Четверг
25.04.2024
11:54
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК - Страница 6 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ДРУГИМ ВИДАМ РУКОДЕЛИЯ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК (Плетение шкатулки с элементами народной росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК
zhitalДата: Вторник, 22.01.2013, 22:21 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Воробьева - Nata_Li

НАЧАЛО: 25 января 2013 года.

ТЕМА : "Плетение шкатулки с элементами народной росписи"



Материалы:
Для трубочек: газеты, ножницы,  тонкая спица, клей ПВА
Для шкатулки: картон, клей ПВА,  грунтовка(водоэмульсионка), трубочки (примерно 200 штук), акриловый лак,
мебельный цветной лак, материалы для росписи.

Содержание МК:
1- Подготовительная работа ( кручение трубочек для плетения) - до 30 января
2, 3 - Разметка  выкройки  деталей из картона, грунтовка, оформление и сборка дна шкатулки - до 2-го февраля
4- плетение стенок:
4.1 - Подъём трубочек - стоек. - до 3-го февраля
4.2 - Плетение узором "ситцевое плетение" - до 5-го февраля
4.3 - Плетение узором "веревочка". Простая загибка. - до 7-го февраля
5 - плетение крышки - до 8-го февраля
6 - Дата закрытия МК - 14 февраля.

ВЫСТАВКА РАБОТ - работы учеников
ДОСКА ПОЧЁТА
______________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Список участников:
ЕЛЕНА----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Svetapon-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
N-Schlereth----------№1, на основании работ , сделанных во время проведения МК ЗАЧЁТ flower
zhital-----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Cloud_O-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Ненси30-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2,
birinika----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3,
malara9---------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Bukovka--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
aster------------------№1,
lusek------------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
@@NaTaLia@@-------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
citifamily--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Lyubasha11----------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Маячок--------------
Tom@----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Крокус--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Веснушечка--------№1, №2, №3, №4.1, №4.2,

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Хвастушки, обсуждение, советы


Желаю всем счастья!
 
Nata_LiДата: Суббота, 02.02.2013, 23:26 | Сообщение # 126
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Веснушечка, Оля, мне пинком служит прогулка по ссылкам, особенно к Марриэтте  в гости

ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
dominykaДата: Воскресенье, 03.02.2013, 00:28 | Сообщение # 127
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Какие вы все тут рукастые,как у вас голова и руки работают на бисс surprised
 
@@NaTaLia@@Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 00:31 | Сообщение # 128
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline

Форму обвязала веревкой, во внутрь поставила банку с крупой. Хорошо, что на  балконе нашлись старые прищепки. "Лапками" (на фото справа) зажать никак не получалось, тк они широкие. Обрезала лишние трубочки на 15 см от предполагаемой высоты sad Они тут же раскрутились.... Подклеила уголки. С обрезками (они тоже раскрутились) что то можно сделать или выбрасывать?  Трубочки нужно сминать или они должны быть жесткие? Первый ряд смотрится грубовато. Может я не достаточно плотно их прижимала к форме? С нетерпением жду следующего задания!
 
ЕЛЕНАДата: Воскресенье, 03.02.2013, 03:49 | Сообщение # 129
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Опаздун я) Задание 2,3.




Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
Nata_LiДата: Воскресенье, 03.02.2013, 10:49 | Сообщение # 130
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
@@NaTaLia@@,  Наташа, обрезки трубочек я выбрасываю. Если только не намечается плетение подноса - там стойки короткие,  как  раз обрезки и пригодятся. Но их надо потуже закрутить и приклеить уголок. Хотя их еще можно использовать для различных декоративных панно.
Для такой толщины трубочек первый ряд очень даже симпатичный,  не наговаривай на себя. Сделано все аккуратно. Прищепки не снимать!!! Первые 5 рядов плетения мы будем ими пользоваться. Но если тебе понравится плести и ты задумаешь еще несколько плетенок сделать, то узкие прищепки надо будет купить.

ЕЛЕНА, Лена, никакого опоздания, как раз вовремя подоспела! Подними трубочки и сегодня начнем все вместе плести.Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить...вчера 2 раза у нас электричество отключали.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
Tom@Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 13:38 | Сообщение # 131
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 70
Статус: Offline
Вот и мой должок.


Меня зовут Тамара
 
BukovkaДата: Воскресенье, 03.02.2013, 14:30 | Сообщение # 132
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
 
Вот чего получилось. Пришлось помучиться, т.к. нормальных прищепок нет, а эти широкие и тугие, мне кажется сильно пережимают трубочки. Внизу как-то не очень плотно получилось по дну сделать sad хоть я и старалась делать поплотнее... трубочки как-то гнуться не плавно, а как-будто надламываются. Ну уж как есть, переделывать боюсь, а то еще хуже будет  wink
 
lusekДата: Воскресенье, 03.02.2013, 16:03 | Сообщение # 133
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Показываю мой 2-3 этап.  Расстояние между трубочками - 1,8см., диаметр 16см, вместилось 29 трубочек +1 дополнительная. Зафиксировала до завтра. 


Меня зовут Людмила
 
Nata_LiДата: Воскресенье, 03.02.2013, 16:09 | Сообщение # 134
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Этап 4.2 Плетение узором "ситцевое плетение"[/color]

 

Ситцевое плетение  - один из самых легких узоров плетения. Но и один из самых "коварных". Именно он показывает уровень мастерства. Если узор плотный, равномерный,  с параллельными  стойками, с невидимыми местами соединения трубочек - хвала и честь мастерице. На фото разные виды "ситцевого плетения" - одной трубочкой и двумя.
Сегодня  на занятии мы освоим этот узор. Работаем не спеша, внимательно читаем пояснения к фотографиям.



Берем дополнительную трубочку (в дальнейшем будем называть ее рабочей) , ту самую,что осталась торчать в сторону после подъема стоек, и  прокладываем перед стойкой, плотно прижимая пальцем. Открепляем прищепку от следующей стойки и заводим рабочую трубочку за эту стойку, прижимая плотно и к форме и к месту подъема стоек. Стойку снова крепим к краю формы прищепкой, выравниваем ее строго параллельно соседним.  Перед третьей стойкой рабочую трубочку прокладываем перед нею. Прищепку не снимаем. Получается, что прищепки снимаем и снова прикрепляем через одну, там, где рабочая трубочка  прокладывается за стойкой.
Продолжаем плетение,  прокладывая рабочую трубочку то перед стойкой, то за соседней. Внимательно проверяем, нет ли ошибки!



Первый ряд очень важен! Поэтому рабочую трубочку прижимаем двумя пальцами: большим к месту подъема стоек, указательным к самой стойке. Рабочую трубочку при этом слегка натягиваем,  не сильно. Плетение должно быть плотным!



Плели-плели, и вот рабочая трубочка заканчивается. Ее надо удлинить. Удлиняем только в том месте, где по ходу плетения   она должна проходить за стойкой.



Отрезаем лишнее, срез примерно на середине стойки.
Берем новую трубочку и ввинчивающим движением вставляем в рабочую. Если она "не хочет", то ногтем делаем бороздку, сгибаем и уже в таком виде вставляем. Для надежности вставляемый конец можно обмакнуть в клей, вставить в трубочку  и немного подождать, пока клей схватится.



Обведено место соединения.



Прячем его за стойкой и продолжаем плетение. Соединения не видно!



При плетении 2 и последующих рядов трубочки за стойками  немного накладываем на предыдущий ряд. Это создаст плотность плетения. И следим за параллельностью стоек!



Так плетем 4 ряда. Половину прищепок снимаем. Закрепляем прищепками только стойки, где рабочая трубочка проходит за ними.  Пальцы  слегка болят? Правильно !!!



Проплели еще 2 ряда.  Пора проверить высоту, везде ли она одинакова? Берем линейку и по ней проверяем. Если есть   расхождения, то тонкой спицей либо поднимаем ряды вверх, либо опускаем. Поднимаем с верхнего ряда, опускаем с нижнего, постепенно один за другим.

Дальнейшее плетение зависит от высоты вашего изделия. Если вы уже сплели половину высоты, то заканчиваете плетение. 3-4 раза по окружности приклейте трубочку последнего ряда к предыдущему, в тех местах, где она норовит подняться вверх , конец рабочей трубочки обрезаем и наискось приклеивам с внутренней стороны плетенки, но аккуратно, чтобы получилось незаметно.
Если половина высоты не сплетена, продолжаем работу, периодически проверяя край плетения по линейке. Как только достигли половины планируемой высоты, завершаем этот узор так, как описано выше. Но плетение не закончено. Дальше нас ждет декоративная полоса и узор "веревочка"



В плетении принято один узор от другого отделять бортиком или декоративной полосой. Бортик плетется из 3-5 рабочих трубочек. Для новичков сложно.
Декоративную полосу сделать намного легче, а украсить ее можно по-разному: лентой, бусинами, кружками, склеенными из газетных трубочек, кружевом...
Вот варианты оформления. Фото этих работ взяты из интернета. Я свою темносиреневую шкатулку буду оформлять лентой.

   

Бусины можно сделать их плотных обоев.



Задание к этапу 4.2
Ко вторнику,  5  февраля,  сплести часть плетенки узором ситцевого плетения, продумать оформление декоративной полосы, подготовить необходимый материал


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Сообщение отредактировал Nata_Li - Воскресенье, 03.02.2013, 19:27
 
Nata_LiДата: Воскресенье, 03.02.2013, 17:06 | Сообщение # 135
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Tom@, Тамара, я так поняла, что ты просто подняла трубочки и сделала 3 ряда веревочки? И хотя это немножко не  по занятию, плетение  на высоком уровне.

Bukovka, Яна, трубочки жестковаты, поэтому заломы...но все равно очень хорошо. Не переживай по поводу примятых вверху стоек, все закроется.

lusek, солнышко замечательное!!! Вечером уже можно будет поднять трубочки-стойки.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
birinikaДата: Воскресенье, 03.02.2013, 17:21 | Сообщение # 136
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Наташа, посмотри, что у меня получилось... Как-то мне не очень...(( Думала, что трубочками из журнала будет изящней, чем из газет, но похоже, что ошиблась.


Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
lusekДата: Воскресенье, 03.02.2013, 17:32 | Сообщение # 137
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Nata_Li, Наташ, спасибо)))  Постараюсь сегодня поднять трубочки. Срочно нужно догонять smile

Меня зовут Людмила
 
Tom@Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 18:03 | Сообщение # 138
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 70
Статус: Offline
Nata_Li, Наташа, я хотела поднять трубочки по другому, поэтому оплела их немного веревочкой.
Наташа, я уже подобрала для себя узор,только он не в том порядке как на занятии( у меня сначала веревочка,а потом ситцевое плетение). А т.к. ситцевое я никогда не пробовала, решила вставить его в середину. Можно так ?


Меня зовут Тамара
 
Nata_LiДата: Воскресенье, 03.02.2013, 18:35 | Сообщение # 139
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
birinika,  Ирина, не переживай. Конечно, глянцевыми трубочками сложно плести, но плетенки получаются яркими, их можно не красить. Они хороши сами по себе. Узоры будет легче плести. И  не такой уже критический вид низа плетенки. Часть закроется узором.

lusek, Людмила, жду поднятых стоек - это недолго и не сложно.

Tom@, Тамара, конечно узоры можно поменять местами, да и по логике веревочку надо первой плести, она объемнее.  По технике плетения вижу, что ты уже плела раньше. Работы можно увидеть?


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
lusekДата: Воскресенье, 03.02.2013, 18:55 | Сообщение # 140
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Nata_Li, Наташа, стойки готовы



Меня зовут Людмила
 
Nata_LiДата: Воскресенье, 03.02.2013, 19:30 | Сообщение # 141
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
lusek, Людмила, молодец! Все правильно, радует аккуратность!

ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
zhitalДата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:11 | Сообщение # 142
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
А вот и мои стойки поднялись!



Наташа, спасибо тебе огромное за такие подробные и понятные объяснения!


Желаю всем счастья!
 
Nata_LiДата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:51 | Сообщение # 143
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
zhital, Алла, теперь от края формы оставь 15см  высоты  трубочек, остальное отрежь. Если трубочки начнут раскручиваться, закрути, а кончик приклей.

ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
zhitalДата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:55 | Сообщение # 144
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Nata_Li, ага ,Наташа, укорочу завтра уже и подклею. Спасибо!

Желаю всем счастья!
 
ЕЛЕНАДата: Воскресенье, 03.02.2013, 23:42 | Сообщение # 145
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Наташа, у меня при плетении получаются очень большие дырки... Смотрю твои работы, а у тебя практически их нет.... Неужели это из-за плотных трубочек? Я их пытаюсь утрамбовать, но они не сдают свои позиции biggrin ...
А еще у меня плохо держатся прищепки, потому что у меня между трубочками 1,5 см и прищепкам просто не хватает места)))




Вот нафотала что получается... И у меня трубочки намного выше, чем форма, как у Аллы... тоже обрезать? Или можно оставить и наплести выше формы? Или лучше не рисковать? )


Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
ВеснушечкаДата: Понедельник, 04.02.2013, 00:14 | Сообщение # 146
****
Группа: Член клуба
Сообщений: 113
Статус: Offline
Nata_Li, Наташа!!! Ура!!!!! Я сделала трубочки)))) 198 штук, две мозоли на пальцах, болят запястья и пальчики)))
Но я довольна)))) УРРЯЯ!!!
Наташа, и еще, скажи пожалуйста, я дома нашла на столе кухонном крышку от торта))) она круглая))



Крутила спицей №3, газету рвала на 4 части (Вечерняя Москва, Звездный бульвар).
 
malara9Дата: Понедельник, 04.02.2013, 10:22 | Сообщение # 147
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Nata_Li, Натали, вот мои стоячие трубочки, 

за неимением большого количества прищепок применила большие скрепки, но с прищепками работать удобнее
Цитата (Nata_Li)
то заканчиваете плетение. 3-4 раза по окружности приклейте трубочку последнего ряда к предыдущему, в тех местах, где она норовит подняться вверх , конец рабочей трубочки обрезаем и наискось приклеивам с внутренней стороны плетенки, но аккуратно, чтобы получилось незаметно.


а вот тут, как - нибудь поподробнее или фото или ссылку , как заканчивать. Смотрела другие работы изнутри никаких концов и хвостов не видела "чтобы получилось незаметно"  wacko cry


Меня зовут Лариса

Сообщение отредактировал malara9 - Понедельник, 04.02.2013, 10:25
 
Nata_LiДата: Понедельник, 04.02.2013, 11:46 | Сообщение # 148
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
ЕЛЕНА, Лена, попробуй увлажнить трубочки, замотай их во влажное полотенце минут на 10 или сбрызни с пульвелизатора и подожди с минутку. Плетем плотно, пальцы на 3-4 ряду начинают болеть, потом будет немного легче. Посмотри, я на фото показала, как держим рабочую трубочку двумя пальцами. Плотно прижимаем к начальному ряду( месту поднятия стоек) с усилиеми придерживаем. Трубочки становятся плоскими от этого усилия. В крайнем случае, приклей в нескольких местах рабочую трубочку к стойке. Главное, закрепи первый ряд плотно.
Прищепки на третьем ряду сокращай наполовину. Прикрепляй только те стойки ЗА которыми проложила трубочку.

Веснушечка,  Оля. Ура! радуюсь вместе с тобой. Сделано большое дело! Форма подойдет, но надо ее утяжелить: пачку крупы или соли замотать в полотенце и полотно утрамбовать в форме. Обязательно обвяжи ее крест-накрест веревкой.

malara9, Лариса, молодец! Плетение качественное. Теперь половину скрепок-прищепок убери, закрепляй только стойки, где трубочка проходит за   ними. Проплети еще ряда 4 и все,  с этим узором закончи. Я сейчас быстренько сбегаю к маме, она на этой же улице живет. Потом покажу на фото, где и как приклеить последний ряд и конец рабочей трубочки.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 04.02.2013, 12:22 | Сообщение # 149
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Наташа, Nata_Li, я не прогульщица вовсе.... И я специально "отстала" от остальных участниц МК, чтобы своим примером непослушания, своими "крамольными" мыслями не вводить никого в искушение. Ты уже видела мои пару попыток плетения, там как раз и было использовано крепление трубочек "солнышком" (надеюсь, поверишь мне, что этот этап я прошла практически).
В этот раз я крепила стойки несколько иначе. Идея была "выношена, вынянчена", а потом-в прогулках интернетных-увидела и такой способ, правда не с картонками, а с фанерой, но ты же понимаешь, пробовать хочется всё.....
Итак, твоя непослушница просверлила дырочки с отсупом от края картонного донышка и вставила стойки, как и предполагала острым кончиком вверх (из соображений последующего закрытия края с бОльшим тщанием и прилежанием).
Стоечки встали очень плотно в дырочки, поэтому в размышлениях о дальнейших экспериментах использовала это обстоятельство для продолжения работы над своей "хрустальной мечтой".
Снизу, просто подогнула кончики, не стала сразу приклеивать "нижнее" донышко, а сразу начала плетение, применила твоё указание-по первому ряду. (Правда, была у меня мысль, что именно в моей задумке, да при таком креплении трубочек -этот ряд не нужен в принципе, но должна же я хоть в чем то быть "послушной девочкой" wink ):

 

Далее, сплела несколько рядов веревочки двумя прутьями (при "торопыжести, когда в попе вращается шило нетерпения, можно плести и сразу, стойки стоят самостоятельно, плотно, без поддержки):

  

Первоначально рядки смотрятся ( у меня здесь) не очень плотными между собой, но я не забыла про их уплотнение, я это очень тщательно проделала, то есть данные фотографии-"сырые", полуфабрикатные, сразу -по ходу....

Специально фотографировала всё на фоне моей "настольной книги" Натальи Толмачевой. Это вовсе не означает, что мне непонятны твои объяснения, очень даже понятны! Но первоначальные шаги делала именно по этой книжке, в том числе и "загибки"

Наташа, ты-большая умница! У тебя великолепно ведется твой Мастер-Класс! ты-замечательный педагог!
Я очень рада, что смогла тебя "заманить" к нам на форум smile .
Благодаря тому, что я увидела в твоем исполнении,  моя МЕЧТА начала приобретать вещественное воплощение.
МЕЧТА была научиться вообще лозоплетению, поэтому несколько лет назад и была приобретена данная книга, которую не только периодически открывала, читала, фантазировала о том, что когда-нибудь смогу и я также, книга, которая в числе моих "сокровищ" приехала со мной в другую страну.
(Когда меня захватила очередная "творческая лихорадка"-кручение трубочек и все прочие прелести, то именно благодаря наличию этой книги я доказала мужу, что это не спонтанное обострение творческой фантазии, это-давно вынянчиваемая МЕЧТА!!!!)

Поскольку МК еще не закончен, то я не выставляю процесс моего плетения здесь сейчас, а буду уже постепенно делать это...

В каждом классе есть такие непослушные ученики, которые делают что-то по-своему...В моих МК обычно так поступает Наталка Мудрик.
В принципе, я не настолько консервативна, чтобы отправлять ее и торопыжку Свету в "изгнание"...Но, конечно, это немного отвлекает других участников МК от процесса. Не думала, что окажусь сама в роли такой упрямицы, прошу прощения! Но повторюсь-вдохновителем моего плетения явилась ты. Именно после взгляда на твои работы появилось желание узнать подробнее и больше. Поэтому в течение всего подготовительного этапа перед МК читала всё доступное, штудировала форумы и сайты.


ЧАВО
Школа
 
Nata_LiДата: Понедельник, 04.02.2013, 12:59 | Сообщение # 150
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
N-Schlereth,  Наташа, волшебство совместных проектов или МК он лайн, как ни назови, суть одна - это их творческий пендель. Нравиться кому-то вид рукоделия, сам никак не решится освоить, записывается на совместник - и ура!!! родился новый мастер. Если тебе хоть что-то из моего опыта пригодилось - замечательного, нет - сама "дойдешь" в процессе плетения. Да и нет тут особых секретов. Я только акцентировала внимание на некоторые  тонкости.
Спасибо за приятные слова обо мне. И творческого вдохновения тебе!


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ДРУГИМ ВИДАМ РУКОДЕЛИЯ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК (Плетение шкатулки с элементами народной росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024