Четверг
25.04.2024
18:03
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. - Страница 16 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: marshunchik, dominyka  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ.
zhitalДата: Среда, 06.06.2012, 05:43 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Техника точечной росписи известна давно. Изначально ее использовали в чеканке. Потом же она стала называться капельной, потому что краску набирали в соломинки и наносили «накапывая» на рисунок.
Такая техника характерна для Персии и Индии.
В настоящее время - это точечная роспись.
Возможно, первыми точечную роспись придумали австралийские аборигены, которые использовали эту технику для того, чтобы передать через поколения свое послание об их истории, укладе жизни, победах и поражениях.
Особенностью точечной росписи является значение размера точки, расстояние между ними, цветовые сочетания.
Изображения людей в одежде, украшенной таким точечным узором, можно увидеть в скульптурах, рельефах и фресках древних индуистских храмов.
Для работы в этой технике используются контуры, которые подбираются в соответствии с тем, на каком материале будет выполняться работа (по стеклу, керамике, ткани...)
Удобно работать контурами, у которых для росписи длинный тонкий носик. Им весьма удобно наносить точки самого разного размера и не нужно искать или придумывать какие-нибудь приспособления, за исключением, конечно, бо-о-ольших точек.

ИСТОЧНИК


Желаю всем счастья!
 
МаринуляДата: Среда, 26.03.2014, 19:59 | Сообщение # 376
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Bukovka, Купила я тут новую краску "Prizma" ( я видела  в твоих работах с точечной росписью), так у меня вопрос такой,когда используешь эту краску на черном фоне,надо ли делать подмалевок белым? Чтобы краска ярче смотрелась......Купила один цвет на пробу.....

Сообщение отредактировал Маринуля - Среда, 26.03.2014, 20:00
 
NashwingДата: Среда, 26.03.2014, 23:30 | Сообщение # 377
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
marshunchik, Наташа, чуть не пропустила твои баночки!!!!!
первая по гамме очень нравится! А вторая - и вовсе восторг полный - и форма, и выполнение кружева, и решение композиционное!!!


Меня зовут Наташа
 
zhitalДата: Четверг, 27.03.2014, 20:19 | Сообщение # 378
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата marshunchik ()
Я тут немного поточковала
Молодец!!!
И я немного...

   (ещё больше фото в альбоме)

Чуток преобразила подставочки, попробовав на них красный и зелёный объёмные контуры с блёстками. Получаются очень красивые стеклянные вставочки.
Карандашница спонтанно "наточковалась..., так для себя пробы.
И шкатулочка маленькая круглая с тем же мотивом, что и подставки.
По совету Яны ободок сверху натёрла свечой, что помогает очень свободно закрывать и открывать её.
Вот только ещё не сообразила ,как оформить внутри шкатулочки донышко. Наверное можно таким же бархатом , что и в той моей урочной шкатулке.
Но пока не соображу ,как это технически выполнить.


Желаю всем счастья!
 
МаринуляДата: Четверг, 27.03.2014, 23:19 | Сообщение # 379
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
zhital, простой вроде рисунок , а как здорово смотрится!!!! Как вроде бисером расшито!
 
NashwingДата: Пятница, 28.03.2014, 10:42 | Сообщение # 380
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
zhital, Алла, так просто и так эффектно!!! Наверное, именно из-за простоты и четкости так потрясающе смотрится!!! да еще стееееееклышки!!!!!!!!!!!! класс!!!

Меня зовут Наташа
 
dominykaДата: Пятница, 28.03.2014, 11:23 | Сообщение # 381
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
zhital, Алла -супер,так все аккуратно и смотритса просто замечательно..я тебя спрашивала -а ты применяешь их по назначению? т.е ставишь стаканчики? А как себя точки ведут-несплющиваютса?
 
РубинДата: Пятница, 28.03.2014, 17:14 | Сообщение # 382
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
marshunchik, очаровательные баночки, обе. И хоть они очень разные, но каждая хороша по-своему.
zhital, Аллочка, чудесный набор. И контуры с блёстками его очень оживляют. Он стал ещё более нарядным (рисунок) Очень стильно смотрится.

А меня что-то по кружкам-подставкам понесло. На них удобно руку набивать.
                 
В альбоме со всех сторон  выложены....


Она звалась Елена.

Сообщение отредактировал Рубин - Пятница, 28.03.2014, 17:20
 
marshunchikДата: Пятница, 28.03.2014, 18:29 | Сообщение # 383
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Алл, как мне твои кружочки понравились... Аккуратно до невозможности...А фон ты им акрилом делала?
Мне тоже хочется кружочки порисовать кружевами, но у меня кроме испорченных CD дисков ничего нет. Разрисовать-то их можно, только потом куда приспособить?
Рубин, Лен...Вот ты разошлась...твои подставки одна краше другой. А где ты такие заготовки покупаешь?

А я вдохновилась зверюгами Натальи Воробьевой и ее учеников и натыркала поднос. Размер 37х26

 
@@NaTaLia@@Дата: Пятница, 28.03.2014, 21:04 | Сообщение # 384
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
marshunchik, Наташенька! Замечательный поднос! Мне очень нравится. Всегда хотела сделать нечто подобное!
 
zhitalДата: Пятница, 28.03.2014, 21:16 | Сообщение # 385
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Рубин, Лена, молодец, рука набивается в правильном направлении!
marshunchik, Наташа, вот это , да! Шедевреально!!! Такой богатый поднос получился!

Очень красивый!!!


Желаю всем счастья!
 
BukovkaДата: Суббота, 29.03.2014, 13:28 | Сообщение # 386
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Ой, я чего-то совсем загуляла, точнее заучилась. И давно не заглядывала сюда, а тут столько красоты. Я очень рада, что вы продолжаете творить в
точечной росписи и после мк!
marshunchik, Наталья, баночка с кофе получилась такая восточная, очень приятно будет ее по утрам открывать и заваривать ароматный напиток smile
Очень понравилась баночка с кружевами, я вообще считаю, что эта техника одна из лучших для имитации кружев.
Поднос вообще супер! Яркий, этнический, каждую зверушку хочется рассматривать, класс!

zhital, Алла, красивые вещицы получились! Блестки очень здорово вписались в рисунок, представляю как красиво переливаются в живую.
Дно в круглой шкатулочке можно оформить следующим образом: из картона вырезать круг меньшим диаметром, чем дно (примерно на 2-3 мм), взять плотную, не растягивающуюся ткань, хорошо обтянуть картонный круг и сшить (стянуть) края. Можно подложить поролон между тканью и картоном, будет мягкое дно. И затем эту деталь вклеить в шкатулку. Вот на фото показано, что я имею ввиду (фото не мое).


Рубин, вот это объем работы! Так много и все разные! Такая подставочка украсит любой стол. Очень понравилось как оформлены уголки в подставке с большим ромбиком.

Маринуля, под Призму подмалевок делать не нужно, т.к. краска плотная и перекрывает любой фон. Единтсвенное, что там есть парочка полупрозрачных цветов (например сиренево-золотой), и под ними светлый подмалевок создает красивое свечение. Но и на темном фоне эти краски хорошо смотрятся. Перед использованием краску надо хорошо перемешать, но лучше не взбалтывать, потому что при взбалтывании образуются пузырьки воздуха и после застывания на поверхности получаются маленькие дырочки. Чем толще слой краски, тем крупнее получаются разводы.
 
МаринуляДата: Суббота, 29.03.2014, 19:18 | Сообщение # 387
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Bukovka
Цитата Bukovka ()
под Призму подмалевок делать не нужно,
Спасибо за ответ.... но я решила, если на темном фоне да с подмалевком - будет ярче.....Надо попробовать красочку в дело пустить....А там может подумывать и на покупку еще других цветов....

Цитата Bukovka ()
Дно в круглой шкатулочке можно оформить следующим образом:
Тоже возьму на заметку.....
 
МаринуляДата: Суббота, 29.03.2014, 19:22 | Сообщение # 388
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik
Цитата marshunchik ()
натыркала поднос. Размер 37х26
Ах ты наша труженица! Вон какой большой поднос натыкала!!!! По мне так ну очень яркий (но у Наташи Воробьевой именно такой)... и честно сказать вот такой с разнообразными зверюшками и вразброс мне в этой технике не очень нравится.... Глаза разбегаются от обилия объектов .....
 
МаринуляДата: Суббота, 29.03.2014, 19:23 | Сообщение # 389
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Рубин, Какие кружечки-подставки!!!! И все разные !На любой вкус и цвет! На подарки? Или все себе любимой?
 
zhitalДата: Суббота, 29.03.2014, 20:22 | Сообщение # 390
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата Bukovka ()
Дно в круглой шкатулочке можно оформить следующим образом
Яна, спасибо большое, как сделаю, покажу.


Желаю всем счастья!
 
marshunchikДата: Суббота, 29.03.2014, 21:39 | Сообщение # 391
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Девочки, спасибо за отзывы о подносе. Мне его было проще всего делать. Не надо заранее что-то размечать, что в голову придет, то и рисовала, какие контуры под руку попадали, теми и рисовала.
Марин, именно из-за того, что не надо рисунок придумывать, я и замахнулась на этот поднос. У меня на него уже желающие в очередь встали. Надо еще тыркать... biggrin
 
dominykaДата: Понедельник, 31.03.2014, 09:58 | Сообщение # 392
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Рубин, Лена столько работ и все очень красивые

marshunchik, Наташа такооои поднос натыкать-вот как тебя тычкование увлекло.
 
ТаивДата: Вторник, 01.04.2014, 19:24 | Сообщение # 393
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 68
Статус: Offline
я тоже решила доску расписать. Это рисунок по работе городецких золотошвеек, называется "Птица", фотографировала на подоконнике, фон почему-то голубой получился

 


Сообщение отредактировал Таив - Вторник, 01.04.2014, 21:31
 
marshunchikДата: Вторник, 01.04.2014, 20:39 | Сообщение # 394
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Тань...Класс!!! Абсолютная имитация золотой вышивки получилась. Очень красиво и необычно. А птица и цветочки голубым сделаны? Или это от фотика цвет исказился?
 
ТаивДата: Вторник, 01.04.2014, 20:49 | Сообщение # 395
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 68
Статус: Offline
Птица написана серебром, цветы и листья - золотом. диаметр - 22 см. Поставила еще одно фото, цвета получше вышли

Сообщение отредактировал Таив - Вторник, 01.04.2014, 21:33
 
NashwingДата: Среда, 02.04.2014, 08:47 | Сообщение # 396
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Девочки, тему смотрю, всю красоту вижу и тащусь!!!! Некоторые работы вообще изумляют, например, Наташин поднос!!!!
Рубин, Лена, а где ты покупаешь такие подставки-кружки? Что-то тоже захотелось с такой поработать :))))

К сожалению, сейчас очень мало времени стало, простите, комментировать не успеваю все, что хочется!


Меня зовут Наташа
 
РубинДата: Среда, 02.04.2014, 17:35 | Сообщение # 397
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
Мастерицы, спасибо всем, кому понравились мои кружки-подставки. Тренируюсь на них, как "на кошках"., 
Маринуля,  А готовые подставочки раздариваю. Куда мне одной столько -то?  biggrin Подруги довольны. Уже от их знакомых заказы поступают.

Bukovka,  благодарю. От глаз мастера ничего не укроется, и похвала деталей ещё приятнее.
marshunchikNashwing, эти заготовки покупаю у мужичка-частника, который сам заготовки делает.
Если интересно, то могу в личку подробнее написать, или дать его
координаты.

marshunchik, Поднос очень яркий получился. Люблю яркие работы.   Keitma - Наталия Воробьёва очень любит такие мотивчики. И они у неё всегда получаются такие симпатичные и заманчивые. Твой поднос такой же: очень интересный, его можно долго рассматривать, и находить что-то новенькое.



Она звалась Елена.
 
РубинДата: Среда, 02.04.2014, 17:58 | Сообщение # 398
***
Группа: Кандидат
Сообщений: 94
Статус: Offline
Таив, досочка чудесная. А вот фотографировать такие работы - одно мучение. Цвета меняются, что со вспышкой, что без вспышки.
Сама тоже вот намучилась, пытаясь тарелку новую сфотографировать. Мало того, что точечки, так ещё и на стекле...  Так что девочки, не судите строго... И тарелку точкала впервые....
      
Так увлеклась процессом, что забыла что можно и нужно применять разные цвета.  biggrin Так что получился довольно монохромный вариант.


Она звалась Елена.

Сообщение отредактировал Рубин - Среда, 02.04.2014, 18:03
 
МаринуляДата: Среда, 02.04.2014, 18:33 | Сообщение # 399
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Рубин
Цитата Рубин ()
Так увлеклась процессом, что забыла что можно и нужно применять разные цвета.
Ой, а мне нравится! Минимум цветов - а какая красота! И рисунок подошел по-моему отлично к тарелке....
 
МаринуляДата: Среда, 02.04.2014, 18:36 | Сообщение # 400
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Таив
Цитата Таив ()
Это рисунок по работе городецких золотошвеек,
Красивая доска! и очень похоже и правда на вышивку! smile
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » РОСПИСИ » ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ. (хвастушки, обмен опытом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024