Четверг
25.04.2024
04:55
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ - Страница 16 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ (Разделочная доска с мезенской росписью)
ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ
NashwingДата: Пятница, 30.03.2012, 16:49 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Ведущая: Наталья Мудрик - Nashwing
Начало - 30 марта
Изделие - Разделочная доска с мезенской росписью



Основные этапы работы(переход по клику) :
1. Работа в прописях
Первый этап ( с 1-го по 7 апреля):
Словарик Про бёрдо
Тренировочная пропись, постановка руки
Пропись "Уточка"
Оживка
Второй этап ( с 8-го по 14 апреля):
лошади, лоси, олени, солярные знаки
Между делом (до 19 апреля)
Обработка поверхности (шкурение, грунтовка)
Выбор композиции

2. Эскиз - (до 23 апреля)
Общий эскиз , минимальная разметка
3. 4. Замалевок. Оживка.
5. Лакировка (до 15 мая)
6. ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ

Материалы и инструменты:


Список участников!



О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО


Меня зовут Наташа
 
ГалинаДата: Суббота, 12.05.2012, 23:10 | Сообщение # 376
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
Svetapon, Света - яичко такое забавное получилось, мне нравится!!!! hands up

МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))
 
Cloud_OДата: Суббота, 12.05.2012, 23:22 | Сообщение # 377
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Света, отличное яичко!!!

меня зовут Оксана ))
 
zhitalДата: Воскресенье, 13.05.2012, 00:11 | Сообщение # 378
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (Nashwing)
Маринуля , Галина , ЕЛЕНА , vinni, marshunchik,Мамале , Наталка, alla, Минерва


ЖДЁМ ВАШИ РАБОТЫ!!!


Желаю всем счастья!
 
malara9Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 01:10 | Сообщение # 379
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Svetapon, Яйцо красивое crackegg smile

Меня зовут Лариса
 
SvetaponДата: Воскресенье, 13.05.2012, 12:44 | Сообщение # 380
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Девочки, спасибо за похвалу! Мне ещё учиться и учиться...

N-Schlereth Наташе особая благодарность за ценные советы! С нетерпением ждём продолжения!
 
zhitalДата: Воскресенье, 13.05.2012, 17:09 | Сообщение # 381
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Svetapon,
Молодец, что не останавливаешься, а совершенствуешься , да ещё на такой сложной поверхности!


Желаю всем счастья!
 
МаячокДата: Воскресенье, 13.05.2012, 17:26 | Сообщение # 382
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Девочки, по поводу влажной палитры для акриловых красок. Поискала через google, там много дается обьяснений и на youtube можно посмотреть разные варианты их изготовления и на русском и на английском языках. Кто не знает английского и так поймет по картинкам. Наберите в google "как сделать влажную палитру для акриловых красок?" или
"how to make wet palette for acril painting?" Найдите для себя наиболее подходящий вариант. Очень просто и удобно для пользователей акрила. Если будут вопросы, задавайте. Извините, не знаю как ставить ссылки на форум.

А где наша учительница? Nashwing Наташа, ты моя первая учительница по Мезени, как бы там ни было, ты вдохновила и дала первые чудесные уроки. Еще учиться и учиться, но первые навыки от тебя, за что огромное тебе спасибо.
 
NashwingДата: Воскресенье, 13.05.2012, 17:50 | Сообщение # 383
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Svetapon, Светик, умничка, что идешь вперед!!!! Красивое яйцо, очень мне нравится! Но, думается мне, что ножки у лошадок толстоваты-длинноваты, сильно оттягивают на себя внимание.
Есть такое правило при росписи цилиндрических форм - компоновать сюжет т.о., чтобы на зрителя смотрела всегда законченная часть орнамента. Т.е. не может быть потерянных перьев, ног, лепестков. Светик, у тебя это правило выполняется, но на грани. Я бы лошадок сделала чуть меньше и добавила полосу земли им под ноги. Поэтому очень важно для цилиндрических форм делать развертки с эскизом.

Девочки, милые, я не пропала, меня в гости на два дня вывозили smile

N-Schlereth, Натали, дорогая моя напарница!!! Продолжай, пожалуйста, я так рада, что есть кому подхватить начало, положенное мною, по обучению нас Мезени!!!
Твои советы бесценны, а если ты еще согласишься нам провести вторую ступень по символике, по созданию композиции ,да и по началам начал, прямо скажем, многим из нас нужна твоя поддержка! Мне тоже shy wink


Меня зовут Наташа
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 13.05.2012, 18:28 | Сообщение # 384
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
Nashwing, oops angel Ну спасибо-прямо бальзам на душу)))))))))



Слева в самом низу нарисовано яйцо,натыкнутое на иглу,которая крепится в какой-нибудь подставке.Например,это тонкий но хорошего диаметра кружок дерева или пенопласта.(впрочем-форма не важна.может быть и треугольник и квадрат....и всякая неопределенная).Дерево или пенопласт можно проткнуть толстой иглой ("цыганской"-для штопки носков или просто достаточно толстой швейной иглой).Можно и толстый картон использовать,кто-то-крышки баночные пластиковые приспосабливал....Кто-то рукастых мужчин в хозяйстве имеет-те металлические подставки делали с приваренными металлическими стерженьками.......Смысл-получить подобие тех штырьков,на которые нанизывались во всех отделах советстких магазинов чеки...И вот на такую держалку я и насаживаю предметы для промежуточной сушки,для грунта,для фона,лака.ну в общем-для всего.Главное-это чтобы,подкрашенное или липкое от лака или грунта изделие не шлепнулось,не пропали наши труды благородные...Крышечки шкатулок,яйца,матрехи,сами шкатулки днищем кверху,да мало ли чего можно натыкать......
На самом верху слева изображен способ нанесения на круглые предметы горизонтальных линий.Я кладу карандаш на нужную мне высоту линии (кладу на все,что под рукой есть-это и книжка,и коробка от диска и стопочка бумаги) грифелем карандаша к изделию,одной рукой держу крепко карандаш,чтобы он находился в фиксированном положении,другой-кручу изделие вокруг своей оси.И ВУ-А-ЛЯ!!!!!!!!!!горизонтальная линия на нужной высоте готова!!!!!!!УрЯЯЯЯЯЯЯ!
По шагам....вопросы возникнут-задавайте........
а картинка на яйце имеет отношение ,как к прянично-розеточной росписи,так и к расположению композиции.Но вот на эту тему мы будем говорить несколько позже.


ЧАВО
Школа


Сообщение отредактировал N-Schlereth - Воскресенье, 13.05.2012, 18:52
 
marshunchikДата: Воскресенье, 13.05.2012, 19:06 | Сообщение # 385
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Отдаю долг, получилось, как получилось. Хотелось разобраться в символике, конкретно в значение треугольников, квадратов и т.п. Доска попалась плохая, вся в продольных трещинках, грунтовка мало помогла, а шпаклевать уже времени не было.


Наташ, спасибо тебе большущее, без тебя я бы ни за что не решилась на эту роспись. С нетерпением жду от тебя следующего онлайна
 
tanhenДата: Воскресенье, 13.05.2012, 20:04 | Сообщение # 386
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Ой, я в темку не заходила давно, а тут столько информации!!!
N-Schlereth, очень рада , что вы к нам присоединились! Информация ваша бесценна, особенно для меня( спецхудожественного образования не имею, всё методом тыка, иногда руки опускаются...), а тут нашла этот форум- и понеслось! biggrin

Девочки, Наташа и Наташа , спасибо вам!
N-Schlereth, а вы откуда?

PS : я тоже за 2-ой МК!


Меня зовут Таня

Сообщение отредактировал tanhen - Воскресенье, 13.05.2012, 20:05
 
N-SchlerethДата: Воскресенье, 13.05.2012, 20:54 | Сообщение # 387
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 2720
Статус: Offline
tanhen, а я Петербурженка,Ленинградка по месту рождения........
И спасибо за добрые слова!


ЧАВО
Школа
 
ГалинаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 21:55 | Сообщение # 388
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
Маячок, вот я нашла про влажную палитру - http://artsociety.ru/index.php?topic=36.0

МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))
 
SvetaponДата: Понедельник, 14.05.2012, 00:06 | Сообщение # 389
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Nashwing Наташа, спасибочки за похвалу! Я хотела было это яйцо забраковать, смыть и... стереть с лица земли biggrin , но потом решила оставить его как свой неудачный опыт расписывания круглой поверхности... и продолжаю мучить циллиндрические формы:

 
NashwingДата: Понедельник, 14.05.2012, 00:57 | Сообщение # 390
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
marshunchik, Натуль, работа твоя прекрасна, как минимум тем, что она есть!!! Я знаю, чего тебе стоило ее нарисовать!
Композиция интересная, вполне себе орнаментальная, только нет четкого деления на ярусы, но, как авторская задумка - годится smile
Конечно, еще тренировать линии оживки, но, учитывая условия создания работы - тоже принимаю smile
По символике - слишком много воды сверху, но, видимо, поэтому, такой прекрасный урожай снизу! Это в общих чертах, а серьезнее - сама еще не до конца разобралась.
Ну, и конечности у лошадей в центральной композиции странные, но, думаю, это ты и сама видишь smile
Главное, теперь двигаться дальше!

Svetapon, Светик, почему неудачный опыт??? Опыт - это всегда удача, даже, если он отрицательный!!! А на твоем яйце ничего неудачного не вижу! Есть нюансы. А они всегда есть wink
Какая прекрасная идея про катушку!!! Наверное, прогрунтовать было трудно? А куда ты ее хочешь приспособить?


Меня зовут Наташа
 
SvetaponДата: Понедельник, 14.05.2012, 01:18 | Сообщение # 391
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Quote (Nashwing)
Наверное, прогрунтовать было трудно? А куда ты ее хочешь приспособить?
Наташа, скажу по-секрету... катушку не грунтовала! Просто решила похулиганить и быстренько расписать, пока желание не пропало. Но лакировать обязательно буду. Приспособлю для своих игрушек, может как табуреточку или столик- не придумала ещё. cry
 
NashwingДата: Понедельник, 14.05.2012, 01:45 | Сообщение # 392
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Quote (Svetapon)
Приспособлю для своих игрушек
biggrin так и думала! покажи потом!


Меня зовут Наташа
 
МаячокДата: Понедельник, 14.05.2012, 03:23 | Сообщение # 393
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Галина, спасибо за ссылку. Я этот вариант тоже видела. Но это не для меня, это для всех. Я пользуюсь влажной палитрой с тех пот как впервые взяла кисточку в руки. Спасибо.
 
marshunchikДата: Понедельник, 14.05.2012, 08:28 | Сообщение # 394
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2127
Статус: Offline
Наташ, спасибо за замечания. Деление на ярусы предполагались, т.е. нижний - лошади, средний - олени, верхний - птахи. Но как их визуально разграничить - я не поняла. Доска у меня большая, поэтому пришлось заполнить ленточным орнаментом. Хотелось разобраться, в каком ярусе какую символику можно использовать. Прошерстила инет и ничего путного не нашла. Примеров клеточек и треугольников - масса, а какой смысл заложен в оные - нигде не написано (или я плохо искала). Единственное, что я нашла - клетки - это земля. Поэтому разместила их в нижнем ярусе. Воды, действительно, много в верхнем ярусе, т.к. побоялась там разместить что-то другое в треугольниках, вдруг по смыслу им там не положено быть. ЛОшадки мои центральные - полусидячие, я над ними уже отсмеялась, слишком низко им тулово изобразила. Конечно, сделано все второпях, да и доска за десятилетия рассохлась и рисовать на ней было крайне сложно. Для твоего следующего онлайна подготовлю идеальную досочку и буду очень стараться.
 
ГалинаДата: Понедельник, 14.05.2012, 17:58 | Сообщение # 395
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
Маячок, конечно для всех, просто уточнить хотелось - так или еще как-то, а ссылки вставлять вот такие прямые, как в том сообщении у меня, не сложно - под спойлером -

Попробуй, если что-то не понятно и не получается, спрашивай, не стесняйся, всегда поделюсь тем, что знаю... smile


МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))

Сообщение отредактировал Галина - Понедельник, 14.05.2012, 23:08
 
malara9Дата: Понедельник, 14.05.2012, 18:19 | Сообщение # 396
********
Группа: Член клуба
Сообщений: 911
Статус: Offline
Ой, Nashwing, спасибо за награду по Мезенской росписи biggrin ah

Галина, Спасибо за разъяснение ,как вставить ссылку ,мне тоже пригодится bye


Меня зовут Лариса
 
ГалинаДата: Понедельник, 14.05.2012, 23:09 | Сообщение # 397
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
marshunchik, хорошо, больше не будем, просто все эти вопросы возникли на этом он-лайне.... smile

Nashwing, Наташа, спасибо за награду, готовую работу завтра выложу... love shy

malara9, Ларочка спасибо за награду, хотя нас уже поругали за отвлечение от темы.... smile


МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))

Сообщение отредактировал Галина - Понедельник, 14.05.2012, 23:51
 
dominykaДата: Понедельник, 14.05.2012, 23:10 | Сообщение # 398
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Наташа Мудрик -спасибо за награду,я даже и неожидала
 
ГалинаДата: Вторник, 15.05.2012, 11:57 | Сообщение # 399
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 314
Статус: Offline
Вот наконец-то и моя первая досочка с мезенской росписью!!! clap



А это уже с первым слоем лака ПФ-283, он дает сильную желтизну, что как раз хорошо для этой росписи и хохломы. Недавно меня научили лакировать руками, теперь очень довольна, не надо кисточки растворителями мыть и его нюхать, воняет ведь потом на всю квартиру. Как лакирую руками напишу сейчас в "Полезных советах" - ВОТ ТУТ.



Nashwing, еще отчитываюсь по пробам черной разметки - сначала решила попробовать кистью ТУШЬЮ - по акриловому грунту ТУШЬ ПОПЛЫЛА sad - это заметно в обводке "воды" угол около крайней правой рыбки, поэтому развела жиденько темперу "сажа черная" и ей все пошло прекрасно, но в следующий раз буду акриловое тонирование поверху грунтовать разбавленным ПВА с зашкуриванием, так лучше кисть скользит и тушью можно писать.


МОЙ БЛОГ ТУТ, ТАМ МНОГО ВСЯКИХ НУЖНОСТЕЙ!!!))))

Сообщение отредактировал Галина - Вторник, 15.05.2012, 20:08
 
dominykaДата: Вторник, 15.05.2012, 12:28 | Сообщение # 400
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Галина, Галина -супер surprised
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ (Разделочная доска с мезенской росписью)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024