Пятница
19.04.2024
22:27
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК - Страница 5 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ДРУГИМ ВИДАМ РУКОДЕЛИЯ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК (Плетение шкатулки с элементами народной росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК
zhitalДата: Вторник, 22.01.2013, 22:21 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Воробьева - Nata_Li

НАЧАЛО: 25 января 2013 года.

ТЕМА : "Плетение шкатулки с элементами народной росписи"



Материалы:
Для трубочек: газеты, ножницы,  тонкая спица, клей ПВА
Для шкатулки: картон, клей ПВА,  грунтовка(водоэмульсионка), трубочки (примерно 200 штук), акриловый лак,
мебельный цветной лак, материалы для росписи.

Содержание МК:
1- Подготовительная работа ( кручение трубочек для плетения) - до 30 января
2, 3 - Разметка  выкройки  деталей из картона, грунтовка, оформление и сборка дна шкатулки - до 2-го февраля
4- плетение стенок:
4.1 - Подъём трубочек - стоек. - до 3-го февраля
4.2 - Плетение узором "ситцевое плетение" - до 5-го февраля
4.3 - Плетение узором "веревочка". Простая загибка. - до 7-го февраля
5 - плетение крышки - до 8-го февраля
6 - Дата закрытия МК - 14 февраля.

ВЫСТАВКА РАБОТ - работы учеников
ДОСКА ПОЧЁТА
______________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Список участников:
ЕЛЕНА----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Svetapon-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
N-Schlereth----------№1, на основании работ , сделанных во время проведения МК ЗАЧЁТ flower
zhital-----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Cloud_O-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Ненси30-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2,
birinika----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3,
malara9---------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Bukovka--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
aster------------------№1,
lusek------------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
@@NaTaLia@@-------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
citifamily--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Lyubasha11----------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Маячок--------------
Tom@----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Крокус--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Веснушечка--------№1, №2, №3, №4.1, №4.2,

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Хвастушки, обсуждение, советы


Желаю всем счастья!
 
Nata_LiДата: Пятница, 01.02.2013, 14:03 | Сообщение # 101
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
zhital, Алла, у всех разная высота и разный диаметр будущей плетенки... Я не могу сказать  даже частичное соотношение. Кому-то,  чтобы приклеить трубочку  к донышку,  надо 12см, а кому-то и 5см достаточно. Один высоту будет плести чуть ли не 20см, а другой 10см ограничится. Как тут вычислить? когда все покажут загнутые для плетения стойки, я напишу, сколько см надо оставить, остальное ( не у всех будет остаток) обрежем.

ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Сообщение отредактировал Nata_Li - Пятница, 01.02.2013, 20:38
 
birinikaДата: Пятница, 01.02.2013, 19:40 | Сообщение # 102
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Наташа, вот моё солнышко и моя ёмкость для плетения...))

Картона толстого нет, поэтому использовала картон от коробок из под конфет (лежали в заначке верхние крышечки двойной толщины). Обклеила донышки мятой папиросной бумагой (при этом мою голову посетили идеи, как эту бумагу можно ещё использовать для декора). Загрунтовала их белым акрилом губкой в несколько слоёв. Так пока и оставила, поскольку скорее всего буду красить всё изделие и декор будет в конце...))


Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
@@NaTaLia@@Дата: Пятница, 01.02.2013, 19:41 | Сообщение # 103
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline

Вот и мое "солнышко". Сильно волновалась, что трубочки намокнут от клея и обломаются.  Так сразу после приклеивания немного посгибала их у основания (градусов на 50-60). Не знала, что поднимать их нужно как то специально sad Теперь волнуюсь, что все испортила.
 
Nata_LiДата: Пятница, 01.02.2013, 20:50 | Сообщение # 104
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
birinika, Ирина, распластанное под грузом солнышко так печально смотрится! И я не могу понять, какое расстояние между трубочками-стойками? не забыла  ли про дополнительную трубочку?
На дне у тебя получается 4 слоя картона, так? Ты про двойные крышки писала...Если так, то все ОК!
Обожаю декор на плетенках!!! Уже с нетерпением жду твоего окончательного результата. А пока ЗАЧЕТ по 2-3 этапу.
@@NaTaLia@@,  Наташенька, не переживай. Ничего страшного не произошло. Наоборот, ты убедилась, что трубочки не приклеились к выступающей части, а это очень хорошо. Зачет по 2-3 занятию сдан!


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
birinikaДата: Пятница, 01.02.2013, 22:35 | Сообщение # 105
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Наташа, ёмкость с диаметром 16 см, т.е. при рассчитанной длине окружности в 50 см получилось 25 трубочек через 2 см, про дополнительную не забыла...)) На дне получилось 4 слоя конфетного картона. Сама думаю, что в конечном итоге получится... Куда меня поведёт...))

Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
Nata_LiДата: Пятница, 01.02.2013, 22:44 | Сообщение # 106
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
birinika,  Ирина, у меня никогда окончательный вариант не бывает похож на задуманный. Так интересней. Словно 2 вещи получается : одна в представлении, другая наяву.

ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
birinikaДата: Пятница, 01.02.2013, 23:15 | Сообщение # 107
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Наташа, у меня творческий замысел обычно начинается с какой-то детали. А потом, как ком нарастает... Каждая работа имеет смысловое значение, и конечно же, вложенную душу.)) Люблю именно творить, а не копировать... Выражать свои чувства, ощущения. Короче, всегда в поисках нового...))

Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
ЕЛЕНАДата: Пятница, 01.02.2013, 23:24 | Сообщение # 108
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Наташа, а у меня форма не с прямыми боками, а расширяются к верху.... Я такую форму смогу оплести?

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
Nata_LiДата: Суббота, 02.02.2013, 00:00 | Сообщение # 109
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
ЕЛЕНА,  Лена, сможешь, но надо будет очень хорошо ее утяжелить, чтобы не ерзала при плетении узкой части.

ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
zhitalДата: Суббота, 02.02.2013, 01:53 | Сообщение # 110
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Это форма (ведёрко) и донышко (декупаж, салфетка) :



А это моё "солнышко" (35 трубочек) .



Наташа, вот такая я БАЛДА - забыла про дополнительную трубочку... sad
Мне что, теперь всё переделывать?


Желаю всем счастья!
 
malara9Дата: Суббота, 02.02.2013, 11:24 | Сообщение # 111
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Моё солнышко . Внутри салфетка , заломы сделала специально.


Меня зовут Лариса
 
SvetaponДата: Суббота, 02.02.2013, 13:27 | Сообщение # 112
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Моё задание №3



Цитата (zhital)
забыла про дополнительную трубочку.
Алл, у меня тоже такой казус произошёл... По истечении нескольких часов, когда уже под грузом дно было, я вспомнила...Пришлось снимать пресс и аккуратно зубочисткой делать отверстие для доп. трубки. Потом палочкой туда же клей заталкивать и вставлять трубку-" дизертирку" smile
 
citifamilyДата: Суббота, 02.02.2013, 16:06 | Сообщение # 113
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
2 и 3

результат

часть процесса

трубочки покрашены защитным покрытием для древесины Эко-лазурь,цвет черное дерево
 
Nata_LiДата: Суббота, 02.02.2013, 17:23 | Сообщение # 114
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
zhital,  Алла, сейчас, пока трубочки не подняты, внимательно посмотри, нельзя ли где-нибудь  между двумя деталями донышка вклеить трубочку? Если нет, то поверх любой трубочки, наискось приклей дополнительную, только очень аккуратно, клея минимум. Клей с той стороны, где внутреннее донышко.

malara9,Лариса,   замечательно получилось, и про дополнительную трубочку не забыла.  К подъему стоек готова.

Svetapon, Светлана, хорошо, что вовремя вспомнила про дополнительную трубочку. Теперь все так здорово!!!

citifamily, Юля, не вижу дополнительной трубочки... Или на втором снимке она все-таки есть?


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Сообщение отредактировал Nata_Li - Суббота, 02.02.2013, 17:24
 
Nata_LiДата: Суббота, 02.02.2013, 18:24 | Сообщение # 115
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Занятие №4: подъем трубочек-стоек и плетение стенок шкатулки двумя видами узоров.

Задача занятия:  научиться плести двумя основными узорами "веревочкой" и "ситцевым", оформить простой загибкой край плетенки.

Материалы:



подготовленное дно, трубочки, форма, утяжеленная и обвязанная крест-накрест веревкой, ножницы, спица или деревянная шпажка, прищепки или двухсторонний скотч, клей ПВА.
Этапы работы:
- подъем трубочек-стоек и закрепление их прощепками;
-плетение одной трубочкой (ситцевое)
-плетение двумя трубочками(веревочка)
-оформление края стенок шкатулки (простая загибка)

Первый этап (4.1) : подъем трубочек-стоек



На подготовленное дно утанавливаем форму, утяжеляем ее. Чем больше будущая плетенка, тем тяжелее должна быть форма.  Для форм с твердыми боками обязательна обвязка! Иначе в конце плетения не сможете  вытащить форму, не повредив  стенки шкатулки.

Начинаем подъем стоек.



Берем трубочку, заводим ее под слегка приподнятую  соседнюю  трубочку  и свободно, не натягивая,  поднимаем  и  закрепляем на краю формы прищепкой. Вот так свободно и без натяжения поднимается только первая стойка.
Если край формы не позволяет пользоваться прищепками, крепим на двухсторонний скотч, но слегка, следим, чтобы трубочки не порвались.



Работаем со второй трубочкой, той, под которую заводили первую.  Осторожно, но крепко прижимая ее к краю дна,  заводим под третью и с небольшим натяжением, ровненько поднимаем и закрепляем прищепкой.  Так же поднимаем третью. Когда отводим трубочки под соседние, стараемся, чтобы они легли по бортику дна ровно, красиво. Стойки крепим параллельно друг другу.



Продолжаем поднимать стойки  по окружности. Подошли к месту, где мы крепили дополнительную трубочку, которой будем начинать плетение. Надеюсь, не забыли ее вклеить? Если забыли, то сейчас последний шанс исправить ошибку, подклеив ее как можно незаметнее.



Обозначенную красным трубочку заводим под две соседние и поднимаем



Допонительную трубочку оставляем торчать в сторону, а трубочку-стойку заводим за соседнюю и немного натягивая поднимаем и зажимаем прищепкой.



Продолжаем поднимать стойки по кругу. И вот осталась одна, последняя.



Аккуратно кладем наше изделие на бок, первую поднятую нами трубочку освобождаем от прищепки,  под ее   загиб вводим деревянную шпажку или спицу. Не забываем, что работаем с бумагой! Делаем это предельно осторожно.



В образовавшееся окошко просовываем последнюю трубочку. Поднимаем и закрепляем на краю формы.



Все стойки подняты, мы готовы приступать непосредственно к плетению. Но еще разок осмотрим  критичным взглядом полученную конструкцию и поправим стойки, чтобы они были на равном расстоянии и параллельны друг другу.



Завтра, 3 февраля,  жду ваши  фото донышка с поднятыми стойками. Завтра же выкладываю плетение "веревочкой".

Не стесняйтесь задавать вопросы!


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Сообщение отредактировал Nata_Li - Суббота, 02.02.2013, 19:05
 
zhitalДата: Суббота, 02.02.2013, 21:27 | Сообщение # 116
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Nata_LiSvetapon,девочки, спасибо за советики, вклеила 36-ю ,вот что получилось:



Желаю всем счастья!
 
КрокусДата: Суббота, 02.02.2013, 21:47 | Сообщение # 117
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 57
Статус: Offline
Здравствуйте всем!
Наташа,сдаю все свои долги:)
Первые 200 трубочек(продолжаю крутить),длинна 30-60 см.,самое удобное крутить из полосы шириной 5 см.



Мои формы для плетения(муж кажется присоединится:) )
Деревянное ведёрко диметр низ 14,5 ,верх 19,5 ,высота15,0.
Канистра от кефира ширина 9, длинна17,5, высота18.



донышки для плетёнок.



"Солнышко" и "Двадцать триножка"



Я Юля,можно на ты.
 
SvetaponДата: Суббота, 02.02.2013, 22:07 | Сообщение # 118
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Задание № 4,1


 
КрокусДата: Суббота, 02.02.2013, 22:08 | Сообщение # 119
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 57
Статус: Offline
Аллочка,ты обратила внимание на плетёнки в магазине и кафе smile
А я сегодня увидела,вытащила из кустов и притащила в гору форму для плетения (сколько на неё нужно трубочек накрутить huh ) Соседка увидела как я тащила(муж с собаками шёл впереди) спросила"зачем тебе",я ответила"нужно" ,что она подумала не знаю biggrin  Обрезок трубы диаметр 22,5см,высота 46см.



Я Юля,можно на ты.
 
citifamilyДата: Суббота, 02.02.2013, 22:29 | Сообщение # 120
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
№4 done

доп.трубочку добавил
 
ВеснушечкаДата: Суббота, 02.02.2013, 22:59 | Сообщение # 121
****
Группа: Член клуба
Сообщений: 113
Статус: Offline
Девочки!!! Какие ВЫ все отличницы!!!!
А я двоечница)))) Но буду стремиться за коллективом))))
 
Nata_LiДата: Суббота, 02.02.2013, 23:02 | Сообщение # 122
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
zhital, Алла, хорошо, что удалось так аккуратно подклеить рабочую трубочку.
.
Крокус, Юля, молодец, догнала! Приятно, что муж тоже подключится к плетению. Поднимайте стойки. Завтра начнем плести. А с открывшимся "плетеночным" зрением именно так и происходит: видим то, на что раньше даже не глянули бы ! Найденная форма хороша. По таким плетут подставку для зонтов в прихожую и высокие вазы.

citifamily,   я все про вашу форму думаю. Может вы ее обрежите  на нужную высоту? Так неудобно крепить стойки под резинку! Отрезать, положить груз,обвязать веревкой  и пользоваться прищепками для крепления стоек во время плетения. Извините, что сразу не додумалась...

Svetapon, Светлана, все просто замечательно! какой высоты будет плетенка? Если по высоте формы, то от ее края оставь 15см высоты трубочек, остальное отрежь. Если какая- нибудь трубочка  начнет разворачиваться, подклей ее кончик. Но клея чуть-чуть используй.

Веснушечка, Оля, жду твое красивое солнышко! и поднятые стойки уже хочется увидеть...


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
ВеснушечкаДата: Суббота, 02.02.2013, 23:12 | Сообщение # 123
****
Группа: Член клуба
Сообщений: 113
Статус: Offline
Nata_Li, и мне хочется))))))) дайте мне пинка, ПОЖАЛУЙСТА)))))))))))))
 
zhitalДата: Суббота, 02.02.2013, 23:16 | Сообщение # 124
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Крокус,  Юля, вы с Сашей просто МОЛОДЦЫ!!!

Цитата (Веснушечка)
дайте мне пинка, ПОЖАЛУЙСТА)))))))))))))

Ольга, кончай балагурить!!!
Иди, крути трубочки!!!


Желаю всем счастья!
 
КрокусДата: Суббота, 02.02.2013, 23:17 | Сообщение # 125
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 57
Статус: Offline
Цитата (Nata_Li)
По таким плетут подставку для зонтов в прихожую и высокие вазы.
Это для меня не совсем актуально,а вот ёмкость для хранения трансформирующаяся в табурет или столик,это можно сделать.Стенки внутри можно пластиком укрепить.......


Я Юля,можно на ты.
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ДРУГИМ ВИДАМ РУКОДЕЛИЯ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК (Плетение шкатулки с элементами народной росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024