Пятница
19.04.2024
02:26
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. - Страница 15 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ.
zhitalДата: Среда, 06.06.2012, 05:43 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Техника точечной росписи известна давно. Изначально ее использовали в чеканке. Потом же она стала называться капельной, потому что краску набирали в соломинки и наносили «накапывая» на рисунок.
Такая техника характерна для Персии и Индии.
В настоящее время - это точечная роспись.
Возможно, первыми точечную роспись придумали австралийские аборигены, которые использовали эту технику для того, чтобы передать через поколения свое послание об их истории, укладе жизни, победах и поражениях.
Особенностью точечной росписи является значение размера точки, расстояние между ними, цветовые сочетания.
Изображения людей в одежде, украшенной таким точечным узором, можно увидеть в скульптурах, рельефах и фресках древних индуистских храмов.
Для работы в этой технике используются контуры, которые подбираются в соответствии с тем, на каком материале будет выполняться работа (по стеклу, керамике, ткани...)
Удобно работать контурами, у которых для росписи длинный тонкий носик. Им весьма удобно наносить точки самого разного размера и не нужно искать или придумывать какие-нибудь приспособления, за исключением, конечно, бо-о-ольших точек.

ИСТОЧНИК


Желаю всем счастья!
 
malara9Дата: Среда, 26.02.2014, 00:11 | Сообщение # 351
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Моя шкатулочка, после МК точечной росписи, преподаватель Яна Bukovka, шкатулочка 14*14*3,5. На крышке заточковала розеточку, эскиз которой срисовала с "Теремного дворца" Московского Кремля. А сеточку внутри шкалулки подглядела у Рубин.

  

  


Меня зовут Лариса
 
РубинДата: Среда, 26.02.2014, 01:07 | Сообщение # 352
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
zhital, Аллочка, шкатулка великолепная. Цветовая гамма такая приятная, спокойная, очень уютная и всё гармонично. И на Натальину совсем не похожа. Такое интересное переплетение кругов и ромбов. Я б до такого не додумалась.
Bukovka, Яночка, спасибо за чудесный и такой результативный МК.  thumbup Вон сколько красоты мы все под чутким руководством натворили. Глаза и душа радуются.  А мне он дал не только какой-то новый опыт, но и смелость, что ли. Теперь меньше боюсь придумывать узоры сама, или же пробовать какой-то узор перенести в точечный вариант.  clap
А кружечки такие у меня ещё есть в запасе. Надеюсь, что и их сделаю не хуже теперь. biggrin
malara9, чудесная кружевная шкатулка вышла. Всегда думала, что шкатулки лазерной резки будут очень подходящими для точечной росписи. Теперь убедилась в этом воочию. hands
Вот тоже, мечтаю попробовать кружева в точках нарисовать. Надеюсь, теперь эта мечта сбудется.


Она звалась Елена.

Сообщение отредактировал Рубин - Среда, 26.02.2014, 01:08
 
zhitalДата: Среда, 26.02.2014, 20:23 | Сообщение # 353
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
malara9, Лариса, какая умничка!
Шкатулочка твоя такая нежная получилась, несмотря на яркость и контрастность красок.

Рубин, Лена, спасибо! 
Цитата Рубин ()
Такое интересное переплетение кругов и ромбов. Я б до такого не додумалась.
Ну что ты , Лена, в инете столько идей! И догадываться особо не надо...


Желаю всем счастья!
 
malara9Дата: Среда, 26.02.2014, 20:34 | Сообщение # 354
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Цитата Рубин ()
шкатулки лазерной резки будут очень подходящими для точечной росписи.
Лена, а что  значит "лазерная резка" и какая ещё бывает?


Меня зовут Лариса
 
РубинДата: Среда, 26.02.2014, 23:42 | Сообщение # 355
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата zhital21158
Цитата
Ну что ты , Лена, в инете столько идей! И догадываться особо не надо...
 zhital, Аллочка, да почему-то когда начинаешь что-то придумывать, в голове как-то пусто-пусто становится. Хотя до этого, вроде бы,  специально столько работ точечных просматриваю для вдохновения. biggrin

Цитата malara9 ()
Лена, а что значит "лазерная резка" и какая ещё бывает?
Алла, напиши пожалуйста, какие контуры и каких цветов ты использовала.
Интересно же, девочки, какими контурами что получается. Какие цвета бывают. Как смотрятся в работах....

malara9, Бывают шкатулочки деревянные, бывают из МДФ. Они посолиднее, что ли. Их делают вручную, скорее всего, ну или на станках токарных.  А в последнее время в магазинах появилось много заготовок (в том числе и шкатулок) лазерной резки. Это когда из тонкой фанеры, и вырезаются на лазерных станках. Даже и не знаю, как объяснить.

А вот и мой результат МК по точечной росписи. Размер шкатулки13,5Х8,5Х6,5см. Использовала синий, перламутровый голубой контуры фирмы Таир и металликами Меймери (Идеа) Заливала  капельки гаммовскими контурами.
            


Она звалась Елена.

Сообщение отредактировал Рубин - Среда, 26.02.2014, 23:43
 
marshunchikДата: Четверг, 27.02.2014, 10:20 | Сообщение # 356
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Моя шкатулка из МК, который блестяще провела Буковка.
Размер 20х15х9, итальянская заготовка из папье-маше. Фон - черный акрил, контур - Декола, Марабу и Гамма.
Огромное спасибо Алле за коллаж.

 
solarДата: Пятница, 28.02.2014, 04:28 | Сообщение # 357
*****
Группа: Кандидат
Сообщений: 167
Статус: Offline
Шкатулка 18 * 12 *6. Была росписана на МК Яны. Фон - черный акрил, лак. Контуры - синий, серебристый, медь, бронза, светлое золото Таир, средство для создания жемчужин PerlinPen медь.
  
 
zhitalДата: Пятница, 28.02.2014, 22:59 | Сообщение # 358
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата Рубин ()
Алла, напиши пожалуйста, какие контуры и каких цветов ты использовала.
Лена , контуры голландские "DEKORfin@ Relitf Paint, номера  801, 802,805 и 811.
Это то, что у нас в профессиональном магазине для художников продают.
А вот на втором фото  контуры объёмные, из магазина товаров для детских садов, использовала для больших точек.
Они дешевле и больше их объём. использовала для больших точек.

 

На первых инфу по использованию не вижу, а на вторых написано, что нужно сушить 24 часа, а через 72 часа после высыхания можно мыть в прохладной воде.

Рубинmarshunchiksolar, Девочки, ещё раз восхищаюсь вашими работами!
Успехов вам и развития!


Желаю всем счастья!
 
@@NaTaLia@@Дата: Суббота, 01.03.2014, 00:21 | Сообщение # 359
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
Размер шкатулочки 13,5*9,0*7,5. Черный грунт "Сонет". Акриловый лак. Конуры Idea Pebeo(все оттенки золота) , Таир-синий перламутр. Голубая краска это pebeo Prisma fantasy. Лак-краска. 
   
  
Яна, огромное спасибо за МК.  У ВСЕХ потрясающие шкатулки. Любуюсь и восхищаюсь!
 
zhitalДата: Суббота, 01.03.2014, 14:47 | Сообщение # 360
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
@@NaTaLia@@, Cупер шкатулочка!

Желаю всем счастья!
 
РубинДата: Суббота, 01.03.2014, 16:26 | Сообщение # 361
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
marshunchik,  Шкатулочка чудесная вышла. Хоть и немного цветов использовано.  Чётко читается рисунок. Всё строго, но нарядно. Молодец! ok

solar, Такой нежный получился  сюжет на шкатулке. И сказочный. То ли жар-птица, то ли царевна-лебедь....  (Ну мне так видится). И всё так всё гармонично. И много "воздуха", не перенасыщено. Очень здорово!!!  thumbup

@@NaTaLia@@, Очень эффектный сундучок (мне почему-то именно сундучок напоминает по форме эта шкатулка). Цветовая гамма такая изящная и нарядная. Нет ничего лишнего. Такую шкатулочку не забудешь.   thumbup

zhital, Аллочка, спасибо за описание контуров. И тем более фотографии. Я с такими даже не сталкивалась. А цвета мне очень приглянулись  в твоей работе. Буду иметь их в виду не будущее, если где-то увижу.


Она звалась Елена.
 
ТаивДата: Суббота, 01.03.2014, 20:56 | Сообщение # 362
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 68
Статус: Offline
Моя шкатулка, которую я разрисовала на мастер-классе Яны. Размер 11х11х6,5 см

  

 
 
zhitalДата: Суббота, 01.03.2014, 21:03 | Сообщение # 363
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Таив, Замечательная шкатулочка любительницы ГОРОДЦА!!!

Желаю всем счастья!
 
SvetaponДата: Воскресенье, 02.03.2014, 00:00 | Сообщение # 364
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Девочки-участницы Мк, радуюсь вашим успехам в точечной росписи! Шкатулки у всех получились отменные, со знаком качества! Молодцы! Спасибо огромное нашей учительнице Яночке! Яна, тебе этот букет!

Я сделала и "заточковала" ещё одну шкатулку. Опять же из картона, как и предыдущую
Контуры Декола: по ткани (чёрный, жёлтый) и по стеклу и керамике (медь, бронза, золото, бронза с блёстками). Если этими контурами делать мелкие точки, то вполне даже очень подходят они для росписи (толстенькие крупные растекаются...)

 
МаринуляДата: Воскресенье, 02.03.2014, 10:59 | Сообщение # 365
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Svetapon, Какая шкатулочка замечательная! Впечатление первое, что это дерево,а узор вырезан!!!! surprised
 
zhitalДата: Воскресенье, 02.03.2014, 17:10 | Сообщение # 366
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Svetapon, красота!  
Хохлома точечная - СУПЕР!!!


Желаю всем счастья!
 
МаринуляДата: Четверг, 06.03.2014, 22:00 | Сообщение # 367
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Моя шкатулочка с МК
 

Еще раз спасибо Яне за МК!
 
BukovkaДата: Воскресенье, 09.03.2014, 14:49 | Сообщение # 368
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Svetapon, какая красивая шкатулочка! Как будто вырезано по дереву... а эти цвета.. очень нравится!

Спасибо большое всем за добрые слова, плюсики и награды, мне очень-очень приятно! Спасибо за чудесные работы!
 
РубинДата: Вторник, 11.03.2014, 16:06 | Сообщение # 369
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
Маринуля, чудесный результат МК - красивая шкатулочка.  
Таив, прелестная шкатулка получилась. thumbup
Svetapon, обе шкатулки ОЧЕНЬ понравились. Такие цвета красивые. И узоры изумительные. А ещё и шкатулки сами ручной работы. Мастер - золотые ручки! hands

Bukovka, ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО за МК. У всех участниц красотища получилась. И все шкатулки разные. Нет двух  даже просто похожих. Каждая работа получилась очень индивидуальной. И как же это здорово!!!


Она звалась Елена.
 
marshunchikДата: Воскресенье, 23.03.2014, 21:24 | Сообщение # 370
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Я тут немного поточковала.
Банку с кофе в подарок и старую банку из-под печенья для пробы кружев

 

 
 
МаринуляДата: Воскресенье, 23.03.2014, 22:58 | Сообщение # 371
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik, Натуля! Красота-то какая получилась!!!!!!!!!!!!!!Но все-таки баночка из-под печенья мне больше понравилась!Класс!
 
malara9Дата: Понедельник, 24.03.2014, 13:11 | Сообщение # 372
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
marshunchik, Наташ, банка с кофе - все в золоте, восточные мативы , отличный авторский подарок! А кружева на банке  нежные, шикарные  -  красота!!!!!

Меня зовут Лариса
 
dominykaДата: Понедельник, 24.03.2014, 19:26 | Сообщение # 373
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
marshunchik, Наташа очень преочень здорово,мне все понравилось.Какая ты всетаки молодец.
 
marshunchikДата: Понедельник, 24.03.2014, 20:22 | Сообщение # 374
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Маринуляmalara9dominyka, Девочки, спасибо... Мне кружева на банке с печеньем тоже больше понравились. Только вот думаю, куда эту красоту применить. Банка старая, внутри проржавела и открывать ее еще не пыталась, там все точками склеилось. Наверное, так и оставлю ее без применения
 
@@NaTaLia@@Дата: Понедельник, 24.03.2014, 23:14 | Сообщение # 375
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
marshunchik, Наташенька, чудесные работы. Мне больше нравится золотая. А кружевную нужно открыть. Точки можно ножом подрезать. Я сторонник функциональности. Ну хоть гвозди в ней хранить что ли...))))
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024