Четверг
28.03.2024
23:44
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ - Страница 3 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Svetapon  
ФОРУМ » РАЗНЫЕ ВИДЫ РУКОДЕЛИЯ » ПЛЕТЕНИЕ » ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ (выставка работ, обсуждение, советы)
ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ
zhitalДата: Суббота, 26.01.2013, 16:29 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Если вы умеете плести из газетных трубочек, и вам есть что показать, подсказать, посоветовать, поделиться своим опытом , не стесняйтесь!!

Показывайте, подсказывайте, советуйте, делитесь опытом!

МК по плетению от Nata_Li

Полезные ссылки

О том ,как размещать фото читайте под спойлером


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Среда, 06.02.2013, 20:12 | Сообщение # 51
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Nata_Li, Наташа, очень приятно получить такой отзыв! Спасибо!
Загибка называется "Розга в четыре пары прутьев", я вот делаю очередную попытку плетения и учу что-то новое заодно.
Кстати, именно здесь опечатка в книге Толмачевой. Там написано в пункте 4 описания, что "правую из стоячих стоек укладываем позади..." на самом деле-укладывается левая стойка.


ЧАВО
Школа
 
@@NaTaLia@@Дата: Среда, 06.02.2013, 20:57 | Сообщение # 52
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
Svetapon, Светлана, чудесная плетеночка! Ровненькая и аккуратная. У меня тоже была такая форма.   Я ее тоже заканчиваю, тк двигаться дальше некуда.
 
birinikaДата: Среда, 06.02.2013, 21:52 | Сообщение # 53
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Ну ничего себе!!! Сколько все красоты натворили!!! Любо дорого посмотреть. Сразу видно, что есть опыт...))

Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).


Сообщение отредактировал birinika - Среда, 06.02.2013, 23:55
 
lusekДата: Среда, 06.02.2013, 22:53 | Сообщение # 54
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, поднос чудесный! Роспись сказочная!!! А как он на прочность - там, где незаплетенные стоечки? Ручки держат форму? Я вот плела и думала - может в стойках надо для жесткости внутрь трубочки проволоку прятать? 
Я для дна использовала картонные скоросшиватели (в общей сложности - в 4 слоя) Вроде бы очень жесткое дно, но еще не лакировала - может, тоже "поведет"?


Меня зовут Людмила
 
N-SchlerethДата: Среда, 06.02.2013, 23:06 | Сообщение # 55
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
lusek, я в любом случае делала вещь декорационную. Вот тот набор глиняный-держится там легко, но вот не рискнула бы наполнять всё супом smile
Стоечками сделана и загибка, поэтому форма держится и не должно нигде ничего отвалиться.
А про картон-я не могу сказать ничего.Вот первый маленький подносик делала, так там каждая картонка еще и оклеивалась.
Так в момент лакировки каждого донышка все равно вело, изгибало, но потом-все выровнилось. А вот здесь-как то в изделии повело довольно ощутимо.
Спасибо тебе за добрые слова!


ЧАВО
Школа
 
zhitalДата: Среда, 06.02.2013, 23:36 | Сообщение # 56
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Nata_Li
Цитата (Nata_Li)
Как видишь, стойки она просто поднимает

Ещё бы понять это "просто"?
Спасибо ,Наташа, за красивые примеры по ссылке...

N-Schlereth,  какую же красоту ты уже делаешь!!!
Опыт - вот пример и результат твоей неугомонности и жажде к знаниям и воплощению в жизнь идей!
Молодец!!!


Желаю всем счастья!
 
Nata_LiДата: Среда, 06.02.2013, 23:54 | Сообщение # 57
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
zhital,  Алла, мастерица, про которую ты спрашиваешь, действительно просто берет трубочку и поднимает вверх, не заводит одну за другую. Но потом место подъема прячет за приклеенной по низу трубочкой. Это легчайший способ. Но мастера ее уровня таким не пользуются, поэтому я  обратила внимание и удивилась.

lusek, Люда, если стойки пролакировать, да еще не один, а несколько раз, они прочнее деревянных станут. Еще ни разу у меня подносы и плетенки  не ломались, хотя я их не жалею и использую по полной! Даже, наверное, была бы рада, чтобы поломались, я бы новые сплела.   Дома уже намечается переизбыток плетенок.

N-Schlereth, Наташа, со временем все выравнивается, нагрузи побольше и пусть пару дней постоит поднос под грузом.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
N-SchlerethДата: Вторник, 12.02.2013, 23:14 | Сообщение # 58
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Ну раз, выставлять работы сюда, значит, так и будем делать smile

Вазочка-карандашница с вплетенными растительными элементами:

  

Ну и, конечно, мое ажурное пока непонятно что......

  


ЧАВО
Школа
 
zhitalДата: Среда, 13.02.2013, 07:20 | Сообщение # 59
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, ты творишь ЧУДЕСА!!!
Идеи воплощаются!!! Опыт набирается!!!


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Среда, 13.02.2013, 11:00 | Сообщение # 60
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
zhital, Алла, спасибо!
Вот уж, волшебным образом бы со временем справляться.....а то идей-много.


ЧАВО
Школа
 
lusekДата: Четверг, 14.02.2013, 21:20 | Сообщение # 61
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
N-Schlereth,  Наташа, сколько красоты!!!

Меня зовут Людмила
 
ЕЛЕНАДата: Четверг, 14.02.2013, 23:54 | Сообщение # 62
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline


Вот такую книгу  мы с мужем покупали в 1994 году. Его работа находилась где-то в лесу и там коллеги его учили плести из лозы.  И кто бы думал, что спустя 20 лет эту книгу возьму в руки я)  Только сегодня мне ее вернули - у свекрови на сохранении стояла)))
Листала страницы и ностальжировала - оказывается муж мой сделал по этой книге очень много работ.... Но , к сожалению, уже ничего не сохранилось - как-то отнеслась я к этому халатно и порастеряла и повыкидывала все. Есть некоторые фото, но они еще пленочные, и показать их тоже не могу.
В книге много фото с готовыми работами, есть пошаговые рисунки, Но мне , честно, не все понятно как там плести....


Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
ЕЛЕНАДата: Пятница, 15.02.2013, 01:38 | Сообщение # 63
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline


Вот моя корзиночка с крышкой, выполненная в он-лайне. Еще не лакированная, потому что делалась уже в последние минуты перед окончанием МК.
Трубочки сделаны из газетной бумаги ( еще не пропечатаной в типографии), поэтому они белые. Ширина листа - 10 см. Длина трубочек, получившихся - 53-55 см. Трубочки первого кручения) первых попыток) Получилось очень разные по толщине и плотности, что очень мешало в работе... Что смогла - поборола, что нет - то вылезло косяками ( где не скажу))).
Слушаю комментарии и советы)


Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
N-SchlerethДата: Пятница, 15.02.2013, 01:43 | Сообщение # 64
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
ЕЛЕНА, мне нравится твоя корзиночка. Светленькая, уютная.(смешно так-о корзинке, но вот это слово просится)
А какие советы ты хочешь-от нас-новичков? Давай, Наташу зови.Думаю, что наша мастерица обязательно подскажет чего.

А ты не хочешь с нами поделиться такой книжечкой?


ЧАВО
Школа
 
ЕЛЕНАДата: Пятница, 15.02.2013, 13:14 | Сообщение # 65
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Цитата (N-Schlereth)
А ты не хочешь с нами поделиться такой книжечкой?

Нат, а как? я на рутрекере посмотрела - ее нет.... Сканера тоже у меня нет... А фото, боюсь, не получится нормальным. (там 200 страниц cry )

Цитата (N-Schlereth)
А какие советы ты хочешь-от нас-новичков?

ну, думаю, каждому есть что сказать с позиции приобретенного опыта.... )))) А НатаЛИ, думаю, конечно даст оценку) Ждем завтра)))

Вопрос возник) - Зачем применяется в работе мятая бумага для оклейки картона? Для лучшей сцепки? А если не применять бумагу - что может не получиться?


Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
Tom@Дата: Пятница, 15.02.2013, 13:30 | Сообщение # 66
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 70
Статус: Offline
ЕЛЕНА, мятую бумагу применяют для красоты. Ее потом надо покрасить в нужный цвет. Вот как здесь например http://stranamasterov.ru/node/345217  Картон без ничего, выглядит не очень привлекательно.
Можно не применять бумагу, а заменить например салфеткой, распечаткой или обоями. Короче, все что у вас есть в запасах)))


Меня зовут Тамара
 
zhitalДата: Пятница, 15.02.2013, 13:31 | Сообщение # 67
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата (ЕЛЕНА)
Вот моя корзиночка с крышкой, выполненная в он-лайне.

Хороша и очень дорога, конечно, ПЕРВАЯ ведь!!!
Лен, ты МОЛОДЕЦ!!!
Не бросила , не отложила "на потом", и победила сама себя!!!

Цитата (ЕЛЕНА)
Зачем применяется в работе мятая бумага для оклейки картона?

Я поняла, что для декора. Если не хочешь расписывать или декупажить.
Впрочем, это тот же декупаж и получается, т.к. "приклеивание".


Желаю всем счастья!
 
Cloud_OДата: Пятница, 15.02.2013, 13:32 | Сообщение # 68
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
чуть-чуть не успела завершить свой короб к окончанию МК. Показываю что получилось. С ситцевым плетением не подружилась категорически, видимо руки не из того места растут, уже было сплетена половина короба, увидев результат ужаснулась и распустила, сплела весь короб веревочкой. Из-за этого и произошла задержка в завершении работы.
 
Наталья (Nata_Li),, благодарю за подробный и интересный МК. Открыла для себя многое, надеюсь в следующий раз у меня получится идти со всеми в ногу. Спасибо!!!


меня зовут Оксана ))

Сообщение отредактировал Cloud_O - Пятница, 15.02.2013, 13:34
 
N-SchlerethДата: Пятница, 15.02.2013, 13:35 | Сообщение # 69
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Cloud_O, ах, какая симпампулечка!
Мне тоже мои первые опыты (которые я никому не показывала) с ситцевым плетением не нравились категорически!
Всё улетело в печку! Так что плету веревочкой-и в три прута, и в два..Надо пробовать теперь рядовое и другие способы.


ЧАВО
Школа
 
zhitalДата: Пятница, 15.02.2013, 13:38 | Сообщение # 70
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Cloud_O,  Ай-да МОЛОДЕЦ!!!
Рада, что доделала до конца!
Начало положено!!!


Желаю всем счастья!
 
Cloud_OДата: Пятница, 15.02.2013, 13:55 | Сообщение # 71
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Наташа, Алла, спасибо!!! smile

меня зовут Оксана ))
 
ЕЛЕНАДата: Пятница, 15.02.2013, 14:12 | Сообщение # 72
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Цитата (Tom@)
мятую бумагу применяют для красоты. Ее потом надо покрасить в нужный цвет. Вот как здесь например http://stranamasterov.ru/node/345217
по ссылке Тамары открывается работа, которая покрашена колером и грунтовкой. Мастер пишет, что у нее нет времени на покраску.... Так вот интересно - что , эта грунтовка на самом деле так быстро сохнет? И как быстро она сохнет? И не ломаются ли после такой покраски трубочки?

Может кто знает? shy


Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
zhitalДата: Пятница, 15.02.2013, 16:34 | Сообщение # 73
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата (ЕЛЕНА)
которая покрашена колером и грунтовкой.

Меня тоже этот вопрос интересует...


Желаю всем счастья!
 
Ненси30Дата: Пятница, 15.02.2013, 18:22 | Сообщение # 74
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
http://stranamasterov.ru/node/182840  вот здесь в коментах посмотрите есть фото то что используется для покраски. Меня эта тема тоже интересует, ведь я буду красить после плетения! А что наша Наташа Ли скажет?
 
Tom@Дата: Пятница, 15.02.2013, 18:28 | Сообщение # 75
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 70
Статус: Offline
ЕЛЕНА
Цитата (ЕЛЕНА)
Так вот интересно - что , эта грунтовка на самом деле так быстро сохнет? И как быстро она сохнет? И не ломаются ли после такой покраски трубочки?
Я крашу трубочки таким же составом (грунтовка + колер).Крашу трубочки утром, а вечером уже можно ими плести. У меня в квартире не жарко, поэтому они сохнут целый день (мне не нравится плести влажными трубочками, а   многие плетуны их специально увлажняют,особенно при загибке. ). Если у кого-то жарко или расположить трубочки возле батареи( или на батарее), то сохнуть они будут намного быстрей. При плетении трубочки не ломаются, стоечки получаются упругие. Пробовала красить другим составом вода+колер+ лак, мне не понравилось,трубочки получаются мягкие. Пробуйте разные варианты и обязательно найдете то,что вам подходит.


Меня зовут Тамара
 
ФОРУМ » РАЗНЫЕ ВИДЫ РУКОДЕЛИЯ » ПЛЕТЕНИЕ » ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ (выставка работ, обсуждение, советы)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024