Четверг
28.03.2024
16:29
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК - Страница 10 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ДРУГИМ ВИДАМ РУКОДЕЛИЯ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК (Плетение шкатулки с элементами народной росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК
zhitalДата: Вторник, 22.01.2013, 22:21 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Воробьева - Nata_Li

НАЧАЛО: 25 января 2013 года.

ТЕМА : "Плетение шкатулки с элементами народной росписи"



Материалы:
Для трубочек: газеты, ножницы,  тонкая спица, клей ПВА
Для шкатулки: картон, клей ПВА,  грунтовка(водоэмульсионка), трубочки (примерно 200 штук), акриловый лак,
мебельный цветной лак, материалы для росписи.

Содержание МК:
1- Подготовительная работа ( кручение трубочек для плетения) - до 30 января
2, 3 - Разметка  выкройки  деталей из картона, грунтовка, оформление и сборка дна шкатулки - до 2-го февраля
4- плетение стенок:
4.1 - Подъём трубочек - стоек. - до 3-го февраля
4.2 - Плетение узором "ситцевое плетение" - до 5-го февраля
4.3 - Плетение узором "веревочка". Простая загибка. - до 7-го февраля
5 - плетение крышки - до 8-го февраля
6 - Дата закрытия МК - 14 февраля.

ВЫСТАВКА РАБОТ - работы учеников
ДОСКА ПОЧЁТА
______________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Список участников:
ЕЛЕНА----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Svetapon-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
N-Schlereth----------№1, на основании работ , сделанных во время проведения МК ЗАЧЁТ flower
zhital-----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Cloud_O-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Ненси30-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2,
birinika----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3,
malara9---------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Bukovka--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
aster------------------№1,
lusek------------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
@@NaTaLia@@-------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
citifamily--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Lyubasha11----------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Маячок--------------
Tom@----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Крокус--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Веснушечка--------№1, №2, №3, №4.1, №4.2,

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Хвастушки, обсуждение, советы


Желаю всем счастья!
 
Nata_LiДата: Среда, 06.02.2013, 19:27 | Сообщение # 226
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
birinika, Ирина,  сюрпризы - это здорово!!!

Ненси30, Ира, как чудесно, что будет роспись, а то я уже подумала, что все облегченный вариант сделают.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Сообщение отредактировал Nata_Li - Среда, 06.02.2013, 19:32
 
N-SchlerethДата: Среда, 06.02.2013, 19:41 | Сообщение # 227
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Nata_Li, Наташа, я вот.....уже с росписью сделала, в темке специальной выставила shy  http://cozyhome.ucoz.ru/forum/46-169-14049-16-1360164062

ЧАВО
Школа
 
Ненси30Дата: Среда, 06.02.2013, 19:48 | Сообщение # 228
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
Nata_Li, Наташ ты ошибаешься, девчата тебе еще сюрпризов преподнисут, не сомневайся! А я и захотела плести только потому что там можно что то расписать, просто плетение что-то не так - не мое!Ну это мое мнение!
Вот еще отчитываюсь мое солнышко и поднятые трубочки!
   


Сообщение отредактировал Ненси30 - Среда, 06.02.2013, 21:01
 
birinikaДата: Среда, 06.02.2013, 21:13 | Сообщение # 229
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Nata_Li, Наташа, я люблю делать сюрпризы... wink  Очень надеюсь, что получится.
Цитата (Nata_Li)
как чудесно, что будет роспись, а то я уже подумала, что все облегченный вариант сделают

 А кто сказал, что декупаж - это легко? Просто приклеить салфетку - это ещё не декупаж... wink yes


Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
Nata_LiДата: Среда, 06.02.2013, 22:21 | Сообщение # 230
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Занятие 5 Плетение крышки.
Задача: освоить один из способов плетения крышки для шкатулки
Начинаем работу с  выкройки шаблона для центральной части крышки. Все размеры произвольны. Едиственное, что надо соблюдать - одинаковое расстояние от края по всей окружности.

Далее вырезаем, обклеиваем бумагой,  собираем "солнышко" точно так же , как  при сборке дна. Но стойки можно взять короче. Рассчет таков:  длина от картонной середины до края крышки + высота бортика + загибка
Начинаем плести от центральной картонной части веревочкой, плотно прижимая первый ряд к картону. Прищепка тут только для того, чтобы я смогла руки освободить для фотографирования.

Плетем на столе, придерживая краем ладони  крышку, пальцами край плетения, не давая веревочке сделать  промежутки.

Периодически примеряем крышку и, когда за пределами шкатулки будет проплетено не менее 3 рядов, начинаем плести борта.

Шкатулку оборачиваем толстым слоем газет, этот слой по размеру должен быть как выступающий край крышки.

Начинаем поднимать стойки (внимательно следите, чтобы крышка не оказалась наизнанку).

Рабочие трубочки, которыми плели верх крышки не обрезаем, ими будем продолжать плетение бортиков. Выводим их  наружу поверх стойки.

Плетение продолжаем веревочкой, делаем не менее 6-7 рядов, при плетении стойку немного наклоняем к себе, чтобы не заузить бортик.
В конце плетения стойки прячем точно так же, как при плетении шкатулки. Обрезаем концы, делаем примерку.

осталось шкатулку покрасить, пролакировать и оформить.
Если крышку "повело", то увлажняем ее , ставим на нее шкатулку дном и кладем груз, оставляем на ночь.
Если крышка мала, увлажняем, и с силой, но аккуратно, чтобы не порвать,  натягиваем на  шкатулку, даем высохнуть при комнатной температуре.

Задание:
сплести крышку шкатулки до 8 февраля.
Отдельного занятия по лакировке и покраске  не будет. Задавайте вопросы по этой теме здесь.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Сообщение отредактировал Nata_Li - Среда, 06.02.2013, 22:33
 
lusekДата: Среда, 06.02.2013, 22:36 | Сообщение # 231
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Nata_Li, Наташа, я собиралась тоже расписывать  крышку. Ждала рекомендаций по размеру кругов на крышке, чтобы композиция вместилась так как надо.  Так что к лакировке приступлю только после росписи.

А по поводу сиреневого цвета шкатулки - можно же частично оттенить или высветлить акриловыми красками или эмульсионкой. Там, глядишь, и любимой станет плетеночка smile


Меня зовут Людмила
 
@@NaTaLia@@Дата: Среда, 06.02.2013, 23:17 | Сообщение # 232
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
Nata_Li,  Наташенька! Показываю свою  плетушечку. Утро вечера мудренее... Послушала твоего совета и оставила. Даже место жительства уже  определила. Будет на балконе куда прищепки складывать.  Лак у меня стоит давно (Роллакс, светлый дуб). Он не мог испортиться? Такое впечатление, что я плетенку олифой обработала. И цвет... не светлый дуб, это уж  точно.  Получился темно-коричней цвет. Буквы практически не видны.( На фото  буквы видны из-за вспышки). Вынесла на балкон. Не знаю, можно ли (мороз градуса 4). Но в квартире оставлять нельзя,  могут выгнать из дома))))(запах.....) Кисть отмыла в Ферри. Никогда не работала с таким лаком.
 
 
Nata_LiДата: Среда, 06.02.2013, 23:36 | Сообщение # 233
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Цитата (@@NaTaLia@@)
Такое впечатление, что я плетенку олифой обработала
Наташа, он же на масленной основе, поэтому хорошо бумагу пропитывает. У меня такой лак стоит по полгода, на поверхности появляется толстая пленка, я ее убираю и спокойно лакирую. Вонище от него о-го-го!!! Пусть на балконе сохнет, ничего не случится, высохнет не за сутки, а за двое. Зато крепкий!!! Никакая влага не страшна.  Мне его цвет нравится, словно старое выветренное дерево.
Кисти и руки мою в растительном масле, потом тщательно   вытираю х/б тканью и в завершении мою с моющим средством. Кисти служат долго. А Ферри отмыл качественно?
 Ната, так ты другую шкатулку плести будешь или как?

lusek,Людмила,  расписывай, не торопись. Получай от процесса удовольствие.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Сообщение отредактировал Nata_Li - Среда, 06.02.2013, 23:38
 
@@NaTaLia@@Дата: Четверг, 07.02.2013, 00:03 | Сообщение # 234
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
Nata_Li, да,  с Ферри кисть хорошо отмылась.  Маслом не догадалась даже. Я  пользуюсь только акриловыми лаками, а этот не знаю какой. спасибо за информацию. Крышку планирую плести.   Или не получится на такую шкатулочку?
 
Nata_LiДата: Четверг, 07.02.2013, 12:31 | Сообщение # 235
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
@@NaTaLia@@,  Наташа, крышка получится, плети.

ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
SvetaponДата: Четверг, 07.02.2013, 15:18 | Сообщение # 236
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Моя крышка готова! smile Верёвочку мне понравилось больше плести, чем ситцевое...


Nata_Li Наташенька, спасибо тебе огроменное за подробный Мк! Получаю от него удовольствие!!!
И вот так выглядит сама коробушка!
 
birinikaДата: Четверг, 07.02.2013, 16:45 | Сообщение # 237
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Svetapon, Света, так аккуратно и красиво всё получилось!!! Мои поздравления!!!
Nata_Li, Наташа, у меня фотоаппарат будет только после выходных...(( Если можно, задание по крышке я сдам позже, уже с готовой работой...


Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
Nata_LiДата: Четверг, 07.02.2013, 17:41 | Сообщение # 238
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Svetapon,  Cвета, я рада, что МК  пригодился. Шкатулка яркая, веселая получилась. Мне приятно   ее рассматривать.Хорошее плетение, аккуратная крышка.
Ситцевое плетение красиво с 2 рабочими трубочками, а если при этом они разного цвета, то получается словно косое плетение. Еще это плетение хорошо смотрится в средней части, как узор, разбавляющий веревочку.Без ситцевого  - никак, оно  лежит в основе многих узоров.
 А как насчет подноса с росписью? Плетется быстро, но каков результат?!

birinika, Ира, конечно, можно. Проблемы по крышке есть?


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
birinikaДата: Четверг, 07.02.2013, 18:04 | Сообщение # 239
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Nata_Li, Наташа, сейчас закончу готовить...))) Мне творить, а домашним кушать хочется...)) Очень внимательно всё прочту и пойду делать! Если, будут вопросики, обязательно обращусь...))

Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
Tom@Дата: Четверг, 07.02.2013, 18:39 | Сообщение # 240
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 70
Статус: Offline
Nata_Li, Наташа, выкладываю свой должок. Крышку уже начала делать.


Меня зовут Тамара
 
lusekДата: Четверг, 07.02.2013, 18:57 | Сообщение # 241
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Nata_Li,  Наташа, моя корзинка готова. Вот что  у меня получилось. Жду твоего критического мнения.

Крышку буде плести и расписывать. Сегодня вечером постараюсь сделать "солнышко".


Меня зовут Людмила
 
lusekДата: Четверг, 07.02.2013, 19:03 | Сообщение # 242
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Tom@, Тамара, ого, как красиво!!! Я в восторге!!! Шикарное цветное плетение!!!

Svetapon, Света, мне очень нравится коробушка - получилось волшебно!!!


Меня зовут Людмила

Сообщение отредактировал lusek - Четверг, 07.02.2013, 19:06
 
Nata_LiДата: Четверг, 07.02.2013, 19:49 | Сообщение # 243
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Tom@, Тамара, какой узор симпатичный в центре. Надо же как просто плетется и как интересно смотрится, очень понравился. Вижу, ты коротенькие стойки оставила и только на один ряд вниз прятала. Сразу клеем закрепляла?
Плетение замечательное, бока ровные. Молодец!!! Нежная шкатулочка получится. К ней хороша бы гжель на крышке...
Девочки, не буду заморачиваться по поводу "в манере гжель", "по мотивам" и т.д., не ругайте.
lusek, Людмила, одно могу сказать - УМНИЦА! Немного портят  вид толстые трубочки, но это дело практики. А вот техника плетения радует: плетение ровное, плотное.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Сообщение отредактировал Nata_Li - Четверг, 07.02.2013, 21:39
 
lusekДата: Четверг, 07.02.2013, 20:08 | Сообщение # 244
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Nata_Li, Наташа, спасибо smile Первые трубочки, первая корзинка... Со временем, думаю, научусь крутить совсем тоненькие. Одно скажу - это дело мне ОЧЕНЬ понравилось. Газет дома - тьма тьмущая, буду учиться дальше biggrin
Конечно, мастерство приходит со временем. Но то, что получилось сейчас, мне нравится. Спасибо, что МК состоялся, и что все-таки меня убедили в нем поучаствовать)))


Меня зовут Людмила
 
citifamilyДата: Четверг, 07.02.2013, 20:37 | Сообщение # 245
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
наша крышка не по заданию:

 
                               
 
malara9Дата: Четверг, 07.02.2013, 20:39 | Сообщение # 246
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Tom@, Тамара, как мне нравится твоя косичка  в середине плетенки, чередование трубочек разного цвета в косичке и проход через стойку  другим цветом . wacko Так просто и так красивооооооо. Захомячила  up себе такой вариант.

Svetapon, Света, а тебя окончанием МК поздравляю. Ровненькая, красивая, в цветовой гамме коробушка  biggrin


Меня зовут Лариса

Сообщение отредактировал malara9 - Четверг, 07.02.2013, 20:41
 
Nata_LiДата: Четверг, 07.02.2013, 21:52 | Сообщение # 247
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
citifamily, какая разница по моему МК сделано или по какому другому, главное,  получилось крышка  и будет служить в обиходе.  Это здорово, что освоили плетение, начинающееся с середины. Причем,   не самый легкий вариант.
Есть желание заниматься плетением? Не разочаровались?


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
Tom@Дата: Четверг, 07.02.2013, 21:57 | Сообщение # 248
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата (Nata_Li)
Вижу, ты коротенькие стойки оставила и только на один ряд сниз прятала. Сразу клеем закрепляла?
 Да,я обрезаю коротко и  клеем не закрепляю. Я плету туго,поэтому они и так держатся хорошо. Потом лаком на несколько раз пройдусь и все.
Цитата (Nata_Li)
К ней хороша бы гжель на крышке...
А я как раз и запланировала гжель, только я расписывать не буду (потому что еще не умею и не знаю как), а воспользуюсь  распечаткой.
lusek, Людмила, malara9, Лариса, я рада,что вам понравилось. А вот здесь я нашла этот узор  http://stranamasterov.ru/node/343056


Меня зовут Тамара
 
SvetaponДата: Пятница, 08.02.2013, 00:50 | Сообщение # 249
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
malara9lusekNata_Libirinika Спасибочки! Догоняйте, девочки! Я тоже любуюсь на вашу красоту!!!
Цитата (Nata_Li)
А как насчет подноса с росписью? Плетется быстро, но каков результат?!
Да, Наташа, очень хочется попробовать с росписью! yes
 
ЕЛЕНАДата: Пятница, 08.02.2013, 02:09 | Сообщение # 250
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Зависла с закрыванием рядов) Надолго видимо))))

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ДРУГИМ ВИДАМ РУКОДЕЛИЯ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК (Плетение шкатулки с элементами народной росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024