Суббота
20.04.2024
13:54
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. - Страница 17 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ.
zhitalДата: Среда, 06.06.2012, 05:43 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Техника точечной росписи известна давно. Изначально ее использовали в чеканке. Потом же она стала называться капельной, потому что краску набирали в соломинки и наносили «накапывая» на рисунок.
Такая техника характерна для Персии и Индии.
В настоящее время - это точечная роспись.
Возможно, первыми точечную роспись придумали австралийские аборигены, которые использовали эту технику для того, чтобы передать через поколения свое послание об их истории, укладе жизни, победах и поражениях.
Особенностью точечной росписи является значение размера точки, расстояние между ними, цветовые сочетания.
Изображения людей в одежде, украшенной таким точечным узором, можно увидеть в скульптурах, рельефах и фресках древних индуистских храмов.
Для работы в этой технике используются контуры, которые подбираются в соответствии с тем, на каком материале будет выполняться работа (по стеклу, керамике, ткани...)
Удобно работать контурами, у которых для росписи длинный тонкий носик. Им весьма удобно наносить точки самого разного размера и не нужно искать или придумывать какие-нибудь приспособления, за исключением, конечно, бо-о-ольших точек.

ИСТОЧНИК


Желаю всем счастья!
 
marshunchikДата: Среда, 02.04.2014, 19:08 | Сообщение # 401
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Рубин, Лен..А мне как раз и очень понравилось в твоей тарелке одноцветность. Очень красивый орнамент, очень четкие аккуратные линии и жемчужинки такие все аккуратненькие получились. Ты их чем делаешь? У меня большие точки растекаются
 
ТаивДата: Среда, 02.04.2014, 20:05 | Сообщение # 402
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 68
Статус: Offline
Спасибо за отзывы, мне самой доска понравилась и рисовалась легко
 
BukovkaДата: Среда, 02.04.2014, 22:13 | Сообщение # 403
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Таив, Татьяна, очень мне нравится досочка! И правда на вышивку похоже, на золотую канитель smile
Рубин, Лена, люблю такие геометричные рисунки! И то, что почти монохром очень нравится, получилось лаконично и графично thumb

У меня вот такой котик теперь живет. Формат А4, использовала черный, белый и пару оттенков серого. В качестве фона бумага двух цветов
  
 
МаринуляДата: Четверг, 03.04.2014, 19:06 | Сообщение # 404
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Bukovka, Яночка! Вот это ДААААААААААААААААА!!! Что-то феерическое ! Это ж надо так натыкать точки  с фотографической точностью!!!!
А технология какая? Секретная!!!!
 
marshunchikДата: Четверг, 03.04.2014, 21:05 | Сообщение # 405
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Я тоже в шоке.... Рассматривала, рассматривала...Там же тени-полутени...и все с точностью натыркано. На носу вот вообще как-то немыслимо реально влажность и плюшевость сделана...
 
РубинДата: Пятница, 04.04.2014, 13:23 | Сообщение # 406
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
BukovkamarshunchikМаринуля, спасибо за добрые слова и награды. Тарелочка мне самой тоже нравится. Тоже люблю яркие, но не слишком многоцветные  варианты росписи.  В жизни она так играет на свету.... 
И забыла я описание к ней выложить. Растяпа.  Рисунок взяла готовый, нашла в инете. Уж очень понравился.
marshunchik,  на тарелке я использовала контуры Идеа золото, Таир фиолетовый металлик, Таир глиттер черно-золотой, и глиттер-лайнер Марабу золото с блёстками. Все эти контуры довольно густые, не растекаются, когда делаешь большие точки. Только Марабу пожиже.  Таир так и вовсе приходится принудительно "расплющивать-растягивать" в крупные точки.
Bukovka, вот так картина!!! А правда, что там за технология такая? На крупных фото видно, что там не просто контур точками....


Она звалась Елена.
 
BukovkaДата: Суббота, 05.04.2014, 20:03 | Сообщение # 407
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
МаринуляmarshunchikРубин, спасибо большое! Рада, чтг вам мой котик понравился smile
Технология совсем не секретная, рисовала я по фото. Подложила под стекло, наметила основные области и линии и потом заполняла глядя на фото. Там где-то точки, где-то скорее мазки, кое-где цвета наложены друг на друга...
 
zhitalДата: Суббота, 05.04.2014, 22:04 | Сообщение # 408
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Bukovka, Яна, котик сногшибательный!!!

Желаю всем счастья!
 
marshunchikДата: Воскресенье, 06.04.2014, 14:36 | Сообщение # 409
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Я еще немного поточковала. Шкатулку давно сделала, но фотки ужасные получались.
Ян, как ты фоткаешь? У меня то фон плохой, то темная фотка получается. Я уж везде пробовала...и на балконе, и на окне и под лампой настольной и все равно мне результат не нравится

 

 

 
 
МаринуляДата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:39 | Сообщение # 410
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik, Красивые работы! Ишь как тебя захватила этот вид росписи!!!!!  surprised

А вроде наоборот остыла к ней.... sad Но может потом опять загорюсь.Давай заражай !!!!!
 
marshunchikДата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:57 | Сообщение # 411
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Марин, точечная меня захватила по одной причине... Я по росписи кисточкой, прямо, истосковалась вся, но как только разложу все свои банки, тюбики, кисти, так и приспичивает чем-то другим заняться и темпера на палитре застывает. Несколько раз уже пробовала, только краску зря извожу. 
А Точечная - села удобно в кресле, в руки шкатулку взяла, потыркала..и в любой момент можно отложить работу, шкатулку на стол, тюбик закрыла и спокойно занимаешься другим...
 
dominykaДата: Понедельник, 07.04.2014, 10:39 | Сообщение # 412
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Bukovka, Яна ну и котик классныи-никогда неподумаешь что работа точками,ты мастерица.

marshunchik, Наташа видимо тычкование захватило тебя-здорово
 
Ненси30Дата: Понедельник, 07.04.2014, 16:41 | Сообщение # 413
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
Вот и я добралась сюда! Мне очень стыдно что я так задержала зачетную работу по мк Яночки. ЯНОЧКА ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО! Хоть и не все удачно получилось, но все же очень рада своей шкатулке! На переднем плане боковинка- очень хотелось сделать ромбики ровненькие, а они съехали и пришлось превратить их и все остальное просто в хаотичные пятнышки. Ну вот результат! Моя изумрудная шкатулочка!
     
Внутри зеркало, 3Д жемчужины попробовала! Класс! Ну и кракелюр тоже пробовала!


Сообщение отредактировал Ненси30 - Понедельник, 07.04.2014, 16:43
 
МаринуляДата: Понедельник, 07.04.2014, 20:38 | Сообщение # 414
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Ненси30, Какая боагатая получилась у тебя шкатулочка! Классная!
 
zhitalДата: Понедельник, 07.04.2014, 21:23 | Сообщение # 415
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
marshunchik, Наташа, молодец, что не останавливаешься!
Вот уже и кельтские узоры пошли.
А какое красивое яйцо получилось! Душевное!

Ненси30, Иришка, великолепная работа! Молодец, что не забросила, а довела до конца.
Шикарная шкатулочка получилась!
На ВЫСТАВКУ мы пошли:



Желаю всем счастья!
 
РубинДата: Вторник, 08.04.2014, 16:27 | Сообщение # 416
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
marshunchik, и шкатулка и яйцо - шикарно получились. Кельтские узоры очень люблю. Сама тоже подумываю с ними что-то сотворить.
А что фотографировать такие работы тяжко - это точно. Тоже мучаюсь. Со вспышкой бликует, без вспышки цвета не те....

Ненси30, шкатулочка очень интересная получилась. Прям бисером вышитая как будто. thumbup

Девочки,   SOS,  нужен ваш совет.
Вот блюдо заточкать взялась, и не могу понять - смывать или оставить. Привереда я  такая вот.   shy Не вышло, значит смывать прям сразу , благо стекло это позволяет. (Но смывать-то жалко).
Каким-то незавершённым оно мне кажется. Чего-то не  хватает....   Или это я просто "присмотрелась"?

 


Она звалась Елена.

Сообщение отредактировал Рубин - Вторник, 08.04.2014, 16:31
 
zhitalДата: Вторник, 08.04.2014, 17:31 | Сообщение # 417
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Рубин
Цитата Рубин ()
просто "присмотрелась"
Это точно!

Мне очень нравится!
Цитата Рубин ()
оставить
Однозначно!!!


Желаю всем счастья!
 
malara9Дата: Вторник, 08.04.2014, 18:12 | Сообщение # 418
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Рубин,Лена, красавец получился с пронзительным взглядом, а внизу не хватает твоего автографа.

Меня зовут Лариса
 
marshunchikДата: Вторник, 08.04.2014, 20:01 | Сообщение # 419
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Лен, не вздумай смывать. Настолько все четко получилось, красотень, одним словом. Пошла у нас звериная тема... smile
Ненси30, Ириш...Очень красивая шкатулка получилась. И узор так точно сделан. Здорово ты контраст сделала белый-зеленый. А что это за контур зеленый, какой марки? А, если бы, ты про ромбы не сказала, никто ничего не заметил бы...
 
dominykaДата: Вторник, 08.04.2014, 22:18 | Сообщение # 420
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Ненси30, Ирина красота у тебя получилась-и узор такои интересныи.Молодец
 
Ненси30Дата: Вторник, 08.04.2014, 22:40 | Сообщение # 421
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
МаринуляzhitalРубинmalara9marshunchikdominyka, девочки огромное спасибо за добрые слова!Мне приятно!
Рубин, мне нравится твой тигрик! Просто красавчик! Ему в честь весны подругу надо сделать, тогда все прекрасно будет смотрется! smile
marshunchik, Наташа у меня практически все контуры декола по стеклу и керамике. Зеленый идет с блестками- очень хорошо смотрится. В этой серии есть еще красный с блестками-его не купила еще, есть еще с многоцветными блестками- но он прозрачный и блестки практчески не видны, или с фоном надо эксперементировать...на шкатулке он у меня внутри где зеркало, по периметру идет-его не видно, еще у меня с золотыми блестками - еще не тыкала, незнаю какой он.Зеленый мне больше всех понравился!
 
VILkAДата: Среда, 09.04.2014, 10:46 | Сообщение # 422
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Рубин, Мне очень нравитьсяяяяя, не смывай(((((
Ненси30, хорошая шкатулочка, мне тоже стыдно, но надежда ещё сидит в моей голове сделать все таки зачетную работу по мк)))) и посмотреть Яночке в глаза)))))


Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
marshunchikДата: Суббота, 19.04.2014, 15:53 | Сообщение # 423
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
К Пасхе потихоньку приготовила подарки

 
МаринуляДата: Суббота, 19.04.2014, 17:46 | Сообщение # 424
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik, Какие красивые!!!!!!!!!!!!! surprised Какое разнообразие в рисунках! Здорово!Все будут в восторге от твоих подарков.... я уверена !
 
malara9Дата: Суббота, 19.04.2014, 23:13 | Сообщение # 425
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
marshunchik, Наташ, подарки шикарные , а купола  на храме у меня вызывают востоооооорг, величаво и красиво.

Меня зовут Лариса
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024