Пятница
29.03.2024
17:37
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ЭХ, ЗИМУШКА-ЗИМА, ЗИМА СНЕЖНАЯ БЫЛА... МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ! - Страница 2 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Svetapon  
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » КОНКУРСЫ, ИГРЫ, ВИКТОРИНЫ » ЭХ, ЗИМУШКА-ЗИМА, ЗИМА СНЕЖНАЯ БЫЛА... МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ! (Конкурс работ по мотивам различных произведений о зиме)
ЭХ, ЗИМУШКА-ЗИМА, ЗИМА СНЕЖНАЯ БЫЛА... МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ!
SvetaponДата: Среда, 01.02.2017, 18:23 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline


https://disk.yandex.ru/a/eTgJWbV83VY7oj

Дорогие девочки и мальчики, начался февраль...
Совсем немного и морозная снежная Зима - это прекрасное живописное время года, закончится! Грядет Масленица!
Этим праздником мы каждый год отмечаем проводы зимы и встречу весны. Он пришёл к нам еще из древней Руси,
принеся с собой множество традиций, обрядов, игр. Каждый находит для себя любимое занятие в эти дни. Все радуются Масленице!
Люди наконец-то чувствуют приближение Весны и завершение царствования Зимушки-Зимы.
Давайте с вами устроим весёлые Проводы Зимы и отметим шумную разудалую Масленицу новым конкурсом на нашем форуме.

Эх, зимушка-зима, зима снежная была... Масленичная неделя!
Конкурс сюжетных работ по мотивам сказок, песен, стихов, кинофильмов и мультфильмов о Зиме и зимних праздниках.

Время проведения конкурса:

Прием работ участников: 2 февраля - 28 февраля 2017г.
Подведение итогов: 1 марта - 3 марта 2017г.
Награждение: 4 марта - 5 марта 2017г.

Номинации конкурса:

1. Ручная роспись в различных стилях на любой поверхности
2. Декупаж, декорирование изделий в смешанной технике
3. Вязание, шитье, вышивка, плетение, мягкая игрушка
4. Лепка из глины, пластики и др. материалов, папье-маше
5. Мастер-класс по любому виду творчества
6. Приз зрительских симпатий

Количество работ: не более 5-ти изделий.

Работы высылаются на мою почту с темой письма: "Проводы Зимы"
Фотографии должны быть хорошего качества, с разных ракурсов.

Участникам запрещается до конца конкурса выставлять работы в хвастушках, на других сайтах, альбомах.
Голосование будет проводится анонимно, электронным способом. Обсуждение работ во время голосования не ведётся.
По окончании голосования будет наша традиционная игра "Угадайка" для определения авторов работ.
И потом, в этой же теме можно будет прокомментировать, похвалить и обсудить любую работу, выразить все эмоции и задать интересующие вопросы.
Лучшему составителю Мастер-класса будет предоставлена возможность проведения своего урока и опубликования его на форуме.

Работы очень опытных мастеров и педагогов так же принимаются на конкурс, но выделяются в отдельную группу и в общем
голосовании участвуют только в номинации "Приз зрительских симпатий".

Просьба ко всем участникам конкурсa воздержаться от призывов в своих блогах, сообществах и т.д. проголосовать за его работу.
Пусть победителем станет лучшая работа, а не та, у автора которой больше всего друзей. Если станет известно о такой "адресной"
агитации, работа будет снята с голосования.

Участники конкурса:
Katya71
BiKir
Svetapon
malara9
marshunchik
ЕЛЕНА и К*
KROKYS5657
Бобёр
Маринуля
dominyka
 
МаринуляДата: Суббота, 25.02.2017, 14:08 | Сообщение # 26
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Совесть замучила...... Взяла волю в кулак и "родила в муках" что-то..... smile Так что, если не поздно,  я с вами! Примете в свою компанию?
 
SvetaponДата: Суббота, 25.02.2017, 15:20 | Сообщение # 27
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата Маринуля ()
Взяла волю в кулак и "родила в муках" что-то.

Марин, так этож ЗДОРОВО!
Конечно, присылай! Ещё не поздно. До 28-го февраля (включительно) принимаются работы у всех участников, и даже у тех форумчан, кто не успел записаться.
 
SvetaponДата: Воскресенье, 26.02.2017, 13:23 | Сообщение # 28
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline


Последний день Масленицы — "прощёное воскресенье, целовник, проводы"

Последний день самый веселый и разгульной, несмотря на то, что его называли «Прощенный день». Люди ходили от двора к двору, просили друг у друга прощения. Если в течение года русские чем-то оскорбили друг друга, то, встретившись в «прощенное воскресенье», они непременно приветствовали друг друга поцелуем, и один из них говорил: «Прости меня, пожалуй». Второй же отвечал: «Бог тебя простит». Прощение сопровождалось также взаимными поклонами. Сначала просят прощения младшие у старших. Молодожены обязательно приезжают к тестю с тещей, к свекру со свекровью, привозят подарки. Кумовьев тоже надо одарить. Крестники навещают крестных. Для детей выпекали из теста «жаворонков» и «куликов». Детвора с «птичками» в руках взбиралась на крыши домов и сараев, зазывая теплую и раннюю весну.

Все угощали и угощались, веселились и дрались, тут же мирились и опять дрались, порой до смерти. В этот день люди рядились в шкуры козлов и баранов, волков и медведей, изображая тем самым злых духов. Народ, размахивая палками и выкрикивая всяческие оскорбления и проклятия, выводил их вместе с чучелом Масленицы за околицу деревни, на озимь - засеянное с осени поле, где изображалось избиение нечисти, и сжигалась соломенная "осударыня Масленица". С точки зрения древних людей, чтобы изгнать зиму, ее нужно было символически уничтожить. В костер бросали не только чучело Зимы, но и разные старые вещи, остатки праздничной еды, что символизировало похороны зимы, всего отжившего, старого, вместе с тем - обновление природы, зарождение весны, новых сил плодородия. Пепел, оставшийся от «зимней хозяйки», развеивали над полями в знак будущего урожая, чтобы обеспечить озимым успешный рост.
У масленичного костра собиралось всегда много народу, было весело, звучало много песен. В одних песнях к Масленице обращались с просьбами подольше не уходить, побыть еще:

А мы свою масленицу провожали,

Тяжко- важно да по ней воздыхали:

- А масляна, масляна, воротися,

До самого великого дня протянися!

В других – выражения любви к масленице заменялись радостью и удовлетворением, что ее «проводили»:

А мы масленицу прокатали

В ямочку закопали,

Лежи, масленица, до налетья.

Подбрасывая солому в огонь, дети усердно повторяли:

Масленица, прощай!
А на тот год опять приезжай!

Все затеи и веселье продолжаются только до вечера Прощеного воскресенья. Как только зазвонят к вечерне, веселье обрывается и сменяется «постным» настроением.
Масленица или Сырная седмица была последней неделей перед Великим постом.



МАСЛЕНИЦА. Картины разных эпох
 
dominykaДата: Понедельник, 27.02.2017, 00:17 | Сообщение # 29
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
до 12 ночи? thumbsanta

Сообщение отредактировал dominyka - Понедельник, 27.02.2017, 11:30
 
SvetaponДата: Понедельник, 27.02.2017, 12:14 | Сообщение # 30
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата dominyka ()
до 12 ночи?


Да, Оль, 28-го, до 12 ночи.
Вот и славно, что ты тоже с нами! Умничка! specool Надеюсь очень, что успеешь.
Девочки, ягодки-малинки наши, может кто ещё созрел на конкурс? Ира Ненси, Виолетта, Алла, Наташа Ш., Таня Танхен? Ау, вы где? ah
 
SvetaponДата: Среда, 01.03.2017, 13:03 | Сообщение # 31
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Девчонки и мальчишки! Сегодня 1 марта и я поздравляю всех с началом Весны! Мы с вами отметили Масленицу - весело проводили Зимушку-Зиму и теперь будем любоваться нашими конкурсными работами. Выставка открывается!!! Приглашаю всех проголосовать за наиболее понравившиеся творения. Нажимать можно на неограниченное количество номеров одновременно.
Но решайте сразу - переголосовать позже и добавить потом забытый шедевр уже не получится (голосование "за всех" smile не принимается). Итоги будут подводиться по количеству голосов для каждой работы.

https://disk.yandex.ru/a/CcfJpidt3VY7pW

Выбор лучшей конкурсной работы "ЭХ, ЗИМУШКА-ЗИМА!.."
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
№9
№10
№11
№12
№13
№14
Смотреть Результаты


№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

№9

№10

№11

№12

№13

№14
 
БобёрДата: Среда, 01.03.2017, 20:15 | Сообщение # 32
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Какие чудесные работы у всех!!! С любовью и с душой сотворенные!!! Но Чук и Гек- это что-то!!! Катя нас всех возвращает в детство!!!
Светлана, огромное тебе спасибо за праздник для души!!!
 
marshunchikДата: Среда, 01.03.2017, 21:14 | Сообщение # 33
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Очень красиво, разнообразно, с выдумкой. Ватные куколки и Падчерица - это что-то особенное...
 
МаринуляДата: Четверг, 02.03.2017, 14:00 | Сообщение # 34
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Цитата marshunchik ()
Очень красиво, разнообразно, с выдумкой. Ватные куколки и Падчерица - это что-то особенное...
Даже не знаю, что и добавить! Работы интересные ВСЕ! Стили разные....
 
SvetaponДата: Пятница, 03.03.2017, 18:37 | Сообщение # 35
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Девочки, завтра у нас у нас Угадайка! Молодцы, кто активно голосует за наши работы, сегодня до 12-ти ночи можно успеть ещё тем, кто не проголосовал.

И я представляю вам ещё одну сногсшибательную конкурсную работу нашей форумчанки Наташи Бобёр. Приношу свои извинения, что не успела оформить в срок и включить её в общее голосование. Но я уверена, что эта достойная, очень трудоёмкая работа, которую Наташа проделала по просьбам наших форумчан, взяла бы первое место несомненно!
Бобёр,  спасибо тебе огромное-преогромное! flowers












P.S. Дорогие форумчане и гости! Данный Мастер-класс создан в целях изготовления игрушек для личного пользования. Копировать и распространять материалы на сторонних ресурсах не разрешается. При использовании Мк и показе своих творений на других сайтах, пожалуйста, указывайте источник (адрес) данного Мк. Спасибо за понимание!
 
marshunchikДата: Пятница, 03.03.2017, 19:19 | Сообщение # 36
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Я поражена. Немного почитала МК...я так точно не смогу...там и санки и снегири еще в добавок...это не снеговики, а шедеврики...
 
БобёрДата: Пятница, 03.03.2017, 20:59 | Сообщение # 37
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Svetapon, Светлана, спасибо огромное за подаренный праздник, за помощь и поддержку!!! 
marshunchik, даже не сомневайся- точно сможешь!!! Нужно просто раз попробовать... Главное найти дефицитный материал))) Сейчас все переходят на энергосберегающие лампочки. Я у всех знакомых клянчу: "Как только перегорит- она моя!"
 
SvetaponДата: Пятница, 03.03.2017, 22:01 | Сообщение # 38
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Бобёр Наташ, это тебе благодарность, love таких шкодных снеговичков придумала и создала, да и с нами поделилась опытом! 
Цитата Бобёр ()
Я у всех знакомых клянчу: "Как только перегорит- она моя!"

А у нас пока недефецитные они, хотя конечно покупают больше сберегающие лампы... Буду собирать теперь их и не выбрасывать biggrin Я бы с тобой поделилась с удовольствием.
 
БобёрДата: Пятница, 03.03.2017, 22:24 | Сообщение # 39
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Svetapon, мне мама тоже их собирает. Я в том году от нее из Москвы привезла пару штук. Но если возить их оптом, я думаю, на таможне возникнут вопросы))) Можно купить и новые, это не дорого, но для помойного художника- это не комильфо)))
 
SvetaponДата: Суббота, 04.03.2017, 02:13 | Сообщение # 40
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
ГОЛОСОВАНИЕ ЗАВЕРШИЛОСЬ!



Всем участникам большое СПАСИБО! heart

Кто принял участие в игре с "генерированием" получили дополнительный балл:

http://randomus.ru/img/3339640.png - работа №8
http://randomus.ru/img/3350013.png - работа №7
http://randomus.ru/img/3412643.png - работа №9
http://randomus.ru/img/3316007.png - работа №2
http://randomus.ru/img/3316031.png - работа №5



Наши победители - лучшие работы по номинациям:

№№ 7, 8 и 14 (роспись)
№ 11 (декорирование изделий в смешанной технике)
№ 13 (мягкая игрушка)
№ 6 (лепка из папье-маше)
Мк "Весёлые Снеговики" автор Наташа Бобёр (мастер-класс по любому виду творчества)

first Отдельная благодарность нашему самому маленькому художнику (ему 6 лет), внуку Наташи И., который решил творить вместе с нами.
Он сгенерировал себе номер темы и нарисовал вот этот шедеврик! Догадаетесь по иллюстрации - какое же стихотворение досталось Илюше?
Жду ваши предположения!!! А уж детвора как ждёт...


И теперь переходим, девочки-мальчики, к Угадайке!
Чтобы вас не путать сильно, напишу, кто в этот раз точно участвовал:


Katya71
Svetapon и К*
(я с дочкой)
malara9
marshunchik
Бобёр
Маринуля
dominyka
 
malara9Дата: Суббота, 04.03.2017, 16:56 | Сообщение # 41
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Ну, давайте я первая . Чтоб себя не выдать я свою работу вписала нашей форумчанке ))))

Первое про Илюшеньку, наше подрастающее гениальное, любимое, ненаглядное поколение :
"Зима... Крестьянин торжествуя...."

Катя  №6 и №8
Света и К  №3 и № 13
Маршунчик  №7 и №14
Бобер №2 и №11
Маринуля №5 и №10
Доминика №12

№1, №4, №9 - мне кажется один автор, а кто не знаю ....


Меня зовут Лариса
 
БобёрДата: Суббота, 04.03.2017, 18:53 | Сообщение # 42
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Илюша-молодец!!! Замечательно ухватил и изобразил образы стиха. Все есть в наличии: и взорванные пушистые бразды, и дворовый мальчик, и, обратите внимание, кибитка именно летит!!! Умничка!!! У детей совершенное образное мышление!!!
А теперь по девочкам:
Катя- 6 и 8.
Светлана- 13 и дочка -12.
Лариса- 2.
Маршунчик- 1 и 4.
Маринуля- 14.
Пока все...
 
marshunchikДата: Суббота, 04.03.2017, 18:53 | Сообщение # 43
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Я что-то в сомнениях вся....
Согласна с Ларисой, что
1 и 4 - один автор
3 и 6 - Катя
14 - Марина
13 и 10 - Света с дочкой
11 - Наташа
12 - Оля
2 - Лариса?
 
МаринуляДата: Суббота, 04.03.2017, 20:03 | Сообщение # 44
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Бобёр, классный мк!!! Я была уверена, что эти чудесные снеговички сделаны из лампочек...
Процесс сложный, может,конечно,мне кажется,т.к.не пробовала. В первый раз всегда сложно...хотелось бы попробовать! Записан процесс доходчиво и с юмором! Спасибо за мк!!!
 
МаринуляДата: Суббота, 04.03.2017, 20:22 | Сообщение # 45
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
С "угадайкой'" у меня плохо... Но все же попытаюсь...
1,4 - Наташа 
2,11-бобер
13,12 -  Светлана и к
9,10-  Оля
3,6 - Катя
7 -  Лариса
Остальные -?
И,хотя я бабушка и у меня тоже растет внук, так и не смогла догадаться, к какому стихотворению мальчик нарисовал эту картинку....
 
БобёрДата: Суббота, 04.03.2017, 20:45 | Сообщение # 46
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 218
Статус: Offline
Маринуля, спасибо огромное!!! Попробуй- увлекательное занятие!!!
 
dominykaДата: Воскресенье, 05.03.2017, 11:44 | Сообщение # 47
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Угадаика от меня


Katya71- номер 3,7

Svetapon и К* (я с дочкой)- 5,12

malara9- 8,9

marshunchik-4, 1

Бобёр -2,11

Маринуля-14, 12

Остальное в больших сомнениях


Сообщение отредактировал dominyka - Воскресенье, 05.03.2017, 13:01
 
marshunchikДата: Понедельник, 06.03.2017, 13:13 | Сообщение # 48
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Свет, а победитель зрительских симпатий как будет определяться?  Мне вот три работы очень понравились - Серебряное копытце, Падчерица и Чук и Гек.
 
marshunchikДата: Понедельник, 06.03.2017, 13:17 | Сообщение # 49
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Цитата Маринуля ()
так и не смогла догадаться, к какому стихотворению мальчик нарисовал эту картинку....

Марин, так девочки уже определили это стихотворение, вернее часть его...

Бразды пушистые взрывая
Летит кибитка удалая
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, красном кушаке.

Илюшка на слух его рисовал, я ему несколько раз прочитала и он как понял его, так и нарисовал.
Кстати, в интернете я видела подобное, именно на эти строки. Детки современные многих понятий уже не знают и представляют их по-своему.
 
malara9Дата: Понедельник, 06.03.2017, 13:47 | Сообщение # 50
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Цитата marshunchik ()
Мне вот три работы очень понравились
Наташа, эти работы и победили!!!! по голосованию.


Меня зовут Лариса
 
ФОРУМ » ВЕРНИСАЖ » КОНКУРСЫ, ИГРЫ, ВИКТОРИНЫ » ЭХ, ЗИМУШКА-ЗИМА, ЗИМА СНЕЖНАЯ БЫЛА... МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ! (Конкурс работ по мотивам различных произведений о зиме)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024