Четверг
18.04.2024
06:41
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. - Страница 14 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ.
zhitalДата: Среда, 06.06.2012, 05:43 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Техника точечной росписи известна давно. Изначально ее использовали в чеканке. Потом же она стала называться капельной, потому что краску набирали в соломинки и наносили «накапывая» на рисунок.
Такая техника характерна для Персии и Индии.
В настоящее время - это точечная роспись.
Возможно, первыми точечную роспись придумали австралийские аборигены, которые использовали эту технику для того, чтобы передать через поколения свое послание об их истории, укладе жизни, победах и поражениях.
Особенностью точечной росписи является значение размера точки, расстояние между ними, цветовые сочетания.
Изображения людей в одежде, украшенной таким точечным узором, можно увидеть в скульптурах, рельефах и фресках древних индуистских храмов.
Для работы в этой технике используются контуры, которые подбираются в соответствии с тем, на каком материале будет выполняться работа (по стеклу, керамике, ткани...)
Удобно работать контурами, у которых для росписи длинный тонкий носик. Им весьма удобно наносить точки самого разного размера и не нужно искать или придумывать какие-нибудь приспособления, за исключением, конечно, бо-о-ольших точек.

ИСТОЧНИК


Желаю всем счастья!
 
malara9Дата: Пятница, 14.02.2014, 19:41 | Сообщение # 326
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Ненси30, Ира, ромашечки классные!!!! Натурально смотрятся , как живые.

Меня зовут Лариса
 
dominykaДата: Пятница, 14.02.2014, 22:13 | Сообщение # 327
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
@@NaTaLia@@, Наташа красивые работы,очень.У меня вот тоже вопрос как у Аллы ты заранее цвета на эскизе пробуешь?

Ненси30, Ирочка -здорово,вот бы недодумалась,что ромашки можно точками понаписать
 
NashwingДата: Пятница, 14.02.2014, 23:59 | Сообщение # 328
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
@@NaTaLia@@, Ненси30, девочки, вы волшебницы! как же завораживает точечная роспись в больших объемах! Интересно, как она ведет себя на освещенной солнцем стене?!

Меня зовут Наташа
 
SvetaponДата: Суббота, 15.02.2014, 00:41 | Сообщение # 329
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Ненси30 Ира, красота! Белые ночи...ромашковое созвездие! thumbup А ты лаком ещё не покрывала, пользоваться на кухне можно? Или только как декоративная доска будет?
 
@@NaTaLia@@Дата: Суббота, 15.02.2014, 01:28 | Сообщение # 330
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
Ненси30, Очень красивая досочка получилась. Подмалевок можно было сделать, но это было бы уже две
техники. А  работы от совмещения техник становятся только краше. Если эти
же ромашки нарисовать на черном или темно-синем фоне, то эффект был бы совсем другой. А может это только мои предпочтения. Я рисую в основном на черном фоне.
zhitaldominyka, Я даже предположить не могу, что получится.  Краски выкладываю перед собой, потом отбираю те, которые хочется и работаю ими. Читаю, что художники делают эскиз. Думаю, что это очень правильно. Но... Я не художник. Эскиз не делаю. Рисую только контуры, а дальше как получится. Рисую и смотрю. Вижу цвет не походит, глаз раздражает. Счищаю и начинаю заново. Некоторые работы счищаю до 1/3  и не один раз. А бывает с первой попытки все складывается. Опять таки, на мой взгляд. Знаю, что существую правила, как сочетать холодные и теплые цвета, но...мне они не ведомы. Как налепила, так и есть.
Nashwing, Наташенька, на стене картины и днем и вечером смотрятся хорошо. Краска блестит и под разным углом смотрится по-разному.
Девочки, всем огромное спасибо за добрые слова и  повышение репутации. Восхищаюсь вашими росписями. Очень жалею, что я ничего такого не умею. sad
 
zhitalДата: Понедельник, 17.02.2014, 17:27 | Сообщение # 331
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Между делом у меня затыкались подстаканнички. Спасибо Яне.Тут всё предельно простенько... Попробовала один и тот же рисунок на разных фонах.



Желаю всем счастья!
 
РубинДата: Вторник, 18.02.2014, 01:13 | Сообщение # 332
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
zhital, Аллочка, какие симпатичнейшие подстаканники thumbup И почему-то сразу вспомнился календарь майя. Видимо узор навеял такие ассоциации. И на всех цветах шикарно смотрится рисунок -чётко, ярко. И всё так аккуратненько. Блеск.

Она звалась Елена.
 
BukovkaДата: Вторник, 18.02.2014, 01:49 | Сообщение # 333
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
zhital, Алла, классные подстаканники. У меня тоже ассоциация с древней цивилизацией возникла... Интересно что на разном фоне один и тот же цвет контура смотрится чуть по-разному.
 
zhitalДата: Вторник, 18.02.2014, 06:47 | Сообщение # 334
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Рубин,Лена, Bukovka, Яна,  девочки, спасибо за внимание к моей работе!
Приятно, что такая простота не оставила вас равнодушными .
Узор навеян греческими мотивами.
Svetapon,Света, Nashwing,Наташа, Vilochka ,Виолетта , malara9, Лариса,  девочки , большое спасибо за поощрения и приятности в личке!


Желаю всем счастья!
 
dominykaДата: Суббота, 22.02.2014, 00:28 | Сообщение # 335
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
zhital, Алла только сеичас увидела твои подстаканики-красотень.А сами стаканы тоже что то вроде экзотики? Уже пробовала ставить?
 
zhitalДата: Суббота, 22.02.2014, 09:27 | Сообщение # 336
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
dominyka, Оля, VILkA, Виолетта, девочки, спасибо за внимание!

Желаю всем счастья!
 
РубинДата: Воскресенье, 23.02.2014, 02:15 | Сообщение # 337
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
Пока он-лайн МК по точечной росписи у Яны (Буковки) проходила, вот такая кружка-подставка наточкалась.  Тренировалась на ней орнаменты рисовать, и не могла не закончить. biggrin
    


Она звалась Елена.

Сообщение отредактировал Рубин - Воскресенье, 23.02.2014, 02:30
 
malara9Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 10:18 | Сообщение # 338
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Цитата Рубин ()
Тренировалась на ней орнаменты рисовать
Мне сеточка очень понравилась, Лен, мне кажется, что на ручку тоже точечки просятся.


Меня зовут Лариса
 
marshunchikДата: Воскресенье, 23.02.2014, 10:59 | Сообщение # 339
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
РубинНенси30, НаташаАлла, чего-то я эту тему пропустила, а тут столько всего замечательного появилось. Какие вы молодцы, такие работы красивые, аккуратные....и все разные и по исполнению и по назначению. 
Беру с вас пример и бросаюсь вдогонку, т.к. много идей в голове, много заготовок, много контуров...
 
МаринуляДата: Воскресенье, 23.02.2014, 11:11 | Сообщение # 340
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
zhital
Цитата zhital ()
Между делом у меня затыкались подстаканнички.
Простой рисунок - а какая красота!!! 
Рубин
Цитата Рубин ()
вот такая кружка-подставка наточкалась.
Ручкам и карандашикам в такой упаковке будет очень уютненько!  smile А вот ручку и правда может тоже затыкать?
 
zhitalДата: Воскресенье, 23.02.2014, 22:49 | Сообщение # 341
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата Рубин ()
вот такая кружка-подставка наточкалась.
Здорово! Я согласна с предложениями девочек по поводу ручки.
Урок проходит очень продуктивно!

Лена, давай хвастай своей шкатулочкой тут, ты же получила зачёт уже, можешь теперь "выносить" из закрытого альбома результат обучения.

marshunchik, Наташа, Маринуля, Марина , спасибо за похвалюшки!!!


Желаю всем счастья!
 
РубинДата: Воскресенье, 23.02.2014, 23:09 | Сообщение # 342
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
malara9marshunchikМаринуляzhital, Спасибо большое.  Приятно, что понравилась подставочка.
А про ручку у кружки, да, вы правы.  И я тоже подумала, что её надо заточкать хоть немного. И заточкала. Просто когда загружала, перепутала фотографии сослепу. Ночью ж грузила. biggrin


zhital, Аллочка, обязательно выложу шкатулочку.  Хочется попробовать перефотографировать при дневном свете, а погода, как назло, не позволяет.


Она звалась Елена.

Сообщение отредактировал Рубин - Воскресенье, 23.02.2014, 23:30
 
zhitalДата: Воскресенье, 23.02.2014, 23:28 | Сообщение # 343
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата Рубин ()
Ночью ж грузила.

Наш НАРОД!!!


Желаю всем счастья!
 
РубинДата: Воскресенье, 23.02.2014, 23:32 | Сообщение # 344
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
zhitallol
Девочки, всем большое спасибо за поощрения. Очень приятно.


Она звалась Елена.

Сообщение отредактировал Рубин - Воскресенье, 23.02.2014, 23:34
 
zhitalДата: Вторник, 25.02.2014, 17:57 | Сообщение # 345
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ну вот начну хвастать достижениями !Девочки, получившие ЗАЧЁТ, давайте , подхватывайте!  

В течение месяца в нашем УЮТНОМ ДОМЕ проходил ОН-ЛАЙН мастер-класс по точечной росписи.
Преподавала азы росписи Яна Быстрова ( Bukovka), участница нашего форума.
Не описать словами ,как интересно было учиться!
Параллельно я заглядывала на странички дневника Натальи Воробъёвой ( Keltma )
И вот ,что у меня получилось:

   

   

   

Надеюсь, это будет не последняя моя работа.

Яна, СПАСИБО тебе огромное за толковое и обстоятельное, понятное изложение материала урока по точечной росписи, за внимание и отзывчивость к каждому ученику! МОЛОДЕЦ!!Спасибо всем участникам МК за взаимопомощь и поддержку!
Девочки, Света, Виолетта, Наталия, Лена, спасибо за отзывы и поощрения!


Желаю всем счастья!
 
Ненси30Дата: Вторник, 25.02.2014, 21:34 | Сообщение # 346
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
malara9dominykaNashwing@@NaTaLia@@marshunchik, девочки спасибо за коментарии.Очень приятно! Маме очень понравилось!Она ромашки обожает!
Досточка декоративная, там основа фанерка тонкая, на кухне она не выдержит! Лаком для волос забрызгана!
А фон такой на картинке был, который нашла в инете!
Я думаю что на черном, по другому и наверное лучше бы смотрелось! Но у нас еще все впереди!
 
malara9Дата: Вторник, 25.02.2014, 22:01 | Сообщение # 347
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
zhital, Алла, какой у шкатулки  на боковине классный переход-зацепка круга с ромбом, очень красиво. А точечки в заполнении  фона  смотрятся необычно и оригинально.

Меня зовут Лариса
 
zhitalДата: Вторник, 25.02.2014, 22:37 | Сообщение # 348
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ненси30, Ирочка, спасибо за награду!  

malara9, Лариса, с этими переходами "напыхтелась" ,они всё наровили путаться, где "сверху" ,где "снизу".
В итоге зацепились они друг за друга...
Чёткие границы не получились, скорей всего из-за подборки цвета. Но издали вроде ничего, а близко- в глазах уже рябит. 
Вот так ,наточковалась!
Про заполнение фона долго думала. Хотелось мне зазигулины, но вот мешало осознание , что забъют они рисунок.
А потом вдруг как начала тыкать, да так быстро это пошло, что только к концу поняла, что надо было всё-таки тщательней линеечкой поработать...
Ну да ладно.
Зато, как много мы поняли, и взяли на заметку с урока, правда же?


Желаю всем счастья!
 
malara9Дата: Вторник, 25.02.2014, 22:53 | Сообщение # 349
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Цитата zhital ()
Зато, как много мы поняли, и взяли на заметку с урока, правда же?
конечно и все Янины советы запомнили и применили.


Меня зовут Лариса
 
BukovkaДата: Вторник, 25.02.2014, 23:37 | Сообщение # 350
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Рубин, симпатичная кружка-подставка! И упражнения удались и вещица красивая получилась, очень нежно смотрится!
zhital, про шкатулочку уже говорила в мк, красота получилась. Этот переход мне тоже понравился, смотрится как вязь! И серебристые крупные точки освежили и оттенили золото.
Цитата zhital ()
А потом вдруг как начала тыкать, да так быстро это пошло
Вот! так и должно быть, именно это и должно быть в процессе точечной росписи.. погружаешься и не замечаешь как дело продвигается.

Я очень рада, что такие красивые работы получаются. Дорогие точкистки-контуристки, не стесняйтесь, показывайте свои шкатулочки здесь, ведь надо похвастаться своими трудами yes
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024