Четверг
25.04.2024
20:27
Приветствую Вас Гость
RSS
 
УЮТНЫЙ ДОМ
Главная Регистрация Вход
ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ - Страница 13 - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhital  
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ (Разделочная доска с мезенской росписью)
ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ
NashwingДата: Пятница, 30.03.2012, 16:49 | Сообщение # 1
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Ведущая: Наталья Мудрик - Nashwing
Начало - 30 марта
Изделие - Разделочная доска с мезенской росписью



Основные этапы работы(переход по клику) :
1. Работа в прописях
Первый этап ( с 1-го по 7 апреля):
Словарик Про бёрдо
Тренировочная пропись, постановка руки
Пропись "Уточка"
Оживка
Второй этап ( с 8-го по 14 апреля):
лошади, лоси, олени, солярные знаки
Между делом (до 19 апреля)
Обработка поверхности (шкурение, грунтовка)
Выбор композиции

2. Эскиз - (до 23 апреля)
Общий эскиз , минимальная разметка
3. 4. Замалевок. Оживка.
5. Лакировка (до 15 мая)
6. ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ

Материалы и инструменты:


Список участников!



О ТОМ ,КАК РАЗМЕЩАТЬ ФОТО


Меня зовут Наташа
 
tanhenДата: Четверг, 03.05.2012, 18:51 | Сообщение # 301
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Svetapon, какая досочка у тебя красивая получилась!!!! first
чет мне страшно стало.....как у меня будет..... cry

malara9, тоже оч красиво!
Nashwing, thumbup


Меня зовут Таня
 
NashwingДата: Пятница, 04.05.2012, 08:56 | Сообщение # 302
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Svetapon, перегрузила, конечно, но не сильно, думаю, тем, кто мезень не изучал и не понятно будет wink
Просто твоей широкой душе тесно в рамках, надо брать изделие побольше! Скамейку, например... или наличники с крыльцом...
Общий смысл всей твоей работы - все надо было делать поменьше, скорее всего, кисть поменьше взять. Лебедей с лошадками чуть-чуть поменьше, а центральную композицию где-то на треть. То, что было на предыдущем этапе можно было обыграть сделав маленькие солярки, тогда тоже перегруза не случилось бы. Но, повторюсь, не знающим мезень все равно понравится! Да и знающим - тоже, ведь у тебя очень прикольные, твои собственные персонажи. Доска очень декоративная, мне нравится!

tanhen, Таня, первая работа может быть прекрасной, но имеет право быть и недостаточно прекрасной smile
А потом надо 2-3 работы еще на одном дыхании сотворить, тогда можно будет говорить об овладении росписью.

А моя доска совсем кривая получилась sad Давно, видимо, кисточку не держала под мезень, каллиграфичности не хватает sad


Меня зовут Наташа
 
SvetaponДата: Пятница, 04.05.2012, 14:43 | Сообщение # 303
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Наташа, спасибо тебе огромное!!! Все ошибки учту в следующей доске обязательно. Эту закончила, осталось лаком покрыть...Получаю колоссальное удовольствие от Мезени.
 
dominykaДата: Пятница, 04.05.2012, 15:55 | Сообщение # 304
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Наташа вот моя доска-я вся испереживалась-так что ставлю доску и дрожу вся.Всртаки пятна у меня неушли и гуси мои как на боиню идут.Жду критики(как соловеи лета)))



Может фотка плохо сделана ты скажи..или переписать доску надо?
 
NashwingДата: Пятница, 04.05.2012, 17:57 | Сообщение # 305
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Svetapon, Светик, главное - что есть удовольствие!!! Доска прекрасная smile
Все же, видимо, лучше уделать ее равномерно солярками, а то равновесия нет. Оленям в ноги что-нибудь маленькое. Лошадям тоже, а перед первой и последней лошадьми вырасти какой-нибудь росточек. Уткам, наверное, ничего не надо, а между цаплями - в ноги им что-нибудь круглое, а между головами - малюсенькое.
И главное - не останавливайся! Сразу еще 2-3 работы распиши, тогда придет уверенность smile

dominyka, Оля, отличная у тебя досочка! Как всегда элегантно решила вопрос с композицией smile
С золотом немного перестаралась... Ты его шкурила? Я обычно оставляю еще меньше цвета, особенно такого явно-золотого, сошкуриваю почти весь грунт.
И центральную композицию можно было сделать на одну фризовую ленту ниже (т.е. третий ярус опустить ниже на несколько см), получилось бы как раз золотое сечение.
А уточек более смелыми мазками делай, не бойся ничего испортить! На то и мезень, чтобы ошибки прятать wink

РЕКОМЕНДАЦИЯ ВСЕМ ОДНА: еще 2-3 работы! artist


Меня зовут Наташа
 
МаячокДата: Суббота, 05.05.2012, 19:41 | Сообщение # 306
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Девочки, я не пропала, я рисую. Осталось оленей поставить на мостик. Что-то с ногами не получается. Надеюсь завтра закончу. У меня досочка без ручки, поэтому верхние аисты не поместились, но я их обязательно, где-нибудь нарисую в следующих работах. И уточек только два ряда получилось.
А как мне нравится вырисовывать всякие спиральки. правда кривоватенькие получаются пока, но надеюсь со временем рука окрепнет.И еще я все рисую искусственными кисточками. поэтому крутить их для спиральки трудно, они как то колом стоят. Жду не дождусь когда поеду домой в отпуск и накуплю беличьих и колонковых кисточек.
А вообще спасибо учителю за доставленное удовольствие. Наташа спасибо огромное, что поделилась своим опытом и научила многих этой росписи. Думаю мы тебя не подведем в дальнейшем.
Свою работу выставлю завтра.


Сообщение отредактировал Маячок - Воскресенье, 06.05.2012, 16:57
 
SvetaponДата: Суббота, 05.05.2012, 20:29 | Сообщение # 307
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Наташа, выполняю твою рекомендацию. Нарисовалась у меня вторая доска.

 
NashwingДата: Суббота, 05.05.2012, 21:09 | Сообщение # 308
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Маячок, Оля, ждем smile

Svetapon, ну вот, началось...
ученики начали переплевывать учителя biggrin Уррра! band
третью доску можешь не рисовать smile Переходи на баночки для сыпучек wink Там есть свои нюансы...


Меня зовут Наташа
 
zhitalДата: Суббота, 05.05.2012, 22:37 | Сообщение # 309
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
malara9, dominyka, Svetapon, девочки, МОЛОДЧИНКИ!

Мои "страдания" без лака:



Наташь, поругай, перегрузила я свою малютку, да?
Лосей на мостик пока так и не поставила.
Символы по дороге изменились, и не знаю теперь соответствуют ли своим расположениям...

И всё равно, непременно хочется сказать нашей уже всеми любимой учительнице : "ОГРОМНОЕ СПАСИБО!"
Без тебя, не знаю, прикоснулась бы когда к этой чудесной росписи.
Думаю, не остановимся теперь.


Желаю всем счастья!
 
dominykaДата: Суббота, 05.05.2012, 22:40 | Сообщение # 310
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Svetapon, zhital, Девочки молодцы-мне так ндравитса,Света ну ты дала..вторую доску tongue
 
SvetaponДата: Суббота, 05.05.2012, 23:00 | Сообщение # 311
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Quote (Nashwing)
ученики начали переплевывать учителя

Наташа, тебя не переплюнуть!
dominyka, Оля, вот хотела попробовать твоих цапелек- балеринок, но не получилось у меня ( пришлось заменить конями biggrin )... Ты тоже молодец!
zhitalАлла, вот это да! У тебя прям лосе- бизоны получились- основательные такие фигуры.
Девочки, спасибо!
 
NashwingДата: Воскресенье, 06.05.2012, 08:55 | Сообщение # 312
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
zhital, Алла, почему перегрузила? Где перегрузила? Ты кокетничаешь, по-моему biggrin
у тебя ни единой помарочки, ошибочки, просто идеальная доска! Как ты так кистью тонкие линии проводишь одинаково-ровно??!!
*пошла грызть локти


Меня зовут Наташа
 
SvetaponДата: Воскресенье, 06.05.2012, 11:25 | Сообщение # 313
**********
Группа: администратор
Сообщений: 2581
Статус: Offline
Наташенька, ещё раз спасибо тебе великое за он-лайн!
Залакировала и закончила пока на этом.
Quote (Nashwing)
Переходи на баночки для сыпучек
Позже куплю обязательно и попробую.

 
zhitalДата: Воскресенье, 06.05.2012, 16:55 | Сообщение # 314
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Quote (Svetapon)
Залакировала и закончила пока на этом.

Светик, МОЛОДЕЦ!!! Классно научилась мезенку расписывать!
Ты у нас передовик-ОТЛИЧНИЦА!!!

Quote (Svetapon)
Оля, вот хотела попробовать твоих цапелек- балеринок

У меня тоже , Оля твои балеринки в планах дальнейших. Можно?

Quote (Nashwing)
Как ты так кистью тонкие линии проводишь одинаково-ровно?

Старалась очень! Пятёрку хотелось получить...

Quote (Svetapon)
У тебя прям лосе- бизоны получились

Во-во , мне они свиней больше напоминают...

Nashwing,
А что, уже лаком надо крыть?
Думала, ты будешь рассказывать об этом.


Желаю всем счастья!
 
Cloud_OДата: Воскресенье, 06.05.2012, 17:26 | Сообщение # 315
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 402
Статус: Offline
Девочки, как красиво у вас получилось, очень-очень-очень. Надеюсь я на этой неделе свою распишу (муж в больнице с аппендицитом), кручусь как белка в колесе, присесть некогда wacko

меня зовут Оксана ))
 
МаячокДата: Воскресенье, 06.05.2012, 17:44 | Сообщение # 316
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Вот, что у меня получилось.

Я смотрю у всех свой собственный эскиз. Я наверное что-то не так поняла и старалась приблизить свою работу к Наташиной. Пялилась на экран компьютера во время рисования, т.е. подглядывала.
Думаю, Наташа не будет меня ругать. В дальнейшем буду самостоятельно составлять эскизы. Хотя еще надо тренироваться и тренироваться.
Nashwing Наташа жду комментариев. Любая критика принимается.

Лаком еще не покрывала, но перед началом росписи загрунтовала тонким слоем лака на всякий случай. Досочки не супер качества, но для тренировки пойдет. И еще я все рисую акрилом.


Сообщение отредактировал Маячок - Воскресенье, 06.05.2012, 17:50
 
dominykaДата: Понедельник, 07.05.2012, 02:09 | Сообщение # 317
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Девочки рисуите балерин на здоровье)) А я вот вторую доску расписываю,завтра закончу,маленько с временем неулажилась
 
tanhenДата: Понедельник, 07.05.2012, 17:39 | Сообщение # 318
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
принимайте работу! ноги лошадиные так мне и не даются! перерисовала Наташа твою досочку,чет на свою у меня фантазии нет!


но! я в печали : работу сфотографировала и оставила на столе , прихожу и вижу, что правый верхний угол в разводах! грешу на кота-он любит краски полизать! Детей дома не было.короче:: я давай тереть шкуркой, все стало еще ужасней! что делать?!



Меня зовут Таня

Сообщение отредактировал tanhen - Понедельник, 07.05.2012, 17:46
 
NashwingДата: Понедельник, 07.05.2012, 18:41 | Сообщение # 319
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Svetapon, Светик, умничка!!! Диплом тебе! first

Quote (zhital)
А что, уже лаком надо крыть?
Алла, я думаю, что ничего нового про лакировку я не расскажу, так что да, можно крыть smile Если есть вопросы, задавай здесь, я отвечу, как смогу.

Маячок, Оля, ты все правильно поняла, просто я давала выбор - делать, как у меня или по своему эскизу, одобренному в предыдущих сериях smile
У тебя отличная доска!!! Тебе тоже диплом first Мне все нравится, удивительное чувство, когда рисуют ТАК похоже твою работу! Сижу, улыбаюсь smile
Есть один нюанс, но это моя ошибка: громовой знак я нарисовала вытянутым, нужно рисовать, как в карандашном эскизе. Я перепутала количество граней и чуть не нарисовала 8, вовремя опомнилась, но как надо уже не получилось smile

tanhen, Таня, все отлично тоже, хорошая, ровная работа!!! Ощущения от нее, как и в предыдущем ответе Оле, улыбаюсь!
В клеточках в центральной композиции нарисуй что-нибудь: точки или штришки...
Quote (tanhen)
верхний угол в разводах!
попробуй аккуратно закрасить золотом, когда высохнет еще слой. И поверх еще раз обведи птичек. Не знаю, поможет ли?


Меня зовут Наташа
 
tanhenДата: Понедельник, 07.05.2012, 19:41 | Сообщение # 320
*****
Группа: Член клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Nashwing, Наташа, а громовой знак какой, что-то не пойму о чем ты? спиралька с галочками?

Меня зовут Таня
 
NashwingДата: Понедельник, 07.05.2012, 19:45 | Сообщение # 321
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1410
Статус: Offline
tanhen, нет, слева шестигранник

Меня зовут Наташа
 
zhitalДата: Понедельник, 07.05.2012, 21:26 | Сообщение # 322
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Статус: Offline
Давненько заглядывала на загадочные расписные изделия.
Всегда казалось недоступным...
Судьба привела меня на этот МК.
Наташа -ты удивительный увлечённый ,человек, очень интересно провела мастер-класс и открыла для нас удивительный мир под названием "Мезенская роспись".
Птички, кони, лоси, олени, и много много разных символов!
А сколько их ещё впереди!
Очень благодарна тебе и участникам МК за приятное обучение и общение!

Моя досочка ,покрытая лаком:



На вторую пока вдохновения нет, но мысли есть ...

Всем успехов и новых прекрасных работ!


Желаю всем счастья!
 
МаринуляДата: Вторник, 08.05.2012, 01:30 | Сообщение # 323
**********
Группа: Член клуба
Сообщений: 1948
Статус: Offline
zhital, Класс!!! Вот это да!!! Как всегда у тебя , Алла, ровненько и четко! Остакется только позавидовать!!! По- хорошему , конечно. smile

Девочки! Какие вы молодцы, работы все замечательные и достойные!!! Браво!!! Отдельное мое восхищение учительнице за удивительный МК.
 
dominykaДата: Вторник, 08.05.2012, 01:56 | Сообщение # 324
**********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1770
Статус: Offline
Наташа вот мое еще творение-доска негрязная,а просто разная фактура дерева,и блин несравнялас. Вот и получилось светлые и темные места.А вот про знаки я чего то недочитала,сколько чего должно быть.А вообще ты большая умница-спасибо тебе за такои МК.



Вот немогу фоткать качественно wacko
 
МаячокДата: Вторник, 08.05.2012, 03:58 | Сообщение # 325
******
Группа: Член клуба
Сообщений: 328
Статус: Offline
Nashwing Наташа, спасибо за оценку моей работы. Хочется творить снова и снова. Вот думаю приступить к круглой досочке с ручкой. Она немного побольше, есть где развернуться. Надо думать над эскизом. А так как опыта у меня еще мало в этой росписи, буду изучать просторы интернета. Но благодаря тебе Наташа, хорошее начало положено. Спасибо огромное за чудесный МК, за твое личное, потраченное на нас время. Тебе творческих успехов в освоении других любимых росписей!!

Всем девочкам принимавшим участие в этом МК творческих успехов тоже.
И я вместе с вами продолжу изучать другие русские росписи.

Nashwing Наташа, а если по ходу дальнейших работ будут возникать вопросы, можно к тебе иногда обращаться за помощью?
 
ФОРУМ » МАСТЕР-КЛАССЫ » РОСПИСЬ » ОН-ЛАЙН МК ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ (Разделочная доска с мезенской росписью)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024