невижу...и лишние цвета глаз нережут.
 
ЕЛЕНАДата: Воскресенье, 25.05.2014, 21:34 | Сообщение # 458
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Алл, я вот что не поняла в твоей работе - почему "Папирус" написано  с тыльной стороны? Вроде напрашивается с  "лица"? )

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
zhitalДата: Воскресенье, 25.05.2014, 21:36 | Сообщение # 459
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата ЕЛЕНА ()
Алл, я вот что не поняла в твоей работе - почему "Папирус" написано  с тыльной стороны? Вроде напрашивается с  "лица"? )
Лен, смеяться будешь, еврейский блокнотик, такие только здесь продают...
Иврит пишется справа налево и книжки все начинаются наоборот...  

ЕЛЕНА,Лена,  dominyka, Оля , спасибо девчонки за поддержку!
Наверное хорошо, что хоть я вижу свои ошибки и есть к чему стремиться и что исправлять.   

Вслед за блокнотиком , можно сказать "параллельно", заточковался "набор для офиса" - карандашница и подставочка - подстаканник.
Пыталась учесть ошибки, наделанные на блокноте.  Сейчас опять поняла, что в следующий раз, некоторые моменты тоже сделаю немного по-другому.
И ещё раз мысль хорошая подтверждается :" Для того, чтобы что-то хорошо делать , надо это "много" делать!"

Пробую вставить фотки по объяснению Наташи:

   
   

         


Желаю всем счастья!
 
ЕЛЕНАДата: Воскресенье, 25.05.2014, 23:04 | Сообщение # 460
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Цитата zhital ()
Иврит пишется справа налево и книжки все начинаются наоборот...
ВОт я догадывалась, что иврит справа налево пишется, но не думала, что с последней страницы)


Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
marshunchikДата: Понедельник, 26.05.2014, 10:11 | Сообщение # 461
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Алл, красота получилась. Все ровненько, гармонично. Ты и дно наточковала? Мне на днЫ контура жалко. Надо взять на заметку у тебя, что ребра лучше выглядят незаточковаными. Все собираюсь подставки для кистей наточковать, но руки не доходят.
Цитата zhital ()
Иврит пишется справа налево и книжки все начинаются наоборот...
 Я вот знала, что иврит справа налево пишется, а про обложки - не знала и тоже удивлялась, чего это ты название в конце написала uhm
 
zhitalДата: Понедельник, 26.05.2014, 21:43 | Сообщение # 462
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
marshunchik, Наташа, спасибо!
Мне понравился процесс , и даже одно и то же на всех четырёх сторонах карандашницы не нудно было писать, а даже интересно.
Дно не точковала. Мне , Наташа, тоже жалко контуры. Уж очень они дорогие.
Про рёбра думала, может сделать также полосочки , ну как сеточка ,чтобы выглядело ,как рядом с ромбиком центральным.
Подумаю ещё.
А вообще , мне кажется , что ,действительно, когда кое-где проглядывает базисный цвет, то лучше смотрится.
Наташа, кстати в твоей зачётной работе   было сделано именно так, и получилось очень красиво.


Желаю всем счастья!
 
РубинДата: Вторник, 27.05.2014, 15:05 | Сообщение # 463
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
zhital, Аллусь, а мне тоже всё очень понравилось. И блокнот и набор. Блокнот такой я и сама делала по МК Натальи.
Никакого перегруза в нём нет. Просто, возможны варианты, как говорится....  заполнять ли всю поверхность точками, или же нет. Тут правил жётских не существует, вот на свой вкус каждый может делать. Наверное, в этом и есть основная прелесть этой техники, что всё зависит только от задумки, видения и вкуса того, кто делает. Я люблю, когда заполнена не вся поверхность. Чтобы на контрасте фона и точечной росписи лучше читался рисунок  и его цвета. Поэтому, я бы и не стала заполнять ребра на наборе полосочками. А оставила бы их так. Они, как бы подчеркивают "геометричность" рисунка. Делают его чётче, в то же время подчеркивая и форму самого короба. Ну это опять же на мой взгляд.


Она звалась Елена.
 
zhitalДата: Вторник, 27.05.2014, 15:43 | Сообщение # 464
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Рубин,Лена, спасибо большое за твоё мнение!

Желаю всем счастья!
 
dominykaДата: Среда, 28.05.2014, 18:27 | Сообщение # 465
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
zhital, Алла опять красотень сотворила,а у меня на долгое точкование терпения нехватает и рука устает. А вот интересно на блокноте при пользовании точки несплюснутса?
 
МаринуляДата: Среда, 28.05.2014, 23:14 | Сообщение # 466
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
zhital, Красивые работы!!!! И сколько терпения у тебя столько точковать!!! Ну , а про аккуратность твою мы все знаем smile !
Но мне больше всего твоя карандашница и подставка понравились..... может потому, что там более четко читается рисунок?
 
malara9Дата: Четверг, 29.05.2014, 10:11 | Сообщение # 467
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
zhital, Алла, очень красивое твое точкование, как всегда идеально ровное. Здорово!!!!!!!

Меня зовут Лариса
 
zhitalДата: Суббота, 31.05.2014, 16:20 | Сообщение # 468
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
dominykaМаринуляmalara9, девочки ,спасибо вам огромное за внимание, за плюсики и награды!
Цитата dominyka ()
у меня на долгое точкование терпения нехватает и рука устает. А вот интересно на блокноте при пользовании точки несплюснутса?


Оля, а у меня не получается долго точковать, только в азарт войдёшь, и надо оставлять работу на просыхание.
Поэтому растягивается на несколько дней ...
Точки сплюснутся , если не выдерживать время просушки.
Например, обьёмные точки, которые я делала с помощью объёмного контура, должны сохнуть не менее 72 часов, т.е. трое суток.


Желаю всем счастья!
 
dominykaДата: Суббота, 31.05.2014, 18:51 | Сообщение # 469
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Цитата zhital ()
Например, обьёмные точки, которые я делала с помощью объёмного контура, должны сохнуть не менее 72 часов, т.е. трое суток.

surprised А я балда и незнала,или где то писали...а я как всегда -мимо глаз
 
zhitalДата: Суббота, 31.05.2014, 19:27 | Сообщение # 470
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата dominyka ()
должны сохнуть не менее 72 часов
Оля ,на баночках написано.    
А на блестящих 3D написано , что 24 часа достаточно.    
Эти вот    голландские у меня (других сейчас нет у нас тут в продаже)   сохнут быстро, наверное сутки надо давать для хорошей просушки. На них не написано.

Так что к каждой красочке своя инструкция.  wink


Желаю всем счастья!
 
BukovkaДата: Пятница, 06.06.2014, 00:07 | Сообщение # 471
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Всем привет! Я не потерялась, я сдавала экзамены и вот вернулась обратно в строй smile
Рубин, тарелочка и блокнот чудесные! На тарелке такой четкий рисунок  блокнот не простенький, а лаконичный. Отличный вариант для тех, кто любит оригинально, но чтобы не очень ярко.

zhital, блокнотик мне нравится, я бы не сказала, что перегруженный, на разный вкус просто... на мой взгляд, чтобы сделать рисунок полегче и более читаемым можно делать просветы между рядами точек и больше играть с размером самих точек. Карандашница и подстаканник класс, здорово геометрия получается! ребра бы я так оставила...
 
zhitalДата: Суббота, 07.06.2014, 22:48 | Сообщение # 472
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Bukovka, Яна, спасибо за твой комментарий. Я его очень ждала , как от специалиста.

Желаю всем счастья!
 
malara9Дата: Вторник, 17.06.2014, 16:22 | Сообщение # 473
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Держатель для шарфа или платка.



Меня зовут Лариса
 
МаринуляДата: Вторник, 17.06.2014, 19:06 | Сообщение # 474
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
malara9, очень симпатично получилось! идея хорошая!!!
 
malara9Дата: Четверг, 19.06.2014, 13:23 | Сообщение # 475
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Маринуля, Марина, спасибо за отзыв.

Меня зовут Лариса
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024