Пятница
29.03.2024
08:40
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ - Страница 2 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Svetapon  
ФОРУМ » РАЗНЫЕ ВИДЫ РУКОДЕЛИЯ » ПЛЕТЕНИЕ » ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ (выставка работ, обсуждение, советы)
ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ
zhitalДата: Суббота, 26.01.2013, 16:29 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Если вы умеете плести из газетных трубочек, и вам есть что показать, подсказать, посоветовать, поделиться своим опытом , не стесняйтесь!!

Показывайте, подсказывайте, советуйте, делитесь опытом!

МК по плетению от Nata_Li

Полезные ссылки

О том ,как размещать фото читайте под спойлером


Желаю всем счастья!
 
zhitalДата: Воскресенье, 03.02.2013, 20:29 | Сообщение # 26
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата (N-Schlereth)
нахожусь в обострении моей лихорадки деятельности
smile


Желаю всем счастья!
 
Nata_LiДата: Воскресенье, 03.02.2013, 20:29 | Сообщение # 27
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, понимаю, что надо бы  посочувствовать...но смеялась до слез. Представила ураган Наташа, сметающий все на своем пути поиска нужного оттенка краски для трубочек. Бедные продавцы в строительном магазине, они еще не знают,  какой допрос с пристрастием их завтра ожидает. Возьми на всякий случай с собой плетенку и пару трубочек. Для наглядности,   так сказать.

ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
malara9Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:57 | Сообщение # 28
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Цитата (N-Schleret)
что можно было в белый цвет покрасить-покрашено.....

Ой, Наташа, как мне это знакомо, а я думала что это только со мной такое tongue


Меня зовут Лариса
 
Nata_LiДата: Понедельник, 04.02.2013, 13:57 | Сообщение # 29
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
У Натальи1469 в СМ видела  декор разделительной полосы, сделала, вот, что получилось.


 После ситцевого плетения рабочую трубочку не приклеивала, а продолжила ею обкручивать стойки попеременно то вверху, то внизу. Пока узор нравится.
Посмотрим,  как он будет смотреться в готовом изделии.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
Lyubasha11Дата: Понедельник, 04.02.2013, 16:07 | Сообщение # 30
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 71
Статус: Offline
Красиво получается.
Хочу показать,что у меня из первых трубочек получилось. Это было ещё,когда мы трубочки крутили,загорелось,прям надо и всё тут,а теперь времени нет,трубочек нет,и в должниках ещё до кучи tongue
 
Красила акрилом,уходит много,и всё же лучше красить сразу,потому что даже тонкой кистью между трубочками не подлезть,газета всё равно просвечивает,если приглядеться.


Я - Люба.
 
Nata_LiДата: Понедельник, 04.02.2013, 16:26 | Сообщение # 31
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Lyubasha11.  Вот  теперь стало понятно, почему некоторые в должниках числятся - они плетут!!! экспериментируют с покраской.
Любовь, донышко качественное получилось, плетение плотное, равномерное. Чудесная веревочка!
Чтобы не было непрокрашенных мест, краска должна быть жидкой. Лучше в несколько слоев красить. Пользоваться широкой кистью или губкой.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
zhitalДата: Понедельник, 04.02.2013, 17:31 | Сообщение # 32
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата (Nata_Li)
декор разделительной полосы

А мне мысль сразу пришла, а если в шахматном порядке, то ромбики получатся, оххх... мыслишки побежали, уже и один, и другой вариант в голове...
Вот только бы ручки начали что-то делать...
Lyubasha11, ничего себе , ученики у нас - торопыжки!
МОЛОДЕЦ!!!


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 04.02.2013, 20:07 | Сообщение # 33
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Сначала-отчет о моих приобретениях......все же, пусть у меня и было всего 15 минут на то, чтобы что-то рассмотреть и купить, но эти драгоценные минуты БЫЛИ!!!!!!!

  

Купила 2 бутыли с удивительно укрывистым акрилом, цвета : торфяно-коричневый и карамель, по 500 мл (написано, что можно покрыть до 3,5 квадратных метров поверхности), а также маленькую баночку глянцевого акрилового лака цвет  шоколадно-коричневый.
за все вместе заплатила 18 евро с центами, ну скажем, что в рублях это примерно 789 рублей....но самый дорогой здесь оказался лак-только он один стоил почти 6 евро-почти 300 рублей при его объеме в 125 мл.
 Конечно-пробы, что же куплено, не зря ли.....

На глянцевом журнале на цветной обложке опробованы в нижней части соответственно цвета акрила, причем, верхняя треть каждогой пробы залакирована новым оттеночным лаком, нижняя треть-простым водным лаком, а серединка-без лакового покрытия. Цвет на странице нанесен в 2 слоя.
Вверху-проба оттеночного лака на цветном фоне.
 Сами трубочки-покрашены в один слой-толстенькие короткие-трубочки из глянцевых журналов, длинные-с газетным текстом.
Справа-трубочки под оттеночным лаком. Видно, что он не перекрывает газетный текст, но оттенок приятный.  Самая правая трубочка-изначально белая. Значит, буду использовать просто именно для тонирования.
Теперь ураган Наташа несколько поутих...и ........

Очень преждевременно, но удержу просто нет, показываю, что наваяла из трубочек, которые тонированны смесью кофе, чая и нескольких капель гелевого пищевого красителя. Фактически, самым нахальным образом вчера за вечер сплела то, что предполагала сделать на МК.
Это , так сказать, проба пера в плетении подносика , где в будущем будут применены росписи на донышке.
Подносик назвается " Утренняя нежность", предназначен для подачи кофе или чая в постель для любимой с обязательным приложением в виде розы , добрых слов и сладкого поцелуя!!!!!!

  

На подносик прилетела бабочка в технике пергамано..крылышками бяк-бяк.....
Стык между донцами оклеен такой же тонированной трубочкой. А вот верх получился белым цветом, так как стойки были взяты белыми, соответственно , и загибка- которая называется "Розга из трех пар прутьев" получилась белой.
Сам же подносик сплетен веревочкой из двух прутьев.


ЧАВО
Школа
 
zhitalДата: Понедельник, 04.02.2013, 20:20 | Сообщение # 34
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
N-Schlereth,  поздравляю с ПРИОБРЕТЕНИЕМ!!!
Твори в удовольствие!

Вот и новый маленький шедеврик!
Нежно, приятно, очень романтично!
МОЛОДЕЦ, Наташа!

А сколько у тебя терминов плетёночных в повествовании...


Желаю всем счастья!
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 04.02.2013, 20:21 | Сообщение # 35
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
zhital
Цитата (zhital)
А сколько у тебя терминов плетёночных в повествовании...


А то!!!!!! wink , должна же я рассказать, ЧТО и КАК делала smile

Спасибо за плюсик)))))


ЧАВО
Школа
 
Nata_LiДата: Понедельник, 04.02.2013, 20:24 | Сообщение # 36
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
N-Schlereth,  Наташенька, подносик чудо как хорош! А цвет ващщщще!!! Хочу такой цвет получить...нет у меня  гелевого красителя, кстати какого он был цвета? постараюсь найти замену. Нежно получилось, а бабочка так в тему прилетела!!!
Но Наташа, как все дорого!!! Все-таки надеюсь, что со временем, если плетение не отпустит, найдешь качественные  красители, но подешевле.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
SvetaponДата: Понедельник, 04.02.2013, 20:30 | Сообщение # 37
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата (Nata_Li)
декор разделительной полосы
Да, интересный декор намечается, Наташа!

Цитата (Lyubasha11)
Хочу показать,что у меня из первых трубочек получилось
Люба, ну ты даёшь!!! Красота! Я, даже подумала, что ты уже профи в плетении!

Цитата (N-Schlereth)
Теперь ураган Наташа несколько поутих...и
Не-не... ураган набирает силу (затишье перед бурей) biggrin Наташа, вот это у тебя производительность! Да ещё какая! Ого-го!!!
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 04.02.2013, 20:58 | Сообщение # 38
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Nata_Li, Наташа, цвет назывался сиреневый, но в воде он был приятного малинового цвета, там капель 7 было примерно на стакан воды, а потом все это было ухнуто в литра 2 смеси крепких кофе и чая......Здесь газеты делаются только из макулатуры. Поэтому совершенно непредсказуемо, как поведет себя многократно переработанная бумага. Помнишь, я сетовала на то, что не из каждой газетки просто трубочку скрутить? Так вот-и окраска встретила такие же препятствия. Салфетка обычная (а по идее и газетная бумага должна также была реагировать, ведь даже на столе, если вовремя не вытереть следы чая или кофе-следы останутся) окращивалась без проблем, даже без пищевого красителя. А вот трубочки....вот, едва заметный оттенок. Но мне нравится, очень уж естественно получилось, как окоренный пруток. Так что, буду экспериментировать и дальше.
Очень дорого, в России я бы на такие деньги принесла бы домой несколько разновидностей красителей..да и не переживала бы, вообще по этому поводу. Вот я тот пищевой краситель покупала для своих сладких фантазий-100 рублей за 100 мл-это рыночная цена, а так-можно и намного дешевле купить.... Но так он и стал доступен, и должно хватать надолго-с несколькими то каплями.
У меня есть еще красители для яиц, тем более, что они уже начали продаваться в супремаркетах.правда, тоже не самый дешевый вариант....но и цвета то там не "корзиночные". если только намеренно пестренько-веселенькое что-то делать......
При случае, я сама еще как-нибудь выберусь и вдумчиво похожу по магазину, а также загляну в лавочку для одержимых творческим зудом.
Ох, и наберу там пустяковинок!!!!!!!!
Может, когда, в неотдаленном будущем, поедем и в другой строймаркет, посмотрю и там чего....
Надо и в интернете поискать.......просто этим надо вплотную заняться, я видела, что здесь есть в интернет-магазине гелевые красители пищевые....Пока-буду использовать то, что купила.

Спасибо за такую  высокую оценку моего старта!
(МК зачтешь? wink biggrin )

Svetapon, Светик, это я от вас -моих любимых торопыжек и упрямиц заразилась. А плетется-действительно быстро-пара часов, при том, что в книжку по поводу загибки заглядывала, на память то еще не работаю))))) Гораздо дольше-высушить донца, а потом всё оформить


ЧАВО
Школа
 
Nata_LiДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:53 | Сообщение # 39
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
N-Schlereth, я так поняла ты тоже сторонница природных цветов для плетенок...Не понравились мне красители для яиц. Да и вообще не нравятся красные, оранжевые и прочие  цветные плетенки. Правда, если их под патину сделать...Недавно нашла блог http://klimatymoje.blogspot.com/ с такими изделиями - нравится.

 

Как видишь, стойки она просто поднимает,  а место подъема прячет за приклеенной трубочкой. На зеленой это хорошо видно. Люблю такие детальки подмечать :)) (смайлы у меня не работают)


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Сообщение отредактировал Nata_Li - Понедельник, 04.02.2013, 21:57
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:05 | Сообщение # 40
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Nata_Li, да, я тоже вижу, что прикрыто место подъема))))
Красиво у нее цвета подобраны. Я думаю, что здесь играет большую роль нежность тонов. И, возможно, что по всем выпуклостям проведена тонировочка тончайшим слоем белым цветом-по тому же принципу, как делают  чешские мастера.
(написала, потом пошла по ссылке. Оказывается, она и сама чешская мастерица))))))
Понимаешь, мы же стараемся плетением своим имитировать плетение природным материалом. (я и плету , кстати, обрезая трубочки-стойки, а не заправляя их в рядочки, чтобы имитация была полнее). А что может быть естественнее, чем цвета лозы? окоренного и неокоренного прута....тем более, что, раз хочется применять еще и росписи наши, русские, то они гармонично будут смотреться именно в такой-природной оправе......


ЧАВО
Школа
 
Nata_LiДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:22 | Сообщение # 41
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа,  я все-таки попробую свою темносиреневую шкатулку под патину сделать. Правда, цвет темноват. Вот и посмотрим, что получится, облагородится или нет. Я ее плела только потому, что жаль окрашенные трубочки выбросить. Вообще не представляю, куда ее приткну в интерьере. Если природные цвета всегда легко вписываются, то вот такие...

ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:26 | Сообщение # 42
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Nata_Li, конечно, попробуй....тем более, если тебе этот метод знаком. А такой цвет, он, наверное, с декупажем подружится.
Ой, Наталка! Планов-громадье......как бы совместить -то.....хорошо, что со стороны мужа сопротивления нет))))
А свекровь, которой я отнесла ее чайную парочку после фотосессии на подносике, так и не смогла поверить, что это газета...у нее муж был довольно известным здесь плетельщиком, да и в стране много-просто повсюду плетенок. Просила оставить, чтобы хвастаться....

P.S. раз уж вложены такие серьезные средства-в самом начале, теперь уже нужно продолжать-учиться, набирать  опыт, применять возможности новых красителей.
Кстати, лак-удивительного качества! Вот те трубочки, которые были им покрыты-стали мягкими, но несколько упругими, чем-то напоминают кожу-наощупь, гнутся во все стороны, но не виснут, ими можно заплести какие угодно загибки. То есть применение не только не ограничивается, но дает еще больше удивительных возможностей.
Трубочки после покрытия новым акрилом-тоже ведут себя великолепно! Краска не сыпется, трубочки послушны, гибки, никаких заломов.
Все-таки, немцы умеют делать удивительно качественные вещи! да, дорого. Но, похоже, стоимость оправдана.


ЧАВО
Школа
 
Lyubasha11Дата: Вторник, 05.02.2013, 08:36 | Сообщение # 43
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата (N-Schlereth)
Купила 2 бутыли с удивительно укрывистым акрилом

Наташа,а зтот акрил для строительных работ предназначен? И какой консистенции?


Я - Люба.
 
Nata_LiДата: Вторник, 05.02.2013, 10:43 | Сообщение # 44
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Цитата (N-Schlereth)
Трубочки после покрытия новым акрилом-тоже ведут себя великолепно!

Наташа, попробую и я развести строительный акриловый лак пореже и добавить в него акриловые художественный краски. Что трубочки будут эластичными не сомневаюсь, а вот какой цвет получится? Надо поэкспериментировать.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Сообщение отредактировал Nata_Li - Вторник, 05.02.2013, 10:45
 
N-SchlerethДата: Вторник, 05.02.2013, 13:08 | Сообщение # 45
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Lyubasha11, Люба, вообще я его покупала именно в отделе строительных товаров и красок. Специально дала вам фото, вдруг увидется где в Российских магазинах. Но у этого акрила такая нежная консинстенция, что его можно вполне применять для наших росписей. Я даже задумалась о том, что, когда мои краски кончатся, буду переходить на такой акрил. Так как именно в русских традиционных росписях наложение красок должно быть плотным, а художественные акрилы-все-таки прозрачны. Были и в бутылочках меньшей дозировки, но я подумала, что для плетения маленькую дозировку брать нет смысла. (Учитывая, что мне добраться до магазинов не просто самостоятельно-так как находится все на удалении солидном от нас, а таких транспортов привычных, как маршрутки-и в помине нет, автобус ходит строго по расписанию-4 раза в день,д а и очень дорогой проезд)

Nata_Li, Наташа, ты же понимаешь, что все получается только в результате эксперимента wink
Художественный акрил  при добавке в мои предыдущие экспериментальные смеси у меня не дал результатов....

У меня ночью столько мыслей пришло в голову по поводу применения новых свойств трубочек после покрытия лаком.

Кстати, вот просто прозрачный лак, которым пользуюсь, тоже акриловый-дает жесткость конструкции.
На  расписанном дереве глянец слабый, а вот на корзинках-блестит как раз в достаточной степени.

 

Обратите внимание на значок ОВI, это означает, что продукт сделан как раз для этой сети магазинов и продаваться должен только там
(ну, по крайней мере, в Германии это так. Для каждой сети супермаркетов выпускаются продукты отдельно. Есть, конечно и общие линии продуктов и продукции. Но вот по специально выпущенным легче ориентировать, например, на вкус и качество. Так и получается, что , к примеру, мясо мы берем в одной сети, какие-то соусы-в другой, а что-то еще-в третьей....)
Акрил же и тонированный лак вчера были куплены в строймаркете Hellweg (Светлый путь, путь к свету)


ЧАВО
Школа
 
SvetaponДата: Среда, 06.02.2013, 02:06 | Сообщение # 46
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Ой...Чувствую, что я тоже скоро все строительные магазины в округе мои будут. biggrin
А пока показываю свою неудачно-завершённую плетёнку. (здесь показываю, дабы не нарушать правильный процесс обучания у Наташи Nata_Li,)  Красивую подгибку не получилось у меня сделать. Может всё-таки крышку попробовать сюда?

 
Nata_LiДата: Среда, 06.02.2013, 11:35 | Сообщение # 47
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Svetapon, Светлана, плетенка замечательная. Только не пойму, почему она "неудачная"? Она красавица! Роненькая, ладненькая, с красивой загибкой. Хороша что снаружи, что внутри.
Ну если не получилась загибка Исида ( моя любимая, кстати), тогда делаем крышку, чтобы шкатулка именно шкатулкой стала.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
N-SchlerethДата: Среда, 06.02.2013, 12:20 | Сообщение # 48
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Svetapon, очень симпатичная шкатулочка! А , правда, попробуй еще к ней крышечку? Наверное, вообще прелесть будет!

ЧАВО
Школа
 
N-SchlerethДата: Среда, 06.02.2013, 19:21 | Сообщение # 49
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Девочки, на ваш суд выставляю еще подносик, теперь уже с той самой нашенской росписью, про которую Нэнси Ирочка сказала-"без нее, любимой никуда!"
На примере этой работы уже буду знать некоторые ошибки, нюансы. Прежде всего выбор плотности картона. Здесь картон был выбран от упаковочной коробки для вина, картон гофрированный и с какими-то продольными плосами. Если сами пупырышки в картоне после ланиковки дали дополнительный шарм, то вот эта полоса-проявилась еще больше. Ну и еще по плотности-выгибает при лакировки донца так, что вся ровность плетения перекореживается, само же дно будет теперь выпрямляться под грузом.
ну и еще-то, что мне можно простить лишь по одной причине-желание быстрее начать работу. На росписи понадеялась, что уж акрил то черный обязательно быстро высохнет. Ан нет! Под лаком темпера красная ничуть не забаловалась, а вот контурная обводка решила размазаться......Надо было мне подождать...

  

 



ЧАВО
Школа
 
Nata_LiДата: Среда, 06.02.2013, 20:01 | Сообщение # 50
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, как красиво!!! Пупырышки действительно выигрышно смотрятся. О бороздках на картоне уже много писалось. Сошлись на мнении,
 что дно делать из двух слоев. Нижний - картон похуже, верхний слой - картон для картонажных работ, но клея использовать по минимуму, чтобы верхний не раскис и не слишком плотно прилег к нижнему,  иначе борозда в меньшей степени, но все равно проявится.
Теперь о плетении. Аккуратная, плотная, мелкая веревочка - замечательно. Загибка тоже хорошо вышла. Цвета - смотрю и душа поет! Нежно, изысканно.И как же роспись украшает плетение! Если бы мне сказали, что ты только полмесяца всего плетением занимаешься, ни за что не поверила бы! Ты писала, что срезы трубочек специально не прячешь, чтобы было схоже с плетением из лозы, но мой взгляд о них спотыкается:)) Зато мест соединения трубочек не заметила.:)))
Этот поднос  - украшение для кухни, хорошая работа.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
ФОРУМ » РАЗНЫЕ ВИДЫ РУКОДЕЛИЯ » ПЛЕТЕНИЕ » ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ (выставка работ, обсуждение, советы)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024