Пятница
19.04.2024
23:29
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ - Страница 4 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ
marshunchikДата: Вторник, 15.05.2012, 20:03 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
В этой теме размещать комментарии могут только участники он-лайна.

Ведущая: Наталья Иванова - marshunchik

НАЧАЛО: 20 мая
Изделие-фото:


Описание: Разделочная доска с городецкой росписью: Цветочный орнамент с петухом

Основные этапы работы(переход по клику) :


ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ

Материалы и инструменты:

Список участников



Информация о городецкой росписи в энциклопедии нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО
flowers
 
NashwingДата: Четверг, 24.05.2012, 21:19 | Сообщение # 76
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Quote (marshunchik)
Край скобок должен выходить за край кружка (иначе формы цветка не видно), но, чтобы между кружком и скобкой не было просвета.

Наташ, не поняла, как это?


Меня зовут Наташа
 
marshunchikДата: Четверг, 24.05.2012, 22:09 | Сообщение # 77
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Наташ, у тебя у купавок и ромашек скобочки вписаны в кружок, а их надо было рисовать немного за край кружка, чтобы контур цветка был не круглым, а "волнистым" и у ромашек я бы количество скобок сделала в два раза меньше, т.е. в два раза крупнее
 
zhitalДата: Четверг, 24.05.2012, 22:54 | Сообщение # 78
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (marshunchik)
так я же видео поставила с этой косматой розой

Наташа, так видео ты только сегодня поставила и в первое сообщение, а я и не знала, думаю и многие не знают.
Вот сейчас пробежала по всем страницам и обнаружила. СПАСИБО!!!
Будем стараться!


Желаю всем счастья!
 
marshunchikДата: Четверг, 24.05.2012, 23:13 | Сообщение # 79
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Девочки. Еще раз сообщаю: Видео с "косматой" розой выставила в конце 1-го урока
Кому не дается эта роза, Катя подсказала простой способ ее выполнения. Рисуете обычную круглолепестковую розу, а затем подрисовываете ей острые кончики.
 
Katrin80Дата: Пятница, 25.05.2012, 10:56 | Сообщение # 80
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 488
Статус: Offline
Quote (marshunchik)
у ромашек скобочки покрупнее и не так часто и сердцевинку у них можно немного "укрупнить"

ага, поняла, спасибо.
Посмотрела видео по розе... я ее оказывается вообще не так рисовала. Я рисовала сначала как обычную розу, а потом у лепестков пририсовывала кончики %).
 
NashwingДата: Пятница, 25.05.2012, 11:27 | Сообщение # 81
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
marshunchik, ага, теперь поняла! я, видимо, еще в терминологии путаюсь smile Переделаю

Меня зовут Наташа
 
birinikaДата: Пятница, 25.05.2012, 23:16 | Сообщение # 82
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Девчата, спасибо за награду и репутацию!
Наташа, благодарю за очередной урок. Всё очень понятно!!! Но надо набивать и набивать руку, а не торопиться, как я сегодня... sad Дорисовалась до того, что кисть уронила на задание. biggrin
Для себя сделала вывод, что мне удобнее рисовать несколько иначе (полоски, ведя кисть на себя; а все дугообразные элементы - от себя). Капли получились совсем плохо, более или менее, когда немного кисть вела на себя, а потом уже прижимала. Да и краску сегодня развела жидковато...
Короче учиться, учиться и ещё раз учиться! smile


Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
marshunchikДата: Пятница, 25.05.2012, 23:47 | Сообщение # 83
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Ирин, молодец,все у тебя замечательно получилось. Последние капельки близки к совершенству. Спиральки и дуги, да и решетки - без претензий, ровненькие. Отрабатывай скобки. Начинай их как капельки последние: на себя, слегка,без нажима, а когда заходишь на поворот - прижимай кисть, потом опять кисть отпускеай. Пока скобки, более-менее не будут получаться, третий урок не начинай, т.к. там скобки - основной элемент оттеневки, а затем и оживки.
 
birinikaДата: Суббота, 26.05.2012, 01:06 | Сообщение # 84
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 259
Статус: Offline
Наташа, спасибо за поддержку!!! Буду тренироваться... smile

Творчество - это хроническое заболевание!!! Лечение чревато скукой...))))))))))))))))))
birinika - это вовсе не брусника, не черника, и не клюковка...))) Это Бурлова (b......a) Ирина (iri) Николаевна (nik).
 
dominykaДата: Суббота, 26.05.2012, 01:54 | Сообщение # 85
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Наташа я тут маленько запуталась,где меньше накрутила кругов где больше-невнимательно прочитала.

 
tanhenДата: Суббота, 26.05.2012, 14:54 | Сообщение # 86
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Наташа , я не поняла насчет серпиков - они с нажимом или ровной линией должны быть?


marshunchik, Наташа, разбираюсь с 3 уроком... wacko в терминах еще путаюсь....
Спасибо за подробные описания . И у меня к вам просьба:вам не трудно после каждого описания в скобочках ставить номер круга о котором идет речь? например:Купавки

Разделку купавок можно выполнить следующими способами;
1. У верхнего края кружка рисуем небольшой кружок-сердцевину темного цвета (на кружке, под кружком, наполовину утопив в кружок – кому как нравится) (круг № ?) По окружности яблочка по сторонам от сердцевины, рисуем скобки, которые уменьшаются в размере от центральной нижней скобки. (круг № ?)
2. Делаем то же самое, что в первом способе и добавляем один серпик без нажима
(круг № ?)
3. Рисуем сердцевину и добавляем один или несколько серпиков (круг № ?, ?,?)

и еще вопрос по розам : я не поняла чем различаются разделки...(кажется что они абсолютно одинаково разделаны-чего я не вижу ?)извините, что туплю... sad


Меня зовут Таня
 
Татьяна261067Дата: Суббота, 26.05.2012, 16:55 | Сообщение # 87
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 158
Статус: Offline
вот что у меня получилось:





Сообщение отредактировал Татьяна261067 - Суббота, 02.06.2012, 02:05
 
marshunchikДата: Суббота, 26.05.2012, 17:14 | Сообщение # 88
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Оль, все у тебя хорошо получилось, готовься к разживке.
tanhen, Элементы сделаны отлично, уверенно, аккуратно. Хорошее замечание ты мне сделала, жаль, поздно, но попробую дополнить урок номерами примеров. Правда, я посмотрела свои рисунки и выяснила, что сердцевинку я везде рисовала одинаково, наполовину утопив в подмалевок (привычка, знаете ли). По розам... У купавок и ромашек тоже есть одинаковая оттеневка, я в уроке писала, чтобы вас это не смущало - после разживки они все будут разными. У левой розы, в отличии от остальных я не оттеняла лепестки.

Татьяна261067, Кружочки получились ровненькими, Розы круглолепестковые, к сожалению, у вас категорически не получились. Прочитайте еще раз и посмотрите видео, как они выполняются. Внизу круга подмалевка рисуется большой центральный лепесток, по бокам от него вверх по подмалевку рисуются лепестки, постепенно уменьшаясь в размере. У синей остролепестковой розы концы лепестков должны тянуться вверх, а не в стороны и также уменьшаться в размере, начиная с нижнего лепестка.
 
tanhenДата: Суббота, 26.05.2012, 17:28 | Сообщение # 89
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
marshunchik, Наташа, спасибо за ответ!

Меня зовут Таня
 
marshunchikДата: Суббота, 26.05.2012, 18:50 | Сообщение # 90
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Девочки. В конец 3-го урока добавила Видео. В самом уроке внесла дополнение. В способах оттеневки указала номера оттеневочных цветов на прилагаемых фото
 
tanhenДата: Суббота, 26.05.2012, 19:55 | Сообщение # 91
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Наташа, огромное flowers спасибо за видео! Теперь я поняла , что есть серпик и что есть скобка и для чего они!!!! biggrin

будем работать!


Меня зовут Таня
 
ludmilaДата: Суббота, 26.05.2012, 21:24 | Сообщение # 92
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
 
marshunchikДата: Суббота, 26.05.2012, 21:41 | Сообщение # 93
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
tanhen, как я понимаю, скобки - это будущие лепесточки, рисуются всегда с нажимом в центре.. Серпики - для придания рельефа, для разграничения на "ярусы", Могут быть с нажимом в центре (если предполагается дальнейшая разживка серпика точками, скобками, капельками и т.п.) Могут быть без нажима, просто для определения границ чего-то. Я в объяснениях сама иногда путаю их названия smile А вообще - выполняйте их, как вам подсказывает чутье, как рука повела (строгих канонов не существует, у каждого городецкого художника - своя манера, а мы берем с них пример)
 
marshunchikДата: Суббота, 26.05.2012, 21:52 | Сообщение # 94
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
ludmila, в ягодках-бутонах сердцевину рисуют или сверху или в середине, но не одновременно smile . Первый ряд бутонов мне понравился, скобочки и серпик вполне приличные. Капельки хорошие получились в середине последней строки - 5-6 подряд ровненьких, хорошей "упитанности". "косматенькие" розы пока пусть отдыхают. Жду купавки с ромашками и обычными розами. Тренируйся на более крупных подмалевках, на мелких тажело элементы оттеневки выполнять
 
BukovkaДата: Суббота, 26.05.2012, 23:05 | Сообщение # 95
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
вот мое второе задание
как-то не очень получаются скобочки sad
 
marshunchikДата: Воскресенье, 27.05.2012, 10:13 | Сообщение # 96
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Ян, отличная работа. Все безукоризненно и скобочки идеальные. Можно немного у них кончики внутрь направлять, когда лепестки ими обозначаешь.
 
marshunchikДата: Воскресенье, 27.05.2012, 10:16 | Сообщение # 97
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
УРОК 4. Оживка цветов. Срок до 30 мая. .

После оттеневки цветов наступает завершающий этап в рисовании городецких цветов – оживка. На этом этапе цветы получают объем и завершенность, превращаются в сказочные цветы неземной красоты. И применяют для этого те простые элементы, которые вы освоили во 2-м уроке.
Оживка цветов производится белой краской (я иногда использую канцелярский «штрих»), изредка отдельные мелкие элементы разживки рисуются желтой и черной (в последовательности: черная-белая-желтая).

Подробно описывать, как разживляются цветы – не хватит времени, т.к. существует сотня разновидностей оживок, я постаралась показать всевозможные разновидности.
Перечислю основные (но, далеко, не все) приемы оживки (белым цветом):
1. Сердцевина цветка оживляется точкой (всегда).
2. Если сердцевина достаточного размера, то кроме точки там же можно добавить решетку или заполнить сердцевину спиралью (Ромашки. №№4,10,13,15).
3. Снизу сердцевина дополняется тонким серпиком (практически всегда)
4. Сердцевину ромашки по внешнему кругу можно обнести точками (№№4,10).
5. Если цветок оттенен серпиками, то к ним добавляются белые серпики или от сердцевины к краям проводятся тонкие расходящиеся штрихи (№№2,16,17).
6. В сформированных ромашках лепестки оживляются спиралькой в каждом лепестке (как в розе №3) или дубликатом-скобкой (№№ 4,14,19) или ближе к центру рисуется еще ряд скобок-лепестков(№№5,14,19) .
7. В несформированных ромашках белилами рисуются скобки-лепестки в один или два ряда (№№9,10,18)
8. В городецкой розе в сердцевине ставится точка (всегда), иногда дополненная решеткой (№№3,4). Вокруг сердцевины – небольшой серпик с нажимом (всегда). В середине оттеневочного серпика рисуется обратный (в другом направлении – снизу вверх) лепесток (круглый (№3) или бантиком (№№1,4)), который внутри заполняется тонкими штрихами. По бокам лепестка рисуются по паре красивых тычинок.(№№1,3,4) По низу серпик обрамляется скобками (№1), внутри серпика – точки (№№2,3,4).
У второй розы для разнообразия оживки я добавила еще один краплачный оттеневочный серпик
Дополнительные виды разживки смотрите на фото.

   

Может быть, кому пригодятся мои старые прописи с оживкой цветов

  

Видео. Оживка цветов
 
BukovkaДата: Воскресенье, 27.05.2012, 12:46 | Сообщение # 98
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 459
Статус: Offline
marshunchik, у меня не открываются фотографии в 4 уроке, пишет что альбом закрыт

а в прописях где розовые цветочки оттеневка каким цветом сделана?


Сообщение отредактировал Bukovka - Воскресенье, 27.05.2012, 12:49
 
Katrin80Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 17:55 | Сообщение # 99
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 488
Статус: Offline
Quote (Bukovka)
у меня не открываются фотографии в 4 уроке, пишет что альбом закрыт

ага, требуют пароль к доступу фотографий альбома wacko
 
МаячокДата: Воскресенье, 27.05.2012, 18:03 | Сообщение # 100
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Вот и мой третий урок. Не все еще получается красиво, но до сих пор надеюсь на успех. Городецкую розочку
попробовала, но пока она мне не поддалась, буду тренироваться еще.
Наташа, покритикуй пожалуйста, чтобы я знала, на что особенно обратить внимание. Да цвета не совпадают с вашими, т.к тренировалась на учебных кругах 1го урока.





Новые видео еще не смотрела, сейчас буду изучать. Спасибо Наташа за видео уроки, это очень помогает в обучении. Как говорится лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.


Сообщение отредактировал Маячок - Воскресенье, 27.05.2012, 18:30
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024