Пятница
19.04.2024
16:14
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК - Страница 3 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ДРУГИМ ВИДАМ РУКОДЕЛИЯ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК (Плетение шкатулки с элементами народной росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК
zhitalДата: Вторник, 22.01.2013, 22:21 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Воробьева - Nata_Li

НАЧАЛО: 25 января 2013 года.

ТЕМА : "Плетение шкатулки с элементами народной росписи"



Материалы:
Для трубочек: газеты, ножницы,  тонкая спица, клей ПВА
Для шкатулки: картон, клей ПВА,  грунтовка(водоэмульсионка), трубочки (примерно 200 штук), акриловый лак,
мебельный цветной лак, материалы для росписи.

Содержание МК:
1- Подготовительная работа ( кручение трубочек для плетения) - до 30 января
2, 3 - Разметка  выкройки  деталей из картона, грунтовка, оформление и сборка дна шкатулки - до 2-го февраля
4- плетение стенок:
4.1 - Подъём трубочек - стоек. - до 3-го февраля
4.2 - Плетение узором "ситцевое плетение" - до 5-го февраля
4.3 - Плетение узором "веревочка". Простая загибка. - до 7-го февраля
5 - плетение крышки - до 8-го февраля
6 - Дата закрытия МК - 14 февраля.

ВЫСТАВКА РАБОТ - работы учеников
ДОСКА ПОЧЁТА
______________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Список участников:
ЕЛЕНА----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Svetapon-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
N-Schlereth----------№1, на основании работ , сделанных во время проведения МК ЗАЧЁТ flower
zhital-----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Cloud_O-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Ненси30-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2,
birinika----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3,
malara9---------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Bukovka--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
aster------------------№1,
lusek------------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
@@NaTaLia@@-------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
citifamily--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Lyubasha11----------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Маячок--------------
Tom@----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Крокус--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Веснушечка--------№1, №2, №3, №4.1, №4.2,

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Хвастушки, обсуждение, советы


Желаю всем счастья!
 
Nata_LiДата: Понедельник, 28.01.2013, 23:44 | Сообщение # 51
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
N-Schlereth, Наташа, чуть со стула не упала, когда дошла до Вашего сообщения!!!! Да, серьезно подготовились! Это трудовой подвиг. Это уже даже не зачет, это сданный на отлично экзамен.А что будет формой служить? И какова длина трубочек?
Коты - особая песня! хороши!

Svetapon, Светлана, вижу, что трубочки разные и по длине, и по структуре бумаги. Для плетенки желательно использовать трубочки из одного вида бумаги, чтобы потом при покраске не было проблем. Каждая бумага по-разному красится. Но объем впечатляет, конечно, с радостью ставлю ЗАЧЕТ.
По поводу форм сложно определиться, не пойму размеров.  У синей  - форма какая-то не шкатулочная, да и сложна для плетения крышки...Давай, выберем с подсолнухами.  Научишься по ней основаммплетения, а потом     уже можно будет любую использовать.  Можно обращаться на "ты"?

lusek, Людмила, форма маловата. Сложно ее будет оплетать газетными трубочками. Они для таких мелких плетенок не подходят. Будет смотреться грубо, а  все недочеты будут отчетливо видны. Поищи что-то покрупнее.
Трубочки красиво стоят! Вот такие аккуратные пучки на меня завораживающе действуют. ЗАЧЕТ!


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Сообщение отредактировал Nata_Li - Понедельник, 28.01.2013, 23:47
 
lusekДата: Понедельник, 28.01.2013, 23:59 | Сообщение # 52
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Nata_Li, Наташа, спасибо! Ага, значит, найду кастрюлю побольше, есть еще круглая картонная коробка из-под чайного сервиза - 33см.

Меня зовут Людмила
 
N-SchlerethДата: Вторник, 29.01.2013, 00:04 | Сообщение # 53
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Nata_Li, с момента опубликования сообщения прибавилось еще около 130 штук...но это всё-так , между прочим..
Длины-от 27-30 см, до 40-50...разные тут газеточки и рекламные буклеты. Да и качество бумаги такое,
что не к каждой сразу и подход находится. Что-то крутится легко по всей длине, а что-то со скрипом -коротенькие.
Я поэтому и сортирую их по качеству и по толщине, длине.....
Форму я , наверное, возьму или то пластиковое ведро, или же что-то аналогичное , но поменьше в окружности и объеме..
Наташа, ты забыла? мы, вроде, на "ты" договаривались......


ЧАВО
Школа
 
SvetaponДата: Вторник, 29.01.2013, 00:14 | Сообщение # 54
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата (Nata_Li)
  Можно обращаться на "ты"?
Нужно!!! biggrin
 
@@NaTaLia@@Дата: Вторник, 29.01.2013, 00:27 | Сообщение # 55
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
Nata_Li,  Наталия, показываю свою "лозу". 180 штук. Длина 52-55 см. Никак одинаковые не получаются. И толщина неодинаковая. Конусы. Сразу делила газету на 4 части (ширина  полосы 10 см). А потом решила, что я не хочу с буквами (тк лак у меня светлый дуб) и стала срезать только низ газеты   и делала полосы по 7 см. Крутила 3 вечера.... Не могу сказать, что это легко )))   По поводу формы прошу совета. Металлическая емкость: 20 см в диаметре. Высота  9 см. Ведерко: дно 15 см, высота20 см. Что выбрать в качестве формы?

 
Lyubasha11Дата: Вторник, 29.01.2013, 13:47 | Сообщение # 56
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата (N-Schlereth)
Простите, я так, очень скромненько

Я просто в лёгком шоке! Это какое же надо терпенье иметь,чтобы наколотить столько-мои АПЛОДИСМЕНТЫ.


Я - Люба.

Сообщение отредактировал Lyubasha11 - Вторник, 29.01.2013, 13:49
 
Nata_LiДата: Вторник, 29.01.2013, 14:28 | Сообщение # 57
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
lusek,  Людмила,  форма, конечно, большая...но очень удобная в плетении будет. Вот только даже 200 трубочек  мало. Хотя высота может быть небольшой... А там - как пойдет!

N-Schlereth, не надо больше трубочек!!! Попробуем плести, определишься с тем, какие из них удобнее...Из глянцевых страниц не всегда  поддатливые  трубочки выходят. В моих глазах ты - преподаватель росписи, а к преподавателям автоматически обращение "Вы", сложно перейти на "ты", но я  постараюсь.

Svetapon, Света, спасибо за согласие перейти на "ты! Ох, и не люблю я это"Вы"!!! Особенно в виртуальном общении.

@@NaTaLia@@,  Наташа, светлый дуб - это не очень светлый оттенок. Но белые трубочки, конечно, заглядение!!! Форма подобрана правильная. ЗАЧЕТ!
Сложно было крутить, и трубочки получались  широкими  к низу,  из-за слишком широкой полоски. В следующий раз попробуй 6-7см. А вот недавно прочитала, что мастерицы теперь даже 5-5,5 см используют. Ширина зависит от газет. Я давала усредненный вариант. Надо было спросить, почему получается конус. Как только что-то  идет не так - обязательно спрашивай! Но не выбрасывай с широким конусом, пригодятся.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
N-SchlerethДата: Вторник, 29.01.2013, 14:35 | Сообщение # 58
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Nata_Li, ага, ты боишься, что у меня весь дом будет в трубочках  biggrin
Ничего, мы их обязательно куда-нибудь приспособим!

(Тааааааааак, а кто-то тоже имеет педагогическое образование и является в данный момент тоже педагогом, мастером,
пусть и в виртуальном классе. Сейчас начнем реверансы выделывать......)


ЧАВО
Школа
 
Nata_LiДата: Вторник, 29.01.2013, 15:00 | Сообщение # 59
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Мой мини отчет по покраске трубочек из газет.

Развела синюю краску для пасхальных яиц по инструкции на упаковке. Получился бирюзовый очень яркий цвет, такой яркий, что сразу поняла, мне  для плетения  не подходит.  Добавила туда пакетик с красной краской - получился цвет, что  на фото. Таким одну-две плетенки сплету,  но не более.  Расчет краски в порошке дан на стакан горячей воды +столовая ложка уксуса - этого хватит примерно на 150-200 трубочек. Буквы просвечивают. Желтую не стала разводить, и так понятно, будет яркожелтый цвет. Не соломенный, как хотелось бы. Помню по крашеным яйцам. 

Развела в половине стакана марганцовку, где-то четверть чайной ложки. Получился цвет "темный орех" или близкий к нему. Точно такой же, как и при лакировке цветным лаком. У нас в аптеках марганцовку из-за наркоманов не продают, только по рецептам.  Поэтому выгоды не вижу. Только, если плести цветным узором, может пригодиться.

@@NaTaLia@@,  Наташа, одинокая трубочка - показываю тебе цвет лака "светлый дуб". Она покрыта одним слоем. Обычно, плетенку покрывают несколькими слоями лака. На коллаже   вверху страницы в центре шкатулка покрыта 2 слоями лака "светлый дуб".



ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Сообщение отредактировал Nata_Li - Вторник, 29.01.2013, 15:03
 
Nata_LiДата: Вторник, 29.01.2013, 15:17 | Сообщение # 60
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
N-Schlereth,  Наташа, не то, чтобы я боялась за пространство в доме... Коты быстро порядок наведут и найдут применение  этим макаронинам.   Жаль, если часть  трубочек   "неудобоваримыми"   окажутся.

ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
malara9Дата: Вторник, 29.01.2013, 15:30 | Сообщение # 61
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Nata_Li, Натали, а в какой пропорции разбавлять  белую водоэмульсионку, чтоб закрасить газетные трубочки до белого фона.
Девочки, а кто уже красил газетные трубочки чем-либо и шрифт не просвечивался - делитесь опытом или ссылками.


Меня зовут Лариса
 
N-SchlerethДата: Вторник, 29.01.2013, 16:36 | Сообщение # 62
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Девочки, я вот думаю, что в нашей ситуации самым дешевым и успешным способом может служить покраска в отваре луковой шелухи. Вспомните про покраску яиц. Насыщенный стойкий цвет, если в эмалированной посуде покраска происходит, то и на посуде остается цвет.
Увы, я не могу им воспользоваться, поскольку мужу лук противопаказан. И такого ценного продукта у нас просто нет в доме.
А я уже просто сломала свою голову , что же делать лично мне. Цвета водоэмульсинной краски-белый, желтый-ананасный, абрикосовый (на фото с трубочками-видна часть стены этого цвета) и абрикосовый-оранжевый......Все можно использовать.но не нравится ни один. Белым покрыть, а потом еще чем-то? До магазина доехать без помощи мужа не могу, магазины работают только в будни.....Там я видела лаки на водной основе с разными цветами и оттенками.....Наверное, буду пока выходить из ситуации с белым цветом. А как представится возможность, буду лак пробовать.


ЧАВО
Школа
 
Tom@Дата: Вторник, 29.01.2013, 16:57 | Сообщение # 63
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 70
Статус: Offline
Девочки, в СМ Ричард пользуется таким составом для покраски трубочек - колер+вода+лак( на 1л. воды + 2ст.л. лака акрилового).Я еще этим способом не пользовалась,так же можно красить трубочки строительной грунтовкой + колер

Меня зовут Тамара

Сообщение отредактировал Tom@ - Вторник, 29.01.2013, 17:07
 
Nata_LiДата: Вторник, 29.01.2013, 17:02 | Сообщение # 64
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
malara9, Лариса, смотри тему на форуме о покраске трубочек до плетения . Там очень много информации.

Водоэмульсионка,   даже разведенная,  делает трубочки ломкими и неприятно шероховатыми.
N-Schlereth, Наташа, я тоже подумала о шелухе. Уже сварила, стоит настаивается. Вечером попробую. Мне нужен соломенный цвет! Надеюсь, получится.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
@@NaTaLia@@Дата: Вторник, 29.01.2013, 20:28 | Сообщение # 65
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 222
Статус: Offline
Nata_Li,  Наталия, спасибо, что показала светлый дуб. Форма правильная которая? Ведерко или металлическая коробка?  Ширина полосы по 10см  это   около 60 трубочек.  Остальные сделаны из полос по 7 см.  Внимательно рассмотрела трубочки у  других участников и вижу, что небольшой конус у всех.  Сегодня накрутила 30 трубочек из серой бумаги  формата А4.  Ширина полосок 7 см (делила лист на 3 части) За счет длины, они практически ровные.
 
Nata_LiДата: Вторник, 29.01.2013, 22:00 | Сообщение # 66
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
@@NaTaLia@@,  Наташа, трубочки должны немного расширяться внизу. Если оба конца будут одинаковыми, сложно будет  соединять 2 трубочки при плетении. Форма - коробочка лучше ведра.
Листы А4 я тоже делю на три части. Пробовала по 5см, но трубочки непрочными получились.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
ЕЛЕНАДата: Вторник, 29.01.2013, 22:08 | Сообщение # 67
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
У меня, кстати, тоже трубки от старания почти ровные)

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
Nata_LiДата: Вторник, 29.01.2013, 22:48 | Сообщение # 68
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
ЕЛЕНА,  Лена, насколько "почти"? Одна трубочка острым концом должна входить в толстый конец другой трубочки примерно на 1-2см. Попробуй, получится? Если нет. То на  тонком конце ногтем сделай бороздку вдоль трубочки,  согни ее по бороздке и снова попробуй соединить трубочки, получилось?

ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
ЕЛЕНАДата: Вторник, 29.01.2013, 22:52 | Сообщение # 69
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Получается, но опять же по разному - где то хорошо входит и трубки не надламываются, а где то надламываются в стыке...

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
Nata_LiДата: Вторник, 29.01.2013, 23:27 | Сообщение # 70
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
ЕЛЕНА, Лена, надламываются, потому что прилагаешь услишком большое усилие. Конец вставляемой трубочки слегка смажь клеем и без усилий вставь а другую трубочку, чуть подожди, проверь, хорошо держится? Просто согни  ее в дугу.

ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
ЕЛЕНАДата: Вторник, 29.01.2013, 23:35 | Сообщение # 71
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Наташ, вклеила, высохло. Попыталась в дугу согнуть - надламывается... Прям где заканчивается ( или начинается) другая трубка.... Выходит не дуга, а угол...

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
Nata_LiДата: Вторник, 29.01.2013, 23:51 | Сообщение # 72
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
ЕЛЕНА,  без фото не определить проблему. А может, это и не проблема вовсе. Дуга должна быть слегка согнута.  При плетении мы будем плотно прижимать место соединения, думаю, все будет хорошо.

ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
ЕЛЕНАДата: Вторник, 29.01.2013, 23:56 | Сообщение # 73
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Наташ, пока не переживаю) Посмотрим, как в работе поведут себя эти трубки... Жаль, конечно, если перекручивать придется - всю бумагу хорошую перевела) Я шуруповертом крутила, наверное туго очень....

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
birinikaДата: Среда, 30.01.2013, 14:18 | Сообщение # 74
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Наташа, если можно, сразу на ты, при всём уважении...)) Вот и моё первое задание.

Извиняюсь, что фото не с Яндекса, нет у меня там пока ни странички, ни альбомов. Позже с этим разберусь...))
Наташа, накрутила для практики в общей сложности около 300 трубочек. Больше всех понравилось из больших газет, по длинной стороне. Из листа получается 6 длинных полос шириной около 7 см. Бумага отлично режется в несколько слоёв керамическим ножом. Накручивала на длинную, тонкую спицу. Трубочки крутились быстро, длинные и более прямые.
Пробовала и из газет типа "Телесемь"... Брала тоже по длине (4 полосы). Но трубочки получаются коротковаты.
Самый же первый эксперимент из рекламной глянцевой газеты...)) Режется отлично слоями на 4 и 6 полос, в зависимости от требуемой толщины трубочки. Красивые получаются, прочные... Но короткие и труднее крутить из-за скольжения от глянцевости полос.
Формой для плетения выбрала жестяную круглую баночку диаметром 15 см и высотой 7 см. Если не подойдёт, то подберу другую, есть выбор. Просто хотелось попробовать сделать шкатулочку...))
С удовольствием выслушаю твои замечания!


Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
Nata_LiДата: Среда, 30.01.2013, 14:35 | Сообщение # 75
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
birinika,  Ирина, по трубочкам замечаний нет. На фото они выглядят классно! Посмотрим, какие они в работе. ЗАЧЕТ! Молодец, что пробовала разную бумагу крутить, имеешь теперь представление.

Форма  немного маловата.  Боюсь, что плетение из газетных трубочек будет смотреться грубовато...но не факт. Все зависит от толщины трубочек и аккуратности плетения. Если есть выбор, подбери чуть побольше. Не будем рисковать.

Впечатлило то, что вокруг трубочек!!!    Мой хомяк в обмороке!


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Сообщение отредактировал Nata_Li - Среда, 30.01.2013, 14:42
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ДРУГИМ ВИДАМ РУКОДЕЛИЯ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК (Плетение шкатулки с элементами народной росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024