Суббота
20.04.2024
12:22
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК - Страница 7 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ДРУГИМ ВИДАМ РУКОДЕЛИЯ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК (Плетение шкатулки с элементами народной росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК
zhitalДата: Вторник, 22.01.2013, 22:21 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Воробьева - Nata_Li

НАЧАЛО: 25 января 2013 года.

ТЕМА : "Плетение шкатулки с элементами народной росписи"



Материалы:
Для трубочек: газеты, ножницы,  тонкая спица, клей ПВА
Для шкатулки: картон, клей ПВА,  грунтовка(водоэмульсионка), трубочки (примерно 200 штук), акриловый лак,
мебельный цветной лак, материалы для росписи.

Содержание МК:
1- Подготовительная работа ( кручение трубочек для плетения) - до 30 января
2, 3 - Разметка  выкройки  деталей из картона, грунтовка, оформление и сборка дна шкатулки - до 2-го февраля
4- плетение стенок:
4.1 - Подъём трубочек - стоек. - до 3-го февраля
4.2 - Плетение узором "ситцевое плетение" - до 5-го февраля
4.3 - Плетение узором "веревочка". Простая загибка. - до 7-го февраля
5 - плетение крышки - до 8-го февраля
6 - Дата закрытия МК - 14 февраля.

ВЫСТАВКА РАБОТ - работы учеников
ДОСКА ПОЧЁТА
______________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Список участников:
ЕЛЕНА----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Svetapon-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
N-Schlereth----------№1, на основании работ , сделанных во время проведения МК ЗАЧЁТ flower
zhital-----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Cloud_O-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Ненси30-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2,
birinika----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3,
malara9---------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Bukovka--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
aster------------------№1,
lusek------------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
@@NaTaLia@@-------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
citifamily--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Lyubasha11----------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Маячок--------------
Tom@----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Крокус--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Веснушечка--------№1, №2, №3, №4.1, №4.2,

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Хвастушки, обсуждение, советы


Желаю всем счастья!
 
Nata_LiДата: Понедельник, 04.02.2013, 13:33 | Сообщение # 151
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
malara9,  Лариса, смотри:


Здесь видно, что последний ряд плетения лег слишком далеко и получились просветы. Поэтому я уплотню ряд, опустив трубочку вниз и приклеив ее в 2-4 местах к стойкам.  В обведенном месте намажу клеем и приклею опущенную трубочку.

Как стрятать конец рабочей трубочки.


 Зеленым отмечены спрятанные соединения ( вид  изнутри).  Красным обведено место, где приклеен конец рабочей трубочки, когда заканчиваем ситцевое плетение. Еще и клей не засох:) Трубочку обрезаем наискось и приклеиваем к трубочке предыдущего ряда.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
natalimigДата: Понедельник, 04.02.2013, 14:01 | Сообщение # 152
***
Группа: Член клуба
Сообщений: 81
Статус: Offline
Nata_Li Наташа, я прошу у Вас извинения, мне так хотелось поучаствовать в Вашем Мк, но увы, временем я совсем сейчас не располагаю. Записаться на мк, я записалась, а задания сделать не успею. Попробовала крутить трубочки, процесс очень понравился, да и Вы очень доходчиво все объясняете. Очень заинтересовалась я этой техникой, возможно я еще вернусь к ее освоению, но позже. Можете меня вычеркивать, т.к. я очень отстала, а догнать навряд ли получится, увы. А в должниках не хочется ходить. facepalm
Очень жаль, что так получается, я так хотела научиться... но выше головы, как известно не прыгнешь. Прошу прощения за беспокойство, которое я Вам доставила.
Наташа, спасибо за то, что вдохновили меня, как только появится время. я обязательно вернусь к этому увлекательному занятию!!! heart
Девочки, я желаю вам успеха в освоении этого увлекательнейшего процесса!!! bye


Сообщение отредактировал natalimig - Понедельник, 04.02.2013, 14:02
 
SvetaponДата: Понедельник, 04.02.2013, 14:56 | Сообщение # 153
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Вот и я чего-то навертела :)... Внизу плетение не по правилам получилось. И просвет по серединке совсем у меня здесь не просится , sad так как шкатулка высотой всего 7,5 см. и очень хотелось пока осмыслить процесс одного плотного плетения. Наверное потом буду пробовать ещё более объёмную форму.
 
BukovkaДата: Понедельник, 04.02.2013, 15:10 | Сообщение # 154
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Вот что у меня получилось


Сообщение отредактировал Bukovka - Понедельник, 04.02.2013, 15:12
 
Nata_LiДата: Понедельник, 04.02.2013, 15:12 | Сообщение # 155
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Svetapon, Света, ты же можешь форму приподнять, положив под нее что-либо,  и продолжить плетение, чтобы попробовать и декоративную полосу и веревочку. Хотя я уже вижу, что ты пыталась  сделать  ряд веревочки сразу после подъема стоек. И ситцевое двумя трубочками я тоже увидела.
Плетение плотное, ровное, красота! Стойки выстроились  по команде  :  "Смирно!" Здорово!!!
Если же хочешь на этом остановиться, то дождись простой загибки и плетения крышки.

natalimig, Наташа, не все, что планируем, удается выполнить, такова жизнь. Жаль, конечно, что ты уходишь с МК, но в инете полно других МК и видео в том числе. При желании все можно и самостоятельно изучить. Удачи тебе!


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
LaraArtДата: Понедельник, 04.02.2013, 15:43 | Сообщение # 156
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
А я с вами. Вот сижу смотрю на вашу красоту и слюнки текут. У меня прибавилась еще одна заноза.

 
zhitalДата: Понедельник, 04.02.2013, 16:58 | Сообщение # 157
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
natalimig, как жаль, Наташенька! При твоём умении декупажить, думаю, ты бы быстро смогла догнать...

LaraArt, Лариса, а чего то просто так сидишь? Давай подключайся!


Желаю всем счастья!
 
SvetaponДата: Понедельник, 04.02.2013, 17:10 | Сообщение # 158
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата (Nata_Li)
ты же можешь форму приподнять, положив под нее что-либо,  и продолжить плетение, чтобы попробовать и декоративную полосу и веревочку.
Наташа, спасибо тебе за совет! Попыталась так сделать. Но при моей страсти к утягиванию (привычка работы с кожей) плетение получается очень прижатым к форме и даже при наличии завязанного шнурка крест-накрест, я не смогла вытащить свою форму- пришлось жестянку сильно погнуть (ужас!) и она уже совсем не подходит для ровных стенок... wacko На фото -это я уже немного стенки формы расправила. Так, что оставляю эту шкатулку таких размеров, начну другую, благо- у меня уже и донышки есть и трубки.

 
lusekДата: Понедельник, 04.02.2013, 17:19 | Сообщение # 159
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Svetapon, Света, здорово у тебя получается!!! Цвет интересный  - как настоящая корзинка из лозы.
А жестяную баночку-основу жалкоооо (это мои "плюшкинизм" и неравнодушие ко всем коробочкам-баночкам)


Меня зовут Людмила
 
SvetaponДата: Понедельник, 04.02.2013, 17:24 | Сообщение # 160
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
luseklusek
Цитата (lusek)
А жестяную баночку-основу жалкоооо
Люда, спасибо, я тобой солидарна! У самой сердце кровью обливалось, когда её гнула biggrin А цвет морилки водной для этой корзинки- Палисандр.
.

Цитата (N-Schlereth)
В каждом классе есть такие непослушные ученики, которые делают что-то по-своему...В моих МК обычно так поступает Наталка Мудрик.
В принципе, я не настолько консервативна, чтобы отправлять ее и торопыжку Свету в "изгнание"...Но, конечно, это немного отвлекает других участников МК от процесса. Не думала, что окажусь сама в роли такой упрямицы, прошу прощения!


Наташа, так шкоднооо...и здорово!
 
lusekДата: Понедельник, 04.02.2013, 18:34 | Сообщение # 161
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Nata_Li, Наташа, мой маленький отчет:


Меня зовут Людмила
 
LaraArtДата: Понедельник, 04.02.2013, 18:42 | Сообщение # 162
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Цитата (zhital)
чего то просто так сидишь
я несвободна. Вот хоть прочитать, уже глоток воздуха. biggrin


 
Nata_LiДата: Понедельник, 04.02.2013, 19:23 | Сообщение # 163
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Svetapon, Светлана, какой ужас!!!  я о форме...Ни разу у меня такого не было, даже не представляла, что такое возможно! Это теперь будет пожизненная форма для плетения.
Света, но зато какая красота получилась! Вид изнутри просто песня!
Простая загибка здесь не подойдет. Сходи к Елене Тищенко  на ее сайт "Плетение из газет"  , посмотри видео МК  загибки   Исида. Легко и красиво. Сейчас ссылочку скину. Но плетенка без крышки будет. Зато с красивым краем.

http://pletenie-iz-gazet.net/master-....B8.html загибка № 5 это видео, где на крышке шкатулки собака изображена, внизу страницы. 

lusek, Людмила, плетение такое грамотное! Красотища!!! как же приятно на такое смотреть!

LaraArt,  Лариса, ждем тебя всей командой! МК идет неторопливо, скорее присоединяйся.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Сообщение отредактировал Nata_Li - Понедельник, 04.02.2013, 19:27
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 04.02.2013, 19:37 | Сообщение # 164
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Svetaponwink

ЧАВО
Школа
 
Nata_LiДата: Понедельник, 04.02.2013, 19:42 | Сообщение # 165
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Bukovka, Яночка, плетение немного рыхловато, есть просветы. Но для начала - очень-очень хорошо! Молодец.
Можешь немного плетение уплотнить:  взять спицу и,  начиная с нижнего  ряда,  по кругу опускать ряды вниз. Спицу вводить в каждый промежуток между стойками. Ввела спицу, опустила трубочку вниз, пальцем прижала, в этом же промежутке между стойками  трубочку, что во втором ряду,  опустила, дошла до последнего ряда и приклеила. И так по кругу, только клеить не каждый раз, пореже. Понятно объяснила?  Писала дольше, чем сделать.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
lusekДата: Понедельник, 04.02.2013, 19:59 | Сообщение # 166
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата (Nata_Li)
плетение такое грамотное
Nata_Li, Наташ, ой, не захвали shy
Спасибо тебе! Очень доступно понятно объясняешь.  Сама бы не разобралась в нюансах плетения)))


Меня зовут Людмила
 
BukovkaДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:46 | Сообщение # 167
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
Nata_Li, обязательно сделаю smile я и сама вижу, что просветы довольно большие получились, особенно по сравнению с работами, которые девочки выставляют. Еще я поняла что трубочки туговато накрутила, из-за этого плохо гнуться они, надо было чуть посвободнее крутить. Будет мне на будущее опыт smile
 
ВеснушечкаДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:18 | Сообщение # 168
****
Группа: Член клуба
Сообщений: 113
Статус: Offline
wacko Ух ты!!!!! Светик!! У тебя красотища такая получается))))))
Девочки Вы М-О-Л-О-Д-Ц-Ы!!!!!!
 
zhitalДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:41 | Сообщение # 169
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
УРА!!! Я в первый раз что-то уже плету!
Благодаря тебе, Наташа!

Но, смотри, чего-то я никак не пойму, вот есть у меня 4,5 см.
А ведёрко - форма такая высокая, и понять не могу , что мне надо ещё делать в этом задании 4.2 или это можно считать выполнением задания?



Желаю всем счастья!
 
Nata_LiДата: Понедельник, 04.02.2013, 23:47 | Сообщение # 170
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
zhital, Алла,  ты меня поразила своим плетением!!! Очень хорошо, нет, это ОТЛИЧНО!
С такой высокой формой надо еще немного сплести ситцевым плетением, а потом делать декоративную полоску.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
zhitalДата: Вторник, 05.02.2013, 00:14 | Сообщение # 171
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Nata_Li,  Наташа , спасибо, мне очень приятно, что тебе понравилась моя работа.
Трубочки мои жесткие, я их стараюсь крутить на тонюсенькую носочную спицу.
И плести тоже туго-туго, что тоже переживаю, смогу ли с формы снять? Ведёрко точно , ломать не намерена.
Наташа. так сколько ещё так плести?
На сколько больше?


Желаю всем счастья!
 
Nata_LiДата: Вторник, 05.02.2013, 01:17 | Сообщение # 172
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
zhital,  Алла, ты же хозяйка своей плетенке. Посмотри на нее внимательно и реши, как тебе хочется и как она тебе видится.
Не переживай за ведерко. Такого, что произошло у Светланы, я никогда не встречала! Не должно повториться.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
КрокусДата: Вторник, 05.02.2013, 01:18 | Сообщение # 173
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 57
Статус: Offline
Я (вернее мои пальцы)вспомнила,что в детстве бабушка меня учила плести из лозы(даже сплела корзиночку):)
Вот мои поднятые трубочки.

   

Сплела 5см,высота ведёрка 15 см, до декоратиной полосы,нужно ещё?



Мой муж(Саша)поднял свои трубочки



Я Юля,можно на ты.

Сообщение отредактировал Крокус - Вторник, 05.02.2013, 01:30
 
N-SchlerethДата: Вторник, 05.02.2013, 03:01 | Сообщение # 174
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Крокус, Юля, благодарю тебя за плюсики и за награду! Очень приятно!
очень рада, что ты опять в замечательном тандеме с мужем принимаешь участие в МК.
(а я таскаю из супермаркетов картонные коробочки разных размеров и калибров-из белого картона! Умудрилась сегодня прихватить удивительную коробку-просто длинный ящик-кашпо! Оставлю ее для формы, не знаю, увижу ли еще такие, но, по крайней мере -пара таких ящичков-и на подоконнике-идеальный порядок!!!!! Продавцы смотрят на меня с удивлением.....)


ЧАВО
Школа
 
Nata_LiДата: Вторник, 05.02.2013, 10:55 | Сообщение # 175
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, на тебя продавцы с удивлением смотрят, меня недавно охрана остановила. Настойчиво порекомендовала  ящики  забирать со стороны подсобки, не смущать покупателей.

Крокус, Юля вы молодцы! У тебя плетение замечательное- ровное, плотное. Но следи за стойками. Почти незаметно, но ушли в сторону. Срочно вернуть непослушных на место. Там, гда ты приложила линейку,  это видно. 
Супруг поднял стойки правильно, но что это он отстал от тебя?


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ДРУГИМ ВИДАМ РУКОДЕЛИЯ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК (Плетение шкатулки с элементами народной росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024