Пятница
26.04.2024
20:46
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ШЬЕМ, ПЕРЕШИВАЕМ, УШИВАЕМ - Страница 2 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Svetapon  
ФОРУМ » РАЗНЫЕ ВИДЫ РУКОДЕЛИЯ » ШИТЬЕ » ШЬЕМ, ПЕРЕШИВАЕМ, УШИВАЕМ
ШЬЕМ, ПЕРЕШИВАЕМ, УШИВАЕМ
SvetaponДата: Среда, 05.10.2016, 17:37 | Сообщение # 26
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата Маринуля ()
Ну, что Светик,  может "замутим" эту тему? Кто-то еще желает?

Цитата marshunchik ()
Давайте, давайте....присоединяйтесь с клумбами бабушкиными....у меня еще на целый год работы.

uhm Девчонки, можно открыть в теме Шитье совместник с Наташей marshunchik, и потихоньку там одеялки (или что-нибудь ещё) с пэчворком шить тесным коллективчиком. Хотите, сделаем так?
 
zhitalДата: Среда, 05.10.2016, 19:06 | Сообщение # 27
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата Svetapon ()
Хотите, сделаем так?
Я всё хочу..., но молчу...
Завидую только вам...
 


Желаю всем счастья!
 
marshunchikДата: Среда, 05.10.2016, 20:24 | Сообщение # 28
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Цитата Маринуля ()
диаметр круга, в которые ты вписываешь шестиугольники какой, если не секрет?
Ты меня в тупик поставила....Я кружочки не рисовала...

Вот здесь взяла готовый чертеж (второй рисунок),

http://www.stranamam.ru/post/5962404/

распечатала его, вырезала один шестиугольник и по нему из очень плотного картона вырезала шаблон, а потом уже его накладывала на картонки и вырезала шестиугольники. Если распечатать первый рисунок, то можно самой нарисовать на нем шестиугольник любого размера. У меня, как b у автора этих рисунков получился шестиугольник со стороной один дюйм. Посмотрите в этом блоге, какие интересные узоры автор из шестиугольников составляет....

А вот здесь хороший МК по цветам, мне бы так же надо было тряпки резать , на квадраты, быстрее бы получилось и отходов в виде мельчайших обрезков не было бы

http://www.liveinternet.ru/users/gaivota_port/post354355243/

Цитата Маринуля ()
Вот тихушница! Могла бы хоть пораньше идею бросить..
Я, вроде, где-то писала, что тряпки режу....У меня еще целый чемодан однотонных мужниных рубашек, которые копились всю нашу многодесятилетнюю супружескую жизнь  (сорочечная ткань - самое подходящее для лоскутного рукоделия). Вот на них у меня задумка - бабушкин огород, но крупными шестиугольниками, размером два дюйма. Я бы, конечно, размеры в см делала, но у меня куплено несколько матов для пэчворка, а они разлинованы в см, а оборотная сторона в дюймах.
 
МаринуляДата: Среда, 05.10.2016, 21:44 | Сообщение # 29
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Svetapon, даёшь совместник!!! Только долгоиграющий,пожалуйста!

Сообщение отредактировал Маринуля - Среда, 05.10.2016, 21:45
 
МаринуляДата: Четверг, 06.10.2016, 11:35 | Сообщение # 30
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik, а только можно резать х/б ткань? А вот,например, подкладочную или трикотаж? Тоже пойдёт? Правильно я поняла из ссылки, что если распечатать на формат а4,то как из получится размер, как нужно и плюс прибавить на подшивку? Я ведь в шитье 0, поэтому возможно и задают кучу вопросов....
 
marshunchikДата: Четверг, 06.10.2016, 14:49 | Сообщение # 31
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Марин, я резала только шелковые и трикотажные тряпки, ну и подкладочные тоже...в общем, все, которые сыпятся и форму плохо держат . Х/б ткани я пожалела на эти шестиугольники и порезала их на квадратики 7х7  для больших квадратных блоков на будущее (лежат, ждут очереди). На шестиугольники подходит любой материал, т.к. там ткань не успевает по краю осыпаться, ну, даже если и сыпется, вручную всегда ее аккуратно можно загнуть вокруг картонки. 
НА припуски я со всех сторон по 1 см делала, не меньше.
Цитата Маринуля ()
если распечатать на формат а4,то как из получится размер, как нужно и плюс прибавить на подшивку? Я ведь в шитье 0, поэтому возможно и задают кучу вопросов....
Да, я как раз этот размер и делала... Я советую...вырежи один шестиугольник и на чистом листе положи его, дай со всех сторон припуск в 1 см и построй квадрат, а не новый, большой шестиугольник. Измеришь  размеры квадрата и нарежешь из ткани заготовки. Квадраты гораздо проще резать, чем эти шестиугольники
Картонку шестиугольную ведь по фиг, чем обтягивать...кругом, или шестиугольником, или квадратом
 
marshunchikДата: Четверг, 06.10.2016, 19:52 | Сообщение # 32
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Ну вот, сложила покрывало, 19 х13 (247 штук) цветочков, похоже, где-то еще у меня лежат штук 60. Буду эти собирать. 
По-хорошему (как я изначально и хотела), надо каждый цветок отделить от соседнего рядком однотонных (планировала белыми, белых шелковых тряпок много осталось) шестиугольниками, тогда каждый цветок был бы заметен, но подсчитала, что надо больше 1000 таких белых шестиугольников сделать и решила оставить такую пестроту.
Еще надо края как-то выравнивать, или обрезать крайние цвети (жалко), или добавлять шестиугольники (не хочу) или прямо нашить их на кромку (я планирую широкую кромку сделать)

 
МаринуляДата: Четверг, 06.10.2016, 20:32 | Сообщение # 33
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik, веселенько получается!! Мне нравится!! Действительно -бабушкина клумба!!!
Это хорошо,что можно все тряпочки использовать...и трикотаж и др. Буду резать и кромсать ! Пока мои вопросы иссякли....
 
SvetaponДата: Пятница, 07.10.2016, 09:36 | Сообщение # 34
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата marshunchik ()
сложила покрывало, 19 х13 (247 штук) цветочков, похоже, где-то еще у меня лежат штук 60.

Ого, Наташ! Внушительное количество и уже красота вырисовывается... Ты молодец!
А у меня есть книжка М.Максимовой "Лоскутики". Вот страничка оттуда про бабушкин сад:
стр.jpg
 
МаринуляДата: Пятница, 07.10.2016, 12:56 | Сообщение # 35
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik, а если не ровнять край - пусть такой будет с зубчиками?
 
marshunchikДата: Пятница, 07.10.2016, 13:28 | Сообщение # 36
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Цитата Маринуля ()
marshunchik, а если не ровнять край - пусть такой будет с зубчиками?
1. Размер покрывала неподходящий, нужен больший размер, я его буду увеличивать за счет ровной каймы
2. Как оставить зубчики?  Так подкладка еще нужна, как ее пришивать? Как ее выравнивать по зубчикам?
 
МаринуляДата: Пятница, 07.10.2016, 15:32 | Сообщение # 37
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik,  вот лишний раз доказывает,какой я ноль в шитье!!!!
 
МаринуляДата: Воскресенье, 09.10.2016, 15:25 | Сообщение # 38
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik
А я подкладку никому показывать не буду!!!! Если вообще дойду до какого-нибудь конца....а то получится,как в школе....нарисовала фасончик с рукавами ,карманчиками,складочками др. Потом постепенно при воплощении в жизнь и складочки исчезли, и кармашки, рукавчик стал коротким, вместо платья получилась кофточка.... Кое-как получила трояк. И даже не помню дошила ла ли я его до конца!
 
marshunchikДата: Воскресенье, 09.10.2016, 17:35 | Сообщение # 39
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Я начала полосы собирать из цветов - первый ряд должен состоять из 19 цветов. Сшила между собой 9 цветов, потратила на это часа 1,5. Боюсь, что опять заброшу это дело, очень неудобно сшивать в одной плоскости, т.к. картонки вынимать рано, а с ними никак по изнанке не сложишь цветки лицом к лицу, т.к. сшиваются разные стороны лепестков ( в общем, это только на практике понимаешь, более понятно не объясню). А все, что медленно делается - не по мне....Я начала эти цветы делать года 1,5 назад, потом бросила, а когда вы заинтересовались этим, решила продолжить, но, похоже, надолго меня не хватит. Месяца 2-3 уйдет на соединение всех цветов в полотно.

Так что, Свет, ни к чему мне тему в шитье создавать, нечем там будет отчитываться. Я уж здесь результаты буду показывать изредка. 

Марин, если ты хочешь подушку или маленький коврик сделать, то можно в виде аппликации сделать, т.е. нашить цветочки поверх полотна
 
МаринуляДата: Воскресенье, 09.10.2016, 18:43 | Сообщение # 40
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik, с этой сшивкой такая морока!!! Второй плед тоже собирала из полос, полосы связывала крючком на работе. Раскладывала квадратики дома, соединяла ниточками, отмечала,где начало и конец полосы . а потом эти полосы крючком же и подсоединяла друг к другу. А когда все соединила да и сшила крючком - увидела, что кое-где путанула. Так и оставила....
marshunchik,  видела мой плед 2? Страница 18 от 13.07

Попробую что-нибудь ....вот что получится???


Сообщение отредактировал Маринуля - Воскресенье, 09.10.2016, 18:54
 
SvetaponДата: Воскресенье, 09.10.2016, 19:09 | Сообщение # 41
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата Маринуля ()
Потом постепенно при воплощении в жизнь и складочки исчезли, и кармашки, рукавчик стал коротким, вместо платья получилась кофточка.... Кое-как получила трояк. И даже не помню дошила ла ли я его до конца!

biggrin Ой, Марин, насмешила... Хотя, я тоже почему-то шитье с детства не очень-то и любила, а вот вязание запоем...

Цитата marshunchik ()
Так что, Свет, ни к чему мне тему в шитье создавать, нечем там будет отчитываться. Я уж здесь результаты буду показывать изредка. 

Хорошо, Наташ, yes тогда и я здесь буду показывать, если всё-таки замахнусь на кукольное одеяльце (давно мечтала).
 
marshunchikДата: Воскресенье, 09.10.2016, 20:16 | Сообщение # 42
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Цитата Маринуля ()
marshunchik,  видела мой плед 2? Страница 18 от 13.07
Видела Марин, у тебя ведь это второй плед. Первый ты, по-моему, еще на ТМ показывала. Я тогда обзавидовалась, загорелась и связала вот это http://cozyhome.ucoz.ru/forum/22-28-17977-16-1376656657
Так что я тебя понимаю про сборку...у меня тоже все помечено было (по рядам), лежало по разным коробкам.
Но вязаные собирать легче было, они в руке нормально лежали, а эти цветочные полосы...с чем бы сравнить...ну, вроде, как две длинные, негнущиеся картонные полосы сшивать....морока...


Сообщение отредактировал marshunchik - Воскресенье, 09.10.2016, 20:17
 
МаринуляДата: Понедельник, 10.10.2016, 14:27 | Сообщение # 43
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik,  попробую типа салфетки что изобразить.... Надо ведь начинать с чего-то рукодельный сизон...
 
МаринуляДата: Пятница, 14.10.2016, 18:17 | Сообщение # 44
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik, а как сшивать детали цветка воедино? Потайным швом?
 
marshunchikДата: Пятница, 14.10.2016, 21:00 | Сообщение # 45
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Марин, с изнанки соединяешь лепесток с серединой  (лицевыми сторонами) и сшиваешь через край ребро, потом второй лепесток также пришиваешь и т.д. картонки при этом не мешают друг другу. Потом таким же образом начинаешь сшивать лепестки друг с другом по соседним ребрам, вот на этом этапе картонки уже не дают соединять лепестки друг с другом и  центральную картонку надо вытащить. С лица шва почти не видно (я частыми стежками сшивала), нитку не отрывала, протягивала к соседнему лепестку и продолжала сшивать . Сшивать лепестки начинала от середины цветка, часто ребра лепестков по длине не совпадали на 0,5 - 1 мм, т.к. я не заморачивалась с точностью выкраивания картонок. Так я просто, подходя к краю лепестков, начинала подтягивать длинное ребро и потом просто ровно скрепляла край одного лепестка с краем другого. Собранный цветок обязательно отпаривала через мокрую тряпку и все шероховатости становились незаметными.

Сообщение отредактировал marshunchik - Пятница, 14.10.2016, 21:03
 
МаринуляДата: Пятница, 14.10.2016, 21:36 | Сообщение # 46
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
marshunchik,  понятно! Этим швом я владею! Конечно, на уровне троичницы! Решила попробовать сшить салфетку , больше врядли осилю. А то получится ,как с тем платьем, которое превратилось в простенькую кофтюлю, ещё немного и она трансформировалась бы в топ, а там и до лифчика рукой подать!!!!!
 
МаринуляДата: Пятница, 04.11.2016, 23:04 | Сообщение # 47
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
"Бабушкина клумба" потихоньку собирается... осталось еще штук 10 сшить.... этот процесс не такой сложный.... 
Но вот что дальше-то делать?  surprised То ли наклеить на ткань (как показан и такой вариант),  а потом нашить (простегать вручную к ткани) , то ли сшить сначала между собой цветочки, а потом опять же все пришить к ткани???? Если осилю и этот процесс с пришиванием цветочков, то получится салфетка...
DSC00917.JPG
 
SvetaponДата: Вторник, 08.11.2016, 10:03 | Сообщение # 48
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата Маринуля ()
Если осилю и этот процесс с пришиванием цветочков, то получится салфетка...

Марин, ну ты даешь! wacko Когда успела уже столько цветочков сделать!? Труженица ты великая! up Конечно ты осилишь этот процесс пришивания обязательно. А вот посмотри, я нашла в той же книге Максимовой, как вариант, из шестиугольников черепашку, ты же любишь мягкие игрушки - попробуй, если захочешь, из своих деталек собрать.
 
МаринуляДата: Вторник, 08.11.2016, 11:44 | Сообщение # 49
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Svetapon, Спасибо,Светик за черепашку!!! Но я решила пока остановиться на салфетке.... вот дошью остальные цветуечки , соединю воедино....
И видно теперь тряпочки тоже будут собираться-вдруг еще захочется. Но сейчас и тряпочек нет ( мне даже девочка из ателье отдала какие-то обрезки).
Цитата Svetapon ()
Когда успела уже столько цветочков сделать!?
Мне это не сложно.... шьется действительно быстро, но мусора много! Шила их на работе.... так что занималась хобби, а еще мне и оплачивали! smile Два в одном !!!
 
marshunchikДата: Среда, 09.11.2016, 10:24 | Сообщение # 50
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Марин, вот чему я в тебе завидую, так это скорости реакции на новые идеи. Раз - и бабушкина клумба готова. Я, наверное, месяца три себя готовила к этому подвигу. 
Вот начала сшивать я эти цветочки и опять забросила, 4 ряда собрала, осталось еще 9 рядов и как-то запал пропал.
Жаль, что ты от меня далековато, а то бы я тебе  мешок тряпочек подарила.
 
ФОРУМ » РАЗНЫЕ ВИДЫ РУКОДЕЛИЯ » ШИТЬЕ » ШЬЕМ, ПЕРЕШИВАЕМ, УШИВАЕМ
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024