Пятница
29.03.2024
04:46
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. - Страница 13 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ.
zhitalДата: Среда, 06.06.2012, 05:43 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Техника точечной росписи известна давно. Изначально ее использовали в чеканке. Потом же она стала называться капельной, потому что краску набирали в соломинки и наносили «накапывая» на рисунок.
Такая техника характерна для Персии и Индии.
В настоящее время - это точечная роспись.
Возможно, первыми точечную роспись придумали австралийские аборигены, которые использовали эту технику для того, чтобы передать через поколения свое послание об их истории, укладе жизни, победах и поражениях.
Особенностью точечной росписи является значение размера точки, расстояние между ними, цветовые сочетания.
Изображения людей в одежде, украшенной таким точечным узором, можно увидеть в скульптурах, рельефах и фресках древних индуистских храмов.
Для работы в этой технике используются контуры, которые подбираются в соответствии с тем, на каком материале будет выполняться работа (по стеклу, керамике, ткани...)
Удобно работать контурами, у которых для росписи длинный тонкий носик. Им весьма удобно наносить точки самого разного размера и не нужно искать или придумывать какие-нибудь приспособления, за исключением, конечно, бо-о-ольших точек.

ИСТОЧНИК


Желаю всем счастья!
 
@@NaTaLia@@Дата: Среда, 15.01.2014, 23:43 | Сообщение # 301
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
dominykazhitalBukovka, Девочки, спасибо вам огромное!
dominyka, Я всегда на декупажные работы на донышко делаю обратный декупаж (или прямой, если предмет непрозрачный). Ни миллиметра неукрашенной поверхности! biggrin
Bukovka, Яна! Поучиться всегда есть чему. Все мы работаем по-разному. Уверена, что я мне будет интересно. Тем более, ТАКАЯ компания собирается! И что? Без меня? НИ ЗА ЧТО!
zhital, Аллочка! Это еще летние работы. Уверена, что ты их уже видела в СМ.  Я сама удивилась, когда увидела, что здесь почти ничего нет.
 
РубинДата: Воскресенье, 19.01.2014, 18:32 | Сообщение # 302
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
Дорогие мастерицы, всем доброго времени суток. Мне тоже очень нравится точечная роспись. Вообще, очень люблю  работать с контурами. Опыт кое-какой есть в этом, но точкать только начала. Учиться пыталась сама по книге Наталии Воробьёвой и по её МК в инете. Работ, правда,  пока мало. Попробую вставить пару фото.

   

Сорри, ещё не очень -то научилась фотографировать "точечные" работы.


Она звалась Елена.

Сообщение отредактировал Рубин - Воскресенье, 19.01.2014, 18:42
 
marshunchikДата: Воскресенье, 19.01.2014, 21:13 | Сообщение # 303
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
@@NaTaLia@@, как у тебя красиво все получилось, бабочка шикарная, и как всю ювелирно точно "протыкано" (это для меня пока недосягаемо). В декупаже я полный ноль, но внутренность баночки очень сюрпризная получилась.
Рубин, контуры у тебя очень "послушные". Точки разной величины для меня пока недоступны, линии тоже такие аккуратные не умею вести, а у тебя точка к точке, как на подбор. Замечательные бабочки , особенно вторая, на черном фоне. А на чем ты это делала? и какого размера?
 
SvetaponДата: Воскресенье, 19.01.2014, 22:26 | Сообщение # 304
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
@@NaTaLia@@Рубин,  очень здоровские работы у вас! Бабочки невероятной красоты!    Девчонки, а  вы какими контурами расписываете? 
 Я тоже вот тренируюсь перед Яниным онлайном. Увидела в продаже ажурные заготовки и почему-то представила их сразу игрушками ёлочными.. правда, поздновато уже для Нг biggrin


 
@@NaTaLia@@Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 23:09 | Сообщение # 305
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
marshunchik, Наташенька, спасибо огромное! Мне ваши точечные работы очень понравились! Все "досягаемо"...Это я только о точках.... "Школу" я осилить не смогла sad
Svetapon, Очень красивые игрушки! Хочется на вкус попробовать! biggrin Светлана, контуры у меня разные. Не знаю. можно ли здесь давать ссылку на другой сайт. Там я очень подробно рассказываю о всех контурах. Если нельзя, то ссылку я удалю.
Рубин, Очень красивые бабочки!
 
zhitalДата: Воскресенье, 19.01.2014, 23:19 | Сообщение # 306
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата Рубин ()
Вообще, очень люблю  работать с контурами.
Елена, красивые у вас бабочки получились!
Вы уже с опытом к нам на урок идёте. Это здорово, мы, новички ,будем тянуться за вами.

Света, шикарные подвесочки, нарядные ,торжественные!!!


Желаю всем счастья!
 
dominykaДата: Понедельник, 20.01.2014, 00:36 | Сообщение # 307
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Рубин, Бабочки удались,мне тоже интересно какими контурами работали? И на какои поверхности тыкали?

Svetapon, Света здорово,ты у нас прямо талантище..

Я кроме Деколы ничего неимею,может небудут потом точки лепешками?
 
РубинДата: Понедельник, 20.01.2014, 01:43 | Сообщение # 308
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
marshunchikSvetapon@@NaTaLia@@zhitaldominyka, Большое спасибо за тёплый приём и за добрые слова о моих пробах в точечной росписи.
Бабочки эти нарисованы на деревянных досочках. Изогнутые поверхности (типа бутылок, банок и тому подобного) пока не особо даются, так что тренируюсь на плоских. Размер этих досочек где-то 20 см. А контуры  что и у всех - Меймери (или Idea), Таир, Декола, Гамма.

Svetapon, Очень понравились результаты тренировок. Такие чудесные и нарядные получились ёлочные украшения. Интересные и  нестандартные.

@@NaTaLia@@, у вас такие нарядные и яркие работы, жизнерадостные. Очень понравились. Бабочкой долго любовалась. Может поэтому и своих бабочек решилась показать....

zhital, опыт в точках у меня маловат. Много чего не знаю. А  контуром  рисовала по стеклу с большим удовольствием. Вот и хочется освоить что-то новенькое.


Она звалась Елена.

Сообщение отредактировал Рубин - Понедельник, 20.01.2014, 01:44
 
VILkAДата: Понедельник, 20.01.2014, 07:46 | Сообщение # 309
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
dominyka
Цитата dominyka ()
небудут потом точки лепешками?

Олюшка лепехи будут не только у тебя)))))я ваще не знаю что это такое купила и в руках ещё не держала никогда , да и не знаю что с ними делать))))


Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
marshunchikДата: Понедельник, 20.01.2014, 10:58 | Сообщение # 310
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Цитата Рубин ()
А  контуром  рисовала по стеклу с большим удовольствием
Вот теперь поняла, почему у тебя такие линии замечательные получаются. Мой небольшой опыт работы с контурами показал, что очень важно научиться правильно"давить" на тюбик. У тебя это уже отработано, поэтому и точки такими аккуратными получаются.
 
birinikaДата: Понедельник, 20.01.2014, 19:50 | Сообщение # 311
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Рубин, Леночка Якунина, рада, что ты здесь!   Бабурочки просто прелесть!!!   Чему мне учиться, учиться и ещё раз учиться.

Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
malara9Дата: Вторник, 21.01.2014, 10:55 | Сообщение # 312
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Рубин, Лена, шикарные бабочки, а  та которая на синем фоне  - её розовые и бирюзовые вставочки  ,как натуральные драгоценные камни.

Svetapon, Света , а твои елочные игрушки , осыпаны бриллиантами!!!!!! Очень симпатично.


Меня зовут Лариса
 
BukovkaДата: Вторник, 21.01.2014, 14:13 | Сообщение # 313
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Рубин, Лена, очень красивые бабочки! Яркие и аккуратные работы! Контуры хорошо вам даются smile
Svetapon, Света, класс! Очень празднично получилось, с такими ажурными украшениями елочка будет очень красивая, жаль что до нг так долго  biggrin
 
РубинДата: Вторник, 21.01.2014, 18:04 | Сообщение # 314
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
marshunchik, Спасибо. К сожалению, рисовать контуром линию и ставить точки - это две большие разницы, как оказалось.  НУ для меня, по крайне мере.  Приходится в чём-то заново привыкать к контурам, чтобы не получалось вместо точек просто лужиц или блямбочек непонятной формы. biggrin
birinikamalara9,   Большое спасибо. Стараюсь, уж очень хочется освоить и эту технику с контурами.
Bukovka, такие приятные слова от мастера окрыляют.

Решусь показать ещё еженедельнички.10Х14 см.  Кожзам. Яхтный лак. Контуры Идеа, Таир и Декола. По МК Наталии Воробьёвой.
      


Она звалась Елена.

Сообщение отредактировал Рубин - Вторник, 21.01.2014, 18:24
 
МаринуляДата: Среда, 22.01.2014, 16:31 | Сообщение # 315
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Рубин
Цитата Рубин ()
Решусь показать ещё еженедельнички.10Х14 см.
Очень красивые !!!!
 
malara9Дата: Среда, 22.01.2014, 16:38 | Сообщение # 316
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Цитата Рубин ()
ещё еженедельнички
даже очень шикарные.


Меня зовут Лариса
 
zhitalДата: Среда, 22.01.2014, 16:50 | Сообщение # 317
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Рубин, Лена, молодец ,что пришла к нам и так уютно чувствуешь себя здесь!
Видно, что ты мастерица на все руки!

Еженедельнички твои очень симпатичные!!!
Интересно, сколько же времени и какое количество краски расходуется (имею ввиду ,быстро ли расходуется контурная краска) , чтобы такие вещицы сотворять... unsure


Желаю всем счастья!
 
РубинДата: Среда, 22.01.2014, 17:08 | Сообщение # 318
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
Маринуляmalara9zhital,  Спасибо большое. С геометрическими рисунками мне как-то проще работать. С фантезийными пока полный затык.
zhital, Аллочка, захвалишь ты меня.
Да, я тоже рада, что пришла. Спасибо за тёплый приём.
Краски расходуется не так уж и много, как не странно. Тем более, когда используется довольно много цветов. Ну и если удаётся всё сделать, как надо, с первого раза. biggrin А времени.... Я даже не знаю, процесс затягивает. И можно за несколько часов управиться. Ведь от сноровки и от мастерства тоже многое зависит. Мне до мастерства ещё  далековато. Так что.... Но по мне, так лучше не торопиться, а то можно случайно влезть в ещё не высохшие краски и всё испортить. Тогда начинай всё сначала. Обидно бывает очень. Эти еженедельники я делала дня три. Поточкаю, отложу сушиться один, берусь за другой.


Она звалась Елена.
 
@@NaTaLia@@Дата: Среда, 12.02.2014, 16:49 | Сообщение # 319
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
Хочу показать работы, которые сделала в январе этого года. Не смейтесь. У меня ОПЯТЬ бабочка! Это заказы. Бабочка на фоторамке формат А4. А рыбка формат больше, чем А4. Это покупала картину из-за хорошей рамки.
 
 
malara9Дата: Среда, 12.02.2014, 17:40 | Сообщение # 320
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
@@NaTaLia@@, Наташ, красиво, все точечки рооооовненько стоят, одного размера в ряд.... есть мне к чему стремиться  wacko

Меня зовут Лариса
 
МаринуляДата: Среда, 12.02.2014, 18:20 | Сообщение # 321
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
@@NaTaLia@@
Цитата @@NaTaLia@@ ()
очу показать работы, которые сделала в январе этого года.
Ух-ты!  Здорово! ровненько!!!!!! Красота!
 
@@NaTaLia@@Дата: Четверг, 13.02.2014, 00:35 | Сообщение # 322
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
malara9Маринуля,  Девочки, спасибо вам огромное за добрые слова и повышение репутации!
 
Ненси30Дата: Пятница, 14.02.2014, 12:26 | Сообщение # 323
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
Я тут потехоньку осваиваю точечки! Спасибо Яне-буковке!Конечно до идеала долеко, но все же... и еще поняла наверное точечки лучше всего смотрятся на черном. Подарок для мамы, а она любит сиреневые оттенки, поэтому вот что получилось



Сообщение отредактировал Ненси30 - Пятница, 14.02.2014, 12:26
 
zhitalДата: Пятница, 14.02.2014, 14:46 | Сообщение # 324
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
@@NaTaLia@@, Наташа, какие чудесные работы!
Интересно, а как ты знаешь где какой цвет использовать?

Ты заранее планируешь, или по ходу так получается?

Ненси30, Ирочка, досочка очень нежная получилась!
Маме, наверное, очень понравилась!
Знаешь, я вот сейчас подумала, а что ,если под лепестки ромашки заранее прокрасить фон ,отличный от основного, и серёдку тоже...


Желаю всем счастья!
 
Ненси30Дата: Пятница, 14.02.2014, 15:03 | Сообщение # 325
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
zhital, Аллочка я тоже об этом подумала, но уже было поздно...ну не чего а ошибках учатся. Я поняла что нужно тоже подмолевок делать как в некоторых видах росписи...
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024