Пятница
19.04.2024
00:44
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ - Страница 16 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ
marshunchikДата: Вторник, 15.05.2012, 20:03 | Сообщение # 1
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
В этой теме размещать комментарии могут только участники он-лайна.

Ведущая: Наталья Иванова - marshunchik

НАЧАЛО: 20 мая
Изделие-фото:


Описание: Разделочная доска с городецкой росписью: Цветочный орнамент с петухом

Основные этапы работы(переход по клику) :


ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ

Материалы и инструменты:

Список участников



Информация о городецкой росписи в энциклопедии нашего форума

О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО
flowers
 
zhitalДата: Пятница, 22.06.2012, 08:02 | Сообщение # 376
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
dominyka,Оля, молодец!!!

Желаю всем счастья!
 
SvetaponДата: Пятница, 22.06.2012, 11:18 | Сообщение # 377
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
dominyka Оля, я в шоке! Такую красоту сотворила! Мне очень нравится! И кони какие стройные, это для меня недосягаемо... Мальчишки классные такие! Ты ж предупреждай, что шедевр будет, а то у меня даже глаз дёргаться стал biggrin МОЛОДЕЦ!!!
 
zhitalДата: Пятница, 22.06.2012, 12:18 | Сообщение # 378
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Девочки, так как в МК инфа закрыта от посторонних, наши работы (все-все) ,
конечно, достойны восхищения, теперь просматриваются
в " МОЁМ МИРЕ" и на "ОДНОКЛАССНИКАХ".
Это сделано также в целях привлечения новых учеников на наши МК.
СПАСИБО УЧИТЕЛЯМ и УЧАЩИМСЯ ЗА ПРИЛЕЖАНИЕ!!!


Желаю всем счастья!
 
marshunchikДата: Пятница, 22.06.2012, 12:26 | Сообщение # 379
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Оль, убила наповал biggrin . Я думала, ты очередного петуха рисуешь... Отлично все сделала. Зря листочки ругаешь, формв у них отличная, чуть-чуть ежистые некоторые получились, но - это мелочи. И лица с руками забелила по правилам, и дерево жизни изобразила, а птица какая чудная на дереве. Цветочки-ягоды отличные, оживка на них - идеальная. И травку пустила классную. Лошади отличные, руку набьешь с ними, будешь ноги пограциознее рисовать, они у копыт сужаются, хотя у разных городецких художников они по-разному выглядят. Пока не залачила, стебельки позаметнее подправь, их почти не видно и между виноградин что-нибудь изобрази, а то они как будту в воздухе парят.
Оль, горжусь, чесс слово
Оль, а голубых птах когда рисовала? Вроде не видела в твоем альбоме раньше
 
Katrin80Дата: Пятница, 22.06.2012, 14:26 | Сообщение # 380
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 488
Статус: Offline
Оля, ну у тебя и производительность..... лошадки просто чудо!!!!
 
МаячокДата: Пятница, 22.06.2012, 17:16 | Сообщение # 381
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
dominyka, Оля, замечательная досочка. А сюжет ты сама придумала или где-нибудь подсмотрела? И еще вопрос. Ты лошадок от руки рисовала или перевела на досочку эскиз? Я просто в недоумении как люди рисуют лошадок от руки. Мне кажется это недостижимо такую красоту и изящество просто кисточкой нарисовать. Хотя кто знает, мне совсем недавно казалось, что и петуха невозможно нарисовать без эскиза на доске. Может быть когда-нибудь и лошадки будут легко поддаваться, если кто-нибудь покажет как их рисовать.

Svetapon, Света, досочка у меня куплена здесь, но форма у нее как у наших стандартных в России - круглая с ручкой. Вот думаю как ее разрисовать и чтобы ручку не оставить пустой. Я только заметила какую красивую рамку ты нарисовала. Работа совсем по-другому смотрится. Очень красиво и цвет твоей доски меня приводит в восторг.

Сегодня я таки показала свою работу японцам. Причем с утра встречалась по делам с одной группой японцев, которые не имеют никакого отношения к росписи. Так вот они были приятно удивлены моим способностям и хвалили меня за работу. Роспись им очень понравилась - и цвета, и сюжет, и цветочки и петухи. Во второй половине дня у меня были занятия и я показала работу художницам в группе. Моя учительница, которая 5 лет жила в Германии и там же впервые взяла кисть в руки, сразу же сказала, что это европейская роспись. Мне пришлось доказывать, что это наша истинная русская роспись с 16 века. Она в конце- концов согласилась, но сказала, что очень похожа на европейскую (страну на уточнила). Все остальные похвалили меня, не совсем поверили, что можно рисовать сразу на доске без перевода эскиза через копирку. У них в основном во всех росписях эскиз переводят на досочку. Учителя придумывают дизайн и продают своим студентам, поэтому я думаю они и не выставляют свои работы в интернет. Короче я не заметила таких сильных восхищений, как они любят восхищаться работами нашей учительницы. Но это японцы - у них не очень принято сильно хвалить (особенно иностранцев), такая культура. Я уже привыкла, поэтому совсем не ожидаю от них сильных восхищений, какие мы получаем и даем между нами русскими. Похвалили и слава Богу, но все-таки думаю, что им понравилась эта роспись. Во всяком случае ничего отрицательного не сказали. Несколько человек подходили и рассматривали повторно досочку, а это значит, что заинтересовались, только виду не подали, т.к чужеземное им чуждо biggrin . Что поделаешь - культура у нух такая. Вот и вся история. Спасибо, что дочитали.


Сообщение отредактировал Маячок - Пятница, 22.06.2012, 17:24
 
SvetaponДата: Пятница, 22.06.2012, 18:14 | Сообщение # 382
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Маячок Оль, благодарю тебя! И за рассказ тоже тебе огромное спасибо! Как будто и я Японии побывала... Ты так здорово повествуешь! Продолжай, пожалуйста. smile
 
marshunchikДата: Пятница, 22.06.2012, 19:41 | Сообщение # 383
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Маячок, Оль, молодец, что показываешь свои работы. Обидно, конечно, что нашу роспись принимают за "европейскую" (что это за вид такой?).
 
dominykaДата: Пятница, 22.06.2012, 19:49 | Сообщение # 384
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
marshunchik, Наташа во первых спасибо тебе за МК,наверное невзялась бы за городец,а синих птах я рисовала веснои,просто наверное непомнишь. все подправлю.Мне сюжетныи городец как то ближе.

Девочки спасибо за похвалу))

Маячок, Сюжет с пацанами видела,а все остальное на ходу.Лошадеи непереводила-сразу рисовала,поэтому может маленько гразиозности им нехватает,но мне ндравятса)) я карандашом их училась рисовать,что бы рука привыкла.Попробуи-у тебя тоже получитса
 
NashwingДата: Пятница, 22.06.2012, 19:50 | Сообщение # 385
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Доминика!!!! Вот ты нарисовала!!! девченки правы - предупреждать надо - будем челюсти заранее подвязывать платочком smile Очень здорово!
Новичками (в росписи) просто горжусь, девочки вы умнички!

А мне помощь нужна smile
Наташа, девочки, спасайте! Чего-то не то получается. Вот этим самым местом чую, а как исправить - не понимаю. Я даже догадалась, что намешала теплые оттенки с холодными, но что делать-то...

это в теплом освещении


а это в холодном
А в натуральном не знаю, как снять


Меня зовут Наташа
 
DonnaДата: Пятница, 22.06.2012, 20:09 | Сообщение # 386
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Так если учитывать географическое расположение, мы и есть европейская страна для японцев.
Девочки, такие чудные работы творите. Молодцы!!

Ольга, покорила своей доской!!
Наташа, идея какая замечательная!! В готовом виде вообще отпад будет!! Жду завершения.
У Лены и Кати, и других учениц красота получилась.
 
marshunchikДата: Пятница, 22.06.2012, 20:11 | Сообщение # 387
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Наташ, на стадии подмалевков трудно оценить... Ты выбрала не традиционные городецкие цвета. Мне ничего глаза не режет, попробуй все оттенить коричневым (как тело петуха), тогда все будет в "единой" гамме
 
NashwingДата: Пятница, 22.06.2012, 20:22 | Сообщение # 388
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
marshunchik, Наташ, а хвост ему - чем? Он самый "теплый" получился и выбивающийся

Меня зовут Наташа
 
marshunchikДата: Пятница, 22.06.2012, 20:36 | Сообщение # 389
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
По хвосту, думаю, обратные белые перья пустить - "охладят"
 
NashwingДата: Пятница, 22.06.2012, 22:44 | Сообщение # 390
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
marshunchik, спасибо, Натуль!

Меня зовут Наташа
 
SvetaponДата: Пятница, 22.06.2012, 23:47 | Сообщение # 391
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Quote (Nashwing)
Я даже догадалась, что намешала теплые оттенки с холодными, но что делать-то...
Наташ, так ты настоящий художник смешиваешь тёплые и холодные оттенки! Очень всё замечательно! Досочка красавица будет.
 
zhitalДата: Суббота, 23.06.2012, 06:16 | Сообщение # 392
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Nashwing, У тебя рождается необычный, нестандартный городец!
Не переживай ты так, всё получится.
Ты же у нас творческий человек! artist

У у мну вот классика " тормозит" ,хоть убей. bb


Желаю всем счастья!
 
NashwingДата: Суббота, 23.06.2012, 08:54 | Сообщение # 393
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Quote (Svetapon)
так ты настоящий художник смешиваешь тёплые и холодные оттенки!
это хорошо, что ты сказала... пошла гордиться biggrin
Quote (zhital)
всё получится.
да как-то точно получится biggrin Я вообще-то изначально другое задумывала, вот такие оттенки:
,
но на этапе палитры начало получаться что-то свое. А на этапе лакировки что получится - уже боюсь и думать! biggrin


Меня зовут Наташа
 
SvetaponДата: Суббота, 23.06.2012, 12:17 | Сообщение # 394
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Quote (Nashwing)
Я вообще-то изначально другое задумывала,

Наташ, прям настоящий модерн у тебя! Может тебе и оживка такая подойдёт
http://bibliotekar.ru/ornamenty/54.htm Будет Городец ар-нуво .
 
marshunchikДата: Суббота, 23.06.2012, 13:02 | Сообщение # 395
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Ой, не надо такую оживку.... Цвета не городецкие, оживка не городецкая... Что останется?
 
SvetaponДата: Суббота, 23.06.2012, 13:10 | Сообщение # 396
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
marshunchik, Наташ, вот напугали тебя biggrin Да? Это, конечно же, шутка... Продукт буйной моей фантазии. Наташа Мудрик, классика лучше в оживке. А то и правда от Городца ничего не останется. sad

И я вдохновилась модернистским коричневым Наташиным петушком...

 
marshunchikДата: Воскресенье, 24.06.2012, 00:25 | Сообщение # 397
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Класс!!!
 
SvetaponДата: Воскресенье, 24.06.2012, 00:27 | Сообщение # 398
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Наташ, спасибо, я рада, что тебе понравилось! Мои домашние сказали, что я уже печенье перешла расписывать biggrin
 
МаячокДата: Воскресенье, 24.06.2012, 17:48 | Сообщение # 399
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
marshunchik, Наташа, вчера расписала шкатулочку. До досочки еще очередь не дошла, думаю над эскизом. И вообще я спонтанная.
Села за стол, чтобы с доской поработать, а закончила расписанной шкатулкой. Все придумывала на ходу от начала до конца и рисовала от руки.
Эскиз на крышке где-то видела в интернете, запомнился, так и нарисовала. Конечно же обьемные предметы расписиывать труднее, чем плоскую досочку.
Наташа, что надо исправить или дорисовать. Я бы и так оставила, но может быть что-то не по правилам? Цветочек на каждой грани отдельно нарисован.
Надо ли их как-то соединить? Если надо, то как? И голубые цветочки как-то обособленно стоят. Нужны ли к ним листочки?
Петуху на внешней стороне места не нашлось, пришлось его во внутрь поместить. Каждый раз сюрприз для тех, кто будет открывать шкатулку(жаль, что неговорящий петушок).
Подарю ее кому-либо из моих подруг, когда поеду в отпуск домой.
Лаком не покрывала еще, может чего переделать? Подскажи пожалуйста. Спасибо.



 
marshunchikДата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:33 | Сообщение # 400
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Оль, я поражена!!! Изумительная шкатулка получилась. Лимонный фон - истинно городецкий. Цвет бортиков отлично подобрала. Все очень красиво получилось. Грани не надо соединять - они имеют право на самостоятельность. Композиция на крышке и под крышкой - выше всяких похвал.
Голубые цветочки надо было "утопить" в листиках -капельках, т.е. эти капельки немного подлиннее нарисовать под цветами и немного обогнув их (центральный под цветком, боковые - немного по бокам цветка). Думаю, подрисовывать не стоит, т.к. лучшее - враг хорошего, обязательно где-то косяк будет. Верхний правый цветок на решетке сидит, вот и остальные можно так посадить. Решетку реденькую проще подрисовать, чем исправлять листочки. Больше ничего не нужно, дополнительные листочки вокруг этих голубых цветов, мне кажется, будут лишними
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ (Цветочный орнамент с петухом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024