Четверг
25.04.2024
08:27
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК - Страница 13 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ДРУГИМ ВИДАМ РУКОДЕЛИЯ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК (Плетение шкатулки с элементами народной росписи)
ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК
zhitalДата: Вторник, 22.01.2013, 22:21 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Ведущая: Наталия Воробьева - Nata_Li

НАЧАЛО: 25 января 2013 года.

ТЕМА : "Плетение шкатулки с элементами народной росписи"



Материалы:
Для трубочек: газеты, ножницы,  тонкая спица, клей ПВА
Для шкатулки: картон, клей ПВА,  грунтовка(водоэмульсионка), трубочки (примерно 200 штук), акриловый лак,
мебельный цветной лак, материалы для росписи.

Содержание МК:
1- Подготовительная работа ( кручение трубочек для плетения) - до 30 января
2, 3 - Разметка  выкройки  деталей из картона, грунтовка, оформление и сборка дна шкатулки - до 2-го февраля
4- плетение стенок:
4.1 - Подъём трубочек - стоек. - до 3-го февраля
4.2 - Плетение узором "ситцевое плетение" - до 5-го февраля
4.3 - Плетение узором "веревочка". Простая загибка. - до 7-го февраля
5 - плетение крышки - до 8-го февраля
6 - Дата закрытия МК - 14 февраля.

ВЫСТАВКА РАБОТ - работы учеников
ДОСКА ПОЧЁТА
______________________________________________________________
Уважаемые участники МК , пожалуйста , ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Список участников:
ЕЛЕНА----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Svetapon-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
N-Schlereth----------№1, на основании работ , сделанных во время проведения МК ЗАЧЁТ flower
zhital-----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Cloud_O-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Ненси30-------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2,
birinika----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3,
malara9---------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Bukovka--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
aster------------------№1,
lusek------------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
@@NaTaLia@@-------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
citifamily--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Lyubasha11----------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Маячок--------------
Tom@----------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Крокус--------------№1, №2, №3, №4.1, №4.2, №4.3, №5 ЗАЧЁТ flower
Веснушечка--------№1, №2, №3, №4.1, №4.2,

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Хвастушки, обсуждение, советы


Желаю всем счастья!
 
SvetaponДата: Воскресенье, 10.02.2013, 23:05 | Сообщение # 301
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Цитата (Nata_Li)
до всего своим умом дошла.

Не, Наташ, до своего ума мне ещё далеко biggrin Это тебе спасибо! Сейчас внимательно прочитала урок по крышке. А ты не переворачиваешь верх дном корзину, когда плетёшь крышку для формы расширяющейся кверху?. Просто побольше газет наматывать надо?
 
zhitalДата: Воскресенье, 10.02.2013, 23:07 | Сообщение # 302
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Цитата (Cloud_O)
пустите двоечницу

МОЛОДЕЦ!!!
Ребятёнку скажи, что мы всем МК просим его скорее поправиться и дать мамочке возможность поучиться! smile


Желаю всем счастья!
 
Nata_LiДата: Воскресенье, 10.02.2013, 23:15 | Сообщение # 303
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Cloud_O,  Оксана, все правильно, молодец, догоняй. Поднимай стойки - это не сложно и быстро.

 Света, расширяющуюся к верху плетенку переворачиваю широкой стороной  вниз и по ней плету крышку, но Алла написала, что она очень плотно прижимает плетение к форме, поэтому ей надо перевернутую корзинку еще дополнительно обернуть газетами, чтобы крышка не получилась мала.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Сообщение отредактировал Nata_Li - Воскресенье, 10.02.2013, 23:19
 
Ненси30Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 23:16 | Сообщение # 304
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 342
Статус: Offline
Nata_Li, Наташ спасибо за предупреждение, у меня мейчас так именно и выышло, я притянула загибку и она ссузила как бы все внутрь. Как вводу глядела. Буду Исправляться!
Cloud_O, Оксан не переживай, догонишь, я тоже плятусь... biggrin
Svetapon, Светочка какая у respect тебя красота получается!
zhital, Аллочка твоим трубочкам завидую, они такие ровненькие, как на подбор! Молодец! И солнышко твое просто замечательное! biggrin
 
Nata_LiДата: Воскресенье, 10.02.2013, 23:23 | Сообщение # 305
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Ненси30,  Ирина, то, что верх ушел вовнутрь, не страшно. Это место все равно закроется крышкой. Да и саму крышку удобнее надевать, когда бортик плетенки немного наклонен внутрь. Но только, если немного.  Поэтому не спеши исправлять, посмотри оценивающим взглядом.


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
Cloud_OДата: Воскресенье, 10.02.2013, 23:29 | Сообщение # 306
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
спасибо, девочки, завтра вот выпишу ребенка в сад и догоню до конца МК  smile

меня зовут Оксана ))
 
Nata_LiДата: Воскресенье, 10.02.2013, 23:38 | Сообщение # 307
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Cloud_O, Оксана, постарайся сегодня поднять стойки, так дно меньше места занимает, а завтра уже приступишь непосредственно к плетению.

ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
КрокусДата: Понедельник, 11.02.2013, 01:12 | Сообщение # 308
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 57
Статус: Offline
Наташа вот,что я наплела!
У меня на окне зацвели гиацинты,для тебя Наташенька!


Крышка,так мне больше понравилось плести:)



Вот такой коробок сплёлся,декор ещё впереди.



Я Юля,можно на ты.
 
Nata_LiДата: Понедельник, 11.02.2013, 11:04 | Сообщение # 309
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Крокус, Юля, спасибо за цветы, они необыкновенно красивы. Не встречала в жизни таких ярких.

Я уже переживала, что ты сошла с дистанции:)  А ты самостоятельно все сделала. У тебя  ровное и красивое ситцевое плетение получилось. А вот для веревочки что-то не так с трубочками. Возможно, ты их  слишком перекручивала?  Просматривается то  прямая, то обратная веревочка. Но техника придет с практикой, если плетение нравится и ты будешь хоть изредка для дома что-то плести. Молодец, что самостоятельно освоила плетение крышки.
Покраска предполагается?


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
birinikaДата: Понедельник, 11.02.2013, 18:05 | Сообщение # 310
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Nata_Li, Наташа, очень сожалею, что сюрприз от меня скорее всего не получится...((( Сюрприз от жизни, и не один, получила сама! Во-первых, провалялась пару дней с очень высокой температурой. Видно пока лечила дочу, сама загрипповала... Но неприятность не приходит одна. Только с 10 попытки включила сейчас комп. Похоже он совсем уже не хочет работать, даже после недавней серьёзной реанимации((( Поэтому сразу предупреждаю, если от меня не будет вестей к закрытию МК, то я просто выложу потом свою готовую плетёночку в похвастушках... Ещё раз извини меня, не в моих правилах кого либо подводить. Я очень благодарна тебе за полученные знания и пробуждение интереса к плетению. flower

Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
zhitalДата: Понедельник, 11.02.2013, 18:38 | Сообщение # 311
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
birinika, Иришка, пусть твои проблемы исчезают, а шкатулочка плетётся! angel

Желаю всем счастья!
 
lusekДата: Понедельник, 11.02.2013, 18:40 | Сообщение # 312
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Nata_Li, Наташенька, моя плетеная коробушка с элементами ракульской росписи готова. Лакировку я оставлю на потом. Попробую найти лак на водной основе. Боюсь, что ПФ я просто испорчу эту красоту. Возможно, просто прокрашу водоэмульсионкой. Пока думаю над лучшим вариантом. С крышечкой пришлось повозиться, результат не очень меня удовлетворил - слишком большие пространства между стойками. Думаю, надо было вводить дополнительные стойки в процессе. Рыхловато получилось, поэтому изнутри пришлось уплотнить крышку дополнительным слоем картона (по  диаметру крышки) Но, в принципе, я довольна своим первым опытом.
Спасибо тебе огромное за проведенный МК, понимаю, что это титанический труд. Я очень благодарна!!!



Меня зовут Людмила

Сообщение отредактировал lusek - Понедельник, 11.02.2013, 18:46
 
Tom@Дата: Понедельник, 11.02.2013, 18:49 | Сообщение # 313
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 70
Статус: Offline
Nata_Li, Наташа,вот моя плетенка. Диаметр -26см, высота 18см



 


Меня зовут Тамара

Сообщение отредактировал Tom@ - Понедельник, 11.02.2013, 18:57
 
zhitalДата: Понедельник, 11.02.2013, 18:55 | Сообщение # 314
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Tom@lusek,  девочки, МОЛОДЦЫ!!!
Классные шкатулочки получились у вас!

Тома, мне мысль пришла, что твоя работа на том же уровне , что и работы Ричарда , и Тани Павловны.


Желаю всем счастья!
 
lusekДата: Понедельник, 11.02.2013, 19:05 | Сообщение # 315
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
zhital, Алла, спасибо!!! Мне очень приятно)))))))

Tom@, Тамара, шкатулочка бесподобная, я просто влюбилась в эту голубую красотулечку!!!


Меня зовут Людмила
 
malara9Дата: Понедельник, 11.02.2013, 19:07 | Сообщение # 316
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Tom@,  lusek, девочки, ваши короба -это шедевры плетения и росписи !!!!!!

Меня зовут Лариса
 
N-SchlerethДата: Понедельник, 11.02.2013, 19:57 | Сообщение # 317
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
lusekTom@, девочки-просто великолепно!!!!!!!!!!
МОЛОДЧИНКИ!

lusek, у тебя роспись замечательна!


ЧАВО
Школа
 
Nata_LiДата: Понедельник, 11.02.2013, 20:21 | Сообщение # 318
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
birinika, Ирочка, так хочется верить, что комп одумается и прекратит забастовку. А главное, не болей и не переживай!  теперь ты умеешь плести и  если захочешь, всегда сможешь сделать для себя или для дома плетенку. А работу твою  мы, все участники МК,   в любом случае ждем и надеемся скоро увидеть. 

lusek,  Людмила, какая прелесть получилась! Да еще с моей любимой ракульской росписью! Горжусь твоим успехом.
  Укрепила крышку изнутри - молодец, что догадалась. И про дополнительные стойки ты права...теперь ты все умеешь, все понимаешь - можешь браться за более сложные узоры. Старт дан!

Tom@, Тамара! Безупречная работа! Изысканная, гармоничная шкатулка, выполненная технически безупречно. И ничего не хочу слышать про возможные косяки. Смотрится она великолепно! Рада, что ты приняла участие в этом МК., но не ученицей, а талантливой рукодельницей.

Как я крашу уже готовые шкатулки: начинаю красить тонкой кисточкой очень аккуратно около донышка, прокладывая между красивым дном и плетением плотную бумагу. Работаю не спеша, знаю, что от этого этапа зависит вид всего плетения. Как только прокрашены 2 первых ряда, даю лаку и краске хорошо впитаться, потом все дно закрываю шаблоном из бумаги и начинаю красить широкой кистью, уверенно и быстро. Мебельные лаки и морилки , как и краски, растворенные в воде,  хорошо прокрашивают трубочки, бумага их впитывает,  а лаки словно  растекаются по бумаге, непрокрашенных мест не остается.
От мебельных лаков трубочки становятся жесткими, изделие плотным. И что мне особенно нравится, если плетенку сжать, она издает звук, словно сделана  из лозы, такое легкое похрустывание.
Лак на водной основе покрывает плетение тонким эластичным слоем, словно из полиэтилена. На ощупь гладкого. Цвет  при этом становится более насыщенным. Но я всегда делаю еще один слой корабельным (яхтным) лаком. Как защиту от влаги и для большей крепости...и для хруста smile


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.
 
birinikaДата: Понедельник, 11.02.2013, 20:24 | Сообщение # 319
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
lusekTom@, Девочки, какие аккуратные шкатулочки и роспись очень красивая!!!
zhital, Аллочка, спасибо тебе за понимание... Я не сдаюсь!!! Хоть сейчас и 37,6... Солнышко всё же сохнет!!! Главное, чтобы ещё и комп немножко потерпел и не подвёл...))

Nata_Li, Наташенька, спасибо за добрые слова!!! Сейчас немного полегче, всё же не под 39... И я буду стараться закончить быстрее. А вот комп к сожалению не просто бастует... Его жизнь итак продлена умелыми руками подруги дочери. Но всё видимо когда-то требует замены. Я обязательно найду способ показать вам свою плетёночку...))


Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).


Сообщение отредактировал birinika - Понедельник, 11.02.2013, 20:46
 
lusekДата: Понедельник, 11.02.2013, 20:40 | Сообщение # 320
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
malara9Nata_LiN-Schlerethbirinika, девочки, спасибо вам большущее за отзывы, за поддержку! Мне это очень важно и нужно!!! heart
N-Schlereth, Наташа, за оценку росписи отдельное спасибо!!!  :holiday:

birinika, Ира, выздоравливай! А я что-то тоже позволила себе расклеиться, с градусником сижу huh


Меня зовут Людмила
 
birinikaДата: Понедельник, 11.02.2013, 20:52 | Сообщение # 321
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
lusek, не разбаливайся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я наглоталась лекарств, пошла в постель... Завтра хочу встать в форме и приняться за плетёночку!!!))

Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
zhitalДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:15 | Сообщение # 322
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
lusek, Людмила,Tom@, Тамара,    поздравляем вас с успешным окончанием урока!!!

Ваши работы НА ВЫСТАВКЕ.

Получите пожалуйста СЕРТИФИКАТ

Творите на радость себе и окружающим!! Можно показвать свои новые изделия и идеи в соответствующей теме форума:
ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ (хвастушки, обсуждение, советы)


Желаю всем счастья!
 
КрокусДата: Вторник, 12.02.2013, 02:24 | Сообщение # 323
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 57
Статус: Offline
Nata_Li, Спасибо за похвалу!Плести мне очень понравилось:) 
У меня трубочки очень не плотно,и не равномерно скручены был, вот верёвочка всё показала.
Постараюсь за декором  спрятать огрехи.......
Мне уже дочка заказ дала,корзинку для пряжи ей сплести:)


Я Юля,можно на ты.
 
Tom@Дата: Вторник, 12.02.2013, 07:31 | Сообщение # 324
**
Группа: Член клуба
Сообщений: 70
Статус: Offline
zhitallusekmalara9N-SchlerethNata_Libirinika, девочки,спасибо вам огромное за добрые слова и за награды!!! 
Nata_Li, Наташа, косяки конечно есть, но я их не показала
Цитата (Nata_Li)
Рада, что ты приняла участие в этом МК., но не ученицей, а талантливой рукодельницей.
Наташа, я тоже ученица т.к. первый раз пробовала ситцевое плетение и в нем то у меня есть косяки (


Меня зовут Тамара

Сообщение отредактировал Tom@ - Вторник, 12.02.2013, 07:32
 
Nata_LiДата: Вторник, 12.02.2013, 14:01 | Сообщение # 325
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 216
Статус: Offline
Цитата (Крокус)
Постараюсь за декором спрятать огрехи....... Мне уже дочка заказ дала,корзинку для пряжи ей сплести:)
Юленька, как замечательно, что родные поддерживают тебя в твоих начинаниях. Плети им на пользу, а себе в  удовольствие.
Ага, еще и декор будет...любопытно-то как!!!
Тамара, значит именно в ситцевом, новом для тебя плетении, были огрехи...Тогда грош цена мне как учителю, не смогла научить<_<


ЧИТАЙТЕ ЧАВО - вопросы и ответы.

Сообщение отредактировал Nata_Li - Вторник, 12.02.2013, 14:06
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ДРУГИМ ВИДАМ РУКОДЕЛИЯ » ОН-ЛАЙН МК ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК (Плетение шкатулки с элементами народной росписи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024