Пятница
19.04.2024
02:40
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК - Страница 4 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ДРУГИМ ВИДАМ РУКОДЕЛИЯ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК (Плетение шкатулки с элементами народной росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК
zhitalДата: Вторник, 22.01.2013, 22:21 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Воробьева - Nata_Li

НАЧАЛО: 25 января 2013 года.

ТЕМА : "Плетение шкатулки с элементами народной росписи"



Материалы:
Для трубочек: газеты, ножницы,  тонкая спица, клей ПВА
Для шкатулки: картон, клей ПВА,  грунтовка(водоэмульсионка), трубочки (примерно 200 штук), акриловый лак,
мебельный цветной лак, материалы для росписи.

Содержание МК:
1- Подготовительная работа ( кручение трубочек для плетения) - до 30 января
2, 3 - Разметка  выкройки  деталей из картона, грунтовка, оформление и сборка дна шкатулки - до 2-го февраля
4- плетение стенок:
4.1 - Подъём трубочек - стоек. - до 3-го февраля
4.2 - Плетение узором "ситцевое плетение" - до 5-го февраля
4.3 - Плетение узором "веревочка". Простая загибка. - до 7-го февраля
5 - плетение крышки - до 8-го февраля
6 - Дата закрытия МК - 14 февраля.

ВЫСТАВКА РАБОТ - работы учеников
ДОСКА ПОЧЁТА
______________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Список участников:
ЕЛЕНА----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Svetapon-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
N-Schlereth----------№1, на основании работ , сделанных во время проведения МК ЗАЧЁТ flower
zhital-----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Cloud_O-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Ненси30-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2,
birinika----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3,
malara9---------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Bukovka--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
aster------------------№1,
lusek------------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
@@NaTaLia@@-------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
citifamily--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Lyubasha11----------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Маячок--------------
Tom@----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Крокус--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Веснушечка--------№1, №2, №3, №4.1, №4.2,

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Хвастушки, обсуждение, советы


Желаю всем счастья!
 
Nata_LiДата: Среда, 30.01.2013, 14:56 | Сообщение # 76
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Показываю последний результат по покраске трубочек. Это отваром луковой шелухи. Приятный соломенный цвет. Точно такой же цвет дает мебельный лак "Пиния" - итальянская сосна. Делаю вывод: красить трубочки для плетения нужно только в случае, когда планируешь    плести разноцветный узор.   Затраты на время крашения, приготовление растворов, уборку после крашения, сам процесс, сушку... неоправданно большие. К тому же тактильные ощущения немного другие, скорее всего трубочки придется увлажнять.


Дорогие участники МК, я начинаю постепенно выкладывать материал по занятию №2. Это долгий процесс, наберитесь терпения до вечера и не удивляйтесь, что материал подается кусками.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
birinikaДата: Среда, 30.01.2013, 15:15 | Сообщение # 77
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Nata_Li, Наташа, спасибо за совет о форме! Пороюсь в своих закромах...))
Цитата (Nata_Li)
Впечатлило то, что вокруг трубочек!!!    Мой хомяк в обмороке!
Мои домашние тоже...)) Это только край стола, свободный для творчества... А так 2/3 его забиты разным творческим, художественным материалом. Мастерской пока себе не организовала, но большой раскладной стол отвоевала!!!)) К нему никто не смеет прикасаться и нарушать мой творческий беспорядок.)) Новый год даже отмечали за маленьким кухонным... Я молчу уже про ящики с салфетками и заготовками, распиханными по верхам мебели...))
Все мы, наверное, в этом плане хомяки!!!)))))))))))))))))))))))))))))

Наташа, а шелуха репчатого лука? От красного лука, думаю, тоже будет красивый цвет...


Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).


Сообщение отредактировал birinika - Среда, 30.01.2013, 15:20
 
NashwingДата: Среда, 30.01.2013, 15:38 | Сообщение # 78
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Nata_Li, Наташенька, прости, пожалуйста, я выбываю из этого праздника жизни sad Я ничего не успеваю sad Матрешку на конкурс выставила вообще случайно нарисованную для елки, а конкурсную так и не успела. При том, что сама же на этот конкурс всех перебаламутила.
Впрочем, как и на твой МК :))) Но за это не жалею!!! Столько радости всем! Я не знаю, в какой-такой другой жизни у меня будет время на творчество. Не хочу быть должна то, что трудно осуществить. Лучше просто потом потихонечку сама попробую smile


Меня зовут Наташа
 
Nata_LiДата: Среда, 30.01.2013, 16:20 | Сообщение # 79
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Занятие 2 и 3  (объединенное) Изготовление и художественное оформление донышка плетеного изделия.

Задача занятия: познакомиться с разными способами  изготовления донышка плетенки, сделать дно по  наиболее распостраненному методу, художественно оформить,  подготовить стойки к плетению стенок изделия.

Материалы: густой клей  ПВА, грунтовка, тонкая бумага А4 для трафарета и оклеивания одной из сторон дна, широкая кисть, 2 куска картона, ножницы, простой карандаш.


Дополнительно: все необходимое для росписи или другие материалы для художественного оформления ( обои, салфетки, ткань) - по выбору.

Способы крепления стоек к донышку плетенки

В основном, дно плетеного изделия делают из двух картонок, между которыми вклеивают бумажные трубочки - будущие стойки. Но иногда вместо картона берут тонкую фанеру, оргалит, пластик или 1 слой толстого картона, тогда способ крепления трубочек- стоек меняется.

Взято здесь

Немного больше фотографий здесь

 
Фото отсюда

Наиболее популярный способ  -   дно, состоящее  из двух картонных частей. Именно его я и предлагаю сделать.

ЗАДАНИЕ №2 : Изготовление дна для плетеного изделия

Надеюсь,  все определились с формами для своих будущих плетенок.
На этом этапе нам нужны картон, бумага формата А4 для шаблона и для оформления внешней стороны дна, клей ПВА, ножницы, карандаш.



Берем выбранную форму и обводим  ее дно  на  бумаге, корректируем и   вырезаем - это наш шаблон. Из картона вырезаем 2 детали дна. При этом одну четко по шаблону,  вторую на 2 мм больше по всей окружности.



БОЛЬШАЯ часть - это внешняя сторона, МЕНЬШАЯ - внутренняя. Запомните,  а  лучше напишите на деталях. Эти части дна  по-разному оформляются, поэтому надо избежать путаницы.

Большую часть  (внешнюю сторону дна) обводим на листе бумаги с произвольным припуском, примерно, в 3см.



Вырезаем  бумажную заготовку и старательно комкаем. Очень старательно! Чем меньше складочки, тем аккуратнее получится. Но не надо мять до состояния туалетной бумаги.



Более ровную  сторону большей картонки хорошо промазывает клеем и приклеиваем мятую бумагу, красиво распределяя складочки.



К сожалению, у меня картон среднего качества, поэтому есть глубокие заломы. И в конечном варианте эта деталь оклеена толстыми обоями, что позволило сгладить заломы. Мятая бумага не прячет дефекты, но она служит украшением и препятствием  скольжению готового изделия по гладкой поверхности полки, наример.
Переворачиваем картонку  и остатки мятой бумаги приклеиваем, произвольно располагая складки и хорошо натягивая по бокам заготовки. Бока должны быть ровными, гладкими. Все, эта деталь готова к покраске или лакировке.



Внутреннюю (меньшую) деталь можно тоже оформить при помощи мятой бумаги, покрасить или загрунтовать тонким слоем и сделать декупаж.



Можно грунтовать и расписывать, делать декупаж по всем правилам, с кракелюром и прорисовками,  оклеивать обоями, тканью... Здесь все зависит от вашего желания и фантазии. Но  на ум приходит "неправильная" мысль: дно редко  кто видит, зачем вычурно и трудоемко его оформлять? Может направить все силы на оформление крышки? Вот ее точно все видят, причем,  как снаружи, так и внутри. Но решать вам.

Вот мои два варианта оформления дна:

 

Занятие №3 : Сборка дна вместе с трубочками-стойками

Берем внешнюю сторону дна и размечаем точки приклеивания трубочек-стоечек. У меня это через каждые 2см. Число трубочек НЕЧЕТНОЕ!!!



Хорошо намазываем клеем середину заготовки, край на 2мм  оставляем не намазанным. Клей не должен попасть на трубочки за пределами заготовки и на расстоянии2 мм от края - испачканная клеем трубочка при подъеме переломится,  поскольку станет от клея твердой и ломкой.



Далее приклеиваем по периметру заготовки, тщательно следя за расстоянием между трубочками.



Концы трубочек можно сдвинуть на середину заготовки, можно приклеить ближе к краю, как у меня. Это зависит от длины трубочек.
Поверх  наискось приклеиваем дополнительную трубочку. Ею будем начинать плетение.
Я взяла другого цвета для наглядности, потом я ее заменю на нужный мне цвет.



Теперь берем внутреннюю часть дна и промазываем клеем:  много на середине, аккуратно по краю.  Дополнительно можно чуть-чуть добавить клея по самым выпуклым местам трубочек и не спеша, следя за расстоянием припуска  (выступающей части нижнего картона, той, что мы не мазали клеем!!!), приклеиваем меньшую заготовку. Выступающий край одинаков по всей окружности.



Придавливаем грузом. Оставляем сохнуть на ночь.



Проверяем: трубочка должна подниматься по краю меньшей детали, оставляя на нижней части дна  2мм свободными от клея.

Задание №2 - Изготовление дна для плетеного изделия

Задание №3 - Сборка дна вместе с трубочками-стойками

Оформить дно плетенки ко 2 февраля. На это даю 3 дня.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Сообщение отредактировал Nata_Li - Четверг, 31.01.2013, 10:12
 
МаячокДата: Среда, 30.01.2013, 18:08 | Сообщение # 80
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Nata_Li, Наташа, я прошу прощения, но я буду отставать от вас. Пока еще дома, а по сему нет ни газет, ни канцелярской бумаги в достаточном количестве. В понедельник выйду на работу, там все и поимею. Трубочек-то накручу, а можно их не красить? Нет у меня никаких красителей. А раствор иода не подойдет? А лак на водной основе для покрытия росписи вместо мебельного не подойдет? Как-то получается, что ничего у меня нет и водоэмульсионки тоже нет.

Сообщение отредактировал Маячок - Четверг, 31.01.2013, 06:30
 
Nata_LiДата: Среда, 30.01.2013, 19:24 | Сообщение # 81
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Маячок,  Оля, я трубочки не крашу. Выше в этой теме я показала, как красятся трубочки различными красителями ( теми, что были дома) и какой вывод для себя я сделала.  Посмотри. Для покрытия росписи подходит тот лак, что всегда пользуешься.А водоэмульсионку с успехом заменит грунтовка.  Мебельный только для плетеных деталей и той части дна, на которой нет декора.
Конечно,  плести в компании интереснее... но буду надеяться, что догоняя, не перегоришь сделать плетеную вещицу.

birinika, Ирина, про красный лук ничего не знаю, не пробовала. Все надо методом проб узнавать. Можешь попробовать и нам рассказать, что в итоге получается.

Nashwing, Наташа, как жаль, что так получилось!!!


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Сообщение отредактировал Nata_Li - Четверг, 31.01.2013, 10:10
 
BukovkaДата: Среда, 30.01.2013, 20:49 | Сообщение # 82
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Nata_Li, Наталия, а в материалах указан густой лак, это для чего? Или я невнимательно прочитала?
И еще, имеет значение каким концом приклеивать трубочки ко дну? И как влияет частота их приклеивания на плетение?
 
Nata_LiДата: Среда, 30.01.2013, 21:02 | Сообщение # 83
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Bukovka, Яна, клей ПВА бывает густой и жиденький, слегка прозрачный. Нам нужен  густой .
Лучше стойки  приклеивать попеременно то толстым, то тонким концом, я  беру в хаотичном порядке. Частота  трубочек влияет на аккуратность и плотность плетения,  2см - это максимальное расстояние. 1,5см - оптимальное. Но я не знаю толщины ваших трубочек, мне тяжело сориентироваться. Бери примерно  1,7см  и обязательно  нечетное количество трубочек.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Сообщение отредактировал Nata_Li - Среда, 30.01.2013, 21:05
 
zhitalДата: Среда, 30.01.2013, 22:56 | Сообщение # 84
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Наташа, прочитала 2 и 3-е задание, и не поняла такой момент: трубочки для стоек отличаются по длине и жёсткости от тех, которыми оплетать будем или нет?

А если не красить трубочки сейчас и оформлять дно, как потом с покраской быть?

И ещё про покраску марганцовкой проконсультируй пожалуйста , если можно? Вроде о ней кто-то говорил, и у меня есть в наличии.


Желаю всем счастья!
 
Tom@Дата: Четверг, 31.01.2013, 06:41 | Сообщение # 85
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 70
Статус: Offline
zhital, Алла, марганцовка дает красивый цвет.Разведете погуще,будут темно коричневые, а если развести послабже,будут трубочки цветом как соломка. У меня был слабый раствор. Красить надо только белые трубочки без букв.


Меня зовут Тамара
 
zhitalДата: Четверг, 31.01.2013, 06:55 | Сообщение # 86
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Tom@, Тамара, если бы ещё знать , как красить, т.е. процесс.
Вообще боюсь испортить их в воду-то погружать.

Тамара, перейдём на "ты"?


Желаю всем счастья!
 
Tom@Дата: Четверг, 31.01.2013, 08:22 | Сообщение # 87
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 70
Статус: Offline
zhital, Алла, посмотри здесь процесс покраски трубочек, я крашу всегда так,только пучок беру побольше и кисть у меня широкая http://stranamasterov.ru/node/196984 Сейчас хочу попробовать покрасить водой + гуашь+ лак,может что и получится.

Меня зовут Тамара

Сообщение отредактировал Tom@ - Четверг, 31.01.2013, 09:09
 
Nata_LiДата: Четверг, 31.01.2013, 10:04 | Сообщение # 88
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Алла, трубочки для стоек и для плетения используем одинаковые. Конечно, можно взять для стоек трубочки из глянцевых страниц, они хорошо себя ведут при плетении, но в последнем ряду, когда будем заканчивать плести, а стояки надо будет спрятать , с жесткими трубочками очень сложно работать. Поэтому для обучения надо использовать одинаковые трубочки и для плетения и для стоек.

Тамара правильно написала о марганцовке. На стр3 этой теме я показывала результат покраски марганцовкой и указала пропорции, посмотри. Красила так, как и в ссылке, что Тамара дала.  Я красила трубочки с буквами, буквы стали видны не так четко и в готовом изделии, после лакировки, они смотряться как естественные пятнышки на лозе.

Обращение ко всем участникам МК: пожалуйста,  не тратьте время, нервы и средства на покраску трубочек до плетения. Наша цель - освоить азы плетения!!! Плетение газетными трубочками с буквами после лакировки цветным лаком смотрится как изделие из натуральной лозы.
После покраски трубочки меняются, становятся жестче, более ломкими.   Нам не нужны лишние проблемы!!!
Сначала надо набить руку в плетении поддатливыми материалами, а уже потом усложнять себе работу! Покраска до плетения оправдана в том случае, если вы намерены плести разноцветный узор. Освоение техники плетения должно идти постепенно: от простого к сложному, не надо спешить.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Сообщение отредактировал Nata_Li - Четверг, 31.01.2013, 16:54
 
BukovkaДата: Четверг, 31.01.2013, 16:03 | Сообщение # 89
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Nata_Li, я правильно поняла что детали дна можно уже залакировать в подходящий цвет? Или это потом?
 
Nata_LiДата: Четверг, 31.01.2013, 16:59 | Сообщение # 90
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Bukovka,  Яна, лакируй   в том случае, если есть угроза испачкать задекорированное дно. Если оно просто оклеено бумагой, то лучше лакировать все изделие одним махом.

ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
BukovkaДата: Четверг, 31.01.2013, 18:16 | Сообщение # 91
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Nata_Li, Наталия, решила пока что не лакировать, оставила просто белыми..
Вот положила под пресс... не знаю что получится,т.к. как-то хлипко все держалось на этапе приклеивания, трубочки очень легко сдвигались. Я первый раз подобное делаю и мне кажется что все не так smile трубочки-стойки получились довольно длинные... кажется даже слишком, это как-то можно будет исправить потом? 
Вот


Сообщение отредактировал Bukovka - Четверг, 31.01.2013, 18:33
 
Nata_LiДата: Четверг, 31.01.2013, 18:34 | Сообщение # 92
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Bukovka,  Яночка,  трубочки подвижны,  пока    не схватится клей. Когда стойки поднимешь  и  определишься с высотой,    трубочки укоротишь на  нужную высоту.   Не переживай. Еще раз пересчитай, чтобы стоек  было нечетное количество.

ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
zhitalДата: Четверг, 31.01.2013, 20:50 | Сообщение # 93
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Tom@, Тамара, Nata_Li, Наташа, спасибо за ответы.

Желаю всем счастья!
 
SvetaponДата: Четверг, 31.01.2013, 21:27 | Сообщение # 94
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Попробовала донышки обклеить салфетками и слегка прошлась губкой лаком ХВ-784. Этот лак сохнет очень быстро- посмотрим, что с ним дальше будет smile


 
Nata_LiДата: Четверг, 31.01.2013, 21:35 | Сообщение # 95
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Svetapon,  Светлана, если бы должно было произойти что-то ужасное , оно уже бы произошло во время лакировки:D

ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
SvetaponДата: Четверг, 31.01.2013, 21:43 | Сообщение # 96
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата (Nata_Li)
если бы должно было произойти что-то ужасное , оно уже бы произошло во время лакировки

Не, Наташ, всё хорошо! Блестим... Спасибо тебе! flower пошла приклеивать трубки...
 
Cloud_OДата: Пятница, 01.02.2013, 10:26 | Сообщение # 97
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Всем привет. Наталья, мои 200 трубочек

С формой не определилась, хочу овальную, картон имеется


меня зовут Оксана ))
 
BukovkaДата: Пятница, 01.02.2013, 12:29 | Сообщение # 98
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Nata_Li, у меня вроде все высохло и закрепилось, теперь можно стойки поднять и оставить так до следующего задания? А то на меня тут бухтят, что я всю комнату заняла smile
 
Nata_LiДата: Пятница, 01.02.2013, 13:35 | Сообщение # 99
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Bukovka, Яна, не поднимай стойки!!! Пристрой куда-либо это солнышко ( боком за шкаф, например, на окно). Завтра постараюсь выложить продолжение МК, хотя бы способ подъема стоек.

Cloud_O,  Оксана, чудесные трубочки! ЗАЧЕТ по 1 занятию. Хочешь овальную форму  - делай.  Если нет готовой формы для оплетения, выше в теме есть объяснение, как я делаю форму из картона.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
zhitalДата: Пятница, 01.02.2013, 13:47 | Сообщение # 100
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата (Bukovka)
теперь можно стойки поднять и оставить так до следующего задания?

Наташа, меня тоже этот вопрос мучает. Может тогда подскажи нам , как опредилить длину этих стоек в соответствии с предполагаемыми размерами нашего будущего изделия.

Ну например так : длина стойки = а см (для приклеивания) + b см (высота изделия) + с см (на оформление верхнего края)

Или я неправильно думаю? Развей пожалуйста сомнения.


Желаю всем счастья!
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ДРУГИМ ВИДАМ РУКОДЕЛИЯ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК (Плетение шкатулки с элементами народной росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024