Суббота
20.04.2024
04:46
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ЗАПИСЬ на ОН-ЛАЙН МК по Мезенской росписи от Nashwing - Страница 2 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » ЗАПИСЬ НА ОН-ЛАЙН МАСТЕР-КЛАССЫ » ЗАПИСЬ на ОН-ЛАЙН МК по Мезенской росписи от Nashwing (Учимся вместе)
ЗАПИСЬ на ОН-ЛАЙН МК по Мезенской росписи от Nashwing
NashwingДата: Понедельник, 05.03.2012, 02:00 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Ведущая: Наталья Мудрик - Nashwing

НАЧАЛО: 30 марта

Изделие-фото:

Описание: Разделочная доска с мезенской росписью

Основные этапы работы(переход по клику) :
1. Работа в прописях
2. Эскиз
3. Обработка поверхности (шкурение, грунтовка)
4. Замалевок
5. Оживка
6. Лакировка
7. Выставка готовых работ

Материалы и инструменты:

0. Прямоугольная или около-прямоугольная доска. Можно любую другую поверхность-форму, с эскизом поможем, но результат предсказать не сможем smile
1. Плотные гладкие альбомные листы (не акварельные)
2. Кисти белка или колонок 0, 1, 2, 3 (возможно, для досочки понадобится №4), спонж (губка) для нанесения грунта и лака
3. Краски гуашевые красная (желательно киноварь - это название оттенка): http://www.kraski-kisti.ru/items.html?cid=437 ), черная любая

4. Краска акриловая золотая любого оттенка для грунтовки поверхности (тональность итоговых работ будет у всех отличаться из-за тона золотой грунтовки и цвета лака). Можно пользоваться любым привычным грунтом, но! Исторически лакировали олифой, она давала то янтарное золото, которое мы сейчас видим на экспонатах. Можно имитировать лачку олифой либо золотым грунтом, либо яхтным лаком, который желтит итоговую работу.
5. Лак (любой не на водной основе), лучше яхтный, они желтят. По лакам есть нюанс: если мы берем для грунта золото темнее, то лак желателен прозрачный, если золото светлое, то лак можно темнее. Иначе сложно угадать итоговый результат. А лучше попробовать на ненужной дощечке весь подготовленный комплект smile
6. Желательны 2-3 небольшие баночки для намешивания краски нужной густоты (я использую медицинские банки, удобно макать кисточку, можно закрыть фольгой до след. раза, они удобно стоят в ячейках из-под яиц biggrin )
7. Можно приготовить черную тушь и перо, для прорисовки мелких деталей. Это не спортивно, но для мелких игрушек я использую, жалко портить. В МК мы использовать тушь-перо не будем, но в прописях можно попробовать, чтобы набить руку на отработке элементов оживки.

Список участников!

Маринуля
Галина
ЕЛЕНА
vinni
zhital
Cloud_O
marshunchik
Hatul
VILkA
malara9
Мамале
Наталка
Svetapon
alla
dominyka
Минерва
Маячок
tanhen


Если вы записались и у вас нет вопросов, тогда переходите В КЛАСС !!!

УЧАСТНИКАМ!!!

ВСЕХ ПЕРЕВОЖУ В ОТДЕЛЬНУЮ ГРУППУ, Т.К. МАСТЕР-КЛАСС ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ!!!


Меня зовут Наташа
 
NashwingДата: Пятница, 16.03.2012, 10:19 | Сообщение # 26
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
vinni, я предлагаю грунтовать золотым акрилом. Во-первых, получается имитация тональности старых прялок, во-вторых, можно убрать ватной палочкой огрехи, которые нельзя исправить.
Но можно и ПВА smile

Я вернулась домой, так что на следующей неделе, скорее всего, начнем работать с прописями.
Готовьте досочки! wink


Меня зовут Наташа
 
vinniДата: Воскресенье, 18.03.2012, 21:56 | Сообщение # 27
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Nashwing, Спасибо!!! Почти все собрала, главное досочку купила biggrin
 
zhitalДата: Воскресенье, 18.03.2012, 22:55 | Сообщение # 28
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Nashwing, А что, уже надо грунтовать?

Желаю всем счастья!
 
SvetaponДата: Понедельник, 19.03.2012, 22:41 | Сообщение # 29
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Quote (Nashwing)
предлагаю грунтовать золотым акрилом
Наташа, у меня есть загрунтованные золотом доски



Как ты считаешь, третья справа на этой фото подойдёт для твоего Мк? Может мне тоже с вами "тряхнуть стариной" ( давно кисть в руках не держала...)?
 
NashwingДата: Понедельник, 19.03.2012, 22:46 | Сообщение # 30
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Товарищи, начало МК передвигается на следующую неделю, я приболела и опять не дома.
Обязательно будет общая рассылка с началом МК и перекличкой smile
Когда начнем, все эти организационные сообщения подчищу, так что пока пишите, что хотите biggrin
zhital, Алла, нет, не грунтуем, просто у Оли вопрос был именно про грунтовку. На этапе сбора материалов для МК.


Меня зовут Наташа
 
NashwingДата: Понедельник, 19.03.2012, 22:57 | Сообщение # 31
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Svetapon, Света, конечно тряхнуть!!! Это же так прекрасно - всем вместе что-то сделать. Все же первый наш он-лайн МК, потом будем делиться впечатлениями и улучшать технологию проведения smile
Quote (Svetapon)
третья справа на этой фото подойдёт

Да, Света, подойдет! smile Только ее надо будет пошкурить, чтобы золото было легким фоновым, а не слитковым, хохломским. Но это уже один из этапов подготовки доски, я буду говорить об этом подробно.
Там два варианта: либо развести золото с водой, либо снять шкуркой бОльшую часть неразведенного водой золота.


Меня зовут Наташа
 
SvetaponДата: Понедельник, 19.03.2012, 23:03 | Сообщение # 32
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Наташ, хорошо, тряхну! (главное, чтобы песок с меня не посыпался biggrin ) Раз лёгкое золото надо, тогда возьму новую заготовку, чистую и сделаю как надо.
 
NashwingДата: Понедельник, 19.03.2012, 23:38 | Сообщение # 33
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Я просто видела на Вернисаже вариацию мезенской росписи, как потом узнала, это направление выделилось (уже не помню, какой-то подмосковный город его себе выделил, как липецкую из хохломы). Основная его фишка - роспись по хохломскому золоту, а элементы мезенские.
Так вот, мне не понравилось совсем, как-то тяжеловесно, грубо, для интуристов...


Меня зовут Наташа
 
МаринуляДата: Вторник, 20.03.2012, 23:15 | Сообщение # 34
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Nashwing, А мне почему-то сначала захотелось по обычному дереву мезень рисовать!Думаю, обид не будет?
 
ЕЛЕНАДата: Вторник, 20.03.2012, 23:50 | Сообщение # 35
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Я вроде тоже хочу по дереву чистому.. Под лаком дерево красивый отлив дает, как золотистый... Но надо и по -золоту нарисовать.... Так что может две сразу буду делать)))

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
NashwingДата: Среда, 21.03.2012, 00:01 | Сообщение # 36
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Маринуля, ЕЛЕНА, девочки, золото для имитации цвета, у кого лак не дает такого отлива!
В идеале - роспись по дереву (загрунтованому чем-то прозрачным) и желтоватый глянцевый лак.
Просто у меня случилась неожиданность, мы купили лак с точным названием моего предыдущего (золотистого), только в другой фасовке (1 литр, а не 3), а он оказался прозрачный.
И это прекрасно, что все будут делать с разными нюансами - у нас будет больше коллективного опыта!


Меня зовут Наташа
 
ЕЛЕНАДата: Пятница, 30.03.2012, 11:21 | Сообщение # 37
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
вроде все материалы есть)

Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
vinniДата: Пятница, 30.03.2012, 12:29 | Сообщение # 38
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Вроде все готово!!!! Страшненько конечно biggrin biggrin biggrin
 
SvetaponДата: Пятница, 30.03.2012, 12:30 | Сообщение # 39
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Взяла эту доску... Я готова!
 
NashwingДата: Пятница, 30.03.2012, 13:40 | Сообщение # 40
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Quote (vinni)
Страшненько конечно

а мне-то как страшненько!!! biggrin biggrin biggrin я ж еще перфекционист по натуре, сама себя съем за качество!

Девочки, я начну выкладывать МК, пока у меня есть возможность, а кто хочет - может начинать до официального старта, прописей много не бывает, хе-хе!
Если у кого-то уже начнутся вопросы, думаю, не страшно, если я уже буду отвечать? Все равно же вопросы у всех будут.


Меня зовут Наташа
 
allaДата: Пятница, 30.03.2012, 15:28 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Ура!!!!!!!!! Я то же с вами! Запишите меня пожалуйста!
 
NashwingДата: Пятница, 30.03.2012, 15:37 | Сообщение # 42
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
alla, с прибытием!!! Рада, что у тебя все получилось smile

Меня зовут Наташа
 
ЕЛЕНАДата: Пятница, 30.03.2012, 16:55 | Сообщение # 43
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline


Кто не успел записаться - регистрируйтесь и оставляйте здесь заявку на участие.


Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
LaraArtДата: Пятница, 30.03.2012, 20:56 | Сообщение # 44
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Quote (Nashwing)
Я просто видела на Вернисаже вариацию мезенской росписи, как потом узнала, это направление выделилось (уже не помню, какой-то подмосковный город его себе выделил, как липецкую из хохломы). Основная его фишка - роспись по хохломскому золоту, а элементы мезенские. Так вот, мне не понравилось совсем, как-то тяжеловесно, грубо, для интуристов..

- это Красногорская мезень. У Наины Величко вычитала и иллюстрацию высмотрела, пока подбирала роспись для яиц. Добралась я таки до мезени clap Лежат два яйца еще без лака. Как только отсниму выложу.


 
LaraArtДата: Пятница, 30.03.2012, 21:03 | Сообщение # 45
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 316
Статус: Offline
Quote (ЕЛЕНА)
Под лаком дерево красивый отлив дает, как золотистый...

на одном из моих мезенских яиц есть такой отлив. Он прямо светится, кажется бездонным. Я решила, что это зависит от от дерева или от направления сечения древесины. Не знаю правильно ли выразилась.


 
МаринуляДата: Пятница, 30.03.2012, 21:51 | Сообщение # 46
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Nashwing, Так я не поняла...грунтовать-то надо доску?
 
ЕЛЕНАДата: Пятница, 30.03.2012, 22:24 | Сообщение # 47
**********
Группа: администратор
Сообщений: 1658
Статус: Offline
Quote (Nashwing)
я предлагаю грунтовать золотым акрилом. Во-первых, получается имитация тональности старых прялок, во-вторых, можно убрать ватной палочкой огрехи, которые нельзя исправить.
Но можно и ПВА


Дорогие "КАНДИДАТЫ" и "ЧЛЕНЫ КЛУБА" !
Прошу вас зайти в Галерея работ участников и пополнить темку!!! )))
 
NashwingДата: Пятница, 30.03.2012, 23:14 | Сообщение # 48
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Quote (Маринуля)
Так я не поняла...грунтовать-то надо доску?

Марина, пока нет, чуть позже. Хотя, если ты не хочешь золотом, то можно и сразу. Мы пока прописи будем рисовать, около недели, пока все не будут уверены в своем мазке.


Меня зовут Наташа
 
VILkAДата: Суббота, 31.03.2012, 06:47 | Сообщение # 49
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 915
Статус: Offline
Когда же будет мастер класс? я маленькудосочку взяла, миниатюрную, люблю маленькие можно? И ещё один вопрос у нас же разнвые часовые пояса как мы будем проводить мастер класс?(((( у нас 4 часа разницы с Москвой, давайте хотя бы в ночь с субботы на воскресенье(((((

Я натура творческая: хочу творю, а хочу - вытворяю.
 
NashwingДата: Суббота, 31.03.2012, 08:05 | Сообщение # 50
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
VILkA, мы решили, что он-лайн МК - это не обязательно все в одно время (именно потому что все в разных странах живут, да и работают по-разному), в нашем понимании это когда мы работаем над одним заданием в один промежуток времени (например, 2-3 дня). Я готовлю задание, т.е. сама рисую, заранее и снимаю на фото процесс.

Возможно, имеет смысл назначить официальное время "сеанса одновременной игры", чтобы решать ваши вопросы и помогать с нюансами действительно, он-лайн. Как, девочки, согласны? Если да, то можно поставить время в ночь с субботы на воскресенье, например, в 23 по Мск. Всем удобно это время?
Но включаться в работу именно в назначенное время не обязательно, на вопросы я буду отвечать в течение всех дней МК.

Виолетта ( VILkA, это же твое имя?), маленькую доску можно, но будет сложнее рисовать миниатюрные элементы. И, возможно, придется немного изменить композицию, я помогу, если будут вопросы.


Меня зовут Наташа
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » ЗАПИСЬ НА ОН-ЛАЙН МАСТЕР-КЛАССЫ » ЗАПИСЬ на ОН-ЛАЙН МК по Мезенской росписи от Nashwing (Учимся вместе)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024