Среда
24.04.2024
19:10
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК - Страница 8 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ДРУГИМ ВИДАМ РУКОДЕЛИЯ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК (Плетение шкатулки с элементами народной росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК
zhitalДата: Вторник, 22.01.2013, 22:21 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Воробьева - Nata_Li

НАЧАЛО: 25 января 2013 года.

ТЕМА : "Плетение шкатулки с элементами народной росписи"



Материалы:
Для трубочек: газеты, ножницы,  тонкая спица, клей ПВА
Для шкатулки: картон, клей ПВА,  грунтовка(водоэмульсионка), трубочки (примерно 200 штук), акриловый лак,
мебельный цветной лак, материалы для росписи.

Содержание МК:
1- Подготовительная работа ( кручение трубочек для плетения) - до 30 января
2, 3 - Разметка  выкройки  деталей из картона, грунтовка, оформление и сборка дна шкатулки - до 2-го февраля
4- плетение стенок:
4.1 - Подъём трубочек - стоек. - до 3-го февраля
4.2 - Плетение узором "ситцевое плетение" - до 5-го февраля
4.3 - Плетение узором "веревочка". Простая загибка. - до 7-го февраля
5 - плетение крышки - до 8-го февраля
6 - Дата закрытия МК - 14 февраля.

ВЫСТАВКА РАБОТ - работы учеников
ДОСКА ПОЧЁТА
______________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Список участников:
ЕЛЕНА----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Svetapon-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
N-Schlereth----------№1, на основании работ , сделанных во время проведения МК ЗАЧЁТ flower
zhital-----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Cloud_O-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Ненси30-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2,
birinika----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3,
malara9---------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Bukovka--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
aster------------------№1,
lusek------------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
@@NaTaLia@@-------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
citifamily--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Lyubasha11----------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Маячок--------------
Tom@----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Крокус--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Веснушечка--------№1, №2, №3, №4.1, №4.2,

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Хвастушки, обсуждение, советы


Желаю всем счастья!
 
Nata_LiДата: Вторник, 05.02.2013, 13:19 | Сообщение # 176
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Занятие 4.3  Плетение узором "веревочка"
Задача: - научиться плести узор "веревочка".
- сделать простую загибку края плетения.
Узор веревочка плетется 2 рабочими трубочками. Существует 2 способа крепления рабочих трубочек.

     
Трубочку согнуть на неравные части и обхватить ее стойку. В изделии это будет выступающий край. Я же беру 2 разные по длине  трубочки и приклеиваю обе за стойкой, с которой начну плетение. Обязательно трубочки должны быть разной длины, соотношение 1:3.
Начинаем плести веревочку.

  
Я специально взяла белую трубочку и трубочку с буквами. Белую трубочку заводим за стойку, с буквами оставляем перед стойкой.
Теперь за вторую стойку  заводим трубочку с буквами,    белая остается перед стойкой, то есть меняем их местами. Так и продолжаем плести, меняя трубочки местами.


Обоими пальцами крепко придерживаем и стойку и перекрещенные трубочки. Обратите внимание, пальцы слегка оттягивают плетение от формы, но не сильно, плотность плетения соблюдаем!!! За параллельностью стоек следим!!! Смотрим, чтобы трубочки ложились ровно, без заломов.
Даю ссылку на видео МК по плетению веревочки. Виды плетения (узоры) из газетных трубочек. Часть 1
Ведущая предлагает плести еще и обратной веревочкой. Задание этого занятия - научиться плести прямой веревочкой. Поэтому на обратную  пока не обращаем внимание.
Как соединять трубочки при этом узоре? 
Точно так же, пряча за стойки стык.
Одна из трубочек заканчивается. До следующей стойки ее не хватит, надо наращивать.
 
Там, где красная линия,  отрезаем, вставляем  трубочку, а стык убираем  за стойку, продолжаем  плетение.
Когда проплели 4-5 см проверяем высоту линейкой по всей окружности, подравниваем  аккуратно спицей,  поднимая или опуская  ряды.

Самая простая загибка.

Такое завершение плетения  делается, когда планируется крышка.
   
Отступив от   края плетения 4-5 рядов, вводим рядом со стойкой тонкую спицу, надеваем на нее торчащую стойку и, упираясь пальцем в спицу, поталкиваем стойку вниз. Так делаем с каждой стойкой.

Лишнее обрезаем близко  к трубочкам. Для этого плетенку нужно перевернуть вверх дном.

Крашу плетенку мебельным лаком "Итальянская сосна". Пока лак сохнет, делаю крышку.

Задание для занятия 4.3
-сплести верхнюю часть плетенки узором "веревочка"
- сделать загибку и покрасить, по необходимости, в выбранный цвет до 7 февраля.
7 февраля выкладываю последнюю часть МК - изготовление крышки и завершающий декор изделия.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Сообщение отредактировал Nata_Li - Вторник, 05.02.2013, 17:42
 
birinikaДата: Вторник, 05.02.2013, 16:44 | Сообщение # 177
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Наташа, вот такое ситцевое плетение у меня получилось... facepalm

Проплела 8 см высотой, потом сделаю промежуток для ленточки, и верёвочку буду плести... Но до конца формы оплетать не буду, тоже боюсь, что плохо снимется. Так хоть будет за что выдёргивать. У меня тоже баночка внизу имеет небольшой кантик, выпирающий в 1 мм у дна. Вероятно из-за него подобные баночки плохо и выходят.
Что касается плетения... Ещё раз пожалела, что взяла журнальные трубочки. Трудно и некрасиво гнутся при плетении. Бумага толстовата... Бывают глянцевые буклеты с тоненькой бумагой, из них вероятнее будет лучше, как и из газет. А я, как сорока, клюнула на первые блестящие... haha Зато теперь, знаю из какой бумаги лучше и как крутить трубочки. Благодаря твоим чётким и по делу урокам, наконец, попробовала плести. И мне это очень понравилось. heart Буду стараться совершенствоваться. А пока первый блин комом... lol


Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
BukovkaДата: Вторник, 05.02.2013, 17:17 | Сообщение # 178
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Nata_Li, а я не очень поняла, продолжать плести новым узором сразу над предыдущим или сделать промежуток?
 
Nata_LiДата: Вторник, 05.02.2013, 17:35 | Сообщение # 179
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
birinika, Ирина, красиво ведь получилось! Чего ты так критикуешь? Плетение хорошее, стойки ровные. И совсем не блин и тем более не комом!  А форму уже сейчас попробуй приподнять,   проверь,  будет вытаскиваться.
Bukovka, Яна, да, надо сделать помежуток.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
birinikaДата: Вторник, 05.02.2013, 17:46 | Сообщение # 180
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Nata_Li, Наташа, я просто реалист...)) Знаю, что могло быть и лучше! Но на ошибках учатся... А цветную красоту эту закрашу.)) Форму попробую приподнять. Урок прочитала, всё очень понятно, пошла доплетать...))

Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
lusekДата: Вторник, 05.02.2013, 18:33 | Сообщение # 181
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Nata_Li, Наташа, подскажи, пожалуйста, а что это за трубочка, прикрученная зигзагом?  Она имеет функциональное значение или просто для красоты? Ее прокладывать? Я что-то упустила?

Меня зовут Людмила
 
Nata_LiДата: Вторник, 05.02.2013, 18:57 | Сообщение # 182
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
birinika,  Ирина, удачи! И будь менее критична к себе.

lusek,Людмила, это для красоты. Тебе надо просто оставить промежуток для того, чтобы отделить один узор от другого. А потом  этот промежуток можно оформить, как тебе  захочется.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
lusekДата: Вторник, 05.02.2013, 20:09 | Сообщение # 183
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Nata_Li, Наташ, спасибо)))

Меня зовут Людмила
 
ВеснушечкаДата: Вторник, 05.02.2013, 21:40 | Сообщение # 184
****
Группа: Член клуба
Сообщений: 113
Статус: Offline
Nata_Li, Наташа, учитель, принимай в копилочку отчет))



Это утренняя фотка, сейчас уже в процессе плетения))

Маме моей нравится то что получается, мне пока не очень))
 
citifamilyДата: Вторник, 05.02.2013, 22:10 | Сообщение # 185
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
4.2. done


 
zhitalДата: Вторник, 05.02.2013, 22:56 | Сообщение # 186
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Наташа, вот доплела ещё чуток к 4.2.
Вот теперь на фото чётко вижу дыры, и поняла свою ошибку.
Дело в том, что я очень натягиваю палочку которой плету, вроде старалась каждый раз вниз нажимать, но видимо горизонтальное натяжение идёт в минус.
Значит надо наверное слабее плести и тогда более мягкая палочка будет легче прижиматься к нижней, да?

И вот "хвостик" от нижней части сейчас никак не заделать, наверное после вынимания формы его подклеить?



Желаю всем счастья!
 
ВеснушечкаДата: Вторник, 05.02.2013, 23:19 | Сообщение # 187
****
Группа: Член клуба
Сообщений: 113
Статус: Offline
zhital, Алла, привет)) Я сейчас вытащила уже форму из плетения, хвостик ПВА подклеила и канцелярской скрепкой закрепила)))

Мне нравится как у тебя получается))

А вот сколько плести рядов этой веревочкой я не знаю((( И как веревочку заканчивать я не знаю)((
 
zhitalДата: Вторник, 05.02.2013, 23:21 | Сообщение # 188
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата (Веснушечка)
Я сейчас вытащила уже форму из плетения, хвостик ПВА подклеила и канцелярской скрепкой закрепила

Оль, а фото где?
Цитата (zhital)
сколько плести рядов этой веревочкой

Оль, а верёвочку без формы будешь плести?


Желаю всем счастья!
 
ВеснушечкаДата: Вторник, 05.02.2013, 23:23 | Сообщение # 189
****
Группа: Член клуба
Сообщений: 113
Статус: Offline
Цитата (zhital)
Оль, а фото где?

А я не сфотала(( Ща сделаю))
Алла, я плела веревочку ряда 4 по форме, а после вытащила форму)) 5 мин, сейчас фото сделаю)))

 

О!!! У меня всего 5 рядов... Этого мало или нормально??
 
Nata_LiДата: Вторник, 05.02.2013, 23:46 | Сообщение # 190
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Веснушечка,  Оля, ситцевым плетением где-то  половину высоты плетем или чуть меньше, потом пропуск 2-3см, а верх плетем веревочкой. Здорово, что догоняешь!!!

citifamily, хорошее плетение, плотное. Чем красили трубочки, что они блестят? Какой высоты хотите плетенку сделать?

zhital, , Алла, ряды можно опустить, чтобы не было просветов. Тонкой спицей между стойками опускаешь ряды, начиная с нижнего ( там, где есть просветы), а стойку слегка подтягиваешь.
 Я в МК показывала, как надо пальцами держать рабочую трубочку и как ее  прокладывать, чтобы не было окошек. 
Как спрятать конец рабочей трубочки,  смотри  на стр.7 этой темы,  топик 151.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
zhitalДата: Вторник, 05.02.2013, 23:55 | Сообщение # 191
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата (Nata_Li)
Я в МК показывала, как надо пальцами держать рабочую трубочку и как ее  прокладывать, чтобы не было окошек.  Как спрятать конец рабочей трубочки,  смотри  на стр.7 этой темы,  топик 151.
нуда, я внимательно смотрела, и придерживала, видно ещё не время, опыт не пришел.

Про приклеbвания кончика, в том то и вопрос, что не подоткнуть сейчас , а форму пока рано снимать, прицепить надо как-то пока...


Желаю всем счастья!
 
@@NaTaLia@@Дата: Вторник, 05.02.2013, 23:56 | Сообщение # 192
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
Nata_Li, Наташа, а по ссылке учат "Зигзаг" делать. Не поняла с какой целью берем трубочки разной длины(1:3 ???) Когда плетем веревочкой, прищепками пользуемся? Форму еле-еле вытащила.  У основания формы есть кант, который не дает ей выйти. Тоже погнула форму(((
 
Nata_LiДата: Среда, 06.02.2013, 00:03 | Сообщение # 193
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Веснушечка,  Оля, пока я писала ответ, ты выложила фото. Хорошо видно, что ситцевое ты плотно и старательно плела, а перешла на веревочку и поспешила, получилось рыхло. Посмотри на фото Мк, как я держу пальцами две трубочки ( от плетения пальцы слегка болят, так как они все время в напряжении),  не даю трубочкам  подняться вверх и сделать просвет между рядами.
Форма тоже изменилась из-за того, что плела веревочку без натяжения.  Чтобы промежуточная полоска была одинаковой высоты, отрезаешь длинную полоску плотной бумаги и переплетая стойки протягиваешь ее по окружности. Эта полоска не даст потом при плетении веревочкой спуститься вниз и нарушить равнение. Сейчас скину фото. Думаю, надо веревочку  переделать.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
Nata_LiДата: Среда, 06.02.2013, 00:16 | Сообщение # 194
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline

У меня лист тонкой бумаги, свернутый в 8 раз, тоже можно и тебе так сделать вместо плотной бумаги. Только полностью по всей  окружности его вставить.По верху полосы плети веревочку, все будет ровно. Но хорошо прижимай! 

Фото,  конечно, очень плохое, но видно, что сторона осталась ровной при переходе на другой узор  и просветов нет.  Немного утянула в последнем завершающем ряду, когда загибку делала, чтобы крышка хорошо налазила. Поэтому верх немного отошел от линейки.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Сообщение отредактировал Nata_Li - Среда, 06.02.2013, 00:30
 
Nata_LiДата: Среда, 06.02.2013, 00:28 | Сообщение # 195
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
zhital,  Алла, да просто прищепкой закрепи или скрепкой канцелярской.

@@NaTaLia@@, это ссылка на всю страницу, найди видео с тем же названием, что я написала в ссылке - виды плетения (узоры) из газетных трубочек.Часть 1.  Оно внизу страницы.
У таких форм, как у тебя,  бортик мешает вытащить. Может надо было увлажнить плетенку, замотав во влажное полотенце...Я уже писала, что не сталкивалась с такой проблемой ни разу. Мои картонные формы легко вынимаются


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
ВеснушечкаДата: Среда, 06.02.2013, 00:29 | Сообщение # 196
****
Группа: Член клуба
Сообщений: 113
Статус: Offline
Nata_Li, Наташа, поняла, сегодня уже делать не буду)), а завтра натяну, переплету)))

У меня форма изменилась еще и потому, что сначала я начала оплетать железную коробочку, похожую на Светину (которую она еле вытащила)... , но мне не понравилась ни высота, ни качество))) Пришла мама с работы, посмотрела на мою плетенку и сказала, что у меня все хорошо получается и поэтому, решив продолжить, я вставила в уже сплетенное основание форму пошире вверху, может еще поэтому форма плетенки меняется))) расширяется к верху??))))

Я еще поэкспериментировала с косичками, чередовать училась))) Утром еще потренируюсь)))) Спасибо)))

P.S У меня тоже железная форма с трудом вытаскивалась, хотя я ее тянула за перевязанную веревочку))) (спасибо за рекомендации Наташе))))))
 
Nata_LiДата: Среда, 06.02.2013, 00:35 | Сообщение # 197
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Веснушечка,  Оля, не спеши с разными пробами. Сначала надо усвоить ровное и плотное плетение этими двумя узорами. Хотя бы 2-3 плетенки ими сплести, руку набить, а потом за другие узоры браться.

ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
ВеснушечкаДата: Среда, 06.02.2013, 00:45 | Сообщение # 198
****
Группа: Член клуба
Сообщений: 113
Статус: Offline
Nata_Li, Хорошо, значит сделаю как учит нас учитель yes

Я ушла спать)) Доброй ночи))
 
@@NaTaLia@@Дата: Среда, 06.02.2013, 02:16 | Сообщение # 199
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
Nata_Li,   Наташа, мои кривульки.  Что бы проплести 6 рядов ситцем, оставить промежуток и еще  4-5 см веревочкой, у меня для этого неподходящая форма. У нее высота 9 см. Проплела 3 ряда веревочкой. Чтобы закрыть стойки мне нужно отступить "от   края плетения 4-5 рядов"-- а где их взять.  Попыталась закрыть  стойки, получается очень грубо. Думаю, что завтра я ее разберу....
 
 
zhitalДата: Среда, 06.02.2013, 06:41 | Сообщение # 200
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата (Nata_Li)
У меня лист тонкой бумаги, свернутый в 8 раз, тоже можно и тебе так сделать вместо плотной бумаги. Только полностью по всей  окружности его вставить

Во, спасибо, Наташа!!!
Я и шла дальше, чувcтвовала, что есть тут какой-то секретик.


Желаю всем счастья!
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ДРУГИМ ВИДАМ РУКОДЕЛИЯ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК (Плетение шкатулки с элементами народной росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024